Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452172
1000
АВСД
А я ваще предлагаю гостям счета на выходе за весь комплекс выписывать... а то ишь че - ходят тут всякие - на лифтах наших даром ездят да в туалете безобразят... Непорядок! Пусть платят за все... :ха-ха!:
Всем добрый день!!!
Помогите разобраться…
У меня МЧ работал по найму с другом в магазине автозапчастей 2через2, через 3 года работы, он решил открыть свой магазин, километров 5-6 от основной работы.
Он работал и у себя и в том магазине (у босса, скажем так). Получается на выходные он выходил работать в свой магазин, я помогаю ему в остальные дни.
Спустя месяцев 5…босс узнает, что он открыл и свой магазин. Спустя еще месяц босс делает ревизию в своем магазине, не хватает по мелочи (по 500рублей с каждого вычел).
Через неделю примерно, босс приезжает к себе на работу, и говорит МЧ, ты сегодня работаешь последний день. До вечера все приведи в порядок. Завтра уже можешь не выходить. Спустя еще дней 4-5, мне звонит друг моего МЧ (с утра, с которым они работали, сменщик), просит его забрать с работы. Я как раз работал в магазине МЧ, приехала. Босс уволил и друга МЧ, получается если смена с 8ми, то в 9 он уже был уволен. Босс ему сказал, собирай вещи, ты уволен.
Т.е. никакой отработки (друг МЧ остался без работы), (это было примерно в начале февраля), з/п он не выдал (сказал, что вот еще раз ревизию проведет), отпускные не дал.
Трудовую книжку сказал босс, что бы МЧ забрал. Но МЧ забил, сказал, на хрен мне нужно (извините за выражение).
Вот сегодня 19.03.2012 приезжает на работу (моя смена) его жена (жена босса-это их общее дело), говорит: Позвони МЧ, я не могу найти кассовую книгу и все документы по кассовому аппарату.
Я позвонила, в это время она посмотрела наш магазин… меня это так взбесило.
Я ей говорю: Так они же у вас уже месяц не работают, почему вы это от них требуете. Может это новые работники стырили…Она говорит: не могли, я с ними по сегодняшний день ревизию проводила…они не могли. Я еще заеду…
Имеет ли она право что то требовать?
Almi
"Позвони МЧ, я не могу найти кассовую книгу"
А как они работали весь месяц без кассовой книги? Она должна заполняться ЕЖЕДНЕВНО.
Ерунда полная.
Ошибка людей была в подборе кадров т.е. Вашего МЧ. Вообще так не делается, если открыл свой магазин, то надо было уходить.
Almi
Но МЧ забил, сказал, на хрен мне нужно (извините за выражение).
В этой ситуации можно сделать то же самое :ха-ха!:
Отец ребенка платит на добровольной основе алименты. Разошлись во время беременности. Вернее разошлись и узнала о беременности, но решили разошлись, так разошлись. Зарегистрированы не были. В свид-ве о рождении отец записан со слов матери. В общем товарищ платил исправно и по-честному три года, сейчас женился и предлагает сделать тест на отцовство. Предлагает бесплатно через знакомых. Вопрос: Оснований доверять такому результату через знакомых не имею. Каким образом можно проконтролировать достоверность процедуры. Переживаю, что он будет иметь на руках добровольную поддельную экспертизу не в пользу ребенка и даже если я захочу через суд добиваться алиментов он с этой бумажкой сделает эту задачу сложновыполнимой. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, где подстраховаться. Обиженные на женщин, сочувствующие мужчинам, просьба не беспокоить.
Katina
Да никак Вы не проконтролируете, как вариант - через суд установить отцовство, если он откажется дальше выплачивать Вам алименты.
Vedmochka
А в суде не помешает результат поддельной экспертизы? Сможет он предъявить этот результат для суда как обоснование или он не будет иметь юридической силы?
Katina
А в суде не помешает результат поддельной экспертизы?
Смотря кому и в чем.

Сможет он предъявить этот результат для суда как обоснование или он не будет иметь юридической силы?
Сможет, будет, если Вы не докажите суду, что экспертиза была заведомо ложной.
Katina
Ничего страшного нет, судя по всему человек он порядочный раз три года алименты платит, если вы на 100% уверены в его отцовстве то риска никакого нет....ну пусть он делает где его душе вздумается....этот документ который он получит официально будет называться "исследование", Вы тоже имеете право провести точно такое же исследование цена вопроса в районе 10 000р. В суде же исследование как доказательство принимается, но в суде проведете "ЭКСПЕРТИЗУ" и вот ее заключение оспорить уже сложнее, но возможно...так что не переживайте)))))
:спок:
advocat
Вот это по существу :respect: Я именно подстраховаться хочу, что если вдруг порядочность пропадет, мне потом палки в колеса вставляться не будут. Если я правильно поняла то без постановления суда это просто прогулка и сдача анализов с результатом справкой. И юридической силы в суде она иметь не будет, если вдруг дойдет до суда. Там эту справку смогут взять, но если с моей стороны будет возражение, то назначат уже законную и экспертизу и там я могу не переживать за подделку результатов и т.п.
Нужен юрист для составления письма ну и "бесплатная консультация" не помешает )
Суть дела - в 2006-2007 году я пользовался в томске интернетом, от компании Томтел.
Тариф был с абон платой, даже и не помню уже по чем - рублей 700 может в месяц или меньше.
В примерно так октябре 2007 года я переезжал с адреса на адрес и написал заявление о временном прекращении в предоставлении услуги - на 3 месяца, у них так положено, если я хочу перевести на другой адрес, и пока еще не знаю на какой.
Переехал, там мне томтел не понадобился, и в январе 2008 года написал им заявление о прекращении услуг, сдал модем (там был интернет через кабельный модем).
В 2010 году они вдруг просыпаются и на мой старый адрес отправляют уведомление что я им должен 14 тыщ рублей. Я звоню им, объясняю ситуацию - они говорят что все понятно, будут разбираться, и больше ни одного звонка, я успокоился.
Неделю назад, еще через 2 года (у них чтоли цикл такой) на старый адрес приходит письмо уже с московской конторы "кредитэкпресс" кажется, я его не видел, мне жильцы сообщили кто живет по старому адресу моему. Я звонил туда (в эту московскую контору) - там мне нахамили и сказали что я должник томтела. Они были посланы нафик, я позвонил в томтел - вновь все рассказал - сказали перезвонят. Сегодня действительно перезвонили, сказали что у них только заявление о временном предоставлении, а больше ничего нет. И что надо писать письмо на имя руководства.
Собственно и нужен кто-то, кто пусть за вознаграждение - но поможет составить грамотное письмо которое я им отправлю. Если бы я потреблял услуги и прятался - это конечно да, но я не пользовался, у меня там была авансовая а не кредитная система рассчета, и они два года молчали и вдруг опомнились, насчитали за два года 14 тыщ долга, потом опять пропали на два года и опять всплыли. Как-то надо очень культурно но сказать им уже чтобы разобрались со своими документами и программами и отстали от меня.
Ну и главная кака - я с тех пор переезжал три раза - один раз в томске, потом в новосиб, и в новосибе недавно еще раз - и за три переезда от всех бумаг избавился лишних - и договор этот их и прочее - все давно выкинул и забыл.
Подскажите что и как. Хочется уже поставить точку в этом бреде )
Сэймэй
тут довольно сложно будет вам совет какой дать....исходной информации маловато:
нужно обязательно договор, основание образования задолженности, какая именно коллекторская контора, сумма денежных средств истребуемая....
Контакт отправил в личку.
Подскажите пожалуйста, купила камеру видеонаблюдения в одной новосибирской фирме через интернет магазин, в Н-ске у них есть оифс в центр и в Академгородке. При подключении камеры дома выяснилось что она не работает в принципе. Так как устройство меня не устраивает и ремонтировать я уже заведомо некачественный товар не собираюсь - хочу просто вернуть деньги. Вопрос - может ли мне в этом отказать фирма?? И еще один момент, в гарантийном талоне написано, что гарантийный ремонт производится по адресу в академгородке, но я ничего ремонтировать не хочу и ехать в академгородок тоже не хочется - могут ли меня заставить это сделать и просто не принять в офисе в центре мой товар?
Windy
Добрый день!
Как ни печально, но могут не принять. Скорее всего и не примут. Мало у нас к сожалению радеющих за свою репутацию фирм. В вашем случае необходимо подготовить мотивированную претензию в адрес продавца или изготовителя. Основываясь на свой опыт могу сказать что если в досудебном порядке не получится вернуть стоимость камеры, то в суде все равно придется проводить экспертизу, с целью установления причин неисправности камеры.
P.S. если вообще не желаете заниматься этим вопросом, Вы можете обратиться к юристу или адвокату, оформить доверенность, и он будет решать этот вопрос:хехе:
tonim
tonim
Спасибо за советы и ссылки. Перерасчет сделать отказались в УК - ссылаются, что руководствуются договором управления домом, в котором сказано, что "собственники комиссионно с участием представителя УК могут устанавливать количество фактически проживающих и на основе этих данных производить начисления".
Свой экземпляр договора так и не можем получить - то кто-то в командировке, то зайдите завтра...
Для себя приняла решение всё таки подавать в суд, но т.к. никогда с этим не соприкасалась, есть вопросы:

Надо ли платить пошлину или какие то деньги там типа адвокату или я даже не знаю еще кому-нибудь? Как долго рассматриваются такие дела, а то может растянется на годы? И вообще "подать в суд" - это куда обращаться? (извиняюсь за дилетантские вопросы)
Стрекоза_S
Они письменно ответили? Если в ответ на Вашу письменную претензию ответили устно, то можно забить и платить по-старому. Если же они ответили письменно с такой формулировкой - то подставили сами себя. Положения договора не могут противоречить законодательству РФ. В случае противоречия эти положения договора считаются недействующими.
Суд - это долго. Можно попробовать написать заявление о нарушении законодательства со стороны УК в районную прокуратуру. Приложите к этому заявлению копии всех бумажек по делу. Ждите реакции.
tonim
Ответили письменно.
Напишу тогда в Прокуратуру для начала.
Еще раз спасибо :agree:
Стрекоза_S
Если не трудно отпишитесь о результате.
Ответили письменно.
Напишу тогда в Прокуратуру для начала.
Еще раз спасибо :agree:
А зачем вам куда-то писАть? ПлатИте в соответствии со своими расчётами, а уж УК пусть подает в суд и доказывает. Скорее всего, они проиграют.Вернее до суда не дойдёт, если в УК грамотный юрист.
НатаКолина
/п. 9/
А зачем вам куда-то писАть? ПлатИте в соответствии со своими расчётами, а уж УК пусть подает в суд и доказывает. Скорее всего, они проиграют.Вернее до суда не дойдёт, если в УК грамотный юрист.
:live: :yes.gif:
Главное чтобы там грамотный руководитель был))))Потому как юрист там всего лишь работник и он будет делать все скажет "руководство":миг:
НатаКолина
Дело в том, что квартира моей мамы - она пенсионерка, очень обязательная ко всяким платежам и после 5 числа бежит оплачивать коммунальные платежи, расспрашивать о возросших платежах считает неудобным и два месяца подряд (февраль и март) платила почти по 10 тыс. руб. за однокомнатную квартиру, хотя эта сумма больше её пенсии. Когда она мне пожаловалась и я начала смотреть квитанции, была очень удивлена наличию в квитанции таких статей как "задолженность на начало месяца 3197 руб" например. Какая может быть задолженность, если на 5 число было всё оплачено. Написала запрос в УК с требованием объяснить расшифровку начислений вызвало еще больше вопросов.
- Например "задолженность на начало месяца" вообще не объясняют, говорят "за предыдущие начисления", причем какие именно не указывают
- доначислили за второго человека за полгода 2011 г. на основании акта фиксирования жильцов, составленного задним числом и не содержащего даже подписи собственника хотя бы за воду, а за мусор за весь 2011 г.
- доначислили за перерасход общедомового счетчика воды за сентябрь-ноябрь 2011г. по формуле 9, (ссылаясь на собрание жильцов по дому, где было решено производить оплату по факту потребления по показаниям ОПУ).
Все доплаты вносят в квитанцию и начисляют на неё пеню, если не оплачивать. Опять же повторю - собственник пожилая женщина, которая боится, что за неполную оплату ей отключат данные коммунальные услуги или начислят в следующем месяце еще больше доплату...
Стрекоза_S
М-да!!!Красата млин...
Вот она наша власть в действии...Что могу сказать если для вас это принципиальный вопрос то нужно идти в суд, а вообще я бы посоветовал обратиться в прокуратуру, и милицию по факту мошеннических действий администрации УК. Можно собрать жильцов и сообща обратиться в суд...
подскажите по пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет : по закону право на пособие сохраняется при работе неполный (или сокращенный?) день и при работе на дому. А если во время такого отпуска работать по договору подряда - право на пособие теряется?

и в случае ухода в такой отпуск с переводом на надомную работу - достаточно ли изменить в имеющемся трудовом договоре адрес выполнения работы (в квартире по праву собственности) чтобы считаться надомником?
Подскажите пожалуйста ссылку или номер письма, в котором говориться, что поступление денег от домо/квартиро-владельцев не являются доходом ТСЖ. ТСЖ на "упрощенке".
Заруна
Смотря как оформлены поступления
Показать спойлер
Ответ по существу вопроса Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6526 "О налогообложении товариществ собственников жилья при применении упрощенной системы налогообложения"

Федеральная налоговая служба, в связи с продолжающими поступать
запросами налоговых органов и налогоплательщиков о налогообложении
товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы
налогообложения (далее - УСН) в составе доходов учитываются доходы от
реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные
доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При
этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не
учитываются.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса установлено, что к целевым
поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими
уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с
законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях
вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования,
признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством
Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном
статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального
ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников
жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному,
гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному
специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Таким образом, ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы
не учитывает вступительные взносы, членские взносы, пожертвования, а
также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта,
капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его
членами.
Учет других платежей, поступающих ТСЖ от его членов, в составе
доходов будет зависеть от договорных отношений ТСЖ и его членов.
Так, если в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием
членов товарищества, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению
надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого
дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома;
предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и
нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома и ТСЖ от своего имени
заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг)
и при этом действует от своего имени, а не от имени членов ТСЖ (то есть
исходя из договорных обязательств не является посредником, закупающим по
поручению членов ТСЖ указанные услуги), и на членов ТСЖ возложены
обязанности по оплате данной деятельности ТСЖ, то в соответствии со
статьей 249 Кодекса суммы платежей членов ТСЖ за жилищно-коммунальные
услуги, поступающие на счет организации, являются выручкой от реализации
работ (услуг) и, соответственно, должны учитываться ТСЖ в составе ее
доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с
применением УСН.
При этом, если ТСЖ применяет УСН с объектом налогообложения в виде
доходов, уменьшенных на величину расходов, то он вправе для целей
налогообложения учитывать расходы, отвечающие требованиям,
предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.
В случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше
суммы исчисленного минимального налога, такие налогоплательщики обязаны
уплатить минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой
являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса
(пункт 6 статьи 346.18 Кодекса).
Если в соответствии с уставом, на ТСЖ возложены обязанности по
обеспечению вышеуказанных жилищно-коммунальных услуг и ТСЖ от своего
имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает
договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) (то есть
является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим услуги
по поручению членов ТСЖ), то на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251
Кодекса доходом указанной организации будет являться комиссионное,
агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и
налогоплательщиков.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса Е.В. Козлова
Показать спойлер
Naaatta
Спасибо, и как Вы все это знаете, не представляю :dnknow:
Заруна
Искала ответ на этот вопрос недели 2 назад. :улыб:
Автоинформатор
Подскажите пожалуйста, что лучше будет сделать завещание или договор дарения с проживание дарителя пожизненно (как правильно не знаю). И где сделать можно или получить исчерпывающую консультацию.
Уже есть завещание, но там написано в общем. На сегодня оформлена земля и дом и бабушка просит привести к ней нотариуса.
Бабушка с дедом не расписаны живут вместе уже лет 20. Для деда ничего не жалко он нам родной. Мы не возражаем в случае ... (рука не поднимается написать) , но как понимаете совершенно не хочется делится с его детьми. Детям он был своим не нужен до недавнего времени.
Нужна консультация и грамотное оформление.
Vorobusek
Дарение надежнее. А если одаряемый - из внуков, то и налог платить не придется. Понадобится помощь - стучитесь.
Vorobusek
Я так понимаю, что все имущество принадлежит бабушке и она хочет, чтобы после ее кончины имущество досталось ее внукам, не досталось детям деда, но дед мог бы проживать в доме до конца своих дней.
Договор дарения в таком случае не подходит - он не может быть обременен наложением каких-либо условий. Т.е. не может быть в договоре дарения указано условие проживания деда. А вот в завещании может быть прописан завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ ).
Выдержка из п.2 указанной статьи:

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Вызывайте нотариуса, он знает, как оформляется завещательный отказ.
tonim
Если всё принадлежит бабушке, а брак не оформлен - ни дедушке, ни его внукам и так ничего не светит. Дед может войти в число наследников бабушки только если докажет в суде, что проживал последний год на ее иждевении.

А условие о проживании деда вполне может быть указано в договоре. Просто оно будет ничтожно. И поскольку внуки этого дедушку выкидывать на улицу вроде как не собираются - расклада это не изменит, а оговорка в договоре вполне сгодится для успокоения бабушки. Зато не придется тратить время и деньги на оформление наследства.
Автоинформатор
Для разового похода в Росрегистрацию интересует проходная рыба договора купли-продажи гаража.
Или доверенные источники:улыб:
tonim
Я так понимаю, что все имущество принадлежит бабушке и она хочет, чтобы после ее кончины имущество досталось ее внукам, не досталось детям деда, но дед мог бы проживать в доме до конца своих дней.
Договор дарения в таком случае не подходит - он не может быть обременен наложением каких-либо условий. Т.е. не может быть в договоре дарения указано условие проживания деда. А вот в завещании может быть прописан завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ ).
Выдержка из п.2 указанной статьи:

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Вызывайте нотариуса, он знает, как оформляется завещательный отказ.
В этом случаи подойдет договор ренты с пожизненным проживанием. Если хотите подробнее обсудить все условия то, мы работает тут и у нас есть /п. 3/, но в основном работаем конечно по уголовным делам, но есть специалисты и по гражданским спорам. :смущ:
advokate
В этом случаи подойдет договор ренты с пожизненным проживанием.
Ну, это уже полная чушь - какая рента, когда бабушка просто хочет отписать собственность внукам, а проживание необходимо для третьего лица (дедушки) после ее смерти.
advokate
В этом случае подойдет договор ренты с пожизненным проживанием. Если хотите подробнее обсудить все условия, то мы работаем тут, и у нас есть /п. 3/, но, в основном, работаем, конечно, по уголовным делам, но есть специалисты и по гражданским спорам.
Да уж... Если юридические советы даются таким языком, то что уж говорить о смысле этих юридических советов...
tonim
Чего вы хотите, это ж москвичи - они считают, что для провинции сойдет и так :злорадство:
advokate
мы работает тут и у нас есть
На форуме что ли? :ха-ха!:
Vedmochka
ННП
Флудим? :1: В кофейню, пожалуйста.
Очень нужна консультация специалиста. Вопрос в следующем, по молодости был привод в милицию (в 14 лет был задержан с "травкой"), тогда ничего не раздували, и только один раз был вызван в комнату милиции с родителями. Сейчас мне 29 лет, думал что все это уже давно забыто, т.к более не привлекался, но при устройстве на работу в службе безопасности всплыла эта информация, в связи с чем получил отказ. Собственно есть ли какой то шанс эту информаию удалить, по истечению срока давности? Знакомому сказали, что вроде через суд можно добиться удаления этого недоразумения.
Автоинформатор
Прошу помощи у грамотного сообщества! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Уже не знаю куда кидаться, везде одно и то же:хммм: Суть в том, что имеется самозахват части моей территории соседями. У меня на руках свидетельство о собственности от 2009 года + кадастровый план + первоначальный паспорт(от 1994 г.) о выделении участка администрацией деревни с указанием координат углов и точным размером каждой стороны участка. В новом к.паспорте есть ремарка: "границы не определены". Обратился к землеустроителям, что за деньги готовы уточнить план и сделать вынос границ в натуре, НО! "Сделаем по факту, т.е. что увидим, то и узаконим", значит за мой счёт я же узаконю самозахват моей же земли? А как же первоначальные размеры, координаты, да и общая площадь наконец за которую я плачу налоги уже много лет? :eek: Договориться с захватчиками нет ни какой возможности, разве что в рукопашную! Они местные деревенские и не желают ни слушать, ни оформлять даже свой участок. Пожалуйста подскажите, как быть? :dnknow:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать, если фирма отказывает произвести ремонт по гарантии (автоматика для секционных гаражных ворот), предлагая отремонтировать за мой счет?
Das
В суд.
Родители мои тоже боротья пытаются с такими же захватчиками( УУх сколько геморою(
Автоинформатор
приставы списали с банковского счета сумму в счет погашения штрафа ГИБДД, ктр был мною в срок добросовестно оплачен.
прошло уже почти полгода (с момента списания, штраф был более года назад), но заметил недавно, т.к. сумма не существенная.

как вернуть деньги и наказать пристава вынесшего незаконное постановление?

писать заявление в прокуратуру?

копия протокола/чеки/выписка со счета в банке на руках имеются.
marchioness
написать письменную претензию, на которую обязаны ответить. Тут в зависимости от того физик вы или юрик, соответственно и закон разный - о защите прав потребителей или ГК РФ
Ельцин
Пристава наказать, скорее всего, не получится - скорее всего он действовал добросовестно... А в плане возврата средств - их требовать нужно "с того" к "кому" они ушли...
В принципе, можно написать жалобу на действия пристава его начальству, но результативность сего действа весьма сомнительна...
Баристер
Всем добрый день. Нужна помощь. В ноябре 2011 года ушла на больничный по беременности и родам. Все официально, больничный приняли, отдали в бухгалтерию. Но на сегодняшний день( а ребенку уже 2 месяца), оплаты больничного листа не произошло. Обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию нет смысла, сама работала в кадрах и знаю, что результата не будет. Хочу обратиться в суд. Подскажите:
1. Какие документы нужны для обращения в суд?
2. Необходим ли адвокат при ведении дела?
3. Возможно получить компенсацию за моральный ущерб?
ksun81
1. Исковое, доказательства изложенных в исковом обстоятельств по количеству лиц (суду и ответчику)
2. При желании... Можно адвокат, можно представитель, можно самостоятельно, если считаете, что справитесь.
3. Если ущерб был, то возможно...
Баристер
А как правильно составить исковое заявление, на предмет не выплаты денег?
ksun81
А как правильно составить исковое заявление, на предмет не выплаты денег?
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления


1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Есть образцы исковых в и-нете...
Можете обратиться за помощью к кому-нибудь для целей подготовки искового, но будьте осторожны - народ не сильно жалует такую работу - часто делают на отвали - приняли иск, того и хватит - услуга оказана...