Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452164
1000
Автоинформатор
Разместил в "Своём деле", но есть мнения, что это ближе к юристам, поэтому попробую продублировать здесь.

Суть проблемы - есть знакомая - профессиональный врач психиатр-психотерапевт. Образование, опыт, членство в лиге, и т.д. В общем, профессионал. Возникло серьёзное намерение открыть частную практику. И появляется загвоздка - заморачиваться получением медицинской лицензии, или назвать себя психологом и работать без нее (психологам она не требуется, насколько я знаю). Но - у нее нет бумажек, подтверждающих, что она психолог, потому что она психотерапевт, а это разные вещи. Нужны ли они? И сойдут ли для инстанций, скажем те бумажки, что выдаются по окончанию каких-нибудь там 2-х месячных курсов, потому что нет смысла учиться еще 3 года только ради корочек психолога, тем более, что психотерапевт - это гораздо глубже и серьёзнее специальность.
И - если она таки откроется, как психолог, а в рекламе будет писать - психотерапевт, то смогут ли ее за это привлечь и что может в этом случае грозить?

Заранее спасибо, если кто подскажет что-то дельное.
tonim
от сбера ждем ответа, там написали заявление и претензию об ошибочно отправленном платеже, им просто сказали, что перечислили не на ту карту( ошиблись циферкой), если уж тут будет результат нулевой, тогда пойдем в полицию. Но в банке точно сказали, что дадут фио того человека ( даже не хочеться его так называть, просто сволочь), тогда подавать иск на это фио.
tonim
Просто очень жаль, что в нашей стране дурдом творится, ведь ментам можно было сразу пробить кто у них в регионе недавно снимал авто с учета, ведь там городок маленький, не думаю, что таких машин много снимали, ну предположим, что 10...дело бы быстрее прошло, или сделать запрос по номеру телефона...блин пока знакомых ментов не найдешь толку от полиции нет...а знакомых, к сожалению нет...
tonim
Ах, да еще вариант, ведь сбер мог нам вернуть деньги, а уж потом разбираться со своим клиентом, ведь вероятнее всего к нему на счет еще будут поступления...вот тогда бы и сняли...
KBman
разница между психологом и психиатром существенная... Ваша знакомая или будет лечить (в том числе выписывать различные препараты) или консультировать...
Йуху900
ведь ментам можно было сразу пробить
С чего бы они стали это делать? Нет дела - нет забот. А на открытии дела или хотя бы доследственной проверки Вы не настояли.
тогда подавать иск на это фио
О чем иск-то хотите подавать?
ведь сбер мог нам вернуть деньги
Вот с чего бы это? Может, у Вас способ заработка такой - перечислять деньги на карту знакомому, обналичивать, а потом требовать назад платеж.
Просто очень жаль, что в нашей стране дурдом творится
И не говорите. Люди добровольно выкидывают деньги, а потом кричат: "Караул! Ограбили!"
Кстати, если переведете на мой кошелек Яндекс.Деньги 15000 рублей, сделаю так, что Вам из Сбера вернут все деньги.
tonim
Кстати, если переведете на мой кошелек Яндекс.Деньги 15000 рублей, сделаю так, что Вам из Сбера вернут все деньги.
Стоило добавить "с процентами". Для убойности :хехе:
Баристер
Лечить и при необходимости выписывать препараты.
KBman
Тогда это медицинская деятельность - лицензия ей понадобится...
Tran
Здравствуйте, Спрашиваю совета
1- хочу расторгнуть брак
2- общий не совершенной летний ребенок 7 месяцев
3- так же хочу подать на алименты ребенку и меня
4- список документов для предоставления в народном суде?
5- образец заявления
6- я не работаю. дохода нет, прописанна по паспорту в московской области
7- отец ребенка работает, прописан в новосибирске
с какми подводными камнями я могу столкнуться
жду ответа спасибо
sahsa818181
1-3 - Подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов соответствующему мировому судье (на выбор - либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства супруга).
4 - Народные суды давно почили в бозе. Вам необходимо обращаться к мировым. Список документов - в приложении к исковому.
5 - Образец можете найти на стенде в суде. В сети их тоже полно, например здесь.
6 - Что не работаете - не важно, где прописаны - тоже.
7 - Что отец работает - хорошо, будет с чего брать алименты.
sahsa818181
Суд не народный, а "Мировой".
Исковое о расторжении брака прицепляю файлом.
Там внизу перечислены документы, которые прилагаются к исковому.
Видимо, в раздел "Прошу" в п.2 надо вставить помимо ребёнка слова и про Ваше содержание.
Размер пошлины и реквизиты сейчас я не знаю.
Куда подавать - тут посоветуют, видимо по месту проживания ответчика - мужа.
В дубльгисе выбираете рубрику "суды", и там находите район -"Мировые судьи [такого-то] района".
Возможно, за реквизитами на пошлину придётся один раз зайти до подачи заявления, заодно узнаете свой участок, время приёма (оно может быть всего пару часов в неделю).
И ещё вопрос: муж на развод согласен? А то, если нет - то будет несколько дольше, а так разведут за один раз.
Галинка
Спасибо
он не согласен
поеду по месту его прописки после майскийх праздников
я участок уже выяснила 7 дзержинского района
спасибо за документ
про содержание муж отказывается платить(
Нюансы по оформлению дачного участка:
Хочу купить 2 участка у одного человека и объединить в один. Нюансы по участкам:
1 участок - у продавца есть свидетельство о приватизации начала 90-х годов, больше никаких документов (членская книжка есть, я ее не считаю за документ). У него должно еще что-то быть кроме свидетельства? Это свидетельство 90-х годов действительно в юстиции?
2 участок - просто членская книжка - с председателем пообщались, говорит продавец выйдет из членов общества, а меня запишут, и этого достаточно, после этого, если хочу, то могу сама заниматься приватизацией на себя.
Долгов по обоим участкам нет.
Что теперь делать?
Планирую:
по 1 участку сделать договор купли-продажи приватизированного участка (скиньте в личку цену на договор, если делать через вас)+ свидетельство о собственности = подаем все это в юстицию??? ждем месяц, забираем оформленные документы??? Есть ощущение, что должны еще какие-то документы быть у продавца кроме свидетельства...
по 2 участку - переоформить через председателя и заниматься приватизацией.
Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира в ипотеке, хотим поменяться с тещей на 3-х комнатную, но нужно сделать всё официально, т.к. в трешке ремонт нужен дорогой и не хотелось бы его дарить с случае если кто-то передумает, т.е. по сути надо заменить объект кредитовая, но в Сбере (там ипотека) говорят никак пока не выплатим за 2-шку, на мой взгляд бред наверняка есть какие-то способы т.к. по логике 3-шка то еще дороже - какие риски банка? думаю Сберу просто заморачиваться не охота, может кто-то что подскажет?
SService
вести переговоры с банком:) его согласие обязательно
Помогите, пожалуйста, кто в курсе:
Планируется поездка в Казахстан. Ребенок и мама. В свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. При пересечении границы будут спрашивать разрешение на вывоз ребенка от отца? Если будут спрашивать чем доказывать, что в данном случае разрешение не предоставляется, т.к. отец записан со слов матери, т.е. фактически присвоен статус одинокой матери?
Katina
Для пересечения границы с одним из родителей разрешение от второго родителя требуется только в том случае,если им ранее был наложен запрет на выезд ребенка.
sahsa818181
Если ребенку всего 7 месяцев, вы можете взыскать также алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Заявление необходимо подавать также мировому судье. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме в зависимости от имущественного положения сторон.
serg2809
А при въезде в Казахстан их таможня может затребовать какие-то документы? Может у них свои правила въезда? Где это можно узнать?
Katina
Вообще они входят в единый таможенный союз и правила должны быть одинаковы.Почитайте вот здесь-http://www.tsouz.ru/
serg2809
почему то каждый год требуют нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя.
Здравствуйте! Подскажите, кто знает, реально ли возместить с УФМС стоимость путевки, если была задержка в изготовлении загранпаспорта по их вине, а мы в итоге вынуждены были отказаться от тура со значительной финансовой потерей? Может у кого уже были такие ситуации.
Вопрос юристу по недвижимости:
есть 2-х комнатная квартира, была долевая собственность на 2 хозяев 50% и 50%. Потом через суд закрепили право на каждую из комнат за каждым собственником - и 1 собственник переоформил документы, комната стала не долевой собственностью, а как отдельный объект. Второй человек не переоформлял ничего.
Сейчас 1 собственник продал свою комнату не уведомив 2 собственника, после продажи уже - сказал что сейчас не требуется нотариальный отказ 2 собственника от преимущественного права покупки.
Так ли это? Законно ли продал комнату 1 собственник? Обязательно ли уведомлять 2 собственника о продаже или нет? Можно ли оспорить сделку, если 2 собственник желает приобрести вторую комнату, чтоб стать единственным собственником квартиры?
Заранее спасибо за ответ.
Оля_я
Сколько времени прошло с момента продажи комнаты?
atarin
Как раз сейчас оформлением купли-продажи занимаются. Взят задаток и через пару дней сдадут документы в Юстицию.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: работаю помощником юриста, она в отпуске, руководитель организации повесил на меня оформление государственной регистрации права собственности Новосибирской области. Я работаю в гос. учреждении, не могу вообще понять со сбором документов( Нотариально заверенная доверенность требуется- вместе с руководителем топаем к нотариусу или? как пошагово делается эта регистрация???? спасибо.
Terleeva
Вы действуете в интересах Новосибирской области? Области по каким-то основаниям недвижки перепало? Советую опустить момент про то кто в отпуске и какая должность у Вас и повторно изложить суть...
Баристер
юр лицо на основании Распоряжения Правительства Новосибирской области « О принятии в государственную собственность Новосибирской области из муниципальной собственности Новосибирского района Новосибирской области муниципального учреждения ..." перешло из муниц. собственности в гос. - требуется оформить право собственности, право оперативного управления. С чего начать?
Terleeva
Ну... видимо, необходимо готовить новый устав юр. лица, заполнять заявление по форме 13001... Доверенность, думаю, Вам не потребуется - тащите уполномоченного к нотариусу, который при ней/нем и подписывает эту самую форму... Подать документы в налоговую на регистрацию изменений можно вообще без полномочий, забрать - обычную доверку Вам выпишут без нотариуса и все... Хотя, на мой взгляд, говорить о праве собственности на юр.лицо вообще не корректно... Ну да ладно - как написали так тому и быть... Фактически - исходите из смены учредителя и вносите изменения соответственно...
Доброго времени суток!Будьте добры-подскажите кто в теме-ситуация в следущем:Квартира приватизированна имеется балкон-который разрушается-кто должен производить ремонт собственник или управляющая компания.Заранее благодарен за ответ.
Пожскажите, что делать? с чего начать? Куда можно обратиться за консультацией? Ситуация такая: у брата распадается семья: жена ушла к своей маме, забрав старшего сына( от первого брака), а двоих маленьких -4,5 года и 2,5 года оставила мужу и бабушке. Воспитанием не занимается, вспоминает о них раз в месяц, то хорошо, все болезни, бытовые проблемы (садик, оплата лекарств, одежда и питание) решает брат и мама.Все пособия оформлены на неё, поскольку она считается многодетной мамой. Сейчас резко решила подать на развод, так как имея статус многодетной матери хочет получить землю,чтобы строить, поэтому резко понадобились дети. НО и забирать их к себе и предоставить им достойное воспитание она не может, т.к сутками таксует, и в это время дети отдаются кому попало, ночуют где попало.Что делать в такой ситуации, как можно оставить детей с братом??? Какие документы надо предоставить суду? Где можно найти хорошего юриста проконсультироваться???
Форумчане, подскажите: может ли представительство ООО заключать на себя договоры на оказание услуг (выполнение работ)? Фактически выполнять работы будут сотрудники самого ООО, в представительстве штата нет.
samway
samway конечно, ооо может заключать договоры на оказание услуг. это ооо может оказывать услуги как гражданам, так и другим юридическим лицам.
ma_ri_na
ma ri na , в такой ситуации мамашу можно лишить родительских прав, путем обращения в суд. для начала можете обратиться в орган опеки и попечительства своего района (где проживают брошенные мамашей детки).
Angi2009
Angi2009 ст 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Посмотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. таким образом, собственник должен содержать свое имущество самостоятельно, в том числе свой балкон (лоджию).
НО! Имейте в виду следующее.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), согласно которым организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить содержание помещения в чистоте при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с установленными требованиями; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; наличие отмостков и тротуаров, которые должны иметь поперечные уклоны от стен здания не менее 0,03, поверхность отмостки, граничащей с проезжей частью, должна быть приподнята над ней на 15 см; не допускать деформации конструкций, отклонение конструкций от вертикали и осадка конструкций, расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала, провисания и выпадение кирпичей; устранять по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов; при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций; обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода.
Angi2009
Angi2009 Дополнительно к ответу.
Выводы Президиума ВАС РФ

Отменяя судебные акты по делу, Президиум ВАС РФ выстроил следующую цепочку рассуждений.
Исходя из п. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. В силу п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме. В соответствии с п. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня. Правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством РФ (ст. 39 ЖК РФ). Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что общее имущество дома, в соответствии с требованиями законодательства РФ, должно содержаться в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Пунктами 16 и 17 указанных Правил определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования. Как следует из ст. 158 ЖК РФ, п. п. 28 и 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации. В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены ПиН ТЭЖФ <4>, которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями. В ПиН ТЭЖФ перечислено, что именно входит в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.
--------------------------------
<4> Утверждены Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170.

Статьей 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения. На основании ст. 20 ЖК РФ полномочия и функции в сфере государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.
Таким образом, государство исходя из баланса частных и публичных интересов в нормативном порядке определило уровень состояния жилых домов, который необходимо поддерживать за счет средств собственников силами управляющих компаний, и создало орган, компетентный контролировать соблюдение установленных требований, - государственную жилищную инспекцию.
Основываясь на системном толковании приведенных положений, тройка судей Президиума ВАС РФ сделала следующие выводы.

Ключевые выводы. В ст. 162 ЖК РФ имеются в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера платы за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском. Если же выполнение неотложных работ и оказание услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.
tonim
Здравствуйте! Вопрос: можно ли выселить мать с ребенком 6 лет, если они прописаны в комнате, но не собственники?Спасибо!
belchundra
Мало данных. Кто собственник, как мать с ребенком оказались зарегистрированы в этой комнате, регистрация по месту жительства или пребывания...
tonim
Немного подробностей есть на подфоруме "Вопрос-ответ": комната в собственности бывшей свекрови (мать бывшего мужа). Бывший муж попал в секту, недвижимость "трясут" с него с секты - уже приезжали на авто к свекрови и требовали передачи комнаты. Тут может надо как-то фиксировать эти события и уже в полицию идти?
Галинка
Остаются два вопроса: оформлен ли развод и вид регистрации.
tonim
Все верно, развод оформлем официально, прописаны постоянно все: бывший муж, мать и ребенок. Прописка постоянная по месту жительства.Собственник-свекровь. Почитала в инете судебную практику, что собственник может выселить кого угодно, независимо от родства. Так ли?
belchundra
Если у ребенка нет другой жилплощади, то выселить его, как бывшего родственника, свекрови вряд ли удастся.
А вот если она подарит или продаст квартиру секте, как тут уже было сказано, то новому собственнику это будет сделать намного проще.
tonim
понятно...да все бы ничего....только я в марте собирала документы, чтоб на очередь встать на получение жилья, так как у меня ничего нет, а тут такое дело....свекровь подбадривала что такое дело делаю,все были довольны,и я и она с сыном (бывшим мужем) при сносе получили бы отдельное жилье каждый, а тут блин такое овно подложили...если у меня не будет постоянного места жительства-с очереди снимут :зло:
Terleeva
Здравствуйте,у меня вот какой вапрос:хочу продать квартиру(новостройку) но не хочу платить налог 13%,есть ли какой нибудь вариант законного обхода этого налога т.к. просто хочу улучшить свои жил. условия.Заранее спасибо.
romval
Если вычетом на покупку квартиры уже воспользовались, то только через 3 года в собственности.
Naaatta
Нет не пользовался и субсидии не получал,если можно поподробнее как это все будет выглядеть просто продаю и все,так что-ли.
Naaatta
Да и какой статьей и пунктом статьи надо руководствоваться если ко мне со стороны УФНС возникнут вапросы.
romval
Ст. 220 НК п. 1.
При продаже квартиры вы имеете право на вычет в сумме документально подтвержденных затрат на ее приобретение либо 1000000.
Ст. та же, п. 2
Вычет на приобретение квартиры - 2000000, но он предоставляется раз в жизни.
Итого если вы продаете и покупаете квартиру в одном налоговом периоде и имеете право на оба вычета - налога к уплате возможно не будет.