Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452183
1000
Добрый день!
После расторжения брака бывшая супруга подала на алименты - 1/4 присудили на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Должник не знал на протяжении 6 лет о наличии исполнительного производства, благополучно давал бывшей жене деньги на содержание ребенка(без расписки). А при этом у него копилась задолженность по алиментам все 6 лет
Сейчас ему светит удержание 70% от ЗП в счет оплаты алиментов и погашения задолженности.
За прошедшее время должник обзавелся вторым ребенком, в отношении которого алиментных обязательств, как -либо оформленных, не имеет.
Задача - минимизировать сумму предстоящих удержаний по оплате алиментов в пользу бывшей.
Должник хочет оформить соглашение у нотариуса об уплате алиментов на второго ребенка (40% от ЗП), Подать это соглашение в бухгалтерию, чтобы удержание производилось по ИЛ и соглашению: ИЛ -25%, Соглашение- 40%, оставшиеся 5%- в счет погашения образовавшегося долга. Итого максимальные 70%.
Что думаете, уважаемые юристы? Прокатит?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я выписать своего бывшего мужа (в разводе с 2005 г) без его согласия, в данное время он отбывает наказание. Квартира в собственности (моей), приобретена до брака. До настоящего времени он прописан у меня. Боюсь, что теперь его не выписать. Мне и раньше не удавалось с ним мирно договориться.
ШЕР
Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, на основании п.4 Ст.31 ЖК РФ.
tonim
Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи, на основании п.4 Ст.31 ЖК РФ.
Лучше иск о прекращении права пользования, о снятии с учета можно и не упоминать.
Если такой иск удовлетворят, то на основании решения суда УФМС снимает с рег. учета.

Вообще-то отбывающего наказание должны были снять с рег. учета на основании приговора суда.
atarin
Лучше иск о прекращении права пользования
Согласен, именно так. Я предмет иска указал некорректно.
atarin
т.е можно взять копию приговора и отдать паспортистке на выписку, или все это через суд делается.
ШЕР
Именно так.
Получите информацию у паспортистки и принесите ей копию приговора, если бывший муж не снят с учета. Суд мог и не отправить копию приговора в УФМС.
Но имейте в виду, что при снятии осужденного с рег. учета право пользования жилым помещением автоматически не прекращается. Советую подать исковое заявление о признании утратившим право пользования во избежание проблем в будущем.
Добрый день.
Менял в квартире дверь. Вызвал грузчиков чтобы вывезти старую дверь. Грузчики поцарапали дверь соседу. К кому сосед должен предъявлять притензии ко мне или к фирме, где я заказывал выоз мусора и нанимал грузчиков?
stupid
Вы , конечно, можете оплатить ущерб соседу, а потом обратиться в эту фирму, чтобы Вам возместили Ваши расходы на компенсацию их "косяков". но я бы не стала этого делать. Пусть Ваш сосед обращается в эту фирму напрямую и просит возместить причиненный его имуществу ущерб.
Подскажите по ситуации: есть СНТ (садовое некоммерческое товарищество) А, которое начинается непосредственно от федеральной трассы, есть СНТ Б, попасть в которое на авто можно только проехав через А.
А собирается на въезде поставить шлагбаум и запретить въезд дачникам Б, какой выход - суд?
brit_vochka
Да, в суд. За установлением сервитута.
brit_vochka
сервитут. правильно Вам пишут
Вопрос про новостройку , не могу получит доки на оформление пока не заплочу строительной компании за 1,7 лишних метра - 54 тыс. , улучшенную отделку подьезда 10 тыс. ( согласия на отделку мое никто не спрашивал , но говорят было какоето собрание и есть протакол) + комунеалка за год. Спросила могу ли я перемерить в БТИ квартиру , так как мы мерили и на пол метра она оказалась меньше, мне сказали что я не могу перемерить типо на остновании чего вы же не собственник. И в моем договоре есть такая строка" Стоимость объекта ХХХХ , суммма является окончательной и не подлежит изменению в одностороннем порядке, при условии надлежащего исполнения сторонами принятых на себя обязательств" Можно ли както уменьшить сумму доплаты ил посоветуйте юриста и сколько стоит консультация.
ofa
1. Если в ДДУ (у Вас ведь с застройщиком заключен договор долевого участия, это так?) нет условия об изменении цены в случае несоответствия договорной и реальной площадей, то застройщик не имеет права требовать с Вас доплату за "лишние" метры.
2. За улучшенную отделку подъезда с Вас может требовать деньги ТСЖ, если Вы являетесь его членом и ТСЖ принимало соответствующее решение в соответствии с уставом. Если Вы в ТСЖ не вступали, требовать деньги не имеют права.
3. За жилое помещение и коммуналку Вы ничего платить не должны до тех пор, пока не примете квартиру по акту (ЖК РФ, статья 153, пункт 2, ч.6).

Если застройщик упорствует, вы легко решите вопрос в судебном порядке.

Если не секрет - что за дом и кто застройщик ?
atarin
Добролюбова 162/1 нск-недвижимость, деньги требуют!а потом только будут заключать доп соглашение и акт приемки передачи. При покупке мы заключили предварительный договор купли -продажи , который они мне сейчас говорят надо расторгать. Многие жильцы грозились подать в суд , но читая форум я понимаю , что все потихоньку платят деньги и становятся собственниками.
ofa
Добролюбова 162/1 нск-недвижимость
Да, похоже, ДДУ Вам не грозит.
Этот топик читали?
Здравствуйте! помогите разобраться,
супруги в 1975 году купили дом в частном секторе в "нахаловке", собственником числился муж, но насколько я знаю по старым законам супруги являлись собственниками оба, потом они развелись, но жили вместе с 2 детьми в этом доме, собтвенник умер в 2004 г, в связи с неопределенным статусом "нахаловки" и нехваткой мат. средств ни дети , ни жена не занимались переоформлением дома.
сейчас возникла необходимость переоформить дом на другого собственника , но при обращении в юр. организации все говорят, что необходимо приватизировать этот дом ,а в "нахаловке" приватизация стоит за 50 тыс, и почему-то положительный результат у "избранных",
т.к лишних денег нет, подскажите можно ли и каким образом поменять собственника дома, без приватизации
ofa
Я вот тоже пробежался.
Законом на Вашей стройке и близко не пахнет - всё по понятиям. Сочувствую.
Надо объединяться с такими же, как Вы, инвесторами и действовать сообща.
Понимаю, что это всего лишь лозунг, но больше мне сказать нечего.
Скажите пожалуйста как действовать. квартира в новостройке без приборов учета дом сдается в 2012году. согласно закона во всех многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами(вода, эл.во) учета всех используемых ресурсов. застройщик ни чего не собирается ставить так как это не предусмотрено договором, что делать ума не приложу... то ли самим ставить, то ли как то заставлять застройщика и не подписывать акт?
Pavolga
Надо смотреть Ваши документы, приватизация бесплатная, имейте в виду, это за услуги (приватизировать за Вас) Вам выставляют 50 тыс. руб. - это нормально. Вы сами можете все сделать. Скажите, что есть из документов на дом и документов о браке?
KaterinaS
осталась только домовая книга с пропиской родителей и детей, была бумажка о предачи ден. средств от бывших хозяев, но к сожелению при пожаре потерялась, либо сгорела
из док-ов о браке - св-во о разводе (помойму восстановленное после пожара)
Pavolga
Здравствуйте! Планирую сдавать квартиру. Как это максимально безопасно осуществить? Беспокоюсь за сохранность мебели, отделки. Хочу чтобы был договор, где будет прописан пункт о возмещении убытков в случае порчи имущества. Мне нужно обращаться в агентство недвижимости?
MargueriteF
Вы можете обратиться в агентство недвижимости с целью поиска арендатора Вашей квартиры, чаще всего арендатор платит агентству деньги за услугу поиска, поэтому Вам не придется платить агентству ничего. Безопасность при этом гарантирована на 99%. 1% всегда в запасе есть - не забывайте. Для сохранения Вашего имущества стоит прописать в договоре аренды условия о возмещении причиненного ущерба, при этом в договоре следует указать какое имущество передается в пользование вместе, описав процент износа и т.д. Совет - обращайтесь в агентство.
Pavolga
Без приватизации, просто поменять собственника дома, не получится изменить собственника, если же у Вас цель - просто продать дом, то это возможно, если найдете "таких" покупателей, которые готовы купить дом без надлежащим образом оформленного права собственности, что , конечно на в ряд ли. Если собственником желает стать кто-то из Вашей семьи, то надо приватизировать. Начните с получения технических документов на дом (обратиться в БТИ). Необходимы документы о смерти (кто наследник?). Необходима информация о продавцах дома (кто был продавцом по расписке, возможно, пришлось бы признавать право собственности в судебном порядке, ЭТО НЕ СТРАШНО!). Если информация о продавцах отсутствует , то изучите домовую книгу (скорее всего это лица ранее прописанные в этом доме). Смотрите далее личку.
KaterinaS
В агенство обращаться не советую, обращайтесь к юристу. Это его поле деятельности
Добрый день! В нашем доме действует форма управления Жилищно-строительный кооператив. Не все собственники жилья являются членами этого кооператива. В том числе и я. Чтобы вступить в кооператив требуется внести взнос в размере 10 тыс. р. Периодически проводятся собрания членов кооператива на которых решаются вопросы, затрагивающие всех собственников. Не члены кооператива на собрания не допускаются. Скажите пожалуйста, как так могло получиться что собственник жилья не является членом, и на что я как собственник имею право в данной ситуации.
Помогите пожалуйста!
Необходимо юридическому лицу (правопреемнику) оформить земельный участок в собственность. На данном земельном участке находиться многоквартирный жилой дом, который совхоз строил собственными силами и за свой счет в 70-х годах. В 2000 году данный дом был поставлен на баланс предприятия (правопреемника совхоза), имеется акт ввода основных средств. Иных правоустанавливающих документов нет ни на землю ни на строение. Отправляли запрос в местную администрацию и архив, по их данным документов на выдел земельного участка и ввод в эксплуатацию дома отсутствуют. Возможно ли оформить в собственность данный земельный участок и дом с того момента, как непосредственно юридическое лицо стало пользоваться данным земельным участком? Спасибо!
lisia
Друзья! вопрос такой. в 2010 г. был осужден по ч.3 статьи 327 УК РФ (использование подложного документа - мед.справка при получении ВУ). Судом был назначен штраф, он уплачен вовремя. На данный момент, как я понимаю, судимость погашена (там срок - 1 год). Соответственно, все правовые последствия наличия судимости исчезли. Однако сейчас попал в ситуацию - ищу работу, а службы безопасности отказывают. Понимаю, что узнают об этой судимости они незаконно, однако сделать с этим ничего нельзя.
Существует ли какая-то возможность и найдутся ли такие адвокаты, чтобы поднять это старое дело, опротестовать и/или переквалифицировать это дело в административное, чтобы снять с себя эту уголовную печать? это ведь несерьезно, господа, за такую мелкую провинность огребать всю оставшуюся жизнь? подскажите, кто что знает по этому поводу?
проконсультируйте пожалуйста с таким вопросом:
водитель попал в дтп на рабочей машине. в трудовом договоре не прописана его материальная ответственность. и никаких документов на получение этого авто или материальной ответственности за неё он не подписывал. в случаи его вины обязан ли он возмещать затраты на ремонт разбитой машины?
и может ли он спокойно уволиться из данной организации?
keksss
ТК РФ
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

и никаких документов на получение этого авто или материальной ответственности за неё он не подписывал
Управлял по доверенности или по путевому листу - значит есть документы, доказывающие, что автомобиль ему передан.
keksss
В данной ситуации возможны следующие варианты развития событий: 1. Если будет определена Ваша вина в ДТП, то пострадавшая сторона в ДТП могут обратиться в Вашу компанию для возмещения ущерба... В данной ситуации, возможно, работодатель пожелает с Вас взыскать деньги за причиненный ущерб имуществу работодателя и также сумму, выплаченную пострадавшей стороне в ДТП. 2 . Если Вашей вины нет, то ни работодатель, ни пострадавшая сторона в ДТП не смогут взыскать с Вас денежные средства.
пребываю в растерянности, куда жаловаться? кассир нашего ДНТ не знакома с правилами кассовой дисциплины и отказывается выдавать квитанцию к приходному кассовому ордеру, говорит, вам достаточно того, что я в членской книжке пишу за что вы сдали взносы, сумму и расписываюсь
NAST6KA
А чего сразу жаловаться то?
Сделайте ей выборку из правил кассовой дисциплины, штрафов за их нарушение с привязкой к некоммерческим организациям и дайте ей почитать, поможет поди.....
lisia
Не совсем понимаю почему вопрос в бесплатном, но.

Земельный участок первоначально на каком праве/основании был передан?
Подскажите пожалуйста! Человек в апреле 2011 вышел на пенсию. В мае 2011 купил квартиру. Имеет ли он право на налоговый вычет? Имею в виду: влияет ли месяц покупки какое-либо значение?
Месяц значения не имеет. Имеет значение год покупки. Соответственно вычет человек может получить за январь-апрель 2011 года.
У меня в этом плане другой вопрос - если через суд обосновать для налоговой, что деньги собирались не непосредственно в день покупки, а за некоторое время до - можно ли получить при заданных условиях вычет больше, чем за 4 месяца года покупки (ну пусть года за три или пока сумма не будет выбрана)? А то работающий человек вычет выбрать может, а пенсионеры, ставшие такими недавно, такой возможности лишаются...
Доброго времени суток. Работаю в школе-интернате VIII вида (умственная отсталость). Когда наши воспитанники отдыхают в Детских оздоровительных лагерях, то обязательное требование всех лагерей, чтобы при детях был сопровождающий. По приказу сопровождающий несёт ответственность за жизнь детей-сирот 24 часа в сутки. Режимы всех лагерей, как правило, с 9.00 до 23.00. Сколько рабочих часов должно быть проставлено в табеле? Как показывает практика многих интернатов и детских домов, в табель ставят 14 часов (с 9.00 до 23.00) + ночные часы. Если можно, ссылку, на которую можно опираться. спасибо.
2wsx1qaz
С мужем оформили развод (24.07.2012 решение суда) Случайно узнала, что возможно он приобрел квартиру или комнату в Бердске или Искитиме (еще находясь в браке). Уговорил сына перенести деньги с его счета на свой (сыну деньги подарила бабушка). Что делать не знаю. У нас с детьми нет своей жилплощади.
mal
Узнайте в регистрационной палате какая недвижимость зарегистрирована за мужем и если действительно приобрел в период брака - смело в суд делить.
LOV0316
Большое спасибо, теперь знаю с чего начинать.
LOV0316
регистрационной палате
-----------
что это?
LOV0316
А интересно очень, как она узнает на субьект инфу в рег.палате (БЕЗ ДОВЕРКИ)?
LOV0316
ведь это информация не на объект будет (т.к. нет инфы об объекте), а на субъект! А доверку муж -то наверняка не даст! Тогда, каким образом получить инфу на субъект?
KaterinaS
ну, учитывая то, что им вполне подходит простая письменная доверенность (даже от ФЛ), то зная паспортные данные...