Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452180
1000
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. После угона автомобиля все документы на него (ПТС, страховка, тех.осмотр), брелок сигнализации и 2 ключа были отданы в ГИБДД. Скоро пройдет 2 месяца и дело приостановят. Можно ли мне назад забрать документы и ключи от машины. Следователь сказал, зачем они вам, мы их в сейф уберем. А я хочу их забрать, хотя бы просто на память. Вопрос: имеют ли право в ГИБДД не отдавать мои документы на машину? Заранее спасибо!
Автоинформатор
История:
Военный, подполковник, уволен (по сокращению) в запас
за 2 года до пенсии, работает там же (гражданский статус).
Отец , служил в этой же ВЧ (погиб при исполнении СД в этой части).
На руках: несовершеннолетний ребёнок , дочь старше 18 лет,
жена-инвалид , работала в ВЧ (гражданский статус, звание имеет).
Имеется 3-х комнатная квартира рядом с частью (ремонт).
Надо поднять вопрос о перемене места жительства и расширения.
Согласны "сдать" квартиру Военной части на месте нахождения ВЧ,
а получить её в городе (7-6-5 м=рн, Снегири, Северный и дальше).

Возможно ли получить жилищный сертификат на расширение?

Если сроки давности получения и прав на сертификат?

Есть ли практика "сдачи" квартир с получение больших или в другом месте?

...Увольнение было 1,5-2 года назад.
...Часть огромная , стратегическая , от Н-ска 5-10 минут
...Постоянная ротация командного состава всех уровней.
Потребность в жилье существует неуёмная.
----------------------------------------------------------------------
Если Вы специалист в этом деле и есть
положительная динамика оплатим Ваши услуги.
Автоинформатор
Подскажите пожалуйста, студент учился на бюджете НГУ, отчислили за неуспеваемость, летом сдал "хвосты".
В деканате говорят востановят только на платное, правомерно ли это? Свободные бюджетные места есть.

Татьяна
bte
В соответствии со Ст.16 ФЗ “О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ”:

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.


Устав НГУ гласит:

6.1.12. Отчисленные из НГУ по собственному желанию или по уважительной причине имеют право восстановления в НГУ в течение пяти лет после отчисления с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления при наличии в Университете вакантных мест.

6.1.13. В остальных случаях отчисленные из НГУ могут быть восстановлены, но не ранее, чем через год после (и не позднее пяти лет) отчисления, решением приемной комиссии по представлению деканов факультетов, с последующим утверждением ректором.
Лица, отчисленные с первого курса, восстановлению не подлежат.


Так что все правомерно...
bte
Подскажите пожалуйста, студент учился на бюджете НГУ, отчислили за неуспеваемость, летом сдал "хвосты".
В деканате говорят востановят только на платное, правомерно ли это? Свободные бюджетные места есть.
А чего неправомерного? Учился на бюджетном? Учился. Отчислен был за дело? За дело (вернее, скорее всего - за безделие). Так что, восстанавливать его вообще или нет и на какое отделение - решать руководству учебного заведения.
Автоинформатор
Нужна консультация при возможной положительной динамике в вопросе
возможно платная:

История:
Военный, подполковник, уволен (по сокращению) в запас
за 2 года до пенсии, работает там же (гражданский статус).
Отец , служил в этой же ВЧ (погиб при исполнении СД в этой части).
На руках: несовершеннолетний ребёнок , дочь старше 18 лет,
жена-инвалид , работала в ВЧ (гражданский статус, звание имеет).
Имеется 3-х комнатная квартира рядом с частью (хор.е\ремонт).
Надо поднять вопрос о перемене места жительства и расширения.
Согласны "сдать" квартиру Военной части на месте нахождения ВЧ,
а получить её в городе (7-6-5 м=рн, Снегири, Северный и дальше).

Возможно ли получить жилищный сертификат, права на расширение?

Если сроки давности получения и прав на сертификат, субсидию, права?

Есть ли практика "сдачи" квартир с получение больших или в другом месте?

...Увольнение было 1,5-2 года назад.
...Часть огромная , стратегическая , от Н-ска 5-10 минут
...Постоянная ротация командного состава всех уровней.
Потребность в жилье существует неуёмная.
--------------------------------------------------------------------------------
Пашино, Гвардейский , а дальше всё лесом... (с)
Tran
Хочу услышать мнение своих коллег-юристов.
История следующая:
Сидим в процессе уже 2 месяца. Я знаю что у противной стороны полномочия не подтверждаются (доверенность есть, на предоставление интересов другого лица(гос.органа)).
Удовлетворяются всякие ходатайства от представителя, сейчас проводится экспертиза. На наши заявления ни как не реагируют (хотя в принципе нужно было изначально при принятии дела к производству - отказать в принятии иска).

Короче сидим в таком состоянии.

Я планирую в прениях выдать доводы об отсутствии полномочий представителя противной стороны. Но ни ГПК ни практика не дает информации о последствиях.

У кого какие идеи?
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ситуация такая, в браке была куплена квартира и оформлена в общую совместную собственность . При разводе, эта квартира остаётся у одного из супругов по общей договорённости.
Как оформить отказ от права на собственность в пользу супруга. Надо ли идти в юстицию? Заявление (где есть образец)? И когда это лучше сделать до суда или после?
Medeya77
Medeya77 Раздел имущества может быть в добровольном порядке как в период брака так и после его расторжения (можно удостоверить ваше соглашение о добровольном разделе имущества у нотариуса) или в судебном порядке (при наличии спора по имуществу).
В юстиции в любом случае необходимо будет потом оформить единоличное право собственности (вместо общего совместного) на основании нотариально удостоверенного соглашения или решения суда.
Добрый вечер! Нужна консультация. Муж ветеран боевых действий (чечня). Мы нуждаемся в жилье, но официально это еще не подтверждали, в очередь на жилье не вставали Среди льгот есть Обеспечение жильем ( пункт 1 подпункт 3 статья 16 фз о ветеранах). Читала также, что эта льгота в новосибирске выдается в виде субсидии на приобретение жилья. Сколько не вчитывалась, так и не поняла - имеем ли мы право на это обеспечение? Куда нам надо будет обращаться, если у нас есть такая льгота?
ывы
А что им помешает сразу после ходатайства нарисовать полномочия? Мол, случайно не ту доверенность в дело подсунули. Мне кажется бессмысленно, если реально они стороной уполномочены
ывы
Тогда лучше после вынесения решения, сфотографировав материалы дела, указать в кассухе, возможно и отменят
нецветаева
Спасибо за ответ.
Но я говорю о том что указанный факт я скажу судье в прениях. Т.е. противная сторона уже не сможет ходатайствовать и представлять новые доказательства.
Что судье то в этом случае делать?
Представителем подписано исковое ну и почие процессуальные действия.
ывы
Возобновит рассмотрение, приобщит правильную доверенность, я думаю - все-таки возлагать надежды не стоит
Автоинформатор
Добрый день!
оказывает ли кто услуги (платно, естественно) по подготовке документов в налоговую для возврата средств по купленной в ипотеку квартире?
цена вопросв и контакты в ЛС
налоговая Дзержинская
Автоинформатор
Не знаю как можно задавать вопросы в повторе, но есть ссылка на другую тему форума
Если кто в курсе , подскажите

http://auto.ngs.ru/forum/board/autobez/tree/1929128217

заранее спасибо
woodoo654
Конечно возможно!
Сейчас во многие фирмы приняли юристов.
Фирма маленькая или их функции дублируются.
За месяц иногда вообще не бывает работы или
сидеть приходится 19 дней из 21 рабочего без работы
Сидеть на столе в ОК, финотделе и прочих "выселках",
а бывает вообще особо негде или пахнет на "выселках"
(маслом, специями, туалетом).
И,
чтобы отбить свой оклад,
чтобы уйти с "выселок" в город (в процесс),
юристы готовы делать всё, не сообразуясь с реальными
затратами и эффектом.
Плюс они у Вас "выиграют" дело и Вы оплатите все
издержки по этому делу.
А Ваши издержки в суде от 1000 рублей за заявление
и от 10 000 рублей за любое заседание (было-небыло)
Вашему юристу-представителю могут быть значительны.
------------------------------------------------------------------------------
заключение мирового соглашения доступно на любом
этапе разрешения дела (с)
Автоинформатор
подскажите, пожалуйста, как наследники узнают о наследстве?
Возможна ли ситуация, что они не узнают о смерти наследодателя, а следовательно и о наследстве?
А если и узнают о смерти, то как они узнают, что у него была какая-то собственность и они могут на нее претендовать теперь?
wiza
Позвольте не согласиться как минимум в части размера издержек...
С одной стороны, при штатном юристе, если никаких доп соглашений не было и юрист именно что исполнял трудовые обязанности - издержек просто не будет... Далее - если мировое соглашение, то в нем можно прописать пропорции отнесения... Ну и напоследок - весьма затруднительно получать столько, сколько Вы указали, особенно в случае, когда вторая сторона согласна на удовлетворение... Вообще, наш самый гуманный суд весьма жестко режет компенсацию судебных издержек...
Автоинформатор
как и кто узнает о точном количестве наследников?
допустим, я пришла получать свидетельство о смерти и документ о праве на наследство, как единственный наследник первой очереди. Мне поверят на слово или кто-то сделает какие-то запросы и найдет всех наследников первой очереди? Выясняют ли, что я единственный наследник либо мне это нужно будет доказывать самой либо мне верят на слово (естественно , если я предоставляю все документы, что я наследник)?
Natalya1985
Нотариус поверит на слово. Но если наследники первой очереди узнают и подадут в суд, придется поделится.
Если Вы скажете нотариусу, что есть еще кто-то, Вас обяжут их найти и взять у них письменный отказ от своей доли. Если другие наследники узнают и в течение полугода в суд не обратятся, то Вы будете единственным полноправным наследником.
ксения_сергеевна
т.е. если я не скажу нотариусу, что есть ещё наследники, то он мне выдаст документ о моем единоличном праве наследования? и на основании этого документа я уже могу распоряжаться наследством по своему усмотрению. и никто не станет выяснять, есть ли ещё наследники?
Баристер
Согласен.
Просто всегда иду от экономики максимализма.
Будет меньше-хорошо.
Позицию суда про издержки знаю.
Ещё прошу учесть, что Горэлектротранспорт-
это муниципальное предприятие.
----------------------------------------------------------------
Бодалась (води)теля с МУПом (с)
Автоинформатор
подскажите пожалуйста очень очень нужно фирму которая может выступать на торгах (т.е. конкурсный управляющий выставляет долг на торги а я хочу его выкупить- только чтоб это делал специалист) ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Автоинформатор
Здравствйте.
1) Подскажите, пожалуйста, какова минимальная пенсия по Новосибирской области? Моя мама 1957 г.р. получила первые 2 пенсии за август и сентябрь 4,600 и 5,200, хотя в ПФ сказали, что минимальная - 5,600.
2) В какие сроки должна быть выплачена единовременная выплата по уходу на пенсию (пришло письмо из ПФ в конце августа -1758 р., до сих пор нет).
3) По предоставленным справкам сказали, что коэффициент за предоставленные годы минимален (80-е-90-е), поэтому пенсия будет только минимальная - 5,600 (хотя по справкам в указанные годы ЗП составляла 200-300 р. при средних ЗП 120-150). Можно ли где-то на общедоступных ресурсах найти порядок расчёта, узнать, за какие годы коэффициент максимален? А то как-то странно вышло - за более чем 25 лет стажа пенсия ниже минимальной :dnknow: В этом форуме были ссылки на документы, но уже недоступны.
Сппсибо.
Автоинформатор
Доброго времени суток-подскажите плис-я являюсь должником у судебных приставов неработающая хочу взять в кредит или в лизинг автомобиль есть вероятность что авто незаберут у меня или на каком этапе правомерно это сделать ведь птс будет у банка или мне откажут еще на этапе подачи документов-есть ли у меня хоть какая нибудь надежда
michely
Я бы скорее озадачился вопросом - кто мне в таком разливе вообще даст кредит? А имущество - его можно, к примеру, на родителей оформить... А так - конечно заберут...
michely
С договарами лизинга не сталкивался, но если память не изменяет - там же переход права собственности сразу не осуществляется? Если так - то для Вас нормальный вариант мог бы быть...
michely
В соответствии с п.1 Статьи 3 Закона о лизинге предметом лизинга может быть имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности. Соответственно, лизингополучатель должен быть как минимум индивидуальным предпринимателем. Так что лизинг не для вас.
Если вам какими-то левыми путями все-же удастся получить кредит в банке на покупку автомобиля, то приставы авто скорее всего арестуют, при этом уведомят банк об этом. Банк, отстаивая свои интересы, через суд будет пытаться освободить предмет залога от ареста, ну а с вас немедленно потребует досрочного погашения кредита. Получите еще один исполнительный лист...
tonim
Спасибо за ответы-все понятно
tonim
Помогите пожалуйста!

что можно сделать в такой ситуации:
частный дом, прописаны: дед, бабушка, мать, дочь, сын. Собственница жильца по договору дарения от деда - МАТЬ.
каким способом можно выписать сына (25лет)?
сложная ситуация - постоянная ругань, не желание участвовать в ремонте дома-построек, в только что отремонтированной бане выломал дверь. В доме поддерживать порядок и элементарно убирать за собой тоже не желает. Бабушка старая, доводит еео до предынфарктного состояния. Добровольно выехать не желает - "прописан, буду жить здесь и ничего не сделаете". Продавать дом и покупать новое жилье - проблематично, дедушка-бабушка родились-выросли в этом доме, уже в почтенном возрасте, очень тяжело для них будет. Дальнейшее совместное житье с сыном не вызывает радужных надежд.
В очередной раз устроил скандал, выломал двери, у бабушки давление зашкаливает, вызвали милицию...те даже не зашли в дом, заставили написать заявление и все...посоветовали обратиться к участковому....мать боится что после визита участкового сын вообще станет не адекватным...
что можно сделать-предпринять?
VadimaMama
Делается договор дарения дома от матери к дочери. Новый собственник через суд добивается прекращения права пользования жилым помещением "не члена семьи", как это трактуется п.1 Ст.31 ЖК РФ .
tonim
понятно...спасибо!
а это стопроцентый вариант? сын потом не сможет опротестовать-отсудить такое дарение?
VadimaMama
Дарение оспорить ему крайне сложно.
А вот по поводу прекращения права пользования - 100% гарантии дать невозможно. Судья выносит решение на основании своего внутреннего убеждения...
tonim
спасибо большое!!!
хоть какой-то шанс появился
tonim
А на основании чего выселять то будете?
Объект недвижимости с обременением...
Это обременение может и жену и детей
"произвести" пока суть да дело...
wiza
А на основании чего выселять то будете?
Объект недвижимости с обременением...
Это обременение может и жену и детей
"произвести" пока суть да дело...
а это про мою ситуацию ?:смущ:
VadimaMama
Да. И справочка найдётся, что оно (обременение) год у дарителя был на иждивении к тому же...
--------------------------------------------------------
...
wiza
хм :eek: :безум:
вообще ничего не поняла, вы про что?!
wiza
Объект недвижимости с обременением...
Это обременение может и жену и детей
"произвести" пока суть да дело...
Подарить квартиру - дело одного месяца. Детей родить (даже усыновить) - многие месяцы...
Жена никак не может быть обременением, никто ее без согласия собственника не зарегистрирует.
Так что мимо все.
tonim
Я про сына. Подумать, а?
----------------------------------------------
Всё "в кассу"
wiza
Пусть лошадь думает - у нее голова большая.
Ваши загадки и намеки разгадывать желания нет.
На данный момент никаких обременений на жилплощади нет. По-крайней мере, автор о них не пишет.
Чтобы какое-то обременение возникло, сыну надо немало потрудиться.
tonim
Согласен с Вами.
Лошадь думает.
----------------------------------------------------------------------
...так на каком основании выгнать то можете сына?
право собственности здесь вторично.
сын может жить бесконечно долго даже не утруждая себя ничем
wiza
...так на каком основании выгнать то можете сына?
право собственности здесь вторично.
сын может жить бесконечно долго даже не утруждая себя ничем
т.е. если по договору дарения собственником дома станет Дочь, то она не сможет выписать сына дарителя, то бишь своего брата?! а почему?
он ей ни сын, ни отец, ни прочее...сестра должна обеспечивать брата великовозрастного жильем?!
wiza
сын может жить бесконечно долго даже не утруждая себя ничем
Потрудитесь чем-то подтвердить утверждение, что сестра должна продолжать предоставлять право проживания своему брату?
право собственности здесь вторично.
это, конечно, очень сильно сказано...
tonim
право собственности здесь вторично.
еще уточню, Мать в свою очередь данный дом получила в собственность тоже по договору дарения от своего отца....если это важно
VadimaMama
Главное, что не по наследству с завещательным отказом в пользу сына.
Так что обременения нет.
VadimaMama
Мать в свою очередь данный дом получила в собственность тоже по договору дарения от своего отца....если это важно
А можно узнать, когда это произошло?