Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452185
1000
VadimaMama
где-то лет 6-7 назад
ГК РФ, статья 292., пункт 2.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Действует с 1 января 2005. До этого было - "не является основанием".

Если дарение произошло позже указанной даты, можно попытаться прекратить право пользования без следующего дарения.
atarin
Может,подскажете,господа. Слышала,что департамент местного самоуправления г.Новосибирска издал бюллетень об изменении расчета ТБО не по площади,а по проживающим(норматив).Знает кто-нибудь об этом?
atarin
Не получится, поскольку новый собственник - мать:улыб:И никак не докажешь, что сын - бывший член семьи своей матери.
tonim
Добрый день!!!
Подскажите если ли какое то законодательство в Новосибирске, которое позволит воздействовать на соседей, делающих ремонт уже больше 4-х месяцев, работы с перфоратором проводятся с 13.00 до 15.00, а у меня маленький ребенок в это время спит..на все попытки договорится отвечают, что им "плевать".
Заранее спасибо
tonim
Не получится, поскольку новый собственник - мать И никак не докажешь, что сын - бывший член семьи своей матери.
Вы же сами предлагали подарить от матери дочери. Так что, новый собственник - никак не мать. И 292 ГК вполне можно применить.
Tran
Обсуждается ситуация, когда второго дарения нет, а первое случилось после 01.01.2005. И можно ли по п.2 ст. 292 прекратить право пользования сына нового собственника (он же - внук старого собственника).
atarin
ген.директор он же второй учред, снял деньги со счета,потратил,в отчетах,если их можно так назвать.каша..еще и как он говорит долг нарисовался. ожидается еще проплата,сумма не маленькая,на днях..что делать? физкультура на край..благодарю..
Автоинформатор
Доброе утро!.
Подскажите,пожалуйста, сменила фамилию (вышла замуж), нужно ли менять документы на квартиру, ИНН? Если - да, то в какие сроки?
krasavica
... нужно ли менять документы на квартиру...
На квартиру не надо. Свидетельство о браке - будет подтверждением в таком случае, что Вы "А" - это Вы "Б". :улыб:
ясена
День добрый..господа юристы,подскажите как решается это в правовом поле?

- ген.директор он же второй учред, снял деньги со счета,потратил,в отчетах,если их можно так назвать.каша..еще и как он говорит долг нарисовался. ожидается еще проплата,сумма не маленькая,на днях..что делать? физкультура на край..благодарю..
D787
вопрос несколько странный. Кому делать ??? Бухгалтеру, Второму учредителю и какая доля у гендиректора?
olira
бухгалтера нет,мы на обслуживание у бух фирмы. что делать мне,2 учредителю? доли 50/50.
D787
А что вы хотите получить? Вернуть деньги? Снять и потратить столько же? Почему у вас посторонние доступ к счету имеют? Или второй учредитель - директор?
D787
Взыскивать убытки
Выходить из общества

Конкретный совет по возможным действиям зависит от того какую цель преследуете.


ВВ
Naaatta
да,он 2 учред. снимать и тратить,я ничего не собираюсь..для начала разобраться,вернуть в исходное состояние и понять куда ушли,они,деньги..но,по своей неопытности он наворотил такой каши..на данный момент я на 50% их отыскал в бумагах,буду разбираться дальше. я как учредитель,имею право снимать деньги с нашего счета в банке? нам должен поступить еще один платеж,у меня есть обяз -ва перед людьми по оплатам,пока был в командировке,приезжаю а тут,это...опустим детали почему так,молодые не опытные...но,мне сейчас необходимо решить эту проблему,как ограничить ему доступ к деньгам,не привяжу же я его к батарее..какие решения,если денег не найду,остатки имею ввиду? как то так. не обессутте,но я мало что понимаю в бух. и всех бумагах,у меня другая работа..спасибо.
D787
Нанять того, кто понимает в "бух. и всех бумагах" - так оно дешевле будет...
Баристер
Подскажите пожалуйста, по вопросу о сроке исковой давности по взысканию неустойки за несвоевременную сдачу дома по ДДУ, с какого момента исчисляется исковая давность? С даты обозначенной в ДДУ или с даты подписания акта приема-передачи? Какова судебная практика?
Имеет ли право экстрасенс озвучивать дату смерти? Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за это? Где об этом можно почитать? Заранее спасибо.
Заруна
Если бы экстрасенс заключал нормальный договор, то писал бы там про услуги развлекательного характера... В этой связи, он может развлекать клиента любым не запрещенным законом способом... В частности, озвучивать дату смерти... Если клиенту с такой развлекухи стало не весело - можно попробовать вернуть деньги за услугу и компенсацию морального вреда...
V_o_v_u_s
С момента просрочки сдачи объекта. Но есть нюансы, с которыми я столкнулся. Нужно договор внимательно читать, т.к. окончание строительства может быть 2 квартал 2012 года, а ниже пункт о том, что застройщик обязуется передать квартиру в течение 3х месяцев с момента окончания строительства. Следовательно, начало течения срока - 2 квартал + 3 месяца. С этого дня 3 года.
Автоинформатор
Добрый День!Суть вопроса: я с февраля месяца 2012 взыскиваю с работодателя мою законную зп,в течении 3 месяцев прокуратура разбиралась,передала дело в суд,суд вынес решение о взыскании моих 7500 руб(для меня это деньги),в июне месяце мне пришло письмо от пристава будто б идет взыскание.я поехала и узнавать что да как(в это время моего работадателя и след простыл,кинул офис и сбежал.офис опечатали за неуплату по аренде)пристав Елена В. отвечает мне-я не могу вашего директора найти-я ей кучу телефонов вплоть до адреса прописки.ладно.прихожу через две недели-она-я не могу до директора дозвонится(ну естессна директор с левых номеров трубку то не берет)в обшем тянет резину.то то не может то другое.(вроде бы пристав имеет право выбить любую информацию).,ладно говорит приеду в офис вскроем печать и опишу имущество в счет долга(это было месяц назад)Сегодня решила наведатся в свой бывший офис-печать снята,подхожу к соседям по этажу-они мне обьсняют что арендатор уже все печати снял и все их имущетсво вынес.я залетаю к приставу-она ой-а я не могу найти телефон арендатора.........я выпала......куда писать жалобу на бесдейсвие пристава???подскажите.а то я чую своих кровных так и не выбью.
Автоинформатор
Нужна консультация юриста,имеющего положительный опыт в судебных делах с авиаперевозчиками.
serg2809
Добрый день. Требуется налоговый юрист или действующий сотрудника налоговой (предпочтительно заельцовской) для консультаций по НДФЛ нерезидента, при продаже квартиры. Начисляется налог очень большой и требуется проработать и найти варианты по решение вопроса,любыми методами. Контакты высылайте в личку.
atarin
Ддравствуйте. Дайте пожалуйста оценку перспективности в вопросе взаимоотношений с застройщиком.
В приобретенной квартире в процессе демонтажа перегородок обнаружилось. что сибитная 10 см перегородка уходит между плит перекрытия в квартиру выше. Были регулярные жалобы соседки на шум. никакой звукоизоляции естественно нет.
мне требуется демонтировать перегородку. так как квартира свободной планировки. по плану который лежит в тсж такого нет. запросил акт внутренних работ у застройщика, план перекрытий. план перегородок. жду ответ.

перспективы судебных разбирательств..если до них дойдет. и какие шаги нужно предпринять сейчас. ?
Автоинформатор
Уважаемые, есть ли среди Вас профи по уголовным делам? Интересует опыт обжалования отказа в возбуждении дела (ст.115 ч.1), с момента совершения прошел год, но срок до 2х лет, правильно?
Allinachka
Сроки давности для несовершеннолетних сокращаются вдвое. М.б. это Ваш случай?
нецветаева
нет, все совершеннолетние
нам ОБЖАЛОВАТЬ
успеваем по срокам? причины веские есть
Allinachka
А по каким основаниям отказали? По срокам должны успевать тогда - 2 года.
нецветаева
отсутствие заявления
потерпевший видел следователя 1раз! в больнице, после операции (наркоза, ессно), что-то подписал...
потом ждал... а потом получил (обычной почтой) постановление об отказе (оказывается был отказ в возбуждении, проверка отказа и по ее результатам ему отписались)
в "отписке" КУЧА нестыковок и несоответствий...
так можно или "неможно"?
ножевые 21/10/11, постановление 13/12, дата конверта 21/12, получено в начале января 2012
Allinachka
Но если заявления не было - отказ правомерен по этой категории дел. Пишите заявление и пусть возбуждаются. Мне кажется таким путем проще.
Allinachka
А лучше выложите документы посмотреть, а то как то бессодержательно разговариваем.
нецветаева
Вот я и пытаюсь понять: если потерпевший приезжает в отделение полиции и пишет возбудить -возбудят? как "отбиться" что б не послали? есть ли основания для написания?

только-только удалось человека убедить что ТАКОЕ нельзя оставлять безнаказанным... если откажут - все! больше ничего предпринимать не будет... мне нужно знать: писать - не писать
нецветаева
на форуме?:улыб:
если Вы юрист и видите зацепки - давайте общаться! только для начала через ЛС, а потом уже и документы... кстати КАКИЕ? есть ТОЛЬКО отказ и справка из хирургии
Allinachka
Ну знаете тут надо приготовить потерпевшего к любым вариантам, не знаете что-ли в каком государстве живем. Но вообще - то с большой долей вероятности не должны отказать. Или с потерпевшего расписку брали о том, что он не хочет привлекать к уголовной ответственности? Тогда в заявлении надо указать в каком состоянии бралась эта расписка и т.д. А нельзя оставлять безнаказанным - поддерживаю, возьмите тогда от потерпевшего доверенность и боритесь сами, если у него сил не хватает
нецветаева
Спасибо
просто трясет аж при мысли, что живет безнаказанно потенциальный убийца
Allinachka
Я бы на Вашем месте исходил из одного из 3-х:
1. Бюджет мероприятия никакой - работал бы с каким-нить юристом...
2. Бюджет у мероприятия есть - шел бы в в адвокатскую палату по месту совершения преступления. Шел бы туда потому, что: а) Уголовная практика хороша только у адвокатов, б) Территориальная привязанность, контакт адвокатуры и правоохранительных органов.
3. Бюджет безлимитный - обратился бы к именитому адвокату.
Про "откажут" "неоткажут" - если "дело" нужно следователю - не откажут (в отдельных районах есть дефицит дел, как следствие - дефицит загрузки и плохое премирование), если не откажут - скорее всего будет не простой разговор на предмет того - почему так долго думали и т.п. - конечная цель которого послать потерпевшего в сад... От последнего, по понятным причинам, даже доверенность не поможет... Тем не менее, доверенность поможет, например, в случае футбола ("организационно-процессуального" торможения дела)...
tonim
Подскажите, с какого момента начинается отсчет 3-х лет пользования имуществом? Для новостройки: со дня подписания акта приема-передачи или со дня получения свидетельства? Интересуюсь чтобы знать, когда уже можно будет продавать и не платить налог с продажи. Спасибо.
Эверест
Вечер добрый! Пол года назад как я развелась с мужем. Сын остался со мной. Собственником комнаты в общежитии является муж и сын (у каждого по 1\2), я в приватизации участвовать отказалась, так как нужно было кучу справок поднимать в другом городе. На тот период у нас было в семье все хорошо и я ему доверяла, отказавшись от приватизации (теперь понимаю что ошибалась в нем). Стоимость комнаты в нашем общежитии 1200.000. Сейчас муж ушел к другой. Кроме комнаты у нас ещё за время семейной жизни была приобретена машина (за 300.000). За три месяца до развода взят кредит на 330.000 руб. на ремонт квартиры (который на меня оформлен). Год как муж открыл свою фирму. В сентябре мы развелись. По-человечески с мужем договориться не могу о разделе имущества. На алименты не подавала так как реально понимаю, что буду получать 3тыс. Муж всячески меня избегает, на телефонные звонки не отвечает. Говорит, что не собирается со мной никакое имущество делить. Подскажите, при разделе имущества что я могу получить?.
flhtcgjxns2
Добрый день! К сожалению, поскольку приватизация относится к категории безвозмездных сделок, ваша комната не может быть разделена в судебном порядке как совместно нажитое с супругом имущество. Однако, у Вас есть право пожизненного проживания в ней, и любое отчуждение в отношении этой комнаты будет обременено этим вашим правом пожизненного проживания в данном жилом помещении; вряд ли кто-то захочет приобретать жилье с таким обременением. Автомобиль подлежит разделу, но нужно торопиться: подав иск о разделе совместно нажитого имущества, заявить ходатайство об обеспечении иска (наложить арест на автомобиль, чтобы бывший супруг не смог его продать). Лучше о подаче иска мужа не предупреждать заранее, а поставить перед фактом, когда авто будет арестовано. Кредит относится к общим долгам, но ситуация может осложниться, если ответчик заявит, что совместное хозяйство вы перестали вести до получения кредита - нужно заранее запастись доказательствами обратного. Доля в уставном капитале фирмы также подлежит разделу. На алименты подать стоит, за размер суммы можно побороться. Если не будет платить алименты,то у него образуется задолженность, которая может стать хорошим рычагом для дальнейшего решения вами проблем, в том числе и по разделу. Если нужна помощь в составлении документов - пишите в личку.
Автоинформатор
Доброго времени суток! Необходмо подготовить брачный контракт. Подскажите пожалуйста, в городе кто-то определенный занимается такими делами? Или можно обращаться к любому нотариусу?
Lucy
Проще позвонить ближайшему и узнать - предоставляет ли он такие услуги. Если нет - полагаю, он укажет к кому обратиться.
Lucy
брачный контракт - не спасет.... от раздела имущества
flhtcgjxns2
"Говорит, что не собирается со мной никакое имущество делить. Подскажите, при разделе имущества что я могу получить?. "

- нда... достали вы видать мужика:миг:
он же не собирается делить имущество с вами... т.е. как я понял: вас не выгоняет... т.к. сын живет в своей комнате, а вы с ним остались
Sky
Sky,почему не спасает? по-крайней мере, избавляет от лишних поводов для дальнейших судебных тяжб.
tessa
Да это очередная хохма. Естественно, брачный контракт не спасает от раздела. Ведь он оформляется как раз для этого раздела. Раздела в том соотношении, которое указано в контракте.
Tran
А, ну да, тонко подмечено)))
Tran
Воистину - изречение сродни "Ложка не спасет вас от еды" :хехе:
Автоинформатор
Всем здравствуйте!
После долгого гугления хотелось бы уточнить. Имеем договор возмездного оказания услуг физиком юрику.
Правильно ли я понимаю, что юрик должен оплатить ЕСН и НДФЛ?
Есть ли альтернатива (пусть физик НДФЛ в налоговую выплатит и всего делов)?
Заранее спесибо за ответ.