Как разделить либо отказаться от доли векселя на квартиру
1356
11
Добрый день!
Прошу помощи разъяснить. Ситуация следующая: В браке был куплен вексель и заключен предварительный договор на квартиру на мое имя. Пока строилась квартира - успели развестись. Вопрос - как поделить вексель не обращаясь в суд? ситуация такова, что один из супругов (невекселедержатель) не претендует на этот вексель. Как юридически грамотно оформить отказ от его доли векселя?
Сашка
Добрый день,

развод когда произошел? Раздел имущества был?
Имеющийся на руках вексель это документ под таким названием или точно цб?

Виталий Ветров
Сашка
хотите по-честному?
/п. 1/

могу предложить вариант, в личке
Vetrov
/п. 9/
Добрый день,

развод когда произошел? Раздел имущества был?
Имеющийся на руках вексель это документ под таким названием или точно цб?
Развелись 2,5 года назад. Раздела имущества не было, договорились полюбовно, в устной форме.
Вексель, тот что в Дискусе дают, когда квартиру покупаешь, и предварительный договор еще есть, все на меня. Этот вексель вместе с предварительным договором передается застройщику для заключения основного договора и оформления квартиры в собственность.
Sky
Хочу узаконить нашу с супругой договоренность, она не против.
Сашка
верните ей деньги (долю), квартиру еще не построили... поэтому она не совместно нажитая еще...
Сашка
обратитесь к векселедателю и попросите разменять его на 2 векселя меньших номиналов
pitovnik
Владимир, они не разменяют.
Вексель - это 100% оплата за строящуюся квартиру, если бы покупатели (со-инвесторы) внесли деньги - строители были бы должны заплатить с него НДС, как с аванса.
А так: деньги получены, НДСа нет. Потом, когда дом построят - вексель пойдет в зачет оплаты за квартиру.
Поэтому, если супруги решили разбежаться "по-хорошему", кто-то себе оставляет квартиру, а кто-то получает деньги и выдает расписку.
pitovnik
Мне сейчас нужно оформить собственность на квартиру, я как векселедержатель оформляю ее на себя. В будущем планирую ее продавать. Бывшая не против, но это она сейчас не против, а что будет потом никому не известно. Мне нужно, чтобы при продаже квартиры не всплыли никакие подводные камни.
Sky
Sky, предупреждение п. 1
Naaatta
Нааатта, не понял...
всё не законное в личке:миг:
Sky
Озвучено намерение....