Уведомление об открытии расчётного счёта
6163
22
Можно ли в ФНС, ПФР и ФСС отправить уведомление о закрытии (открытии) расчётного счёта в банке юрлица в электронном виде, например, через оператора сдачи отчётности? Или только по обычной почте?
IVMIVM
ИФНС да. ПФ - только после заключения соглашения и доверенности, а его тащить надо. В ФСС не в курсе - сдаю лично.
Naaatta
Соглашение о чём? Мы уже полгода, как сдаём отчётность во все 3 выше обозначенные органа в электронном виде.
IVMIVM
Ааа... вы уже по действующей организации...
Тогда у вас заключено это соглашение.
Naaatta
Вот что узнал:

1. ИФНС можно уведомить как через оператора электронной отчётности, так и через "Личный кабинет налогоплательщика юрлица" по установленной форме.

2. ПФР можно уведомить через оператора электронной отчётности, заполнив их бланк уведомления (образец есть на сайте) и отправив через "неформализованный документооборот".

3. ФСС можно уведомить только обычной почтой.

Дополнительный вопрос -- нужно ли ещё какие-то действия / уведомления отсылать (ну, понятное дело, кроме партнёров по действующим договорам), кроме указанных выше органов?
IVMIVM
Кроме этих 3-х, в обычной деятельности никого не нужно уведомлять.
Betol
Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене обязанности уведомлять ФНС об открытии (закрытии) расчётного счёта.
IVMIVM
Будем ждать вступления данных поправок в Налоговый кодекс. Если они будут подписаны президентом. )))
Betol
Вступают в силу 2 мая 2014 года.
IVMIVM
Будем знать и иметь ввиду. Спасибо!
IVMIVM
где можно посмотреть информацию?
IVMIVM
ссылка на закон или письмо не вижу)
по логике, как теперь налоговая будет приостанавливать деятельность предприятия, не зная расчетного счета?банки будут уведомлять сами?вряд ли...
Вишенка
В соседней теме я процитировал обзор "Гаранта" со ссылкой.
банки будут уведомлять сами?вряд ли...
Чего вряд ли, если они и так это обязаны делать уже давно? За неисполнение -- точно так же ответственность, как и для клиентов банка. Исключили ненужное дублирование, вот и всё. Логично и разумно.

А с 1 июля банки ещё и будут штрафовать за предоставление информации о счетах физлиц.
Вишенка
банки будут уведомлять сами?вряд ли...
Если вы не знали - они уже довольно давно это делают.
IVMIVM
Еще бы они поправки в 212-ФЗ внесли бы такие же... а так - в налоговую не надо, в ПФ и ФСС надо... :хммм:
Naaatta
Теперь уже не надо :
" 1 мая 2014 г. организации и предприниматели не должны сообщать в ПФР и ФСС об открытии и закрытии счета Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые плательщиками взносов, с 1 мая 2014 г. не должны сообщать в контролирующие органы сведения об открытии и закрытии счетов в банке. В настоящее время эта обязанность установлена в п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон о страховых взносах). Кроме того, исключена ответственность, предусмотренная ст. 46.1 Закона о страховых взносах за нарушение срока представления указанной информации. Упомянутые нормы утратят силу в соответствии с п. 1 ст. 5 Фед ерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ, который был размещен 2! апреля 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 24 Закона о страховых взносах пре дставлять в территориальные органы ПФР и ФСС РФ сведения об открытии (закрытии) счетов плательщиков взносов должны банки. Таким образом, дублирование обязанностей устранено в пользу плательщиков взносов.
Необходимо обратить внимание, что аналогичные поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ. Подробнее они рассмотрены ниже.
Комментируемым Законом внесены и некоторые другие поправки, в частности изменен порядок регистрации юрлиц и предпринимателей во внебюджетных фондах в отношении срока такой регистрации."
Jannie
Ну вот что то хорошее случилось в этом доме... :biggrin:
Naaatta
Да, дождались наконец то )))
Naaatta
Дык, должна же быть хоть ложка меда в этой бочке гуталина.

ПЭЭС: Представила себе бочку гуталина и поняла мотивацию законодателей. Нафига там мёд :злорадство:
Пышка
Ну к этой ложке меда вторую бочку гуталина подкатили... так что эту ложку могут сами сожрать... :ухмылка:
IVMIVM
поздно прочитала соседнюю тему. теперь все ясно.