Фря
Письмо ФНС № ГД-4-11/14373@ от 05 августа 2016г

Если сумма стандартных налоговых вычетов на детей превышает размер дохода.
Фря
Наверно, письмо от 01.08.2016г еще не дошло до "нижестоящих налоговых органов". :улыб:
Наверное наши местные налоговые органы сами решили что нулевкам быть )))
Но надо попробовать им письмо показать при случае )))
Фря
Письмо ФНС № ГД-4-11/14772 от 12.08.2016

Порядок действий в случае если допущена ошибка в КПП и ОКТМО

Письмо ФНС № ГД-4-11/14515 от 09.08.2016

Об ответственности налоговых агентов (6-НДФЛ, 2-НДФЛ) - расчет штрафов, блокировка счетов, понятие "недостоверные сведения".
Фря
Письмо ФНС №ГД- 4-11/14507 от 09 августа 2016г

1. Списание безнадежной задолженности физических лиц с баланса - отражение в 6-НДФДЛ и 2-НДФЛ.

2. Заработная плата за июнь, выплаченная в июле - раздел 1 и 2

3. Выплата дивидендов в июне, НДФЛ перечислен в июле - раздел 1 и 2.
Лиилия
Первые звоночки не правильной сдачи декларации за 1 кв.пошли. Ту сумму налога, которую я оставила в стр.080 мне на нее пеню начислили и недоимку. Прислали требование. Уточнилась. Недоимку и пеню списали.
Лиилия
Здравствуйте.
Получили так же письмо с требованием предоставить пояснение или уточнить форму.
Устно сказали, что надо указывать только суммы с натуральных выплат и мат.выгоды.
В другой налоговой устно сказали, что обязательно надо показывать сальдо по 68.01.
В порядке указано скупо: в строке 80 указывается общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.
DMX627
А что они имели в виду под словом сальдо по 68.01, НДФЛ не удержанный? Так на моем примере, я за 1кв.так и сделала, а они мне пеню начислили на эту сумму.
Я с введением формы, упростила себе жизнь, выплаты ЗП и налогов делаю последним днем месяца. Дабы больше требований от ИФНС не получать.
Лиилия
Например, за 1 квартал сдавали.
Зарплата за март начислена, но НДФЛ еще не удержан, не уплачен в бюджет.
Сдаем отчет по состоянию на 31.03.2016 г.
Следовательно, в строке 080 остается сумма исчисленного, но не удержанного налога.
DMX627
Обращались в 1С с вопросом - как зарплата и кадры отрабатывает эту строку.
Ответ - да, показывает разницу между начисленным и удержанным налогом.
Но вы на всякий случай ставьте ноль!
Считаю, что здесь должны дела рассматриваться в пользу налогоплательщиков, т.к. большие сомнения по поводу заполнения формы.
Если читать буквально порядок, то сальдо ставить необходимо.
DMX627
Следовательно, в строке 080 остается сумма исчисленного, но не удержанного налога.
в строке 080 ставится сумма НДФЛ, которая не может быть удержана, и не будет удержана, насколько правильно мне объяснила это Ленинская налоговая. Поэтому теперь у меня там 0.
Лиилия
Прикол, нам в пятницу та же Ленинская пояснила, что надо оставлять сальдо "в обязательном порядке"!
DMX627
Ну что Вам сказать :безум: видимо на какого инспектора нарвешься , тот и говорит как думает, а не как надо.
Лиилия
Да, самое оно, что никто не знает как надо.
Это разъяснения даже вышло, допустим, 01.08.2016 г.
Два квартала уже сданы без учета этих разъяснений.
А с налогоплательщиков требуют.
DMX627
Ну нам остается только уточнёнки им кидать.
DMX627
Если читать буквально порядок, то сальдо ставить необходимо.
Кроме порядка нужно еще и НК читать, тогда вопросов по стр. 080 не возникнет.
А если рассуждать как вы буквально, то в марте 2016 г. вы и за декабрь 2016 г. НДФЛ не удержали, ну и его в стр. 080 поставьте...
Naaatta
/п. 9/

Хорошо, какой пункт НК РФ может нас натолкнуть на мысль, что сальдо не надо показывать?
DMX627
Э нет... читать НК вместо вас... а в чем мой профит?
Вы тут тезис выдвинули про сальдо, вам его и аргументировать.
А я повозражаю.
Фря
Письмо ФНС от 09.08.2016 № ГД-3-11/3605@

Заполнение строк 100-120 при выплате дохода в натуральной форме в случае отсутствия даты удержания и срока перечисления налога

Письмо ФНС от 06.09.2016 № БС-4-11/16586

Заполнение 6-НДФЛ брокером, признаваемым налоговым агентом
Фря
Письмо ФНС №БС-3-11/3504@ от 01 августа 2016г

Отражение в 6-НДФЛ отпускных за июль, выплаченных 29 июня (входит и в 1 и во 2 раздел).


Письмо ФНС № 4-11/18870@ от 05 октября 2016г

Уплата НДФЛ и представление 6-НДФЛ организацией, имеющей несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании
Фря
что-то много писем с пояснениями
думаю, что шесть-эндефеэлку скоро как налоговую декларацию сделают на нескольки страницах
а потом придут к банальной форме как в 4-ФСС: долг/переплата-начислено-перечислено-долг/переплата
Sky
Так я же собираю все, что есть по данной теме, массовые вопросы вроде прояснили (выплаты в другом периоде, отпускные, больничные и пр). Следующую "волну", думаю, надо будет ждать после сдачи 2-НДФЛ.
Может тогда и форму изменят.
Фря
Спасибо,добрая фея! :роза: :роза: :роза:
на семинары можно и не ходить, все есть здесь!
Гулена7
НПП
По поводу сальдо с зарплаты выплаченной в след. квартале (статья от 3 окт. в Главбухе) :

Раздел 1 расчета 6-НДФЛ: зарплата за сентябрь выплачена в октябре
Раздел 1 «Обобщенные показатели» заполняют нарастающим итогом с начала года. Даже если сентябрьскую зарплату выплачивают работникам в октябре, она попадет в раздел 1 формы 6-НДФЛ за III квартал. Сумму сентябрьской зарплаты (вместе с зарплатой за январь-август) зафиксируйте по строке 020 «Сумма начисленного дохода» раздела 1.

Раздел 2 расчета 6-НДФЛ: зарплата за сентябрь выплачена в октябре
В разделе 2 «Дата и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц» отражают операции за месяцы отчетного периода. Если операцию начали в одном периоде (например, зарплату начислили в сентябре), а завершили в другом (выплатили в октябре), отразить ее можно в разделе 2 отчетности за тот период, в котором операцию завершили. Такие разъяснения привела ФНС России в письмах от 12 февраля 2016 г. № БС-3-11/553 и от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058. Однако показанная в разделе 2 формы 6-НДФЛ зарплата за сентябрь (выплачена в октябре) не будет ошибкой, даже если отчет за III квартал.

Предположим, компания выплачивает работникам зарплату 7-го числа. Сентябрьскую зарплату выдадут 7 октября. Сумма выплаты – 100 000 руб. Тогда в разделе 2 расчета 6-НДФЛ бухгалтер отразит:

по строке 100 «Дата фактического получения дохода» – 30.09.2016;
по строке 110 «Дата удержания налога» – 07.10.2016;
по строке 120 «Срок перечисления налога» – 10.10.2016 (8 октября - суббота).
Ниже - образец того, как отражается в 6-НДФЛ зарплата за сентябрь (выплачена в октябре)


Наверное так и буду отражать , чтобы не путаться с сальдо не удержанного НДФЛ.
Фря
Вот сочинила шпаргалку по 2 разделу 6-НДФЛ для всеобщей проверки
Все правильно?
Гулена7
Отпуск - строка 100 (день фактического получения дохода) - день выдачи

Увольнение/компенсация - строка 120 (срок перечисления налога) - следующий рабочий день после выдачи

(по премиям и дальше на память не помню, надо смотреть в источники)