Фря
Спасибо! В том и проблема, что программа показывает в 16, а расчетчики хотят в 17, а я программист:) Вроде пока согласились на 16, иначе много чего перестраивать, а нормальных разъяснений я не нашла.
Фря
Будут ли ваши работники возвращать этот налог через инспекцию?
Можно и не через инспекцию... ст. 231 НК РФ - извещаем работника, по заявлению возвращаем за счет налога, подлежащего уплате.
elenaF
а нормальных разъяснений я не нашла.
Давайте попробуем поискать.
п. 2 ст. 223 НК РФ - датой фактического получения дохода в виде ЗП является последний день месяца, за который эта ЗП была начислена. То бишь при перерасчете за декабрь это будет 31.12.
Что у нас получится.
В 6-НДФЛ доход и исчисленный налог в декабре в разделе 1 уменьшится. В разделе 2 удержанный налог останется таким, каким его удержали. Возврат налога в разделе 1 отразится в 6-НДФЛ за 1 квартал. Если возвращать не будете - то возврат не отражаем, так и останется удержано больше, чем исчислено.
в 2-НДФЛ - доход уменьшается, исчисленный налог уменьшается, удержанный остается таким какой удержан, и встает излишне удержанный налог. Если налог возвращен до даты предоставления справок - удержанный налог уменьшается на сумму возвращенного. По расхождениям между 2-НДФЛ и 6-НДФЛ пишем пояснения.
Все.
elenaF
Пусть ваши расчетчики ответят на такую ситуацию и как они будут из нее выкручиваться:
Доход в декабре 2016 к примеру 10000. В январе 2017 сотрудница приносит больничный лист с кодом нетрудоспособности 5(Отпуск по беременности и родам), который начинается в декабре 2016. Тем самым вы сторнируете часть начисления за декабрь 2016. Они хотят поставить это в январь 2017. К примеру -1000. Потом человек находиться в отпуске до 1.5 лет и доходов больше в 2017 году не имеет. Как они будут сдавать справку 2 НДФЛ за 2017 год где будет только один отрицательный доход в январе 2017 и больше ничего ?
Лиилия
была сегодня на семинаре уважаемого аудитора:
было сказано , что форма НДФЛ-2 и НДФЛ-6 должны стыковать и быть заполнены "по оплате".

Прочитала , что на выходе в ФНС изменения об изменении порядка заполнения НДФЛ-6, должно было выйти в январе 2017 года.http://regulation.gov.ru/projects#npa=48771 (правда или нет не знаю точно).

В налоговой молчат, говорят , что сами не знают как правильно.
Умиляет разъяснение ИФНС - если вам пени не насчитались в программе ИФНС - значит правильно заполнен НДФЛ-6.
______________________________________
Ситуация напоминает рассуждения СМИ о Трампе в политике.
shehana
что форма НДФЛ-2 и НДФЛ-6 должны стыковать и быть заполнены "по оплате".
Ну вот сами пусть и стыкуют...
Naaatta
Согласились мои с 2016. Вот еще давно интересует вопрос по 130 строке - как ее будут проверять, она с чем-то как-то должны стыковаться? В контр соотн не участвует, не избыточна ли она вообще в 6ндфл?
elenaF
Да кто его знает...
По мне она должна стыковаться со стр. 020 минус начисленная, но не выплаченная ЗП. Но не выплаченной ЗП нет в 6-НДФЛ. С 2017 г. она вообще ни с чем не будет стыковаться, поскольку в раздел 2 уйдет ЗП декабря, выплаченная в январе.
не избыточна ли она вообще в 6ндфл
Ну это уже не наше дело.
Фря
Письмо ФНС от 24 января 2017 № БС-4-11/1139@

О заполнении 6-НДФЛ при выплате премии.

Дата получения дохода в виде премии, связанной с исполнением работником трудовых обязанностей - последний день месяца.
Фря
Кстати о премиях, в справках за 16 год по коду 2002 отражаем ? Или это с 2017 вступает в силу ? Приказа ФНС России от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@ нет упоминания о начале действия . Вот разъяснения Глав.книги, но тоже какие то мутные : http://www.garant.ru/consult/nalog/1092331/
Jannie
Во всяком случае, все программы бухгалтерские и сдачи отчетности обновились и новые коды стоят ( вычеты на детей точно).

На Клерке утверждают, что с 2016г