Книга доходов и расходов при УСН 6%
4289
15
Здравствуйте, налоговая прислала уведомление о вызове, нужно представить пояснения с приложением книги доходов и расходов. Я на УСН 6%. Обязана ли вести вообще эту книгу? Если да, то какая форма? Все счета-фактуры зафиксированы, так что быстро заполню. Спасибо!
nskstrannik
Конечно должны, вы же на основании этой книги заполняете декларацию по УСН.

бланк и инструкция к заполнению

Счет-фактуры вряд ли вам помогут, учет доходов по кассовому методу (что упало в кассу и на расчетный счет).
Фря
Спасибо. Использую только счет, причем личный счет, причем в личных целях тоже.... Я так понимаю, этого нельзя было делать? :хммм:И что теперь можно сделать?
nskstrannik
Я не очень сильна в вопросах учета и налогообложения именно ИП.

Но насколько я знаю, прямого запрета на использование личного счета в предпринимательских целях нет. У вас поэтому, наверное, ИФНС и запрашивает КУДиР, чтобы определить, где предпринимательская деятельность, а где личное.

почитайте обсуждение на бух.форуме

Более знающие люди пусть поправят меня, если это не так.
nskstrannik
Обязана ли вести вообще эту книгу?
Да, обязаны.
Если да, то какая форма
Приложение N 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
Все счета-фактуры зафиксированы
Вы что счета-фактуры с выделенным НДС выставляли?
Naaatta
Спасибо!
Нет, ошиблась, это просто "счета", без выделения НДС.
nskstrannik
Была в налоговой, пригрозили штрафом за нарушение кассовой дисциплины, если не открою р/с. Специалист звонила в банк уточнять, сказала, что еще и банк может свои претензии предъявить.
nskstrannik
штрафом за нарушение кассовой дисциплины
А кассовая дисциплина тут каким боком? Вы что наличную оплату принимаете?
Naaatta
Нет, ну вот что в налоговой сказали...
nskstrannik
А вы всегда верите всему, что вам говорят?
nskstrannik
спросите у налоговиков: по какой статье или пусть пункт статьи в законе укажут, где написано, что вы обязаны открыть "счет для ИП"

просто будьте готовы (ведите раздельный учет) налоговой объяснить: где у вас доходы от ИП, а где деньги пришли от родственников на семейные нужды.
Naaatta
С налоговой предпочитаю иметь как можно меньше дел... ну и вообще хочется просто работать, а не в эту белиберду вникать, эххх.
Sky
Да это по выписке легко показать; КУДиР сдала, ИП-шные доходы увидят.
nskstrannik
Не хотите вникать - наймите специалиста, который будет вникать. Не хотите специалиста - придется вникать.
Просто работать - это вон, по найму - пришел, отсидел от сих до сих, 2 раза в месяц зарплату получил и все, голова ни о чем не болит.
Naaatta
Так и пошла бы, если бы предложили... нанять доходы не те, из самозанятых я, а не предпринимателей. Вот и приходится налоговой верить.