Бесплатные юридические консультации (часть 5)
478837
974
Подскажите, пожалуйста, сейчас нет срока давности по долгам свыше 3 лет?
Прислали мне судебный приказ о взыскании с меня налога на имущество за 2015 год.
Точно знаю, что долгов у меня нет. Но также слышала, что в принципе не могут потребовать оплатить долг 5-летней давности. Или я чего-то не знаю?
Подскажите. Хочу подать на разделение счетов по оплате за квартиру. Я в ней порописан (долю начал оформлять). Но ещё есть один человек тоже прописан и дольщик и другой только дольщик. Могу ли я один подать на разделение счетов и как это сделать. Заранее спасибо.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, что грозит группе людей за проникновение и временное нахождение в заброшенном здании (корпус санатория, который был не достроен и уже развалился)? Нет охраны, нет забора, внутри здания ничего нет.
troya
ничего не будет, если забора или ограждения (любого) нет
у нас есть уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище
Pascale
Отменяйте судебный приказ.
Срок исковой давности не отменялся, просто он применяется только при наличии соответствующего заявления стороны по пропуске этого срока. В приказном производстве вы такого заявления сделать не можете, поскольку судебный приказ выдается без вызова и извещения сторон. Когда отмените судебный приказ и если к вам будет предъявлен иск, вот тогда и можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Goncales
можно будет заявить о пропуске срока исковой давности
а он (срок) пропущен ?
troya
что грозит группе людей за проникновение и временное нахождение в заброшенном здании
соглашусь со Sky "ничего не будет", хотя ст. 330 УК РФ (а есть и иные основания?) никто не отменял
Автоинформатор
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. У отца есть муниципальная комната, права на приватизацию нет, только ордер, т.е. право жить там. У меня квартира в собственности в другом месте и есть право на приватизацию. Можно ли меня выписать и вписать в комнату отца, чтобы потом приватизировать ее, чтоб не пропала и не мешает ли этому наличие какой-то собственности?
Может вообще есть какая-то услуга вроде заберите мое право и дайте право такое отцу?) Спасибо
Seo154
это не юридический вопрос, а "загадка" из серии: "капуста, волк, коза и лодка"

Вам разработать для вашей ситуации комбинацию как перевезти через реку волка, козу и капусту на лодке, и чтобы никто никого не съел?
Seo154
Можно. Вы - близкие родственники, поэтому препятствий по прописке не будет. Если Вы не использовали свое право приватизации (или использовали его до достижения 18 летнего возраста) Вы можете здесь заявиться на приватизацию. Наличие другого недвижимого имущества в собственности ( если оно только не было получено в результате приватизации) в данном случае значения не имеет. Делали такую приватизацию даже с племянниками, а не с детьми отв.квартиросъемщика.
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Хотим продать кап гараж. Кадастровая стоимость почти 660 тыс. Гаражи у нас столько не стоят(( реальная цена продажи 290 тыс. В собственности, оформлен через Росреестр 2 года назад, фактическое владение >20лет. Владелец пенсионер.
1 Какой налог придется заплатить и как быть при такой высокой кадастровой стоимости?!
2 Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу? ( оформлен в браке на одного человека)
Gellowgles
Для понимания налога лучше знать:
1. Какой документ основания возникновения собственности? Может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, решение суда и т.д. Если есть выписка из ЕГРН, то документ в ней указан.
2. Дата данного документа и Акта приема-передачи?

Были случаи, что люди доказывали момент возникновения права собственности не с даты регистрации в Росреестре, а с даты Акта приема-передачи, например.

Касаемо согласия жены, также зависит от указанного документа. Вернее от того, тратились совместные деньги в период брака (значит требуется согласие или брачный договор) или гараж получен собственником в дар, или по приватизации единоличной... (тогда не требуется)
Автоинформатор
Добрый день. Интересует вопрос выделение долей детям в общей совместной собственности супругов, при использовании средств мат.капитала. Вопрос в том подлежит данное соглашение удостоверению нотариусом в обязательном порядке или возможно самим составить данное соглашение и подать в Росреестр.
Автоинформатор
Нотариальное удостоверение необязательно

Подробнее в гугле:

"выделение долей по материнскому капиталу без нотариуса"

По процедуре:
- составляете соглашение;
- оплачиваете госпошлину;
- сдаете документы в МФЦ, принять обязаны;
- если что-то не так, то в запасе приостановка регистрации и устранение её причины (во взаимодействии с росреестром).
Автоинформатор
Вопрос по сроку давности за коммунальные платежи. Он составляет 3 года. Однако может ли ТСЖ отсудить платежи за кап ремонт с 2014 года, мотивируя тем что узнало об этом долге при переходе на спец счет в 2018 году, следовательно 3 года еще не прошло?
IzZi
суд может восстановить срок
IzZi
А точно затраты на юриста/суд не превысят выгоды от взыскания платежей по капитальному ремонту?
--------------------------------------------------------------------
все говорят про суд, а когда считают, то не говорят (с)
wiza
судебные издержки лягут на того кого надо:бебе:
Если не наглеть с гонораром
ещенедед
из практики: за долг в десятку,чел заплатил 18 :dnknow:
а не 20,потому что судья посчитал слишком жирным гонорар :biggrin:
Автоинформатор
Добрый день ! Вопрос по смене директора -насколько я понимаю -без заверения у нотариуса подписи заявителя директора не сменить . Но... когда понесли документы нотариусу помощник подсказала ,что меняют директора с помощью ЭЦП. Кому-нибудь удавалось именно в Новосибирске так сделать ?
Автоинформатор
доброго времени суток.
В Недвижимости-Ипотеке ответа не дождалась, заранее прошу прощения за дублирование вопроса, но может тут подскажут с чего мне начинать раскручивать.

Ситуация такая: ипотека по графику (мне выданному после последнего частич.достроч.погашения) выплачена, но банк рисует не копеечную задолженность, при этом не объясняет откуда она взялась и, соответственно, не отдаёт закладную (не приняли заявление в отделении). На запрос документального подтверждения и обоснования задолженности в письменном виде, банк прислал смсой отписку с бла-бла-бла и закрыл запрос, обращение через колл-центр "где мой письменный ответ на эл.почту, как запрашивала?" - эффекта не оказала.

Что мне делать, чтобы закрыть этот вопрос? Где искать концы?

Оплачивала строго по графику, за всю историю выплат было 2 задержки в пределах месяца. Вчера заказала отчет из БКИ - там ужас-ужас. Позиция банка, как поняла, - сидеть в танке и манипулировать закладной.
Не понимаю каков порядок моих действий, при такой позиции банка, чтобы эффективно решить вопрос...
помогите, пожалуйста!
Или хотя бы контакт платного юриста, эффективного в таких вопросах...
Hel(l)
Попробуйте тут или тут спросить.
У Вас есть какая-то ведомость/сверка по платежам с разнесением на тело кредита и проценты? Типа как в налоговую на вычет подаётся.
И что за банк?
Галинка
Спасибо , попробую.
Банк Открытие.
Подобную ведомость и пытаюсь получить - не дают