Строительство частного дома (коттеджа)
241676
383
ПАРУС
Причем тут шведы
________________
Форум задумывалься для поиска и определения лучшей технологии строительства современного индивидуального дома. Если современный, то тогда и шведы, и фины, и немцы, все причом.
эковата
Применяя современные строительные материалы можно самому конструировать и уверяю это будет лучше.
эковата
Как строить?
Лето не за горами.
Жду совета.
эковата
как вашей душе угодно, вариантов много
Andre75
как вашей душе угодно, вариантов много
+1
не тот форум топикстартер выбрал....
Если действительно интересует, то идите на другой сайт. Там строителей поболее будет.
эковата
Поздравляю всех с праздниками прошедшими и наступающими, желаю всем удачи! Слишком много дней дали столько не отдыхаю. Было время подумать и заняться расчетами теплового сопротивления ограждения (стены, крыша). Интересные цифры получаются, применяя современные материалы можно снизить потери тепла до 15Дж/м.кв. при разнице температур дом /улица 60град С.
Sergunchik
да нет тот самый он выбрал,
вот по рекламе почемуто не бегут,
может не очень убедительно было:улыб:
ПАРУС
Интересные цифры получаются, применяя современные материалы можно снизить потери тепла до 15Дж/м.кв. при разнице температур дом /улица 60град С.
Это ли самое главное при строительстве дома?
Какие материалы, кстати?
ПАРУС
снизить теплопотери маловато будет
в деревянных домах в качестве аккумулятора тепла была большая печь, сейчас ее нет, поэтому необходимо обеспечить непрерывный нагрев и резервное отопление не зависящее от основного с непрерывным нагревом опять же, с каменным домом проще, этого не требуется, так как камень сам является аккумулятором, а утеплять его лучше тем что не горит и в чем не будут мышки бегать, сказки про отравы с вечным сроком действия просьба направлять сразу в детский сад
Andre75
Чтобы печь отдавала тепло ее нужно протопить ( то есть зарядить, так сказать печь-аккумулятор), но не будем занимать пространство дома русской печью есть другие способы отопления: как-то теплый пол или циркуляция теплого воздуха системы вентиляции. Здесь как раз и применяются новые технологии теплосбережения. К ним относятся рекуперация тепловой энергии: в системе вентиляции воздуха, в системе канализации. Теплый пол позволяет применять теплоноситель с температурой 35-50 град С, что позволяет с большей эффективностью использовать отопительные системы. По поводу теплоизоляции на рынке есть много современных утеплителей : ИЗОВЕР, РОКУЛ и так далее перечислять не буду это уже реклама, но все они обладают прежде всего низкой теплопроводностью, и главное не горючестью. Поэтому думайте сами где экономить и на чем. Дом с теплопотерями 15 Дж/м. кв. площадью 200 м кв требует отопления 3 квт.
ПАРУС
Для жителей нп Время. Мне понравилась Ваша идея. И я решил пойти по Вашему пути. Сделал еще один сайт . И там на форуме готов поговорить на темы строительства. Более того, что бы было`не голословно, буду выкладывать оргументы в раздел Файлы. Заходите . Будеи обсуждать.
www.red.rood.ru
эковата
а мне больше пенополиуретен нравится
дом, дом:хммм:- реклама :respect:
Фу, еле-еле дочитал этот топик до конца. Сплошная реклама.

1. Про утеплитель спорить не буду. Это важно и самим лично испытано. 10 см. изовера поверх стен кухни сделали этот участок дома самым теплым. Применять ли эковату как аналог или нет спорить не буду. Возможно это и вариант.
2. Строительство дома по методе ТИСЭ слишком авантюрна.
Непонятно как регулировать горизонталь и вертикаль блоков при укладке. То, что бетонный блок формируется за 4-6 минут вообще промолчу. Перемычки проемов из безармированного бетона - это вариант для экстремалов.
Ставить дом на столбчато-ленточный фундамент или просто ленточный и на какую глубину, нужно исходя из пробы грунтов, т.е. его пучинистости. Об этом отдельно.

Лично сам бы построил дом из кирпича с применением утеплителя.

Остальное все домики нуф-нуфа и ниф-нифа.
Бизнес-Аптека
я ничего не рекламирую тут :),
не по профилю работы топик
Andre75
сказки про отравы с вечным сроком действия просьба направлять сразу в детский сад
_____________________________________
А поваренная соль, тоже имеет ограниченный срок действия? Так и добавки в эковате. Можно сомневаться,это нормально. Возьмите , изучите тему. Вы говорите на эмоциях. Советские машины самые комфортные в мире. Или не согласны?
Ставить дом на столбчато-ленточный фундамент или просто ленточный и на какую глубину, нужно исходя из пробы грунтов, т.е. его пучинистости. Об этом отдельно.
_________________________________________
Как относитесь к столбчато ленточному фундаменту? Какие с Вашей точки зрения недостатки. У меня на участке грунт не пучинистый.
Такой тип футдамента хочу в этом году сделать под каркасный дом.
Купите простешую брошюрку, типа "Фундамент своими руками". Там все подробненько описано. И про глубину промерзания и про почвы и то какой тип фундамента лучше выбрать.
Осенью построил капитальный гараж из шлакоблока на 50 кв.м. высотой 2,5м. Использовал столбчато-ленточный фундамент, поскольку грунт непучинистый. Столбы делал 1,3 м. в глубину, т.е. ниже глубины промерзания. Ленточный фудамент ниже земли на 30 см. Весна покаает правильность моих измышлений.
В Новосибирске глубина промерзания 2.2 метра.
У меня выбор или малозаглубленный, или столбчатый. У малозаглубленного как мне кажется , могут возникнуть проблеммы с подключением хол. воды и канализации. Фундамент реально может поднять на несколько сантиметров. (в зимний период)
эковата
Фундамент реально может поднять на несколько сантиметров
Не гадайте на кофейной гуще.
Обратитесь к специаллистам, и будет Вам счастье.
Хоть при заглубленном, хоть при малозаглубленном фундаменте подвижки недопустимы. В противном случае будет рвать подводящие коммуникации, отрывать крыльца, клинить лвери, рвать заполнения проемов.
Да и каркасу мало не покажется, т.к. равномерных подвижек не бывает.
Ну тогда, лучше не мучатся выбором, а сделать нормальный ленточный фундамент. Экономия на фундменте не допустима!
В основании лучше бросить ж/б шпалы. Они предварительно напряженные, а потому хорошо сопротивляются нагрузкам. Можно так же паребрики закинуть. Их в этом году много меняли на дорогах.

Кстати не боитесь в весокосном году начинать строительство частного дома?
Бизнес-Аптека
с точки зрения природы все года одинаковые,
высокосные годы придумали астрономы что бы в году было ровное количество дней, часов и минут:улыб:
эковата
Светские машины мне вообщето не нравятся, в связи с чем гонят со владика в данный момент Ниссан.
Возьмите соль и замуруйте в стенку, хоть минватой хоть эковатой, и загляните туда лет этак через 5-10, ее парами воды оттуда вымоет, а строить дом на 5-10 лет я бы не стал:улыб:
бросить ж/б шпалы. Они предварительно напряженные, а потому хорошо сопротивляются нагрузкам.
:eek: А мужики-то незнают.
арматура в ж.б. шпалах очень быстро сгнивает в грунте. Кроме того, у них схема работы несколько иная, чем у фундамента. Использоавать шпалы - то же самое, что подпирать консольные балконные плиты, или ставить подпорку посредине обычных Ж.б. пустотных плит.
С б/у паребриками - так там вообще арматуры нет.

Не стоит заниматься он...измом.
а сделать нормальный ленточный фундамент
______________________________________
Дело в том, что нормальный ленточный фундамент может поднять. А как коммуникации? На этот вопрос не могу получить ответ. Понятно когда в доме есть теплое подполье. За счет тепла, фундамент стоит неподвижно. А как быть, если полностью отсечь тепло?
Выход конечно есть . Фундамент по технологии ТИСЭ. Хотелось узнать, может есть еще вариант?
эковата
Дело в том, что нормальный ленточный фундамент может поднять.
Если сделаете разведку грунта, то ничего не поднянет :tease:
Sergunchik
может кто по поводу материала кровельного подскажет!?:улыб:
дымка
Сугубо субъективно (не пинайте сильно):улыб:
1. Ондулин - технологично, недорого, долгоживущий. Но некрасивый. Стрёмные расцветки. Шершавая поверхность благоприятствует прилипанию всякой пыли, тополиного пуха и пр. Вид становится неопрятным. Опять же по шершавой поверхности плохо скатывается снег, долго лежит.
2. Tegola и аналоги - красиво, много расцветок и фактур. Надежно. Долго живет. Надёжно крепится. Не гремит, когда идёт дождь, падают ветки и шишки. Дороговато. Особенно, если учесть, что укладывается на фанеру. Из-за шершавой фактуры также плохо скользит снег. Мало отходов при укладке.
3. Металлочерепица. Красиво. Много расцветок. Много производителей и продавцов. Различается ценой как по этим факторам, так и по толщине полимерного покрытия (стало быть по продолжительности службы). Критична к физическим воздействиям при транспортировке (не терпит сильных изгибов - полимер лопается, трений), а также при укладке. Если рабочие будут обращаться как попало (а так и бывает без присмотра), возникают потертости, др. повреждения полимерного покрытия. Потом - коррозия и пр. Производитель не рекомендует при раскрое пользоваться болгаркой - обгорает полимерное покрытие и оцинковка - опять ускоренная коррозия (только ножницы по металлу). Быстро кроются большие поверхности. Можно заранее рассчитать и приобрести листы нужного размера (от 2 до 6 метров) во избежание лишних расходов. После дождя играет, как пасхальное яичко. Гремит, когда идёт град, падают ветки и шишки.
У всех перечисленных имеются различные доборные элементы - карнизные и ветровые планки, сливы, вентиляционные и пр. трубы и элементы по их окантовке. Для металлочерепицы (металлопрофиля) имеются мансардные окна и доборные элементы к ним. Про другие кровли - не знаю (не значит, что их нет).
vert
Говорят, что ондулин в жаркую погоду можно поджечь.
За информацию не отвечаю.....

А кровельный материал нужно советовать когда известна схема крыши, наклон, есть ли чердак или это мансарда.....
Sergunchik
спасибо много полезного узнала,но неразбериха все равно в голове, у всего есть + и -, что выбрать не знаю!!:хммм:а крышу планируем высокую, двухскатку!
может кто еще что-нибудь полезного подскажет! :help.gif:
дымка
Я стоял перед выбором пять лет назад. Опыт был такой. У нас в обществе, многие посрывали металлочерепицу. К сожалению часто течет и сложные крыши получаются ненадежные. Может быть в нашем обществе людям не повезло. Мне не понравилось тем что гремит, снег скатывается. При крутой крыше опасно. Я применил ондулин. За пять лет цвет не изменил. Да действительно, не блестит. Снег не скатывается, лежит долго. Можно реально уложить на крышу одному человеку. Под укладку ондулина готовить ничего специально не надо. Советую. Подводных камней нет. Завтра выложу фотку дома под ондулином в файлообменник www.red.rood.ru
Sergunchik
Если сделаете разведку грунта, то ничего не поднимет
____________________________________
Если ленточный фундамент ниже глубины промерзания, то не поднимет. А если малозаглубленный, то вопрос открыт. Хотя если нормальный отвод воды сделать, то скорее всего не поднимет.
эковата
Кстати, дом пять лет под рубироидом стоял. Крыша простая двухскатная. Временно нормальный выход. Пока будете думать чем покрыть.
эковата
Если ленточный фундамент ниже глубины промерзания, то не поднимет. А если малозаглубленный, то вопрос открыт. Хотя если нормальный отвод воды сделать, то скорее всего не поднимет.
Вот что бы не было "скорее всего" и существует разведка грунта. Наличие высокого уровня грунтовых вод не пугает, песчаная подушка, линза????
Если у вас есть вопросы по тому, что я написал- обратитесь к специалистам. Лучше заплатить 10-50 тысяч на исследования, чем через 3 года ВЕСЬ дом или сносить, или просто продлевать время жизни дома, постоянно вливая денежные средства.

А про крышу с руберойдом "на время"..... Есть хорошая погорорка про Вас.
Нету ничего постоянного- чем ВРЕМЕННОЕ.
При строительстве дома по смете в 2 миллиона, не стоит даже браться, если на руках нету трех. Иначе будете жить в недострое......Если условия конечно будут позволять....
Sergunchik
Эт точно.
Вбухать пару лямов в траву для лужайки, или мебель/плитку "с италии" притащить - это нормально, это пацаны оценят.
А затратить пару соток на проект и исследования, которые снимут вопросы подымет/неподымет - "разводка на бабло" :ха-ха!:
КОЛО
Фрунзе 9 стоит ЦТП. Строили профессионалы. Через год дало трещину. Сломали. Укрепили фундамент. Построили заново. Опять треснуло. Сходите проверьте. Я считаю, за 200т. проект покупать просто преступление против своей семьи.
Мой сосед купил проект в Москве за 15 т. Сделал фундамент с учетом Сибири, и построил дом. Дом хороший. Завтра фото выложу. Стоит нормально. Денег конечно все это стоит немеренно. Если ставить кирпичный дом, не на болоте, то трудностей нет. Все понятно. Другое дело, предложить технологию строительства людям со среднем достатком. Что бы и на жизнь хватило.
Можно кирпичный дом построить за 4 года . Что в этом страшного? А если хотите за сезон, то это каркасный дом. Все строительство самому контролировать надо.
эковата
Мне как выполняющему рабты по утеплению, часто приходится бывать на объектах. Строят по разному. Многие, вообще смутное представление имеют, что делают. Поэтому, мне прежде всего хотелось бы им помочь. А те, кто умные, грамотные, с финансовым достатком и так построят. Предложений на рынке достаточно много. Нет проблем.
Sergunchik
ну да рубероид не временный, он постоянный. На него и положить чистовую кровлю.
Все равно под любую кровлю сначала делается мягкая. Рубероид благополучно живет до 5 лет.

а насчет ондулина - новый он на самом деле старшного цвета, но быстро выгорает до приятного глазу и больше цвет не меняется.
Если фронтоны дома ориентировать по ветру, то на скатах снег практически не скапливается.
эковата
Фрунзе 9 стоит ЦТП. Строили профессионалы. Через год дало трещину. Сломали. Укрепили фундамент. Построили заново. Опять треснуло. Сходите проверьте.
Тоесть если на глаз строить, то не лопнет? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Я считаю, за 200т. проект покупать просто преступление против своей семьи.
Если дом стоит мильон, то это не стоит, если в 3-4 млн., то я бы отдал.
Мой сосед купил проект в Москве за 15 т. Сделал фундамент с учетом Сибири, и построил дом. Дом хороший. Завтра фото выложу. Стоит нормально. Денег конечно все это стоит немеренно. Если ставить кирпичный дом, не на болоте, то трудностей нет. Все понятно.
Да что вам понятно? Вы прямо "упрямый". Видов почвы очень много, и если ваш сосед (в 200-х метрах) построил дом, то не факт, что под вашим домом будут те же условия для фундамента. ЭТО ФАКТ. То же подземное озеро похоронят ваши денежки. Не зря же у домов опускается не весь фундамент (при нарушениях), а только углы. Этого не случилдось бы при однородной почве.
Другое дело, предложить технологию строительства людям со среднем достатком. Что бы и на жизнь хватило.
А что бы Вы можете предложить? Эковату? :ха-ха!:
У вас ни опыта, ни знаний (без негатива)
Sergunchik
У меня опыт работы с эковатой 1.5 года. У нашего монтажника 5 лет, у моего партнера 10. Опыт строительства у меня 10 лет. Сам себе построил загородный дом, правдо не всесезонный, но со всеми удобствами, с сауной в доме. Все прекрасно работает.
К сожалению у нас с соседом, всего 10 метров между домами. Забора между нет. Это позволяет друг другу контролировать дома , когда кого-нибудь нет в городе. У нас в лесу, не один дом не треснул. У меня дом из бревна, так я даже стяжку не делал. В тот момент небыло возможности. Один блок в земле, другой на поверхности. Дом внутри рейкой оббит. Все стоит без проблем. С грунтом повезло.
Знания для строительства дома у меня есть. Возможно я поэтому и не хочу дорогой проект покупать. Я вообще против строительства дорогих домов. В жизни многое , что происходит. Не дай Бог операцию делать, или какая проблемма со здоровьем, где деньги брать? Дом продавать? Так может лучше недорогой построить и на черный день оставить.
Я к этой версии больше склоняюсь.
А по поводу утеплителя скажу: вот когда Вы до него дойдете, все утеплители сравните, правила укладки узнаете, тогда поговорим. Вам нужно и пол первого этажа утеплять и межэтажные перекрытия, и мансарду. Я думаю, что Вы перекрытия из плит будете делать, а я не буду. И есть аргументы почему. Один дом построите, будете проффесионалом в строительстве.
эковата
Сделал фундамент с учетом Сибири, и построил дом.
:eek: :eek: :ха-ха!: :ха-ха!:
Круто. Аж "Сибирь" учел. Молодец мужик :respect:. Я так не могу. :cray-1:
Строили профессионалы
Ггы.
Да строить могут хоть суперпрофессионалы. Строители - они раствор мешают, камень кладут. А вот какой ширины и толщины ленту фундамента сделать - это только проектрировщик сказать может. И только на основе конкретных данных. Есть, конечно, некоторые способы, позволяющие обойтись без испытаний грунтов. Но их не во всех случаях применить получается.

По поводу ЦТП. Надо было строителям поскорее "объемы освоить" да объект "сдать" - вот они и "освоили". Людей же там нет. Ответственность маленькая.
Еще вариант - утечки из хреново сделанных коммуникаций, как следствие - обводнение и изменение свойств грунта, или банальное "размытие" оного.

Если бы проект сделали фундаментов, как положено и коммуникации качественно подвели - то не треснуло бы. На то он и проект. :umnik:

А так, скорее всего, поставили типовушку "на глазок". Как "в том дворе", или "как везде всегда ставили". Да еще весь цемент/щебень потырили. Ну и "не угадали".

Ярчайший пример строительства "по эскизнику". Даж к бабке ходить не нужно.

не на болоте, то трудностей нет.
не на болоте это как?

Я же вопросы задавал - как Вы или строитель "профессионал" сможете определить нагрузку, которую способен воспринять грунт? 100кг/м2 (болото) или 100 т/м2(не болото).
Как вы, или строитель "профессионал" сможете определить - какой толщины и ширины делать ленту фундамента и сколько туда арматуры положить?
В "эскизниках" этого нет.

Другой пример. из личного опыта.
Один парень, принадлежащий к известной в городе династии "строителей" начал строительство коттеджа. Вы плохого не подумайте - он реальный "строитель". Строит качественно. Стены ровные, швы раствором заполнены как надо. раствор качественный, кирпич тоже. Для себя ведь. Начал пазухи котлована засыпать - стену завалил к чертям собачим. Благо не придавило никого.
Дальше больше. Зима началась. У него один угол на 20 см вверх поднялся, а противоположный на 10 вниз ушел. Еще две стены треснуло.
Пришлось ломать, делать геологию и заказывать проект.
Все построил. Два года как стоит.
К слову - болотом там и непахло. Грунт песчаный, сосны вокруг. Просто оказалось, что плотность грунта на пятне застройки сильно меняется от одного угла дома к другому (это про подъем/осадку углов). Слои там не параллельно поверхности земли идут, а почти под 60 градусов наклонены. А насчет рухнувшей при засыпке стены - так он глубоко её закопал и нужно было вместо 380 сделать стену 640. Или контрфорсы устроить через 1,5 метра. Только вот сказать ему об этом некому было.
А так - кладка качественная была.
"Братья" жаловались потом, когда разбирали. Тяжело начальник, ой тяжело говорили :ха-ха!:

Я считаю, за 200т. проект покупать просто преступление против своей семьи.
Да считать вы можете все что угодно. Даже что "эковатой" все болезни излечить можно. Только вот в рамках "своей семьи" пожалуста.
Не нужно людям советы советовать, если сам немного "не в теме".
Без обид. :спок:
Что бы и на жизнь хватило.
"Кроилово-ведет к попадалову" (с) - Лис.
Хотите дешевый дом - делайте его простой. Не нужно из "гуано" пули отливать. Хорошим не кончится. Делайте его одноэтажным, с простой крышей, с малыми пролетами, между стен. А то нарисуют в "эскизнике" замок под 500 м2, да в три этажа, да с куполкаи и эркерами, да еще полукруглый, да еще с подземным этажем, да стены как попало обрывают. а потом удивляются, чего это с нас 200 т.р. за проект просят, и еще "геологию" требуют. Не болото жеж. Дак это мало еще.
А если хотите за сезон, то это каркасный дом
Можно и кирпичную коробку за пару месяцев сложить и обшить снаружи. Можно и каркасник пять лет собирать. Это как к делу подойти.
Все строительство самому контролировать надо.
Когда начинает печь пироги сапожник, а сапоги тачать пирожник ... .
Проконтролировать, не имея опыта, сможете только то, чтобы строители в вашем присутствии не бухали, да материалы налево не отгружали. Чтобы качество контролировать - нужно понятие в этом деле иметь.
С грунтом повезло.
А ведь могло и не повезти.
Да и бревенчатый дом более устойчив к неравномерным осадкам грунта, чем кирпичный, или каркасный, например.
Опять повезло.
Что то слишком большой процент "повезло" (т.е. пресловутого авось) в Ваших примерах присутствует.
Проект он затем и нужен, чтобы не "повезло", а "продумали" было.
Scyr
что-то домик знакомый! :flowers: где-то я его уже видела! :respect:
КОЛО
мой папик далеко как не проектировщик, строил, строит, дай Бог, строить будет!!! у него глаз-алмаз и чутье есть!!! а если в чем сомневается, то перестраховку еще никто не отменял!!! и между прочим ему уже 72!!!:бебе:
КОЛО
КОЛО + мильон
Все правильно написал. Каждое слово. :respect:
Просто некоторые построили домик из бруса на глаз- голову вскружило АВОСЬ, и готовы дом строить тем же способом :death:
А если с другой стороны посмотреть, то остались еще люди, которые думают, что в казино можно заработать. Причем сдесь казино? Да там и там АВОСЬ присутствует :ха-ха!:
дымка
мой папик ....у него глаз-алмаз и чутье есть!!!
В 21 век над чутьем преобладает рассчет, физика, химия и др. точные науки. Это раньше с помощью чутья и на глаз строили. Зайдити в частный сектор и посмотрите результаты строительства. Один дом в землю ушел, другой простоит еще лет 20.
Другое дело, что есть у папика ОПЫТ. Это несколько разное. Но опыт в строительстве и проектирование- опять же разное.
Sergunchik
а как Вам просчеты!!!! этих не домученных в институте физиков, химиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :злорадство:
Sergunchik
частный сектор!!! а кто там живет, лодыри, бухачики и бабульки скрюченные!!! дом мало построить за ним ухаживать НАДО!!!!:улыб:
дымка
а как Вам просчеты!!!! этих не домученных в институте физиков, химиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :злорадство:
Просчеты- это проверяется легко. Помните школу. ДАНО. РЕШЕНИЕ. ПРОВЕРКА.
А ваше НА ГЛАЗ никак не проверишь :злорадство: :злорадство:
дымка
частный сектор!!! а кто там живет, лодыри, бухачики и бабульки скрюченные!!! дом мало построить за ним ухаживать НАДО!!!!:улыб:
Не надо так......а то придут форумчане из частного сектора и будут заяснять за бухариков :ха-ха!: :ха-ха!: :tease: