Строительство частного дома (коттеджа)
241531
383
stinger_san
мда, поначитавшись тут всего сложилось впечатление
__________________________________
У меня тоже сложилось. Россия, если ничего не изменится и президентом станет Дмитрий Медведев, в течении 10-15 лет решит свою жилищную проблему. Будут строиться поселки, муниципальные образования около крупных городов. Строительство в основном по современным технологиям, это каркасное домостроение и модульные дома. Хотим мы этого или нет , но только при помощи таких технологий можно решить жилищную проблему. Ее так и решат. А все умные рассуждения, останутся рассуждениями. Прогресс не остановить. :спок:
эковата
Добрый день!
Кто-нибудь имел опыт работы с блоками "теплостен"?
Если хватит денег на первый каменный этаж, то пока на первом месте ставлю для себя этот материал.
Но, мож, кто минусы знает?
Источники: блок "теплостен"
ещё
примерный прайс
Михаил_1
Что будет если этот блок нагреть, во время пожара например?
А еще в пенополистироле мышки живут:улыб:
Andre75
Что будет если этот блок нагреть, во время пожара например?
А еще в пенополистироле мышки живут:улыб:
Ну, если нагреть, то, думаю, с ним будет то же, что и с панелью. Поди не хуже будет, чем для сибита, например. Или нет?
Про "мыши"... Так они почти везде могут жить:улыб:Главное - изолировать места, где они могут жить, от внешнего мира - чтоб не забрались... ИМХО.
Или неправ?
Михаил_1
Мыши раберуться куда угодно. Если нельзя прогрызть, то они ВСЕ начинают мочиться в одно место. А моча у них растворяет бентон даже....
Михаил_1
Если соблюдать технологию строительства, а не от фоноря строить, то мыши не заберутся.
Ну, а самый эффективный способ борьбы с мышами, это кошка. Проверенно .
Михаил_1
просто из плюсов вижу все плюсы "камня" + не нужно отдельно утеплять + не нужна дополнительная отделка.
То есть всё замечательно. Однако не верится, что "всё замечательно" может быть без подвоха.
Михаил_1
докопаться можно и до столба!!? зачем копать!!? :шок: нужно просто все плюсы и минусы взвесить!!!идеального ничего нет, есть то что подходит Вам!:улыб:
Михаил_1
Я думаю если нагреть то пенопласт расплавится.
Сибит автоклавный (произведенный с помощью нагрева) ячеистый бетон, он может выдержать нагрев, а пенобетон говорят рушится (при нагреве воздуха происходит расширение ячейки).
Когда вьехали в дом то от предыдущих хозяев были сарайки утепленные пенопластом, когда их сносил то в нутри пенопласта были ходы и норки мышей, такие красивые и хорошие.
Кошку завели:улыб:
эковата
может кто из присутствующих поможет мне с таким вопросом. Нужно сделать перекрытие из бруса 150х200 между 1 и 2 этажами и постелить пол из досок 150х50. Брус будет ложиться на расстоянии 60 см. Дом 12х13м (156 м2) Ну пожалуйста , подскажите сколько такая работа стоить будет . Очень нужно.
эковата
У меня вопрос по этой самой технологии. Заказал себе бур фундаментный, но он берет только на 2 метра, а меня стращали что глубина промерзания чуть ли не 3 метра, подскажите достаточно ли будет заглубится на 2,20 (2 метра бур, 0.2 песчанная подушка) не выдавит ли сваю?
При услови что будет стоять легкий каркасник и по периметру будет сделан ростверк?
Melkor
Зависит от геологии участка... в частности от грунтовых вод.
Melkor
не выдавит ли сваю?
_____________________
Если все сделаете правильно, по технологии ТИСЭ
не выдавит.
alinka15
Напишите в личку. Подробней опишите объем работы.
Melkor
у нас трубы идут на глубине 3 метра, если бы так промерзало то все бы сейчас за водой в колодец бегали:улыб:
Andre75
Водопроводные трубы (холодная вода) иногда прокладывается и по поверхности (с утеплителем). Когда есть проток - то вода не схватывается.
kolonok
:eek: :ха-ха!: Пошёл выкапывать... Жалко зима быстро закончилась... :ха-ха!:
А вы сами от куда родом?
Сибиряк? :friends:
Ser_grey
Я-то Сибиряк... но не в этом дело.
Да - здесь такое не наблюдал.... не скрою. Видел там где минимальная среднесуточная температура считается - 30, это не намного теплее нашей минимальной среднесуточной. И глубина промерзания там (Это Урал) не намного меньше....
Вы надеюсь не думаете , что все трубы водоснабжения в городе заложены на глубину ниже глубины промерзания??? Наверно никогда не наблюдали во дворах разрытые трубопроводы???:хехе:
kolonok
Как думаете, для чего их разрывают? :миг:
Ser_grey
Ясно для чего: клады все ищуть!!!
kolonok
Очень рекомендую сайт о строительстве домов http://okolotok.ru. Мне очень понравилось.
Andre75
Да, неплохой сайт. Подобный же сайт http://belkin-labs.ru Вообще, мнения людей, которые самостоятельно пытаются вникнуть во все аспекты строительства дома, всегда наталкивают на интересные мысли, в том числе и по поводу экономии на строительстве. Хотя, честно, многое все таки сам я делать бы не стал - себе дороже будет.
ROMANOFF
экономии на строительстве.себе дороже будет.
________________________________________
Кто считал, какие затраты будут при эксплуатации дома, при применении всех новаторских технологий и экономических выгодах при строительстве? Посмотрите, как строят дома финские известные компании.
эковата
что касается самостроя, то есть 2 способа экономии на строительстве.
1способ - выбираем наименее затратные технологии строительства, в соответствии с ГОСТами, СНиПами, Альбомами решений для проектировщиков, инструкциями производителей по монтажу.
2 способ - обращаемся на форумах к советам "экспертов".

Второй способ - проще, быстрее и себе дороже... :ха-ха!:
дымка
Знаете, еще фирма - фирме рознь. Иногда, глядя на работничков - стоителей, думаешь, что лучше бы сам бомжей нашел.
petrandnata
1способ - выбираем наименее затратные технологии строительства, в соответствии с ГОСТами, СНиПами, Альбомами решений для проектировщиков, инструкциями производителей по монтажу.
_________________________________________
Полностью с Вами согласен. Фундаментальные знания необходимы, как в прочем и в любой другой сфере деятельности.
petrandnata
1способ - выбираем наименее затратные технологии строительства, в соответствии с ГОСТами, СНиПами, Альбомами решений для проектировщиков, инструкциями производителей по монтажу
Ога.
Только вставить еще нужно, сразу после слов "1способ", буквально несколько слов, а именно - "собираем нагрузки, определяем сечения несущих элементов".

А называется 1 способ ***изготовить проект самостоятельно***.

Толко это не на строительстве экономия, а на проекте. :спок:.
Sergunchik
А я бы вообще предложила в качестве утеплителя экструдированный пенополистирол "Пеноплэкс"!!!Из известный материалов в настоящее время это самая эффективная теплоизоляция!!!:миг:
andronova
СМК-Керамикс - гораздо более эффективная (не реклама) :спок:.
КОЛО
Солома! И никакой рекламы:улыб:
Вот только дорогая получается почему-то.
Идеального нет, но мне пенопласт ни разу не импонирует.
denz
Солома!
В нашем регионе - долго недюжет. Если только химией какой пропитать....
Видать отсюда и ценниГ...
А вот за Уралом - вполне.

А СМК-Керамикс - это из рязряда "космических" технологий. Из того же ряда, что изоляционные плитки на Буране. :secret:.

Толщина покрытия меряется МИЛЛИМЕТРАМИ (заявляют что 1 см их покрытия равен 20 см "Пеноплекс 45").

ЗЫ: ЦенниГ тоже из разряда "космических технологий", но эта штука, заодно, еще является гидроизоляцией, антикором и защитой от воздействия огня... И, кагбы, все сертефецировано и согласовано... :спок:.
КОЛО
А СМК-Керамикс - это из рязряда "космических" технологий. Из того же ряда, что изоляционные плитки на Буране. :secret:.
Ой, а чего это Яндекс про нее ничего не знает? :а\?:
А оно в Н-ске есть?
Alt_707
Ну эта.... Я его неправильно написал. :смущ:.

Покрытие правильно называется "tsm ceramic".

В Новосибирске есть
КОЛО
не понял про эту керамическую краску. Она для наружного применения или можно внутри. Мне пол утеплить надо. Есть опыт работы с ней?
mb
не понял про эту керамическую краску.
Лучше всего Вам ответят их люди.

А так - да сталкивался. Именно внутри и на пол. Для р-на города Мирный (Якутия). Причем здание - поднято на сваях (т.к. там вечная мерзлота). Утепляли "окрашиванием" пол первого этажа в цехе (пищевое производство) На некоторых труднодоступных участках - прям кистью.
Объект, как бы, в процессе сдачи, но это утепление уже принято.
И оно, вроде как, работаИт.
КОЛО
Краска -дополнительное утепление. Плюс к уже имеющемуся утеплению. Одной краской задачу не решить.
эковата
В Якутии - решилось одной краской. :knix:.

Под полом температура - "до -60", пол - монолитная ж.б. плита 180 мм, далее стяжка (разуклонка по полу), далее "эта самая штука", далее - чистовая отделка пола. Внутри температура чистого пола "не менее +18".

Толщина покрытия - чтото около 1 см потребовалось.

С учетом "возможности доставки материалов до площадки только самолетами до Мирного и далее вертолетами" - экономия существенная оказалась только на транспортировке.

И порой толщина покрытия тоже имеет важное значение.
КОЛО
Принимае на веру и считаем.
TSMCeramiс– это микроскопические, пустотелые керамические шарики, которые находятся во взвешенном состоянии в жидкой композиции, состоящей из синтетического каучука, акриловых полимеров и неорганических пигментов. Эта комбинация делает материал легким, гибким, растяжимым. Материал обладает хорошей адгезией к покрываемым поверхностям.
TSMCeramiс представляет собой суспензию белого цвета, которая после высыхания образует эластичное покрытие.
TSM Ceramiс наносится на поверхность с помощью безвоздушного распылителя или кисти.
Толщина одного слоя покрытия не более 0,6 мм, время сушки одного слоя покрытия 24 часа с периодом вулканизации 12 часов при комнатной температуре. Норма расхода материала при однослойном покрытии – 1 литр на 2 м2 при толщине покрытия 0,5 мм.
Что бы получить толщину в 1 см. нужно сделать 20 слоев. Время на работу 20 дней. Один литр на толщину 1мм. Для 1см. 10 литров суспензии. Цена 4000 руб. без работы.
эковата
Так и есть. Ценник тоже из разряда "космических технологий" ;). Я об этом писал. Да и они не скрывают.

Но если везти туда в нужном количестве пенополистирол - то по материалу получится почти также (тупо больше по объему и большой процент потерь при доставке) + еще стяжку поверх придется делать армированную и потом её греть пока схватиться.

Момент второй - устойчива к механическим и химическим воздействиям.

Момент третий - липнет ко всему хорошо. :улыб:.

Момент четвертый - высота помещений. Иногда и 5 см решающие. А тут целых 19 см вышло :dedsneg:

Момент четвертый - когда нужно меньше чем 20 см полистирола слой получается тоньше.
Теплотехнический расчет они тоже делают.
Про наличие всех сертификатов и возможности согласований тоже не забываем.

ЗЫ: Теоретически, я вот чето подумал - ей можно снаружи просто покрасить коробку, хоть "бытовку", хоть кладку, хоть из бруса и получиться вполне приличный фасад. Если белый не по душе - то легко красится всеми красками, кроме масляной пожалуй.

ЗЗЫ: Насчет веры - так это реальный объект был (и есть). Пока что - заданный режим держит.
КОЛО
ЗЫ: Теоретически, я вот чето подумал - ей можно снаружи просто покрасить коробку, хоть "бытовку", хоть кладку, хоть из бруса
__________________________________________
Из бруса нельзя. Теплоизоляция не дышит. Дом сгниет.
эковата
Это Вы говорите. Я пока об утеплителе не говорю.
В следующем году начинаю строить дом. На сегодня считаю , каркасный дом лучшая технология.
Сомнения конечно есть. Был бы Вам признателен ,
переубедите меня.
Дом из колиброванного бревна построил 8 лет назад. В этом году утеплил эковатой. Результаты при эксплуатации в летний и осенний период неплохие.
Диаметр калибровки какой, еще утеплять надо?
синди
Диаметр бревна 18 см. Утеплителя 10 см. Соответсвует СНИП.
эковата
ННП
Слушайте, ну не жалко вам красивое бревно закрывать цементом или чем там. Это же ДЕРЕВО, КРУГЛЯК, ДОРОГО. В дедовские времена без всякого утеплителя стояли дома, тепло было. В конце концов больше диаметр можно взять и все, готово! :dnknow: