арматура
6534
20
Несколько вопросов:
1. Для проверки застройщика ( и удовлетворения собственного интереса) сколько т арматуры ( прут Д10) необходимо для заливки ленточного фундамента 8 на 8 м, заглубление 40 см., 50 над уровнем земли, ширина 40 см ( по рассчету 20-23 куб.м цемента)?
2. Где лучше цены на этот строй материал ( метал.пруты) уже порезанные?
3.Можно ли использовать б/у и где их взять ( плиз конкретно).
Спасибо!
zond
1. Значит проекта нет. Ну и чего - съэкономили???.
То что Вы описали - ничего не характеризует.
Количество арматуры от размеров фундамента зависит в самую последнюю очередь. В первую очередь это количество зависит от характеристик грунта, которых судя по всемы у Вас нет, и от схемы сооружения. При удачных раскладах может оказаться что арматура не нужна вовсе. При плохих - что нужна вовсе не 12 (10 для конструкций в грунте использовать не рекомендуется), а 25 например.
2. Цены сейчас меняются каждую неделю. Звоните по дубльгису и по интернету.
3. Б/у арматуры не бывает по определению.

ЗЫ: Цемент - это серый порошок. Его меряют в килограммах. В кубах меряют готовую смесь (бетон или раствор).
КОЛО
Проект есть и смета есть и изыскания есть, поэтому не надо изголяться над несведующим в этом вопросе.
Просто хотелось бы услышать сколько требуется В СРЕДНЕМ на такой фундамент ( не прошу с точностью до кг). По смете мне насчитано - 0.9 т диаметр 12 - много ли это или нет?
Я не прошу у вас проект. :зло:
zond
ребуется В СРЕДНЕМ на такой фундамент
Я вам и ответил, что невозможно определить количество арматуры "в среднем". Тем более по тем данным что Вы дали.

Если проект есть, то им и руководствуйтесь.
Сомневаетесь - закажите повторный расчет еще кому.
zond
вот примерно:
периметр 8*4=32метра
умножаем на 4 (четыре прутка в каркасе) =128 метров длинного прутка.
теперь вертикальные и горизонтальные элементы.
Допустим примерно через метр.
32 делим на 2 получаем 16 штук.
допустим сечение каркаса 0,3 х0,7
получаем 0,3+0,3+0,7+0,7=2 м
2*16=32м
итого: 32м коротких прутков (можно купить у приемщиков металлолома кстати цена на вторчермет упала)
128м длинных (тоже можно купить у них)

32+128=160метров
если память не изменяет метр 12 арматуры весит гдето 0,8 кг
160 * 0,8 = 128 кг.

у вас наверняка есть еще и внутренние элементы внутри фундамента, да и связана арматура может быть почяще чем через метр.
КОЛО
1. Значит проекта нет. Ну и чего - съэкономили???.
При удачных раскладах может оказаться что арматура не нужна вовсе.
За сэкономленые на проекте деньги (судя по тому ценнику что вы указали в соседнем топике200 - 300 р)
можно купить арматуру такого диаметра что и бетон совсем ненужен будет :хехе:
200т.р /даже на 40т.р = 5 тонн!!!
и чего пинал меня в соседнем топе ,сам же пишешь что бывают варианты где арматура не нужна.
:umnik: блин. :злорадство:
КОЛО
3. Б/у арматуры не бывает по определению.
Так чистаа поплакать, одна нская фирма заливала перекрытия. Но по кубикам марка потом не пошла. Так они выдолбили бетон и залили новым бетоном, а арматуру оставили СТАРОЙ!!! :eek:

В атаче всем любителям посчитать арматуру посвящаеться.
kolyanov
в соседнем топике200 - 300 р
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.
Нда -уж.
Я понимаю, что здесь большинство писатели, а не читатели, редко кто может дочитать до конца, тем более попытаться понять что именно написано было. Но все таки хоть каплю здравого смысла иметь то нужно :спок:.

200-300 т.р. - это разработко ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТАЦИИ, по всем разделам (генплан, эскиз, архитектура, конструктив, электрика, отопление, вентилляция, водопровод...). Это все узлы, все схемы, вообще всё разрисовывается досконально, все элементы замаркированы, все спецификации составлены.
Причем документация разрабатывается в таком виде, что её можно отдавать хоть в УАиГ на экспертизу - прокатит.

А проект фундамента - это одна из частей полного проекта, соответственно и стоит эта часть гораздо меньше, чем весь проект.
Так что не стоит путать теплое с мягким, и сэкономить на проекте фундамента 5 тонн никак не получится, как бы Вы себя эим не утешали.
Потеряете все равно больше.
сам же пишешь что бывают варианты где арматура не нужна.
Бывают, А бывают где нужно гораздо больше, чем Вы можете предположть.
kolyanov
периметр 8*4=32метра
умножаем на 4 (четыре прутка в каркасе) =128 метров длинного прутка.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну, млин, АрЕгинал. Хоть бы написал для порядка, что это тебе "интуиция показавает", а не выдавать за истину в последней инстанции.

Во первых, шаг арматуры обычно составлят не более 200 мм, т.е. в сечении 900x400 будет как минимум 8 горизонтальных стержней, расположенных вдоль боковых граней, а не 4, как Вы предполагаете.

Во вторых, шаг поперечной арматуры также составляет примерно 200 мм, а не 1000 мм

В третьих, вполне могут быть места, где требуется поставить арматуру еще чаще, особенно это касается таких вот мелкозаглубленных фундаментов малой высоты. Связано это с особенностями совместной работы сооружение-фундамент-грунт.

Поэтому я и пишу, что ответить на вопрос автора темы, не имея перед глазами схемы сооружения и характеристик грунтов - НЕВОЗМОЖНО, т.к. это все будет гадания на кофейной гуще, не имеющие под собой ничего реального.
Andrew999
бетоном, а арматуру оставили СТАРОЙ
Здесь реально - только поплакать. Делать подобные вещи категорически запрещено, т.к. старую арматуру невозможно полностью включить в совместную работу с новым бетоном, что означет "полный авось" в работе сооружения.
КОЛО
Из всего вами сказанного Я делаю вывод, что покрайней мере Вы не возьметесь сделать проект фундамента отдельно от здания, не имея проекта всего здания, а следовательно не имея нагрузок на фундамент.
КОЛО
А я за истину ничего не выдаю. Это вы так думаете.
Я всеголишь пишу то что я думаю.
Я не инженер я строитель. вижу как строят. делаю свои выводы. и пишу.
Но ведь благодаря тому что я здесь вообще пишу, люди получают информацию от таких спецов как Вы. Иначе бы вы просто не писали. А мы бы меньше знали.
Так что.... :pivo:
КОЛО
Вот про 8 стержней тоже интересно...
За время моей работы я встречался с фундаментами, где было:
1) 3 горизонтальных стержня в нижней части фундамента. фундамент двухэтажного кирпичного магазина на ордынской трассе.
2) все остальные (частные дома 1 - 2 этажа, некоторые с подвалами) имели не более 4 горизонтальных стержней, 2 сверху, и 2 внизу.

При этом я не разу не встречал каркасы с шагом вертикальных стержней 200мм. Чаще всего это было 500мм

грунты мне попадались: суглинки, глины и супеси.

Такое впечатление что вы работаете в области проектирования многоэтажных жилых домов, и тому подобных сооружений.
а человек задает вопрос в котором пишет что ширина фундамента, всего 40 см.
Скорей всего дом будет, из дерева, и в любом случае нагрузки будут не значительные.
согласитесь что для кирпичного, с железобетонными перекрытиями 40 см маловато будет. думаю что даже со стенами из кирпича толщиной 250мм.

о каких 8 горизонтальных прутках вы говорите.
о каких 200мм между вертикальными.

То что фундаменты желательно проектировать здесь уже все знают. и о том что вы это можете - тоже.
КОЛО
Я понимаю, что здесь большинство писатели, а не читатели, редко кто может дочитать до конца, тем более попытаться понять что именно написано было. Но все таки хоть каплю здравого смысла иметь то нужно .
Отчасти верно, чукча не читатель, чукча - писатель. Но хочу заметить, В психологии есть одна из аксиом - смысл сообщения не в том, что хотел выразить говорящий (пишущий), а в том, что поняли слушающие (читающие). Если все подряд поняли ваши слова так, то именно это вы и сказали, а вовсе не то, что подразумевали.

Тперь по поводу определения.
Есть утверждения требующие доказательств, и есть вещи, доказательств не требующие, поскольку следуют из определения данного свойства. Все это можете освежить из учебников по геометрии для 6-го класса. Если же люди свои утверждения обосновать не могут, а хотят, чтобы им поверили, они иногда прибегают к такому жульническому приему - вставляют после утверждения фразу "по определению". То есть - доказательств не требуется. Так вот - это жульничество. Нет такого определения, где бы указывалось, что б/у металл нельзя использовать в качестве арматуры. Очень даже можно. Причем все что угодно. Хоть колючую проволоку, хоть кроватную сетку, хоть кусок швеллера из металлолома. Другое дело, что считать нагрузки в такой конструкции затруднительно, это так, но армировать бетон можно чем угодно.
kolyanov
е возьметесь сделать проект фундамента отдельно от здания, не имея проекта всего здания, а следовательно не имея нагрузок на фундамент.
Нет конечно.
А кто возьмется - лукавит.
kolyanov
За время моей работы я встречался с фундаментами,
За время своей работы я тоже много чего повидал... Даже армирования одним стерженем :спок:.
Только это не показатель вовсе.
Такое впечатление что вы работаете в области проектирования многоэтажных жилых домов, и тому подобных сооружений.
а человек задает вопрос в котором пишет что ширина фундамента, всего 40 см.
Впечатления ваши - оставьте при себе. Они никакакого отношения к обсуждаемой теме не имеют.

Если непятно с первого раза, то повторюсь - есть определенные законы работы конструкций. Для бетонных - одни, для железобетонных - другие.
Железобетонные конструкции - это конструкции состоящие из бетона и стержней арматурной стали. Как именно можно располагать эти стержни, какие расстояния между рабочими стержнями, какие между распределительными, сколоько толщина защитного слоя и т.д. все это конкретно определено.
Если эти параметры не выдерживаются то толку от того железа, что вы напихали в бетон - НОЛЬ. :спок:.
Скорей всего дом будет, из дерева, и в любом случае нагрузки будут не значительные.
Тут уже подмечали, что гаданием я не занимаюсь, именно по той причине, сто немного сталкивался с различными "вариациями" ситуаций и расчетных схем.
Могу еще раз написать, что вариации армирования "фундамента шириной 40 см под деревянный двухэтажный дом" могут весьма отличаться от Ваших представлений. Все зависит от схемы сооружения и грунтов.
огласитесь что для кирпичного, с железобетонными перекрытиями 40 см маловато будет. думаю что даже со стенами из кирпича толщиной 250мм
Не соглашусь. Причины - абзацем выше.
Be
определения, где бы указывалось, что б/у металл нельзя использовать в качестве арматуры. Очень даже можно. Причем все что угодно. Хоть колючую проволоку, хоть кроватную сетку, хоть кусок швеллера из металлолома.
:eek: :eek: :eek:

Любая сталь, отличная от арматурной, не будет работать совместно с бетоном. В силу многих причин она "отщелкивается" от бетона и бесполезно болтается внутри, не выполняя никакой работы. Только создает полость для скапливания воды, соответственно ржавеет, соответственно продукты распада разрушают бетон.

Вобщето есть по этому поводу специальная наука - "строительные материалы" называется. Там то все эти процессы и рассмотрены.

ЗЫ: Нагрузки считать одинаково.
КОЛО
ФСем! Спасибо за интересное обсуждение.
Фундамент уже стоит, согласно проекта :bottle:
zond
ищу арматуру толшиной 25 можно чуть тоньше, 1 тонна, по цене ниже рыночной
Alex-novosib
ищу арматуру толшиной 25 можно чуть тоньше, 1 тонна, по цене ниже рыночной
А какого ГОСТа?
Случаем не ГОСТ 5781-82 ?
прораб
Сейчас просвещусь в ГОСТах, фундамент делать в общем