Фасады: "мокрый" или вентилируемый
195038
280
krsmir
"Мокрыми" фасадами с утеплением давно занимаюсь и мне нравится итог. Ценник правда убойный. Финишные варианты:
- плитка " рваный камень";
- декоративная штукатурка;
- обычная покраска.
krsmir
Ну извини попутал. А какие системы выпускаешь?
mihail72
какими именно( производство). И как давно?
старый2000
Ну извини попутал. А какие системы выпускаешь?
Подсистема на вент.фасад самая простая, как аналог взята система "Декот" - это под кассеты, гранит, а под сайдинг отлично идет самое примитивное - подвес, профиль.
старый2000
Шлепаем потихоньку, падение спроса около 60% по сравнению с пред.годами, пришлось ужаться, пойти на сокращения, макс.экономия. :шок:
krsmir
понятно. у нас приблизительно такая-же картина.
старый2000
Перетерпим и хуже бывало.
krsmir
Конечно! Хотя частники потихоньку идут, и интересуются. в
Вот с большими объёмами наверное будет плохо
старый2000
интересно бы сравнить цены за квадрат под ключ это актуально на сегодня
757
Конкретнее - за квадрат чего?
Vinni2
А еще можно отделать фасад мраморной крошкой:улыб:Долговечно не дорого и очень сердито:улыб:
фотки можно посмотреть в прикрепленном файле.
yzzeer
Можно-ли? Как повлияет мраморная крошка на паропроницаемость ситемы? Сумлеваюсь я что-то. :улыб:
yzzeer
А еще можно отделать фасад мраморной крошкой:улыб:Долговечно не дорого и очень сердито:улыб:фотки можно посмотреть в прикрепленном файле.
  


В натуре сердито.
:ха-ха!:
krsmir
сколько под ключ сегодня квадрат мокрого фасада и вентилируемого со 150- м утеплением
757
Если посмотрите на сайте, там есть примерная стоимость всех систем утепления фасадов. тут
старый2000
да, надо учитывать что цены усреднёные. Более точные цены надо определять на месте.
старый2000
а толщина утеплителя какая150 200
757
По штукатурке не скажу, вент.фасад, с облицовкой мет.сайдингом - 600-750 (материалы), 400-600 (монтаж).
Кассеты подороже. Композит совсем подороже.
krsmir
Кстати для всех - читаем п.3 правил форума.
3. Не допускается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз...
krsmir
а подробнее что за материалы используются
757
Я же просил - задавайте вопросы, с конкретикой.
Облицовка и посистема - металл, утеплитель - мин.вата.
krsmir
интересует рекомендуемая толщина минваты и какая лучше и куда лучше обратиться чтобы хорошо и недорого
757
Толщина расчитывается индивидуально, тут в расчет берётся несколько факторов.
старый2000
если хотите пообщаться пишите в личку.
старый2000
Тоже не прочь узнать про толщину...
Vinni2
В вентилируемых фасадах меня смущает договечность утеплителя. Как бы там ни было, он набирает влагу, замерзает, оттаивает. Не осыплется-ли лет через пять-десять. Строители смотрят в сторону, говорят: вентилируемый фасад-на 15 лет. :безум:
посыпется! Еще и на голову упадет! тока мокрый!
При утеплении вент.фасада применяется только минеральный утеплитель. А у него основа не очень плотная, и при расширении она не разрушается. И не факт что точка росы вообще замерзает.
старый2000
:шок: Откель такие познания :ха-ха!: вы теоретик, начинающий продовец НВФ ? Кроме шуток все немного сложнее. На вопросы по утеплению - для жилья, в условиях Сибири рекомендую 150мм плотность от 75, но это бюджетное решение, если позволяют средства - пирог из двух слоев мин.ваты разной плотности, но также не менее 150мм.
Vinni2
Это вообще зависит о того какие стены из чего они сделаны, а плотность вообще имеет значение только при высотности знания
Vinni2
Весь трэд по теме прочитать не осилил, но в отношении темы, поднятой Vinni2 хотел бы вот что обсудить.... На проходившей недавно в нашем городе (Самара) выставке "Стройиндустрия-ХХХХ" зацепил одного нашего самарского производителя с их вентилируемой фасадной системой. Что, собственно, обратило внимание и запомнилось:
- никакой минваты и пенополистирола в качестве утеплителя, в качестве утеплителя используется вспененный полиэтилен; моя память о сроке распада полиэтелина в земле подсказывает мне цифру лет в 100-200. Понятно, что это для полиэтилена, не подверженного воздействию УФИ и атмосферных осадков; собственно в случае этого вентфасада теплоизоляция защищена и с годами раскрошиться и рассыпаться не должна;
- теплоизолированность приличная, по всяким там испытаниям и анализам слой изоляции в 40мм заменяет кладку в 3 кирпича, а возможны варианты и 60мм, и 80мм, если надо...
- очень лёгкий монтаж, аналогичный монтажу гипсокартона, собственно на гипсокартоновые профили и крепится всё; стыки закрываются нащельниками заподлицо;
- никакого пластикового крепежа и дюбелей, что потом разваливается, деформируется и выскакивает;
- огромный, по моим понятиям, выбор цветов (что-то свыше 350), плюс прекрасно красится тикуриллой;
- небольшой вес, что-то типа 7 кг/кв.м;
что ещё....
А!.. Сами панели системы сделаны из экологически безвредного материала (что-то мне говорили о 90% поваренной соли в сырье), короче материал аналогичен ПВХ, из которого делают пластиковые окна.
И ещё материал пожаростойкий (класс К1). Тоже всякие там сертификаты и испытания присутствуют.
В общем, очень интересная система. Хотелось бы узнать мнение разбирающихся людей. Тем более сезон на носу:улыб:.
Ссылка тут:. Название не даю, чтоб за рекламу не приняли. Там на сайте много инфы.
Может кто уже сталкивался с этими вентфасадами? Хотя производство достаточно новое...
GoodwinE
Сумлеваюсь я что-то. :улыб:В предлагаемой фасадной системе предусмотрен зазор между стеной и теплоизоляцией. Сама теплоизоляция не паропроницаема. Следовательно на внутренней стороне теплоизоляции всегда будет образовываться конденсат, зимой он будет замерзать, потом оттаивать, стенка мокнуть и разрушаться. Подождать надо лет 10. :улыб:
Vinni2
Так ведь она же вентилируемая :live:. Там, как мне объяснили, в отличии от всяких там клинкерных и прочих систем, по этому зазору гуляет воздух (осуществляется вентиляция, по научному) по всей высоте здания, т.е. по всей внутренней плоскости фасадной системы. Доступ/выход воздуха осуществляется в двух местах: внизу у цоколя и наверху в районе стыка с кровлей.
А вообще, у них на сайте, вот на этой странице написано: "При перепаде температур от +24°С в помещении и -35°С снаружи, точка росы находится в толще теплоизоляции. Поэтому выпадение конденсата в пространстве между стеной здания и внутренней поверхностью фасада исключено." и ниже дана схема теплофизических процессов, иллюстрирующая то, что я писал выше.
Мне рассказали, что их система именно этим заинтересовала частных застройщиков в Сочи, где очень сильная влажность и вечером конденсат прямо струится по фасаду дома, из-за чего там не очень-то строят дома из дерева, т.к. они быстро сгнивают. А с их вентилируемой фасадной системой всё получается замечательно.
GoodwinE
Мне рассказали, что их система именно этим заинтересовала частных застройщиков в Сочи, где очень сильная влажность и вечером конденсат прямо струится по фасаду дома, из-за чего там не очень-то строят дома из дерева, т.к. они быстро сгнивают.
_________________________________________
:death:
GoodwinE
Почему это точка росы будет находиться в теплоизоляции, если между стеной и теплоизоляцией существует вентилируемый зазор, где будет свободно гулять морозный (-40) воздух? Точка росы будет находиться именно в стене или на её поверхности. А теплоизоляция будет иметь температуру окружающей среды. А на сайтах, как правило, пишут маркетологи, а не инженеры.
эковата
:death:
to эковата: а можно с комментами?

to Vinni2: ну либо маркетологи что-то пишут неправильно, либо мы(я) что-то неправильно понимаем ;). Наверное я дам ссылку на сюда кому-то из манагеров, пусть сажают за комп инженеров и всё разжёвывают. Может уделят нам внимание...
GoodwinE
конденсат прямо струится по фасаду дома
___________________________________
Вы поясните, какие причины?
Vinni2
Мне не понятно почему Вы не хотите сделать так, как изначально планировалось? У меня утеплитель "Изовер" - вент. зазор - наружняя стена в пол кирпича. Осыпания минваты не наблюдается. Кирпичная кладка соединена с основной стеной оцинкованными связями. Внизу наружней стены вентиляционные отверстия - 7 см.кв. на 20 м.кв.
эковата
конденсат прямо струится по фасаду дома
___________________________________
Вы поясните, какие причины?
А-а-а... понял...
Ну, типа, там гористая местность, и когда тёплый влажный воздух с моря встречается с холодным с гор, образуется сильный конденсат. Вот... :смущ:
GoodwinE
На черноморском побережъе исторически строят из камня,как доступного местного материала.Леса там в основном лиственные, ценных пород.Если бы там было в достатке недорогого хвойника-никто и не заморачивался бы,строили б и горя не знали.
Badger211
НПП

запостюсь сюда, может кто подскажет.

Предложили использовать теплоизоляционную штукатурку

web-страница

THERMO-SIM – абсолютно новый материал на Российском рынке. При использовании THERMOSIM нет необходимости в первоначальном утеплении стены (пенопласт, минеральная вата и т. п.) и использовании вспомогательных компонентов, таких как грунтовка, армирующая сетка, клеевой состав, и прочее. Материал – паропроницаемый («дышащий»), гидроизоляционный (<3% по объему, через 120 дней непрерывного нахождения в воде), пожаробезопасный (не горит около часа), пластичный, цепкий (по прочности сцепления равен бетону), поэтому может наносится на любую поверхность (бетон, кирпич, стекло, дерево и т.д.), экологичный (не имеет в своем составе токсичных веществ, состоит на 85% из материалов вулканического происхождения). По теплоизолирующим свойствам толщина 2,5 см THERMO-SIM равна толщине кладки в два кирпича, по весу THERMOSIM легче штукатурки в 4 раза, все это тем самым позволяет снизить толщину стены и в целом приводит к снижению капитальных затрат.
После нанесения на голую поверхность через двое суток материал готов к покраске.Сама поверхность имеет привлекательный шероховатый вид, причем ее несложно зачистить до состояния гладкого глянцевого вида.
Thermo-SIM, в отличие от пенопласта и минеральной ваты, представляет собой после перемешивания с водой раствор с хорошей пластичностью и сцеплением, который можно наносить на круглую, арочную поверхность, где нельзя поставить прямые плиты. Thermo-SIM может применяться на сложных фасадах. Он позволяет выполнять разнообразные декоративные элементы (например, карнизы, лепнину), утеплять искривлённые участки фасадов (полу- круглые эркеры).
Нанесённый на стену Thermo-SIM уже сам является защитным водоотталкивающим слоем и не требует дополнительной защиты.
Кто знаком с сие продуктом?
прораб
Мне не понятно
-самому не понятно. :улыб:Было мнение, что навесной фасад стоит дешевле, но после последней строительной выставки это мнение стало таять.
Vinni2
Позвольте не согласиться , я с фасадами Теплон знаком уже давно, его правильнее назвать не вентилируемым, а дренируемым.
Зазор на входе и выходе в нем всего 1см, достаточно для проникновения дренажного потока, и мало для создания эффекта конвекции.
Vinni2
З.Ы. по поводу испытаний фасада они (Теплонщики) его около двух лет его испытывали на собственных зданиях около двух лет.
Так же он был испытан в Казахстане, Прибалтике(где климат сходный с Сочи).
Kanji
Нет у меня желания вступать в научные споры с торговыми представителями. :улыб:Однако, мы можем провести эксперимент: взять обычную туристическую палатку и накрыть её полиэтиленом (с дрениеруемым зазором). После этого выпить по маленькой и лечь спать. Гарантирую, что утром поверхность полиэтилена будет покрыта конденсатом, а если случатся заморозки, то инеем. Согласен на проведение эксперимента в Прибалтике или Сочи. За счёт Теплонщиков, разумеется. :улыб:
Vinni2
...утром поверхность полиэтилена будет покрыта конденсатом, а если случатся заморозки, то инеем.
Ход мыслей мне нравится :respect:
А на палатке будет конденсат?
А вообще пример не корректный, т.к. кусок полиэтилена - это не теплоизоляция, а кусок полиэтилена.
Хотелось бы узнать мнение больше одного-двух, которые имеем. Подождём неделю-две, может кто ещё выскажется...
GoodwinE
...утром поверхность полиэтилена будет покрыта конденсатом, а если случатся заморозки, то инеем.
Ход мыслей мне нравится :respect:
А на палатке будет конденсат?
А вообще пример не корректный, т.к. кусок полиэтилена - это не теплоизоляция, а кусок полиэтилена.
Хотелось бы узнать мнение больше одного-двух, которые имеем. Подождём неделю-две, может кто ещё выскажется...
На палатке будет конденсат. Капли будут капать с полиэтилена. Для этого ветрозащиту кладут при устройстве кровель. Пары воздуха она пропускает, а влагу нет.
Vinni2
Не надо экспериментов,с 86 по92 в палаточном городке на Береговой ежегодно над собой их ставили. И с одним слоем полиэтилена, и с двумя- результат один ,сначала конденсат на внутренней стороне полиэтилена,потом промокшая крыша палатки. В любой теплице,даже при открытых настежь дверях, на пленке присутствует конденсат. В технике есть неписаный закон-чем сложнее система,тем она менее жизнестойка.В этой жизни еще никому не удалось его обойти.
Badger211
Так вот и я о том же. Теплоизоляция из вспененного полиэтилена не пропускает воздух. Зазор между стеной и теплоизоляцией обеспечит охлаждение как стены, так и теплоизоляции. Соответственно тёплый пар выходя из стены будет сталкиваться с холодной паронепроницаемой преградой. Что ему остаётся? Правильно, оседать на утеплителе. Зимой это будет куржак, который будет таять-замерзать, забивая этот зазор. Стена, соответственно, тоже будет мокнуть, замерзать, замерзая трескаться. Моё мнение: либо система создавалась для тёплых краёв (а зачем она там), либо при её создании забыли пригласить специалистов. :death: