Фасады: "мокрый" или вентилируемый
194957
280
эковата
эковата предлагает пенополистирол?!!
что-то в жизни изменилось?
смотрели пару домов в Нске. Вид неплохой, если не знать что внутри. И цена с монтажем под 2 тр/м2
эковата
Если правильно понял-это защитный экран перенаправляющий теплопотери с горизонтального направления на вертикальное.Если тепловизором посмотреть вид сверху-что будет? Ну и будет тепло уходить по вентзазору,как по трубе,в чем смысл системы? Блиииин,ну почему я чем ближе к ночи , тем туже въезжаю?Старею,однако,:хехе:
Badger211
Ну какой - то смысл был, утеплять здания в Москве. Ведь утеплили, это факт. И утверждают, что экономия естть. Хотя до меня не доходит, влагу надо выгонять.
эковата
Может это внутреняя теплоизоляция, служащая одновременно пароизоляцией? Нет? :безум:
Vinni2
В вентилируемых фасадах меня смущает договечность утеплителя. Как бы там ни было, он набирает влагу, замерзает, оттаивает. Не осыплется-ли лет через пять-десять. Строители смотрят в сторону, говорят: вентилируемый фасад-на 15 лет. :безум:
Обычная мин вата тут не подойдет лучше использовать базальтовую плиту она продержиться дольше чем сами стены. А из чего до у вас?
lenivez
На самом деле есть специально обученые пленки принцип работы что то на подобии нипеля туда дуй обратно ... нету ничего. а к стене глупо что то прикладывать но можно есть пленка такая паро-гидроизоляционная. если есть вопросы могу проконсультировать по поводу фасадов крышь и внутренней отделке.
Vinni2
Vinni2,
мокрый фасад дешевле, однозначно. Так считает Геннадий Емельянов- автор той статьи, на которую вы ссылались в начале топика, то же подтверждают ценники, предоставленные Старым 2000 на 14-й странице.
Кроме прочего, мокрый фасад эстетически более привлекателен(имхо), и срок службы его не меньше чем срок службы вентфасада.
Vinni2
Теплоизоляция из вспененного полиэтилена не пропускает воздух. Зазор между стеной и теплоизоляцией обеспечит охлаждение как стены, так и теплоизоляции. Соответственно тёплый пар выходя из стены будет сталкиваться с холодной паронепроницаемой преградой. :death:
Я же писал выше зазор настолько мал что процесса теплообмена не происходит, как вывод не происходит выпадения конденсата.-это первое
Во вторых точка росы находится в середине утеплителя а камеры в пенополиэтилене закрытые следовательно и утеплитель не испытывает никаких тепловых изменений.
При испытаниях на реальных жилых и производственных зданиях на высоте +300мм от земли в дренажном зазоре уже уверенный плюс.
Кроме утеплителя у системы есть еще облицовка выполненная сотовым методом, которая способствует теплоизоляции.
Многие пишут про минвату и ей подобные утеплители, вспомните она как минимум гигроскопична, следовательно вся влага будет в ней.
И еще созрел вопрос скептикам. Вы знаете хотя бы одну систему вент фасада разработанную для наших регионов, а не слизаную с импортных систем разработаных для более умеренного климата?
Konst5
Vinni2,
мокрый фасад дешевле, однозначно. Так считает Геннадий Емельянов- автор той статьи, на которую вы ссылались в начале топика, то же подтверждают ценники, предоставленные Старым 2000 на 14-й странице.
Кроме прочего, мокрый фасад эстетически более привлекателен(имхо), и срок службы его не меньше чем срок службы вентфасада.
Согласен материал мокрого фасада дешевле, но работа и затраты на оборудование будут дороже.
Срок службы точно будет меньше чем у любого вент фасада. На новое не осевшее здание вообще его применять не рекомендуется. Эстетика вообще вызывает сомнения.
Сам фасадами занимаюсь уже более 5 лет, применял практически всё большего геморроя чем с мокряком ни с чем не испытывал. :death:
эковата
Вот еще одну такую штуковину предложили. Какой то смысл в этом есть. Но ....
Монтировал я полиалпан, дороговат но монтируется легко, правда внешний вид только для производственных зданий.
Kanji
Согласен материал мокрого фасада дешевле, но работа и затраты на оборудование будут дороже.
Срок службы точно будет меньше чем у любого вент фасада. На новое не осевшее здание вообще его применять не рекомендуется. Эстетика вообще вызывает сомнения.
Сам фасадами занимаюсь уже более 5 лет, применял практически всё большего геморроя чем с мокряком ни с чем не испытывал. :death:
Поделитесь набюдениями. :спок:
Demidov
НПП
запостюсь сюда, может кто подскажет.
Предложили использовать теплоизоляционную штукатурку
web-страница

THERMO-SIM – абсолютно новый материал на Российском рынке... [skipped]
Кто знаком с сие продуктом?
Звонил им... "Абонент временно заблокирован":хммм:Порылся в инете в поисках реального работающего продавца подобного продукта, что-то все телефоны неработающие оказались...
Может, кто сталкивался с подобной штукатуркой? Может она уже не продаётся в России? А может её можно просто пойти и купить у сетевиков в "Кастораме" или "Леруа Мерлен"?
GoodwinE
THERMO-SIM – абсолютно новый материал на Российском рынке... [skipped]
Кто знаком с сие продуктом?
Звонил им... "Абонент временно заблокирован":хммм:Порылся в инете в поисках реального работающего продавца подобного продукта, что-то все телефоны неработающие оказались...
Может, кто сталкивался с подобной штукатуркой? Может она уже не продаётся в России? А может её можно просто пойти и купить у сетевиков в "Кастораме" или "Леруа Мерлен"?

эта тема уже здесь обсуждалась поищите, может найдёте:миг:
Vinni2
Качественный утеплитель это тот, который имеет плотность не менее 115-120 кг/см2, это во -первых, во-вторых стоимость "мокрых" фасадов, качественных на 40-50% дороже из-за цен на утеплитель, уго цена по сравнению с тем же утеплителем под вентфасад отличается в 2,5 раза в большую сторону. В городе мало спецов которые все могут по технологии сделать, особые коррективы вносит в этот процесс погода и безотрывность нанесеня декоративного состава на захватке, иначе будут видны участки соединений захватокю В таких случаях рекомендую устройство рустов дабы избежать проблемм.
В качестве ветрозащитных материалов используют пленки Тайвик, Изоспан.
По технологии на крепеж утеплителя на 1м2 идет 8-10 дюбель-гвоздей.
Могу проконсультировать подробнее у Вас нав объекте иливыполнить эти работы, есть люди с опытом и инструментарием.
8-961-225-91-46 Павел
Kanji
зазор настолько мал что процесса теплообмена не происходит
Тогда объясните, зачем предусмотрен этот зазор? Если этот зазор называется дренажным, то подразумевается, что он сделан для отвода влаги.
камеры в пенополиэтилене закрытые -правильно. Вопрос: куда девается влага?
Vinni2
Да уж.... В конце топика непонятных вещей ещё больше чем в начале. Кому есть что предложить, пишите в личку с цифрами. Заранее благодарен. :улыб:
Vinni2
можно цифры в студию для примера чтоб не голословно
757
я предлагал пенобетоном утеплить, быстро, дешево, сердито))
pashio
Качественный утеплитель это тот, который имеет плотность не менее 115-120 кг/см2,
вапщета плотность меряица в кг\м3
Допустим, у вас очепятка, и следуя вашей логике мне как выбирать всё же утеплитель - по плотности?
Бетон подойдёт? (более 2000кг\м3)
???
Konst5
вместо флуда, надо просто сделать фото тепловизором и выбрать оптимальный вариант
GoodwinE
Звонил им... "Абонент временно заблокирован":хммм:Порылся в инете в поисках реального работающего продавца подобного продукта, что-то все телефоны неработающие оказались...
Может, кто сталкивался с подобной штукатуркой? Может она уже не продаётся в России? А может её можно просто пойти и купить у сетевиков в "Кастораме" или "Леруа Мерлен"?
Материал действительно интересный, я тоже звонил тоже в Москву, телефон отключен. Также звонил на завод в Турцию, по-русски они говоря, также как я по-турецки, ни как.
Пишу письмо на английском через переводчик, думаю пойдет.
Два мешка прислали из Беларуси, у них там есть представительство, сейчас считаем сколько обойдется контейнер от туда.
Остальные подробности через личку.
pashio
стоимость "мокрых" фасадов, качественных на 40-50% дороже
чем некачественный вентфасад? - Может быть...
из-за цен на утеплитель
Об чём и речь!
Если применять вату под мокрый фасад, то нужна очень плотная, и соответственно, более дорогая (минимум в 5 раз дороже пенопласта).
А под вентфасад пенопласт нельзя (в первую очередь по соображениям пожаробезопасности) поэтому берут вату, но стараются взять подешевле, и в итоге получается, что через 10 лет стены тепло не держат.
С виду всё чики-пуки, облицовка на месте, а на деле - необходимо переделывать.
JAVA
сделать фото тепловизором и выбрать оптимальный вариант
Всмысле утеплить только те места, которые укажет тепловизор? :ха-ха!:
Вроде автор хотел утеплять фсёподряд...
GoodwinE
THERMO-SIM
больше слушайте красивые пестни манагеров :ха-ха!:
это -облегчённая фасадная штукатурка, отличающаяся от обычной тем, что вместо заполнителя- песка в состав входит лёгкий природный заполнитель.

Используется со времён царя Гороха.

Аналог - Кнауф Грюндбанд, например.
Дефицит - потому, что дорогая и никому ненужная.
Konst5
если яйца мерзнут, валенки однозначно не помогут. ИМХО
Konst5
THERMO-SIM
больше слушайте красивые пестни манагеров :ха-ха!:
Улыбнуло ))
и напомнило историю про куликов.
Demidov
Вот же я купился!!!
Два мешка прислали из Беларуси, у них там есть представительство, сейчас считаем сколько обойдется контейнер от туда.
ага, сначала штукатурку из-за границы заказываем, а потом спрашиваем "а что это такое?"

Таки я не понял, Абрамчик, хто тут в лавке торгует, а кто покупает?(с)
Konst5
да все просто, эволюция
Интерес, мешок, контейнер, тема… )))

А если серьезно, знакомы с этим материалом? Очень интересует!
pashio
Качественный утеплитель это тот, который имеет плотность не менее 115-120 кг/см2, это во -первых, во-вторых стоимость "мокрых" фасадов, качественных на 40-50% дороже из-за цен на утеплитель, уго цена по сравнению с тем же утеплителем под вентфасад отличается в 2,5 раза в большую сторону. В городе мало спецов которые все могут по технологии сделать, особые коррективы вносит в этот процесс погода и безотрывность нанесеня декоративного состава на захватке, иначе будут видны участки соединений захватокю В таких случаях рекомендую устройство рустов дабы избежать проблемм.
В качестве ветрозащитных материалов используют пленки Тайвик, Изоспан.
По технологии на крепеж утеплителя на 1м2 идет 8-10 дюбель-гвоздей.
Могу проконсультировать подробнее у Вас нав объекте иливыполнить эти работы, есть люди с опытом и инструментарием.
8-961-225-91-46 Павел
Расскажите по подробней, где именно в "мокрой системе" применяется ветрозащита?
И как вы будете консультировать? Если такие вещи говорите? :шок:
757
Пртмерно 200 квадратов поверхность стен. Стены из сибита. Ссылку на проект я давал выше.
JAVA
я предлагал пенобетоном
так стены и так в некотором роде из пенобетона :улыб:
Demidov
А если серьезно, знакомы с этим материалом? Очень интересует!
Лично с этим материалом не знаком. Но верю цифрам, размещённым на офиц. сайте. Вот цитата оттуда:
Thermo-SIM за счёт низкого коэффициента теплопроводности (λ= 0,064 kкaл/мч°C)...
...Для сравнения коэф теплопроводности пенопласта фасадного = 0,04 , т.е. в полтора раза лучше.
Это значит, чтобы заменить пенопласт толщиной 10 см вам понадобится слой=15 см!!! этой штукатурки.
Всё остальное, что помимо цифр - это слова...слова...
ЛАПША.
Konst5
THERMO-SIM
больше слушайте красивые пестни манагеров :ха-ха!:
это -облегчённая фасадная штукатурка, отличающаяся от обычной тем, что вместо заполнителя- песка в состав входит лёгкий природный заполнитель.

Используется со времён царя Гороха.

Аналог - Кнауф Грюндбанд, например.
Дефицит - потому, что дорогая и никому ненужная.
Спасибо за наводку, но...
погуглил интернет и обнаружил, что теплопроводность отличается на порядок (в худшую сторону), в состав входят гранулы пенополистирола (та ещё бяка).
Правда цена порадовала...
Но сдаётся мне, что не для наших широт этот Кнауф Грюндбанд. Если нужно нормальный тёплый дом ещё немножечко сделать получше, то, наверное да, подойдёт. А если построить что-то новое эконом-класса или из ерунды сделать что-то более серьёзное, то лучше не ориентироваться на грюндбанд (имхо).
Дождёмся отзывов про таинственный порошок термосим ;).
Konst5
Лично с этим материалом не знаком. Но верю цифрам, размещённым на офиц. сайте. Вот цитата оттуда:
Thermo-SIM за счёт низкого коэффициента теплопроводности (0,064 kкaл/мч°C)...
...Для сравнения коэф теплопроводности пенопласта фасадного = 0,04 , т.е. в полтора раза лучше.
Это значит, чтобы заменить пенопласт толщиной 10 см вам понадобится слой=15 см!!! этой штукатурки.
Всё остальное, что помимо цифр - это слова...слова...
ЛАПША.
Про термосим тоже впервые узнал тока здесь, поэтому опираемся на официальные цифры. Та теплопроводность, на которую вы ссылаетесь актуальна для слоя в 2,5 см, т.е. если вы хотите сделать теплопроводность, как у пенопласта, то сделать слой нужно не в 15 см, а (грубо) 3,8 см. И то, если увеличение теплопроводности линейно зависимо от толщины слоя...
А про пенопласт в качестве утеплителя жилого здания вообще лучше не рассказывать... жизнь его быстротечна, а отравляет жизнь другим серьёзно.
старый2000
Согласен материал мокрого фасада дешевле, но работа и затраты на оборудование будут дороже.
Срок службы точно будет меньше чем у любого вент фасада. На новое не осевшее здание вообще его применять не рекомендуется. Эстетика вообще вызывает сомнения.
Сам фасадами занимаюсь уже более 5 лет, применял практически всё большего геморроя чем с мокряком ни с чем не испытывал. :death:
Поделитесь набюдениями. :спок:
Математика такова стоимость материала мокрого фасада 600-800 рублей/м.2
работа 450-600 рублей в зависимости от высотности
затраты на оборудование леса, люльки учтем что люлькой это минимум 5 проходов еще около 600 рублей.
долговечность при прямых руках в реале 3-5 лет т.к кроме трещин есть еще запыляемость которая превращает самый красивый фасад в мрачное нечто.
далее используемый пенополистирол разрушается от пароизмещения стен, мин. плита просто все это впитывает и перестает работать. :death:
Стоимость материала вентфасада Теплон/Полиалпан 1700/2100
стоимость работ около 600
доп оборудование 200 всего один проход люльки
и мы не паримся что у нас случится с утеплителем т.к. пенополиэтелен и пенополиуретан не боятся влаги оба фасада самоочищающиеся, осадок зданий не боятся срок службы 15-25 лет. Эстетически выглядят значительно лучше. :respect:
Сделаем итоговый подсчет
Мокряк 2000 руб/м.2+ головняк и рекламации
Вент 2500 руб/м.2 + нормальное настроение :biggrin:
Konst5
стоимость "мокрых" фасадов, качественных на 40-50% дороже
чем некачественный вентфасад? - Может быть...
из-за цен на утеплитель
Об чём и речь!
Если применять вату под мокрый фасад, то нужна очень плотная, и соответственно, более дорогая (минимум в 5 раз дороже пенопласта).
А под вентфасад пенопласт нельзя (в первую очередь по соображениям пожаробезопасности) поэтому берут вату, но стараются взять подешевле, и в итоге получается, что через 10 лет стены тепло не держат.
С виду всё чики-пуки, облицовка на месте, а на деле - необходимо переделывать.
Я бы вообще отказался от ваты в вентфасаде, дело в том что те вентфасады которые сейчас традиционно используются были разработаны в европе(Германия, Австрия) и не предназначены для климата основной части России.
Если поизучать внимательно, то у нас давно разработаны уже системы отвечающие всем требованиям и кстати в них как раз минваты нет.
Kanji
Если поизучать внимательно, то у нас давно разработаны уже системы отвечающие всем требованиям и кстати в них как раз минваты нет.
________________________________________
Ссылку в студию.
эковата
Если поизучать внимательно, то у нас давно разработаны уже системы отвечающие всем требованиям и кстати в них как раз минваты нет.
________________________________________
Ссылку в студию.
ну про полиалпан ссылка уже была выше
а вот еще однаwww.teplon.biz
можете еще мне лично позвонить я с обеими системами уже 2 года работаю вышлю фото если интересно 8 960 824 73 71
GoodwinE
Та теплопроводность, на которую вы ссылаетесь актуальна для слоя в 2,5 см,
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Уважаемый GoodwinE!
Коэффициент теплопроводности для любого материала приведён к толщине этого материала, равной одному метру: /калорий/ метр*час*градус/
Учите устав, боец!
Kanji
Если поизучать внимательно, то у нас давно разработаны уже системы отвечающие всем требованиям и кстати в них как раз минваты нет.
________________________________________
Ссылку в студию.
ну про полиалпан ссылка уже была выше
а вот еще однаwww.teplon.biz
можете еще мне лично позвонить я с обеими системами уже 2 года работаю вышлю фото если интересно 8 960 824 73 71
не вижу,что это отечественная разработка для нашего климата
dozorny
Если поизучать внимательно, то у нас давно разработаны уже системы отвечающие всем требованиям и кстати в них как раз минваты нет.
________________________________________
Ссылку в студию.
ну про полиалпан ссылка уже была выше
а вот еще однаwww.teplon.biz
можете еще мне лично позвонить я с обеими системами уже 2 года работаю вышлю фото если интересно 8 960 824 73 71
не вижу,что это отечественная разработка для нашего климата
Дело в том что там изменена вообще структура вентфасада, они не вентилируют вату что бы удалить из неё влагу они вентилируют стену, делают эффект пуховика. то есть здание дышит но не промерзает т.к. утеплитель крепится на облицовку и температурная разница днем +2 ночью -9 присущая именно нашему климату на данный фасад не влияет.
старый2000
Вопрос ветрозащиты это не для мокрых фасадов, я обозначил компаненты вент и "мокрого" фасада для одного человека, по всей видимости не имевшего с ним дело, поэтому вопрос о моей некомпетентности в данном вопросе -мимо.
Я сам делал "мокряк" поэтому знаю процесс "от и до"
Kanji
во первых:пуховик не дышит:улыб:
дело не в разнице +2 -9, а разнице внутри +20 снаружи -30
как вообще полиэтилен по морозоустоячивости?
Konst5
стоимость "мокрых" фасадов, качественных на 40-50% дороже
чем некачественный вентфасад? - Может быть...
из-за цен на утеплитель
Об чём и речь!
Если применять вату под мокрый фасад, то нужна очень плотная, и соответственно, более дорогая (минимум в 5 раз дороже пенопласта).
А под вентфасад пенопласт нельзя (в первую очередь по соображениям пожаробезопасности) поэтому берут вату, но стараются взять подешевле, и в итоге получается, что через 10 лет стены тепло не держат.
С виду всё чики-пуки, облицовка на месте, а на деле - необходимо переделывать.
__________________________________________


Мы с вами об одном и том же говорим, только м/б разными словами.
И так как человек спрашивал мнения касаемое простого домика, дачного например, то возможен вариант применения пенопласта, он кстати прописан в ТУ на систему "мокрого"фасада Драйвит, поэтому здесь вопрос-сколько денег в кармане.
И другой момент-нанесение выравнивающего состава или армированейна базальтовы утеплитель-процесс довольно сложный и не приятный, пенопласт же на много проще обрабатывать.
Знаю фасад в городе, который именно на пенопласте сделан и ничего, висит и греет
dozorny
во первых:пуховик не дышит:улыб:дело не в разнице +2 -9, а разнице внутри +20 снаружи -30
как вообще полиэтилен по морозоустоячивости?
пуховик нет а тело да
данный фасад по заключению Лактест прошел 100 циклов при -50 далее испытывать посчитали излишним.
На реальном здании офисный центр в Самаре при температуре -35, внутри здания температура не изменилась.
Kanji
пуховик нет а тело да
данный фасад по заключению Лактест прошел 100 циклов при -50 далее испытывать посчитали излишним.
На реальном здании офисный центр в Самаре при температуре -35, внутри здания температура не изменилась.
в том то и дело,что тело дышит
куда выодиться пар?если полиэтелен его не пропускает?стекает по стене?
второй пример не показатель, в здании скорее всего регулиреться мощность отопления,по крайней мере у нас так и в -35 тоже ничего не меняеться
dozorny
пуховик нет а тело да
данный фасад по заключению Лактест прошел 100 циклов при -50 далее испытывать посчитали излишним.
На реальном здании офисный центр в Самаре при температуре -35, внутри здания температура не изменилась.
в том то и дело,что тело дышит
куда выодиться пар?если полиэтелен его не пропускает?стекает по стене?
второй пример не показатель, в здании скорее всего регулиреться мощность отопления,по крайней мере у нас так и в -35 тоже ничего не меняеться
Вентзазор а правильнее дренажный зазор существует между стеной и утеплителем его достаточно для вывода пара из стены, и слишком мало для выпадения конденсата, т.к. процеса теплообмена не происходит.
Точка росы находится в утеплителе,а т.к. пенополиэтилен имеет замкнутые камеры то о конденсате в данном виде фасада речи вообще не идет.
Фасад испытывали на зданиях более 2-х лет. И еще отопление в эту зиму вообще было убавлено на минимум что в принципе сэкономило немного денег владельцам здания.
757
Купи пенопласт с плотность не менее 30 по цене где-то 2400 м3
При толщине утепления в 100мм нужны грибкиони по 2,5р за штуку на м2 надо примерно 8.
м2 утеплителя обойдется примернов 400р
Армирующая сеть около 8р за м2
Ведро армирующего клея примерно 1450, на м2 придется около 100 р+ еще цемент отдельно чтоб дешевле было итого 110-120р за клей на м2
Декоративка разная есть поэтому дело ваше, выбирайте но в среднем 2 кг/м2-еще около250-300 на м2
Работа 400р без установки лесов.
Итого у насполучилось около 1200 за м2