Фасады: "мокрый" или вентилируемый
194955
280
старый2000
пенополиэтелен и пенополиуретан не боятся влаги оба фасада самоочищающиеся, осадок зданий не боятся срок службы 15-25 лет. Эстетически выглядят значительно лучше. :respect:
Сделаем итоговый подсчет
Мокряк 2000 руб/м.2+ головняк и рекламации
Вент 2500 руб/м.2 + нормальное настроение :biggrin:
Во первых то что вы сейчас написали, это бред чистой воды, (так могут говорить люди, которые ничего не знают, о мокром фасаде. Во вторых производители, и госстрой, после сертификации, гарантируют срок службы 50 лет. По поводу самоомывания, Мокрая система тоже обладает такими составами. И вообще по моему вы просто пропихиваете то что вам ближе, а по существу ни слова.:миг:
Уважаемый, я мокрыми фасадами занимался около 2 лет когда венты еще только появлялись, и пока рецептура многих смесей была нормальной работать было можно, но так как все хотели подешевле то производители старались сделать подешевле, ну и как обычно в ущерб качеству возьмем тот же ЛАЭС теперь это слезы а не материал. В итоге пришлось перейти на то с чем меньше головняка.
Мнение мнением а факты говорят о том что мокряк вчерашний день, либо смеси будут стоить как крыло от боинга.
И еще по поводу госстроя они вам будут рекламацию опалчивать? ЧУШЬ
Kanji
Мнение мнением а факты говорят о том что мокряк вчерашний день, либо смеси будут стоить как крыло от боинга.
И еще по поводу госстроя они вам будут рекламацию опалчивать? ЧУШЬ
Похвалитесь тем, что ты делал. Или скажите хоть чьими смесями работали? И при чем тут крыло боинга? 2 года для мокрого фасада, это ничто. Когда это вы успели нормальными смесями поработать. И переведите, что такое ЛАЭС. И без лицензирования, Систему не допустили бы на рынок. :спок:
старый2000
Мнение мнением а факты говорят о том что мокряк вчерашний день, либо смеси будут стоить как крыло от боинга.
И еще по поводу госстроя они вам будут рекламацию опалчивать? ЧУШЬ
Похвалитесь тем, что ты делал. Или скажите хоть чьими смесями работали? И при чем тут крыло боинга? 2 года для мокрого фасада, это ничто. Когда это вы успели нормальными смесями поработать. И переведите, что такое ЛАЭС. И без лицензирования, Систему не допустили бы на рынок. :спок:
Лови ссылку http://www.laes-samara.ru/ по крайней мере он в разы лучше (был) чем Церезит или Битекс
Kanji

Лови ссылку http://www.laes-samara.ru/ по крайней мере он в разы лучше (был) чем Церезит или Битекс
Я понял. А где вы у нас её применяли. Меня интересует обьект. Потому что судя по вашей ссылке ваш ЛАЭС только в этом году выставляется. :шок:
старый2000
съездил я насчет клинкерных термопанелей на фасад ( фирма тут http://www.ronozhi.ru/page.php?20) ........ ну мне показалось не сильно дешево конечно, есть что взвесить и подумать. сам по себе материал вроде перспективный - на экструдированном пенополистероле вмонтирована импортная клинкерная плитка, имитация кирпичной кладки обалденная, плюс все свойства кирпича. куча расцветок, ну и экструзия, а она мне нравится из всех вариантов(минвата, обычный пенопласт, пенополиуретан) крепится вроде все без подвесной - прямо к фасаду, но цена - сам матерал - от 1800 за м2. еще работа -около 1000 за квадрат. :eek: однако.
но скорость монтажа, и потом материалы с длительным сроком эксплуатации. короче задумался. :dnknow:
shogun
Есть такие фасады под кирпич, камень. Поставка из Европы. Стеклопластик. Крепление на саморезы. Цена около 2000 руб/м2
Bdom
Расскажите, пожалуйста, про так называемый "японский" навесной фасад. Видела его образцы на Сибирской ярмарке, внешне понравилось очень. Кто что знает про него?И если знаете местонахождение фирмы, а то буклетик не взяла.
ZOI
про так называемый "японский" навесной фасад.
метко сказано - так называемый....прессованная целлюлоза (читай бумага) в основе плюс полимеры...потом красится как угодно - куча фактур......
к сожалению контактов не знаю...как вариант для себя не рассматривал потому что, сори
Bdom
Стеклопластик.
я ж говорю - клинкер - в инете пошарил - это керамика. тока спекается как керамогранит, элита!
а ты стеклопластик........ :ха-ха!: жжешь!!!
старый2000
Лови ссылку http://www.laes-samara.ru/ по крайней мере он в разы лучше (был) чем Церезит или Битекс
Я понял. А где вы у нас её применяли. Меня интересует обьект. Потому что судя по вашей ссылке ваш ЛАЭС только в этом году выставляется. :шок:
Блин не тупите уважаемый, там галерея есть зайдите на неё там есть и мой объект а вообще ЛАЭСу уже лет 13.
И еще "у вас" это где?
shogun
Стеклопластик.
я ж говорю - клинкер - в инете пошарил - это керамика. тока спекается как керамогранит, элита!
а ты стеклопластик........ :ха-ха!: жжешь!!!
Если бы был клинкер, то их и так полно.
Состав полиэстер, армированный стекловолокном + крошка натурального камня. Можно пощупать в офисе. Из такого материала делают днища моторных яхт.
Смысл здесь, не каждый кирпичик клеить и затирать швы, а ставит панель 3м2
ЗЫ на сайте добавили фото с примерами отделок и текстур.
Kanji
Блин не тупите уважаемый, там галерея есть зайдите на неё там есть и мой объект а вообще ЛАЭСу уже лет 13.
И еще "у вас" это где?
Не надо хамить уважаемый. А то я тоже могу. Посмотрел я вашу галерею, ничего не нашёл связаного с городом Новосибирском. Пока получается, что вы только говорите. И больше ничего. :biggrin:
Bdom
Стеклопластик.
я ж говорю - клинкер - в инете пошарил - это керамика. тока спекается как керамогранит, элита!
а ты стеклопластик........ :ха-ха!: жжешь!!!
Если бы был клинкер, то их и так полно.
Состав полиэстер, армированный стекловолокном + крошка натурального камня. Можно пощупать в офисе. Из такого материала делают днища моторных яхт.
Смысл здесь, не каждый кирпичик клеить и затирать швы, а ставит панель 3м2
ЗЫ на сайте добавили фото с примерами отделок и текстур.
По поводу применения экструзии я вот что нашёл

Утепление фасада.

На системы утепления фасадов выдаются сертификационные документы - Техническое свидетельство Росстроя РФ. Но до сих пор ни в одном ТС в качестве основной теплоизоляции не прописан XPS. В Техническом свидетельстве на Стирофоам (торговая марка одного из представителей XPS) также нет ни слова о том, что данный материал предназначен для утепления фасадов. В то же время производители и продавцы хором заливаются песнями про то, как хорошо использовать XPS при утеплении фасада. А вот нельзя, господа. Нет такого разрешения.
Почему же? Как было сказано выше, паропроницаемость экструдированного пенополистирола стремится к значению "пароизолятор", к нулю, т.е. Утепление снаружи закрывает возможность выхода влаги из конструкции стен. Не даёт им сохнуть и вентилироваться. Бытовой пример - утеплите снаружи XPS деревянную баню (сруб) и понаблюдайте, как быстро она у вас сгниёт.
Ещё немаловажный фактор - это очень низкая адгезия клеевых смесей к XPS. В процессе работ перед армировкой (на цоколях) XPS необходимо как следует зашероховатить крупной наждачной бумагой или специальной тёркой. И даже это не гарантирует надёжности и долговечности. Армирующий слой даже при небольшом усилии слезает с теплоизоляционного ковра XPS чулком. При испытаниях на отрыв армирующего слоя он также ведёт себя подобным образом, в то время как при отрыве от EPS, сам разрыв проходит в толще уже пенополистирола.
Для утепления фасадов предназначена только базальтовая минеральная вата плотных марок и тот же конкурент - вспененный пенополистирол EPS марки ПСБС-25.
Получается, что XPS для утепления фасадов запрещён (исключение делается только для цокольной части). Из этого также следует, что различные отделочные панели с использованием XPS также запрещены для отделки фасада зданий, сейчас их стало много предлагаться, основные предложения с наклеенными на плиты XPS клинкерная плитка "под кирпич".
старый2000
ну вот, еще одного манагера уделали:хммм:
и как люди будут деньги зарабатывать? :ха-ха!:
старый2000
2 старый
Если это вы мне отвечали, то вы не про то искали. полиэстер - материал, из которого делают детские ванночки(акриловые вкладыши), а в России 90% частных бассейнов. Фасадные плиты не содержат никакого утеплителя. Это просто для отделки. Ну не всем же сайдингом обделываться. Хочется и покрасивей. Вот например домик из Германии.
ЗЫ Я резко отрицательно отношусь к стиролам и тд
как составляющей боевого вещества - напалма и никогда их не использую.
старый2000
Получается, что XPS для утепления фасадов запрещён (исключение делается только для цокольной части). Из этого также следует, что различные отделочные панели с использованием XPS также запрещены для отделки фасада зданий, сейчас их стало много предлагаться, основные предложения с наклеенными на плиты XPS клинкерная плитка "под кирпич".
Вот я про что.:миг:
старый2000
По поводу применения экструзии я вот что нашёл
я тоже прочитал вчера тот сайт...я в утеплителе мало разбираюсь, если только он не для гипсокартонных перегородок. но категоричность рассуждений автора меня удивила - весь смысл статьи - "без бумажки - материал какашка". ИМХО как-то по детски и никакая аргументация не принимается. однако автор умалчивает, что эти технические свидетельства носят добровольный характер (как и сертификация соответствия) -это раз, второе - никаких цифр по паропроницаемости не приводится, хотя есть таблицы паропроницаемости различных материалов (легко нашел в инете), из которых например видно, что при толщине более 8 сантиматров паропроницаемость дерева (сосна) тоже стремится к нолю, а кирпича - после 17ти см, бетона так вообще - после 4,8 см. при данных толщинах паропроницаемость материала стен УЖЕ не учитывается - вы уже в чулке! ну фиг с ним, инфильтрация есть - и это научный факт, но дыхание стен и образование влаги относится к значению "точки росы", явления зависящего ИМЕННО от температуры! на любой стене можно произвести температурные замеры общего "пирога", а у экструзии точка росы выпадает почти на внешнюю сторону ( от 4-8 градусов цельсия - нашел из испытаний термопанелей Ленстройпроекта), либо на внешню сторону плитки. так что ничего не будет гнить между экструзией и стеной, даже деревянной. еще необходимо учесть, что монтажники говорят, что как бы ни идеальны были стены - зазоры между плитами и стеной всегда есть, но всегда по разному. мнение мое об экструзии тоже пошатнулось, но есть еще ППУ и обычный пенопласт в основе панелей...применяемый на западе десятки лет. и НИКТО не обмолвился тем, что паропроницаемость - это теплопотери, в квартире может и пох, но в доме -это важно! про нормальную вентиляцию в доме - тоже ни слова. в общем смахивает на пиар минваты, давно присутствующей на рынке, но теряющей свои позиции. не люблю однобокие статьи, правда она посередине. думаю речь идет не о том, какой утеплитель лучше, а о выборе между грамотной вентиляцией и сниженными энергопотерями и вентфасадом ( который кстати намокает и теряет свойства и техническое свидетельство его от этого никак не защитит) и затратами на горючку.

короче - будем искать:миг:
старый2000
[Получается, что XPS для утепления фасадов запрещён
опять же слишком категорично и совершенно безапелляционно. например профили для гипсокартона тоже не подлежат обязательному гососвидетельствованию в системах НТД россии - они же от этого не становятся запретными. это я из своей ниши:миг:
Bdom
2 Я резко отрицательно отношусь к стиролам и тд
используйте минвату и будет вам счастье.... :bday:
старый2000
Блин не тупите уважаемый, там галерея есть зайдите на неё там есть и мой объект а вообще ЛАЭСу уже лет 13.
И еще "у вас" это где?
Не надо хамить уважаемый. А то я тоже могу. Посмотрел я вашу галерею, ничего не нашёл связаного с городом Новосибирском. Пока получается, что вы только говорите. И больше ничего. :biggrin:

А никто не говорил что я в Новосибирске работал, в Самаре да работал, в других городах нет.
Только речь не о том, речь шла о мокрых фасадах которые ИМХО -говно.
Kanji
Ну отчегож сразу "говно". Выглядят очень солидно и не казенно, другое дело, что в работе более трудоемки, но зато стоят дешевле чем вент фасады(за исключением метало-панелей). Вот приглядитесь к куполу нашего Оперного театра, по моему все красиво и пристойно. И те кто его делал не кричат, что это гавно и т.д.
StaZZy
Ну отчегож сразу "говно". Выглядят очень солидно и не казенно, другое дело, что в работе более трудоемки, но зато стоят дешевле чем вент фасады(за исключением метало-панелей). Вот приглядитесь к куполу нашего Оперного театра, по моему все красиво и пристойно. И те кто его делал не кричат, что это гавно и т.д.
?!...
прораб
Пардон, не корректно выразился. Стены под куполом Оперного театра.
StaZZy
Пардон, не корректно выразился. Стены под куполом Оперного театра.
А...:хехе:
Kanji

А никто не говорил что я в Новосибирске работал, в Самаре да работал, в других городах нет.
Только речь не о том, речь шла о мокрых фасадах которые ИМХО -говно.
Факты в студию. :спок:
StaZZy
Ну отчегож сразу "говно". Выглядят очень солидно и не казенно, другое дело, что в работе более трудоемки, но зато стоят дешевле чем вент фасады(за исключением метало-панелей). Вот приглядитесь к куполу нашего Оперного театра, по моему все красиво и пристойно. И те кто его делал не кричат, что это гавно и т.д.
Стены оперного театра, утеплены по другой немного системе, Там применялась толстослойная штукатурка.:миг:
старый2000
для старого 2000 что лучше минвата лил фасадный пенополистирол для фасада
757
для старого 2000 что лучше минвата лил фасадный пенополистирол для фасада
Лучше в каком смысле. И то, и другое хорошо. Какие критерии для определения? :спок:
757
757 у вас есть мой номер, звоните, про консультирую. :спок:
757
для старого 2000 что лучше минвата лил фасадный пенополистирол для фасада
Смотрите почту.:миг:
прораб
Подскажите, возможно ли облицовку кирпичом делать после возведения стен дома . И как делать связи ? Утеплитель какой толщины нужно использовать для Сибири если толщина стены 380мм.
В чем отличия утеплителя для облицовки кирпичом и для мокрого фасада?
Forester-700
Подскажите, возможно ли облицовку кирпичом делать после возведения стен дома . И как делать связи ? Утеплитель какой толщины нужно использовать для Сибири если толщина стены 380мм.
В чем отличия утеплителя для облицовки кирпичом и для мокрого фасада?
Для нашего региона, при такой толщине стены оптимально 150мм толщина.
Разница в плотности. :спок:
Forester-700
Подскажите, возможно ли облицовку кирпичом делать после возведения стен дома . И как делать связи ? Утеплитель какой толщины нужно использовать для Сибири если толщина стены 380мм.
возможно, если снизу его сможете опереть.
связи лучше делать пластиковыми(есть разновидности) гибкими связями, тогда исключите мостики холода.
утеплителя например 150мм, бОльшее внимание не столько абсолютной толщине, сколько чтобы меньше продувался на стыках.
и собственно, а из чего несущая стена?
это существенно.
rolex
Стена :кирпич 380мм. Вот и думаю какой фасад делать , мокрый или облицовочным кирпичом. Утеплитель какой толщины считать посоветуете.(Расчитывал 50мм+50мм).
А плотность утеплителя меняется взависимости от вида фасада? А если меняется то какой куда?
Forester-700
меняется не столько плотность утеплителя, сколько необходимость в паропроницаемости.
если 380мм кирпича, то можно пенопластом утеплять.
не потому, что он лучше ваты, а просто его крепить гораздо ловчее получается, да и дешевле обходится.
например так могу предложить: кирпич-два слоя пенопласта по 50мм внахлест(!) с запениванием швов между листами - облицовочный кирпич.
связи стекло- или базальтопластиком(что дешевле попадется) с шагом в полметра.

п.с. если считать теплотехнику, то для такой стены выходит 140мм пенопласта.
а практически зачастую именно сотню и ставят.
rolex
Все в одно горло кричат , что пенополистерол не дышащий и вредный материал? Что думаете.
Forester-700
так оно и есть, недышащий и даже вредные испарения бывают от.
так ведь это дело находится за стеной в 380мм.
паропроницаемость( грубо говоря дышастось) такой стенки стремится к нулю, ну и испарения стиролов и прочего через такую толщу не пролезут.
rolex
Спасибо за информацию. А как насчет мокрого фасада. Что посоветуете.
Forester-700
На счет мокрого можно посоветовать пеноплекс как основу и утеплитель 2 слоя по 50 мм, потом армирующую сетку с раствором и сама декоративная штукатурка.
Вопрос в бюджете?
Как более дешевая но тоже качественная альтернатива пеноплексу-минеральная вата, она процентов на 20 дешевле, но есть сложности с ее креплением, клей к ней плохо пристает, пыль летит во все стороны.
rolex
так оно и есть, недышащий и даже вредные испарения бывают от.
так ведь это дело находится за стеной в 380мм.
паропроницаемость( грубо говоря дышастось) такой стенки стремится к нулю, ну и испарения стиролов и прочего через такую толщу не пролезут.
Про вредные испарения это заблуждение.Про стремление к нулю это тоже не верно, потому что у правильного пенополистерола есть процент влагопоглощение, А летом он так-же успешно всю влагу и отдает, Так что не надо людей вводить в заблуждения. :спок:
pashio
На счет мокрого можно посоветовать пеноплекс как основу и утеплитель 2 слоя по 50 мм, потом армирующую сетку с раствором и сама декоративная штукатурка.
Вопрос в бюджете?
Как более дешевая но тоже качественная альтернатива пеноплексу-минеральная вата, она процентов на 20 дешевле, но есть сложности с ее креплением, клей к ней плохо пристает, пыль летит во все стороны.
Интересно в каких это институтах. такое преподавали?
И если можно то поподробнее об этой космической технологии. :ха-ха!:
старый2000
так оно и есть, недышащий и даже вредные испарения бывают от.
так ведь это дело находится за стеной в 380мм.
паропроницаемость( грубо говоря дышастось) такой стенки стремится к нулю, ну и испарения стиролов и прочего через такую толщу не пролезут.
Про вредные испарения это заблуждение.Про стремление к нулю это тоже не верно, потому что у правильного пенополистерола есть процент влагопоглощение, А летом он так-же успешно всю влагу и отдает, Так что не надо людей вводить в заблуждения. :спок:
кому треба, сам себя в заблуждение успешно введет.
вы б читали чутка внимательней - и надобность в разоблачениях сама собой отпадала бы...
прораб
Мне не понятно почему Вы не хотите сделать так, как изначально планировалось? У меня утеплитель "Изовер" - вент. зазор - наружняя стена в пол кирпича. Осыпания минваты не наблюдается. Кирпичная кладка соединена с основной стеной оцинкованными связями. Внизу наружней стены вентиляционные отверстия - 7 см.кв. на 20 м.кв.
Решил поднять топик. В итоге склоняемся к этому варианту. В связи с чем есть несколько вопросов.
1. Связи между основной стеной и фасадом. При кладке стен эти связи не были заложены. Собственно вопрос: каким образом выполнить связь меду основной стеной из сибита и кирпичным фасадом?
2. Чтобы обеспечить вентиляцию по утеплителю надо в фасаде выполнить отверстия. Как понимаю, вверху и внизу. Вопрос, как конструктивано это выполняется в кирпичной кладке? Как при этом защитить утеплитель от мышей и птиц?
Vinni2
А почему фасад именно из кирпича? Сам маюсь с этим, но перестал рассматривать кирпич, по следующим причинам: есть, при такой-же стоимости более интересные, красивые и надежные материалы. Кирпич, опять же ложить, как ни крути, мокрые работы со всеми минусами. И если вдруг появится необходимость залезть за фасад, по разным причинам: утеплитель захотелось добавить, кабель протянуть, скворец или кошка в вент зазор залезла, еще одну дверь или окно врезать, козырек или балкон, то с кирпичем все усложняется. Да и фасад из кирпича смотрится у построек 17-18 века, а современный - уж как-то избито что-ли.
Srock
есть, при такой-же стоимости более интересные, красивые и надежные материалы.
Нет! Все фасадные панели от 1000 за квадрат и это без подвесной системы. По любому выходит от 2 тыр. за квадрат без работы.
А кирпич, в грубой прикидке 50 шт. на кв.м., это грубо 300 руб. По работе примерно одинаково.
А лезть туда, нафиг нужно.
Srock
есть, при такой-же стоимости более интересные, красивые и надежные материалы
какие материалы имеете в виду? сайдинг?
Vinni2
народ подсажите можно как то попытаться уневерсально сделать утепление, направляющие. что бы потом определившись на них повешать "любой" приглянувшийся фасад- сайдинг, метал, цемент? И возможно ли оставить фасад на зиму без ограждающей конструкции (сайдинга и т.д.) в зиму, закрыв утеплитель (мин плита) влаго ветрозащитой?