какой газовый котел купить?
29330
59
madved
Какой контроллер управляет работой каскада?
masterlook
всмысле??? у боша icm, у вайланта calormatic и тд
вариантов немного, но есть. в сторону шагов мало, да и при этом плюсы теряются.
а разномастной автоматики полно, лепи что угодно
madved
Посмотрел сайт Вайланта, Calormatic - это погодозависимые регуляторы или комнатгные. Про каскадные контроллеры вообще ничего не сказано.
Как организовать с помощью них схему где:
1. Один котёл ведущий, второй ведомый.
2. Отсчёт часов работы котла, для равномерной наработки.
ЗЫ. Можно только организовать схему работы каскада - одновременное включение и выключение котлов. И работу на одинаковой мощности, если только мощность не ограничивать регулировками котла при первоначальной настройке.

Посмотрите личку пож-та.
electric
2 НАСТЕННЫХ ДВУХКОНТУРНИКА + ВОДОГРЕЙКА НА 150 ЛИТРОВ В ПРЕДЕЛАХ 50 ТЫРОВ. УЛ. фАБРИЧНАЯ 17А "АКВАТЕРМ" :tease:
masterlook
Тут есть некоторая информация по котлам:
http://promavtomatika.org.ua/forum/
masterlook
Помогите, пожалуйста, выбрать универсальный котел, ТТ+газ. Чтобы была сопоставима цена с качеством. Какие есть недостатки и на что обратить внимание в первую очередь? Мощность 30 кВт.
BUCHA
Подниму тему тупым, но актуальным, для меня, вопросом.
Люди, выскажите мнения, из опыт, хватит ли настенного котла Беретта 28 кВт. на отопление дома площадью 260 кв. м. (одну зиму). Дом состоит из 90 кв. метров подвала, 90 кв. м. первого этажа (Сибит 300-й), плюс 80 кв. метров поуподземного гаража из 150-го бруса (гараж не эксплуатируется но отапливаться должен).
Купил бы котел с запасом по мощности, но упомянутый гараж (80 кв.м.) через год будет, либо сносится, либо в нем будет ставиться свой отдельный котел. И я не вижу смысла переплачивать за более мощный котел добрых 10-ть тысяч.
Не могу посчитать теплопотери, т.к. не знаю как учесть инфильтрацию воздуха через хреново построенный гараж, ИМХО без реальных замеров ее оценить нельзя.
Выскажите свое мнение, на уровне: хватит или нехватит.
По факту, сейчас дом отапливается котлом 30 кВт, типа «Дон», с горелкой 34 кВт. и его хватает, в самые лютые морозы, температура батарей не выше 65 градусов.
Я думая, т.к. КПД у настенников выше, то, вроде, впритык должно его хватить. Горячим водоснабжением котла могу временно не пользоваться, т.к. есть электрический бойлер.
152-ФЗ
Теоретически да, 1 кВт на 10 кв.м. Но сибит я как минимум бы еще ветроизоляцией обмотал снаружи, хорошо помогает; по крайней мере жилые помещения. На всякий случай поставьте в сеть еще электрокотел, они стоят не так дорого, а 3-6 кВт запаса будет, да и в случае перебоев с газом не дадут разморозить систему.
AcliptikA
На всякий случай поставьте в сеть еще электрокотел, они стоят не так дорого, а 3-6 кВт запаса будет, да и в случае перебоев с газом не дадут разморозить систему.
:yes.gif:Так и собираюсь сделать.
152-ФЗ
Если одна и таже мысль приходит в голову более чем одному человеку, это правильная мысль.:улыб:
Подумайте еще на счет Тайвека (Ветроизоляция). У него УФ-стабилизация (возможность стоять под открытыми солнечными лучами,по паспорту-2 или 3 мес., ) в реале до года держит. После обошьете сайдингом или чем захотите. Если совсем качественный материал захотите, то ветроизол. фирмы Дёркен (Германия). Пленки называюццо Дельта. И они точно помогут сэкономить на тепле % 30-40. А это как раз в вашу погрешность укладывается.