Кто-нибудь, поделитесь опытом про ЦСП, пожалуйста.
18093
10
Застройщик предлагает вид материала для строительства дома: ЦСП цементно-стружечная плита. В описании везде написано, что материал хороший, экологически чист, для грибка не представляет интереса и т.п.
Кто-нибудь может поделиться личным опытом по этому материалу? Какие минусы, плюсы..
Спасибо, заранее!!!
дядя Боря
А какой дом Вы строите? И где планируется применять эту плиту?
дядя Боря
В моем ауле есть каркасник из ЦСП. Я расстраивал(увеличивал) дом, не стал плиты перекрытия использовать, перекрыл подвал-этаж ЦСП 20мм. Хотел сделать стяжку с сеткой поверху. Но не дошли деньги до всего. Стоит так ЦСП уже 4года.
На перекрытия лучше использовать 40мм.
дядя Боря
У нас дом обшит плитами ЦСП снаружи. Сверху покрашен. 2 года - полет нормальный. Никаких перегибов, трещин не замечено, грибка тоже нет. Под ЦСП слой УРСЫ, далее - бревно. Так что как внешний слой каркасника вполне возможно, а вот внутрь я бы все-таки гипсокартон поставила, он как-то привычнее для внутренних работ.
Нопэрапон
Да, забыла! Дом был старый, сруб, к нему сделали пристройку, как раз каркасник. Пирог стены изнутри наружу: гипсокартон/ утеплитель УРСА 15 см/ ЦСП. Стойки каркаса - брус 150Х150. Теперь в этой пристройке находится кухня-столовая и, как ни странно, это самое уютное место в доме, теплое, сухое и светлое, кто бы там что ни говорил про экологически комфортные деревянные дома - каркасник получился комфортнее, несмотря на то, что окна в пристройке выходят на север.
Нопэрапон
много таких домов в немецких поселках атайского края , каркас металл , наружка - внутрянка ЦСП , внутри теплоизоляция , говорят теплые хорошие дома
дядя Боря
Был такой опыт....на складе зависло небольшое количество толщиной 10 и 12 мм, забрал себе на стройку. Не понравился материал...может, конечно, просто не повезло, партия была какая-нибудь бракованная, но для себя открыл два существенных минуса. Во-первых, под действием влаги раскисает..пусть медленно, но зато уверено...так что нужно изолировать от действия природных факторов при наружном применении(как минимум красить). Во-вторых, имеет место быть значительный коэффициент расширения..не знаю с чем связанного, с температурой ли, с влажностью, или ещё с чем....внутри дома на перегородку не хватило гипсокартона, одну сторону сделал из ЦСП. Наклеил обои. По прошествии времени ЦСП сжалось, обои на стыках плит просто разорвались.
дядя Боря
У меня сделан забор из 16 мм плит вставленных в каркас из 50 уголка покрашены обычной грунтовкой прошло уже 5 лет пока вроде не разрушаются но покоробило их из за влаги и как заметили выше меняют линейный размер в зависимости от влажности ,если внутри дома делать перегородки из него обязательно нужно их высушить
дядя Боря
Только в России применяют плиты из ЦСП для облицовки и отделки дома. В плитах около 65%цемента . Высокая плотность плит, около 1300кг. на м3. На каркасник применять их не правильно.
дядя Боря
Нда.. Вот задача то. Подрядчик только ЦСП предлагает. А подрядчик один (программа социальная, уже выбрали его). Хотели больше строить, но наверное не будем из ЦСП. Да ещё и строительство зимой начинается.
Как я понимаю остаётся - либо продавать его потом, либо ухаживать за ЦСП во все глаза.. Вот тебе и материал порекомендовали..(
Спасибо за опыт, за ответы!