Шифер
14494
37
Какой шифер стоит покупать в Новосибирске. При этом интересует крашеный шифер.
Может есть положительные или отрицательные отзывы по шифер отдельных производителей.
denz
чем вас ондулин не устраивает?
SOL
Тоже хочу шифер - он как-то надежнее и подешевле, наверное?
margaritta
подешевле - да, остальное под сомнением
SOL
А чем вас шифер не устраивает?
margaritta
Да, хороший крашеный шифер десятилетия без проблем простоит. Вон на домах крыши по 50 лет из шифера стоят, и ничего ЖЭК и не чешится их ремонтировать:улыб:
denz
Да, хороший крашеный шифер десятилетия без проблем простоит. Вон на домах крыши по 50 лет из шифера стоят, и ничего ЖЭК и не чешится их ремонтировать:улыб:
чуть со стула не упал!!! прочитав этот бред. у меня квартира на богдашке в 5ти этажке на 5ом этаже. крыша шиферная. воду пропускает как последняя сук@ (да простят меня модераторы). не достатки шифера:
1. он очень хрупкий. по нему нельзя ходить, стучать (что делатют выше упомянутые комунальщики), как и в принципе по любому из кровельных материаллов
2. он ПАЖАРООПАСЕН!!!! пробовали когда-нибудь шифер в огонь бросать? он разлетается на десятки метров от очага возгарания.
в советские времена шифер использовали за неимением лучших стройматериаллов. вспомните хотя бы шлакоблоки..
SOL
Шифер можно изготовить самостоятельно из пластиковых бутылок и скобок степлера. При этом возможны варианты цветов от пивного коричневого до белого молочного.
Для этого отрезав дно и горлышко бутылки, оставшийся цилиндр разрезаем в продольной плоскости пополам. Получившиеся два жёлоба скрепляем степлером в виде латинской S, далее из другой бутылки продолжаем волну до нужного размера.
Водостоки и желоба так же изготавливаются из этого удобного и дешёвого материала.
SOL
Все правильно написали, он еще зараза и тяжелый. Из достоинств шифера - долговечность. Действительно, если правильно уложить, простоит 50 лет. Я себе положил ондулин. Не жалею. Можно в легкую одному уложить.
SOL
Удачного падения:улыб:
Добавим -
Хрупкий ... - так это не автострада, и хотя я в детстве по шиферным крышам много переходил, но ничего страшного им не сделал, но это не проблема для крыши.
Ондулин - он пожароопасен, а шифер не горит и не поддерживает горение как не горит цемент и как не горит асбест (из которого и делают все негорючие материалы). Я то что он трескается в огне - это уже не важно, потому что если допустили пожар, то никакая крыша уже не спасет.
Какая взаимосвязь шлакоблока и шифера- непонимаю. Просветите
denz
Удачного падения:улыб:Добавим -
Хрупкий ... - так это не автострада, и хотя я в детстве по шиферным крышам много переходил, но ничего страшного им не сделал, но это не проблема для крыши.
Ондулин - он пожароопасен, а шифер не горит и не поддерживает горение как не горит цемент и как не горит асбест (из которого и делают все негорючие материалы). Я то что он трескается в огне - это уже не важно, потому что если допустили пожар, то никакая крыша уже не спасет.
Какая взаимосвязь шлакоблока и шифера- непонимаю. Просветите
+500
SOL
по нему нельзя ходить, стучать (что делатют выше упомянутые комунальщики)
Ну я конечно не 120 кг весом, видимо потому по шиферу ходил мягко-говоря не раз без последствий для него. Если говорить про очистку шиферной крыши от снега, то :
1) А нахрена вообще это делать, если стропильная конструкция и обрешетка выполнены с учетом снеговой нагрузки?
2) По скатам под снегом ходить опасно, потому на этот случай по шиферной крыше делаются деревянные трапы, которые распределяют нагрузку, будь ты хоть 140 кг. Просто лопата берется с длинной ручкой,а не совочек детский.

Тяжелый шифер меньше резонирует от дождя, что некоторым большой плюс по сравнению с жестяной кровлей.

А коммунальщики-то ходят не по своей крыше. тем, кто чистит, плеват на разрушения, им за чистку платят, а потом другим будут платить за ремонт. Жильцы-то ведь просто не отследят, что необходимость ремонта порождена самими же коммунальщиками. Коммунальщики могут даже вентиляционеные трубы вывести без "грибков" от осадков, после чего все осадки идут в вентканалы в стенах.
denz
А вариант выбрать стойкую краску и покрасить ею "обычный" шифер едва ли не прямо по месту, рассматривается?
KOCTA
Просто краска на шифере не держится, через 3-4 года будет отставать (гововрят по опыту). Крашеный шифер уже не имеет такой проблемы. (хотя может быть можно подобрать спец краску, я не знаю)
denz
Крашенного шифера в городе нет! Искитимский завод будет его выпускать только к лету.
Бардак.
denz
многие производители лакокрасочной продукции для шифера выпускают специальную краску
чем не вариант
владимиp
меня не радует красить 150м2 шифера. Ладно к лету где нить найду, может привезет какой магазин, потому как в других городах он есть без проблем.
Я заметил новосибирск по строематериалам самый отсталый город.
denz
дешевле будет купить краску для шифера и нанять на эту работу специалиста из средней азии, благо работа не особо интеллектуальная, чем ждать радужных цен с магазина/конторы
владимиp
Разница по цене крашеного и некрашеного около 60р. и вопрос будет ли это качественее чем сделают на заводе.
denz
Что Новосиб за деревня. Во всем городе нет крашеного шифера!!
В любом самом маленьком городе этого добра навалом, а в Новосибе нету.
denz
Что Новосиб за деревня. Во всем городе нет крашеного шифера!!
В любом самом маленьком городе этого добра навалом, а в Новосибе нету.
потому что в маленьком городе есть спрос а у нас нет :dnknow:
вот и не продают
в чем проблема купить шифер и покрасить при помощи распылителя?
у нас если и покупают шифер то для обновления старой крыши или для небольших работ (сарай и тп)
нормальные дома никто шифером крыть не будет :death:
ЕвгенийNSK2010
Красить самому нехочется, дорого, и не так надежно как покраска заводская.
У меня отличный дом, и что вы имеете против шифера? Хотя ваше мнение меня не интересует, но вот обощать не надо!!
denz
Правду говорят,в каждой избушке свои погремушки.Хотите крашеный шифер-делов то,затарились фасадной краскойи в добрый путь.Если думаете,что завод чем-то другим красить будет,зря.Фасадок от дорогого импорта до бюджетных местного разлива-как у дурня махорки.Прокатитесь по стройплощадкам панельщиков,поговорите,чем красят.А в продаже нет,так правильно выше сказали,нахрен никому не нужен,за исключением тонких ценителей,вот и нет.Вот будете сами крышу им крыть,прочувствуете все"прелести".Кстати,"зеленые"во всем мире уже охрипли про асбест кричать-какя кака,онкологию провоцирует и тп.Не пугает?
Badger211
Одно дело красят на заводе только произведенный - другое дело, сам после доставки. Там краски уйдет на эту разницу в цене между крашеным + еще самому красить 150метров. И кстати есть специальная краска для шифера.
Зря нет в продаже крашеного шифера, это как в анекдоте - а почему красной икры нет? Так нет спроса. Постоял час и действительно не спросили.
Можно конечно поспорить, но лучше материала я не нашел.
Насчет экологов - ну давайте поспорим. Разрешения все есть на эксплуатацию шифера? Есть. Какой там асбест используется и против какого выступают экологи - это 2 разных.
denz
А зачем мне с вами спорить?Дом ваш,деньги тоже,стройте то,что считаете нужным.Если интересует ,что-бы я выбрал для себя-ондулин.Просто доводилось в свое время с шифером на крышах поработать,удовольствие ниже низшего.
Badger211
битумная бумага? Деньги ваши, дом ваш - вам жить.
Я лучше раз подтрачусь и положу шивер, за-то потом горя знать не буду.
Ондулин удобный материал - но горючесть + вызветание + запах битума + недолговечность - сводять на нет все удобства.
denz
Недолговечность-это продавцы гибких черепиц напели?Оставим на их совести.Выцветание наблюдалось,в партиях первого года пр-ва в россии,сейчас-нет.Горючесть-сами -же писали, что если пожар,то уже похрен что сгорит.Запах битума-даже когда стелешь не пахнет,а на крыше и подавно.Если стелить будут строго по технологии,с правильной зарезкой угла,либо со сдвигом на пол листа,и не бить дыры гвоздем,а сверлить,может и не будете,но это вряд-ли,сами ведь укладку каждого листа не проверите.
Badger211
Что есть ондулин - современная модификация рубероида, да он значительно долговечнее, но если не изменяет память лет 5-10 в еврому ему дают. Про выцветание до сих пор пишут.
Насчет пожаробезопасности - самое плохое когда пожар начинается с крыши. В случае с шифером это не грозит.
Да стелить надо по технологии и шифер и тот же ондулин - и ничего сложного нет чтобы это проверить, а может быть и сам буду ложить его.
вообще ондулин неплохой материал, но со своими ограничениями, мне они существенны. У шифера только одно ограничение тяжесть и как следствие сложность монтажа - зато во время эксплуатации материал себя ведет очень предсказуемо и очень долговечен - особенно крашенный
denz
Знаю дома,стоящие под еще финским ондулином с99.Проблем с крышей у хозяев нет,разве,что заменили родной ондулиновый конек на металлический,мнется от лестницы.Что там у них в евро-их проблемы.Шифер еще и ломучий,собака повдоль волны.Почему знаю ондулин-у одного моего клиента врожденный косяк примыканияк каминной трубе,раз в сезон залезаю,прохожу стык кровельным герметиком.Этой крыше уже 7-йгод,стоит и не чирикает.
Badger211
Материал тослтый думаю долго простоять должен, не как шифер, но и не рубероид уже.
Как говорится каждому свое. Что Мне категорически не нравится в ондулине я описал. Если бы не эти проблемы - хороший был бы материал.
denz
Заканчиваю укладку шифера- еще пару дней и все, конек монтировать. Шифер с Красноярска - завод " Волна". А вопрос у меня к кровельщикам, или просто к знающим людям- чем заделать и забыть подконьковые пустоты ? В ЛМ, например, поролоновый уплотнитель серого цвета , 85 р. метр, высотой 48 мм, ( конек 10 метров), в конторах специализированных тоже всякий поролон, но совсем тонкий, а делать в несколько слоев если, то конек неровно прижмется. Конек ондулиновский взял уже, т.к. у металлического нахлест всего 140 на скат- маловато, против 250 ондулина, да и бесшумнее. Читал и про варианты заделки цементным раствором, старыми ватниками, полосками стеклотани пропитанными масляной краской, но хотелось бы какой- то более правильный вариант, типа вспененного полиэтилена профилированного, если бывает такой.
  • Диагонально запиленные углы

  • Решка

  • Такая крыша

1971
Я просто запенил снизу в конёк, иначе с западного ската три таза снега наметало в чердак.
Дровосек
Потому что гидроветрозащитной пленки нет. Вентзазор должен быть. Но если так хочеться закупорить, так в чем проблема? Вперед к продавцам бытовой техники. Часто теперь вместо пенопласта встречаються толстые блоки склеянного из многих слоев вспененого пенополиэтилена. Можно и самому поклеять. А потом электролобзиком по шаблону вжик...
TSSB
Не, не мой случай, у меня холодная кровля, я делал не в волны, а именно в конёк, снизу с чердака. Времени больше ушло на поиски мест, куда остатки пены задувать, балон не получалось вверх дном держать, вся пена в таком положении выходить не хотела, а пол балона выкидывать жаба давила.
Дровосек
Запенить- то я всегда успею, просто сейчас, пока конек не закреплен можно что- то поосновательней и долговечнее чем пена уложить, только вот что? Чердак тоже холодный, вентилируется с решеток во фронтонах. Взять поролоновый мат толщиной 60 мм, распустить на бруски и прижать коньком, так пока решил сделать, если лучше вариантов не будет.
Дровосек
"балон не получалось вверх дном держать, вся пена в таком положении выходить не хотела"
одеть насадку необходимой длинны (типа шланчик)
И А
Анекдот в том, что я это понял, в момент написания прошлого сообщения, а когда пенил, не догодался :biggrin:
Дровосек
балон не получалось вверх дном держать, вся пена в таком положении выходить не хотела, а пол балона выкидывать жаба давила.
Просто две тубки (вторая от другого баллона) соосно встык прозрачным скотчем. По три трубки я не соединял, но думаю принцип не нарушится. Один нюанс учитывай, после того как клапан отпустишь, из удлинённой трубки пены под остаточным давлением лезет больше и лезет она дольше.