Пенопласт - безопасный материал???!!!
74596
166
Badger211
спасибо за советы, но я ничего не понял. Дом, кстати, строил из сухого бруса, летом 2009, весной этого года стану утеплять. Вопрос- чем тогда, если при использовании пенопласта дом сгниёт? Пароизоляцию делать хотел опять же с двух сторон. Минеральная вата имеет свойство оседать. В качестве отопления будут использоваться инфракрасные панели.
Dazmond
Ну так эковатой и утепляй, снаружи, мокрым способом, самый оптимальный вариант для дерева.
Alter54
Ну так эковатой и утепляй,
опять реклама.
и как жили без неё столько лет.
Бартерлог
опять реклама.
и как жили без неё столько лет.
Она была партийная :umnik:
Бартерлог
Где вы рекдаму то увидели?Или название материала в принципе упоминать нельзя?Я еще мог бы понять ваше раздражение, если бы название прозвучало от Александра, он все-таки производитель.Это мне что ,слово"дрова "употреблять нельзя?Теперь по делу.Из всех предлагаемых на рынке Н-ска утеплителей, эковата по своей способности"дышать" наиболее близка к дереву , и ее применение не требует пароизоляции и ветрозащиты.Нанесеная по-мокрому,она не имеет глобального недостатка матов-щелей в стыках и примыканиях к конструкции.Недостаток-невозможност самостоятельного выполнения работ.Если бы строил для себя ,я так бы и поступил,хотя выполнить утепление маты +ветрозащита собственными силами для меня вообще не вопрос..А ТС пускай сам думает,его деньги.
Badger211
Все смешалось в доме Облонских. Последняя борзописная статья(сцылка) ничего не сказала о плохих свойствах полистирольных пенопластов, но очернила их сильна. Типа, неизучено, но вредно, нах.
Другой чел быстренько подсунул эковату. Де, шта для нее не нать ветрозащиту и паропленку.
Вопрос, к знающим действительно. Зачем пенопласту пароизоляция и ветрозащита, если , ну скажем ПСБ40? И можно ли сразу на стену его без фсяких мутностей?
shuninm
Последние новости:
Органы пожарнадзора не собираются вводить никаких ограничений на пенополистирол, применяемый в строительстве http://www.uralint.ru/index.php?page=news&pid=39847
Пожар в "Хромой лошади" распространялся по пыли, скопившейся на потолке - заявил Директор Департамента Надзорной Деятельности МЧС России Ю. Дешевых
shuninm
. Зачем пенопласту пароизоляция и ветрозащита, если , ну скажем ПСБ40??
пароизоляция дерева - это такой жупел.
если стенки тонкие и дырявые - пар из помещения действительно будет бодро выползать и дерево снаружи гнить захочет.
если брус основательно уложен - то через него паропропускание вполне сравнимо с аналогичной способностью пенопласта.
следовательно пароизоляция в принципе не нужна.

то есть как построили конкретное здание - такой и будет результат.
rolex
. Зачем пенопласту пароизоляция и ветрозащита, если , ну скажем ПСБ40??
пароизоляция дерева - это такой жупел.
если стенки тонкие и дырявые - пар из помещения действительно будет бодро выползать и дерево снаружи гнить захочет.
если брус основательно уложен - то через него паропропускание вполне сравнимо с аналогичной способностью пенопласта.
следовательно пароизоляция в принципе не нужна.

то есть как построили конкретное здание - такой и будет результат.
Дерево дышит через поперечный срез, поперёк волокон паропроницаемость равна ПСБ-С-25.
Поэтому, совсем изолировать дерево, не стоит.
старый2000
то есть, при утеплении пенопластом плёнка пароизоляционная не нужна?
старый2000
Дерево дышит через поперечный срез, поперёк волокон паропроницаемость равна ПСБ-С-25.
собственно я именно про это.
и даже не вспоминаем, что при хорошей пропитке дерева огне-биозащитой и вдоль волокон проницаемость перестает быть критичной.
а ежели клееный брус, то ни вдоль ни поперек нет.
Dazmond
то есть, при утеплении пенопластом плёнка пароизоляционная не нужна?
Нет.
rolex

собственно я именно про это.
и даже не вспоминаем, что при хорошей пропитке дерева огне-биозащитой и вдоль волокон проницаемость перестает быть критичной.
а ежели клееный брус, то ни вдоль ни поперек нет.
Получается, что дерево можно утеплять ПСБ-С-25.
И не нарушим пароизоляцию., Потому что, она будет ровна.
старый2000
как вы относитесь к ППУ(пенополиуретан)?:улыб:
тоже БЯКА!!!? :зло: но ведь если его допустили на рынок! значит не так уж и вреден..! кто пользовался таким утеплителем какое мнение???
volia999
как вы относитесь к ППУ(пенополиуретан)?:улыб:тоже БЯКА!!!? :зло:
да это просто отличная вещь по сравнению с пенопластом.
но ценник... так что им экономически целесообразно в основном трубы утеплять.
rolex
+1 с ценником это да!!
я просто решил узнать мнение...сам считаю почище этот материал...так как его и в мебели используют...
volia999
Одной из таких самых страшных новостей является история с пожаром в «Хромой лошади».

Если вы помните, у нас оба гаранта очень громко стучали, очень громко кричали и говорили, что вот мы сейчас найдем виновных. Что было самое страшное в «Хромой лошади»? Там погибли 156 человек, несколько десятков из них, почти сотня погибли не от того, что они сгорели. Если вы посмотрите на фотографии трупов, которые лежат на снегу, они совершенно целые лежат. Они погибли мгновенно, оттого что они задохнулись, вдохнув ядовитые пары пенополистирола, которым было отделано здание. Об этом сразу очень много говорили после катастрофы. Учитывая слова президента Медведева, что непременно накажем, всем воздадим, было естественно, что с этим как-то разберутся.

И вот неделю назад вышел отчет технической комиссии. О результатах испытания образцов звукоизоляционных материалов в этом отчете было сказано следующее (цитирую дословно): «Определение группы токсичности по ГОСТу 12.1.044-83 не проведено в связи с отсутствием в лаборатории технической возможности (мышей)». На мой взгляд, это совершенно невероятная история. Опять же я не являюсь специалистом в физике горения, я просто вижу, что люди умерли не от того, что они сгорели, люди умерли от того, что они задохнулись, причем задохнулись мгновенно. Это вещь, которую уже вообще никак нельзя предотвратить. Всякие пожары бывают, но ожидать, что ты сделаешь один вдох и упадешь отравленный, это перебор.

Ведь посмотрите, что получается. Это уже какая-то крайняя степень коррупции. Вот наши гаранты обрадовались, они считали, что всё можно распутать, потому что на этот раз это не высокопоставленный министр, это даже не вице-президент «ЛУКойла», который безнаказанно убивает двух женщин на Ленинском проспекте (естественно, в это там никто вмешиваться не будет), это уже какие-то совсем мелкие пермские предприниматели. И даже сначала раскрыли рот, даже зам. начальника МЧС по Москве г-н Аникеев, он заявил, что дело в пенополистироле, он сравнил его последствия с горением напалма.

После чего Ассоциация производителей пенополистирола направила ему такое письмо… НКВД таких писем не отправляла. «Просим Вас на будущее соблюдать правила публичных выступлений и не ставить свою профессиональную компетентность под сомнение. Вы ДОЛЖНЫ знать, что пенополистирол НЕ ГОРИТ, – писала Ассоциация. – Вы, являясь госслужащим, не имеете права делать заявления относительно причин гибели людей…» И так далее.

И Аникеев заткнулся, и президент заткнулся. Кто такие производители пенополистирола? Ребята, ну там явно Кремль-то не дольщик. Вот мышей у них нет. 140 миллионов российских граждан у них есть, а мышей у них нет. web-страница
эковата
Простите, а это было что? Крик души, или поговорить не о чем?
:хммм:
Это информация для размышления, по теме топика.
эковата
Это информация для размышления, по теме топика.
или скрытая реклама другого утеплителя?
Вам не кажется, что причина гибели людей как минимум не одна?и смотреть надо в комплексе.
будь клуб не переполнен, будь достаточно пожарных выходов, правильные действия администрации и т.д. и т.п. и пенопласт здесь стоит совсем не на первом месте.
Дозорный
Пенополситироол не безопасный материал!!! Самый нормальный утеплитель это ПЕНОИЗОЛ (ЮНИПОР) 1.он экологически чист
2. он практически не горит ( если его поджечь сам потухает)
3. Самый дешевый утеплитель (от 800 руб. м3)
4. По теплопроводимости 5 см пеноизола равняются 2 м бетона, или 1 м кирпичной кладки!!!!!!!!!!!
5. срок службы до 80 лет!!!!!

http://penoizol-nsk.narod.ru
oligarx-90x
Хороший Пиар. Может оно и лучше чем пенопласт, но формальдегиды ... уже много сказано составом.
Кстати а какую нагрузку он держить, можно его на пол использовать?
denz
Пеноизолом можно утеплять полы, но большую нагрузку он не держит поэтому сначала ложаться несущие балки, потом заливается пеноизол и на них ложаться доски. см. фото. Утепляя полы в доме или коттедже, желательно использовать утеплитель совместно с гидроизоляцией, которую при необходимости могут профессионально выполнить наши специалисты. Утеплитель пеноизол устойчив к действию агрессивных сред, перепадов температур, не подвержен появлению грибка, а самое главное что мыши, крысы и прочие грызуны – не повредят вашему утеплителю.
oligarx-90x
формальдегид связывается за 100 часов. Содержание формальдегида в десятки раз меньше допустимой нормы. Новый шкаф выделяет в несколько раз больше формальдегида!
oligarx-90x
"Пеноплэкс" гораздо прочнее, чем "Юнипор"
andronova
"Пеноплэкс" гораздо прочнее, чем "Юнипор"
Ага. Нагретой струной из него оранжевые поплавки нарезать - одно удовольствие! :-)
Кстати, а в свою очередь "Plexiglass" гораздо прочнее, чем "Penoplex"!
oligarx-90x
Самый нормальный утеплитель это
Нормы в студию, п'жалста! А то у сферического коня в вакууме тож хорошие результаты забегов!:улыб:
экологически чист
И что это, по-вашему, означает? Продукты его распада приятнее, чем голубиный помет на чердаке? Или что карбамиды присутствуют в наших квартирах гораздо чаще, чем голубиный помёт?
2. он практически не горит ( если его поджечь сам потухает)
Самозатухающие пенопласты на основе стирола это тож далеко не секрет. А еще я многократно наблюдал самозатухание поленьев в костре.:улыб:
3. Самый дешевый утеплитель
1) По себестоимости изготовления? (я знаю, что пеногенератор можно скрутить на коленке из комплектухи ближайшего магазина, плюс работа "токаря Васи" за пару пузырей и палку "варёной")
2) По розничной цене? (меня в свое время заставили изучать около 6 различных систем ценообразования)
3) По интегральным эксплуатационным показателям? (систему оценки опубликуйте, плз!)
4. По теплопроводимости 5 см пеноизола равняются 2 м бетона, или 1 м кирпичной кладки!!!!!!!!!!!
А пеноизола в листах али в крошке? Сплошным ковром или через проставки ЛСТК или дерева? А кирпичной кладки из щелевого кирпича на тонком слое теплого раствора или из рядового на швах "утро добрым не бывает"?:улыб:
5. срок службы до 80 лет!!!!!
А уж сколько лет нам Земля служит... Оймама...:улыб:
Ткните пальцем, плз, где тут (penoizol-nsk.narod.ru) в "стеновом пироге" будет по вашим разсчётам располагаться "точка росы"? Как вы полагаете, что за 80 лет (да даже за 20-30) в этих условиях произойдет с силикатным камушком? "Пустотки" перекрытий на этаж ниже "постучатся" не попробуют?
Я не зануда. У меня аллергия на невзвешенные инженерные утверждения.:улыб:
KOCTA
Ткните пальцем, плз, где тут (penoizol-nsk.narod.ru) в "стеновом пироге" будет по вашим разсчётам располагаться "точка росы"? Как вы полагаете, что за 80 лет (да даже за 20-30) в этих условиях произойдет с силикатным камушком? "Пустотки" перекрытий на этаж ниже "постучатся" не попробуют?
Я не зануда. У меня аллергия на невзвешенные инженерные утверждения.:улыб:
Пеноизол разложится на удобрения. ЭКОЛОГИЯ блин.
andronova
"Пеноплэкс" гораздо прочнее, чем "Юнипор"
Вообще это разные материалы, по составу и по техническому применению. Не надо путать, божий дар с яичницей.
старый2000
Интересная статья. Те, кто с моском дружит уже давно собрали эти сведения об "опасности" пенопластов.

Эта... Везде просто борзописцы накакали...
shuninm
Интересная статья. Те, кто с моском дружит уже давно ...
Прочитал приложение к статье и пишу уже ИЗПАЦТАЛА! :ха-ха!: Сперва подчеркнуть, что молекулярный состав продуктов разложения соответствует углеводороду (С+Н) высокой чистоты, а потом подтвердить, что ага, хлора и азота не обнаружили!
-- в статье ----
При этом при всех случаях использования пенополистирола необходимо соблюдать требования ГОСТ 15588-86, который предписывает:
- температура изолируемых поверхностей не должна превышать 80°С

---- в жизни -------
См вложения. Вскрыта выполненная лицензированными строителями для бюджетного учреждения (конкурс!) перегородка (решётка, ДСП, заполнение ППС) между жилыми помещениями. (Важно! Электропроводка и розетки работали без превышения допустимой нагрузки!)
shuninm
Еще ближе. Вааще самый "сиропчик".
KOCTA
На фотографии видно что, пенополистирол плотности пе выше10кг.м3, и что вы хотели?
Потом откуда вы знаете что проводка, не нагружалась по полной?
старый2000
Потом откуда вы знаете что проводка, не нагружалась по полной?
Я этого не знаю, потому этого и не утверждал. Я сказал " ...работали без превышения допустимой нагрузки! ". Такой вывод я сделал после осмотра: оплавлений пластика изоляции проводов и розеток нет, потемнения контактов и проводов нет, чистый неоксидированный металл. Так что мы имеем температурную диструкцию (плавление) полимера стирола при нормальном (в т.ч. температурном) режиме работы проводки.
Дурацкий вопрос, что происходит при деструкции полимера? Полимерная структура разрушается до уровня мономера. Как зовут нашего мономера? Стирол.
Возражение?

Например, можете возразить, что плавление пенополистирола вызвало разрушение не структуры полимера, а структуру вспененого материала с получением невспененного полистрола. :улыб:Какие основания к такому утверждению?
KOCTA
Да, байда какая то.... У меня мансарда пенопластом сделана. Я по необходимости снимал несколько листов. Ниче там не плавицца от нагрева солнцем профлиста. А скока градусов летом бывает нагрев? Так, што рука обжигаецца. А, это начиная с 65-70С.
shuninm
Да, байда какая то.... начиная с 65-70С.
В инете приведены данные по t плавления: ПВХ от 150-220С , ППС от 70-80С. На последнем фото чётко видны остатки ППС, приплавившегося к ПВХ.
У тебя может ППС на мансарде придавлен плоскостью пофнастила, удельное давление не велико, а тут жесткий кабель был не выпрямлен, потому ему 20мм воздушного зазора и не хватало, его сперва чисто нагрузкой механической выпрямило, а как он разогрелся, так проплавил ППС и в нем утоп. При обратной сборке стены между ППС и кабелем пришлось поместить слой стеклолакоткани.

P.S.: Думаешь я ППС горячей струной не резал, не могу вмятину от проплава отличить?
:спок:
KOCTA
Я думаю по этой фоте трудно судить. Как по фоте, где Армстронг на Луне. Не должен так греться провод, што пенопласт плавицца.
Вопщем байда....
KOCTA
Да, байда какая то.... начиная с 65-70С.
В инете приведены данные по t плавления: ПВХ от 150-220С , ППС от 70-80С. На последнем фото чётко видны остатки ППС, приплавившегося к ПВХ.
У тебя может ППС на мансарде придавлен плоскостью пофнастила, удельное давление не велико, а тут жесткий кабель был не выпрямлен, потому ему 20мм воздушного зазора и не хватало, его сперва чисто нагрузкой механической выпрямило, а как он разогрелся, так проплавил ППС и в нем утоп. При обратной сборке стены между ППС и кабелем пришлось поместить слой стеклолакоткани.

P.S.: Думаешь я ППС горячей струной не резал, не могу вмятину от проплава отличить?
:спок:
во первых, - вы положили кабель с грубыми нарушениями, в данном случае, кабель должен проложен по электротехнической трубе,
во вторых, если вы придавите кабель листом ГКЛ или ещё чем и оставите на не определённое время, не нагружая кабель , он точно так же приклеится,
ПЫ: СЫ: пенопласт нормальный материал (при своих целях) и выполняет свои задачи на все 100%
IgorCh
Кстате, товарисч вот прав. Неоднократно видел при низкой температуре диффузное взаимопроникновение пластмасс.
IgorCh
вы положили кабель с грубыми нарушениями
Вынужден признаться, то, что Земля вертится - тоже я виноват! :tease:
Уж перечитайте посты, я же писал _кто_ такую стенку зафигачил. И такая прокладка кабеля это только один из тех трёх диких косяков, что обнаружены при вскрытии перегородки.
denz
Помогите разобраться!
Прочитала тему, но вопросы остались. У меня кирпичный дом(2,5кирпича+что-то типа сибита(только 18лет назад этого материала не было...). Дом холодный. Решила утеплить(10см) и сделать мокрую штукатурку. Но специалисты советуют: полистерольный пенопласт ПСБС или экструдированный пенополиуритан. Так, что же выбрать?
sony8
Я не являюсь спесиалистом, но мое мнение, шта спесиалисты гонють пургу. Экструдированый пенополистирол не пропускает газы. Как жеж им можно утеплять фасады? Пар должен иметь выход.
sony8
Помогите разобраться!
Прочитала тему, но вопросы остались. У меня кирпичный дом(2,5кирпича+что-то типа сибита(только 18лет назад этого материала не было...). Дом холодный. Решила утеплить(10см) и сделать мокрую штукатурку. Но специалисты советуют: полистерольный пенопласт ПСБС или экструдированный пенополиуритан. Так, что же выбрать?
Это тема сложная, однозначно, на нее не ответишь. Технические свидетельства "Госстроя", есть, на оба варианта, но ПСБС лучше (он паропроницаем), а лучше посмотреть из чего сделан дом, а потом давать рекомендации. :спок:
sony8
Дом холодный. Решила утеплить(10см) и сделать мокрую штукатурку.
_______________________________________________
Не всегда, если дом холодный нужно начинать со стен.
На личном опыте, вместо старых оконных рам поставили пластик, температура зимой поднялась на 3 градуса.
Поэтому нужно провести анализ конструкций. Окна, двери, пол, потолок, стены.
arcticbear
Ёптыть... Давно каждый прочитал, што ему нужно.... :not_i:
arcticbear
"Строительная газета" за 09 апреля 2010
А вас не смущает, что статья написана конкурентами пенопласта?:миг: