Пенопласт - безопасный материал???!!!
74741
166
Есесна... Подобные борзописанья и не могут быть от людей независимых. Ровно сто одну и еще половинку ложечки говна можно отыскать и о минеральных утеплителях, тем более УРСоф.
shuninm
Есесна... Подобные борзописанья и не могут быть от людей независимых. Ровно сто одну и еще половинку ложечки говна можно отыскать и о минеральных утеплителях, тем более УРСоф.
+1000 :live:
shuninm
Ровно сто одну и еще половинку ложечки говна можно отыскать и о минеральных утеплителях
_____________________________________________
И кто бы спорил? Но реально проверенно, минеральные утеплители стоят в каркасниках более 50 лет. По пенопласту пока таких данных нет. Притом, что базальт выпускают на современных предприятиях, а пенополистирол в небольших фирмах. С пенополистирола, после всех выплат, поднимают 200%от вложенных денег с куба. Вот его и пиарят.
ALZAS
_____________________________________________
И кто бы спорил? Но реально проверенно, минеральные утеплители стоят в каркасниках более 50 лет. По пенопласту пока таких данных нет. Притом, что базальт выпускают на современных предприятиях, а пенополистирол в небольших фирмах. С пенополистирола, после всех выплат, поднимают 200%от вложенных денег с куба. Вот его и пиарят.
А откуда информация про 50 лет? И про 200%? :безум:
ALZAS
И кто бы спорил? Но реально проверенно, минеральные утеплители стоят в каркасниках более 50 лет. По пенопласту пока таких данных нет. Притом, что базальт выпускают на современных предприятиях, а пенополистирол в небольших фирмах. С пенополистирола, после всех выплат, поднимают 200%от вложенных денег с куба. Вот его и пиарят.
Ой, а есть чем подтвердить "50 лет" и "200% чистой" прибыли с куба ? или просто безосновательное утверждение ?
Поглядел картинки с проводкой "работающей в штатном режиме"
1. кто сказал что при нагретой проводке должно что-то "обгореть" нагар обычно при плохом контакте происходит, если контакт хороший а нагрузка большая, нагрев не вызовет локальных обгаров и оплавлений =)
2. Температура плавления пенопласта какбы подсказывает (К.О.) до какой степени разогревалась (если разогревалась) проводка, и говорить о "нормальном" режиме работы проводки в данном случае показывает низкую квалификацию специалиста-электрика.
3. помоему его тупо туда вдавили обшивкой, и прилип он от давления и времени. Да такое есть.
4. Проводка лежит как минимум не по правилам, как максимум производителю работ нужно черенок в одно место вставить.
ALZAS
С пенополистирола, после всех выплат, поднимают 200%от вложенных денег с куба. Вот его и пиарят.
Какбы интернет подсказывает что полистирол "российское сырьё" стоит "с доставкой до НСК" 54тыс за тонну. 25марка - "от 15.1 кг/куб.м. плотности". торгуется 25-я марка за 1600р/куб. и где 200% "после всех выплат" ? :tease:
BD
де 200% "после всех выплат" ?
________________________
За что купил, за то продам.
У меня есть партнер в Барнауле, который имеет небольшой завод по производству пенополистирола. Он ему нужен для собственных нужд, ну и на продажу не много. Сырья для производства одного куба пенополистирола, нужно на 300 руб. Остальные расходы -зарплата, налоги, износ оборудования и т.д. еще 300руб. Продает за 1200 руб. Вот Вам и 200 процентов от вложенных 300 руб.
А есть производства материалов где дельта только 100%.
ALZAS
де 200% "после всех выплат" ?
________________________
За что купил, за то продам.
У меня есть партнер в Барнауле, который имеет небольшой завод по производству пенополистирола. Он ему нужен для собственных нужд, ну и на продажу не много. Сырья для производства одного куба пенополистирола, нужно на 300 руб. Остальные расходы -зарплата, налоги, износ оборудования и т.д. еще 300руб. Продает за 1200 руб. Вот Вам и 200 процентов от вложенных 300 руб.
А есть производства материалов где дельта только 100%.
Я выше указал ценник на сырьё. он практически не меняется уже год. итак 300р(вашего знакомого) делим на 54 рубля (за кг без учёта доставки от ждветки к производству) получаем 5.5 кг на кубометр. Вывод, или вам приврали или ваш "знакомый" делает откровенную каку. Ниже 8.5кг уже тяжко спекать, особенно на российском сырье. получается рыхлое и рассыпающееся непонятно что. Лист 100*500*2000 ломается под своим весом при подъёме. И "пенопластом" это называть можно только чисто теоретически.

Да и вообще то прочие расходы это тоже "вложено" оно же не из воздуха появилось. Такчто даже в описаном вами случае не наблюдаю 200%
BD
получается всё субъективно как то единого знаменателя нет
757
получается всё субъективно как то единого знаменателя нет
Естественно. Покупатель считает, что производитель гребёт лопатой сверхприбыли. Производитель пытается снизить цену, экономит на сырье "ессесно" - получает непонятно что, но дешёвое. И субъективность прёт с обоих сторон.
BD
Поглядел картинки с проводкой "работающей в штатном режиме"
1. кто сказал что при нагретой проводке должно что-то "обгореть"
Никто не говорил такого. Было сказано, цитирую, "оплавлений пластика изоляции проводов и розеток нет, потемнения контактов и проводов нет, чистый неоксидированный металл."

2. Температура плавления пенопласта какбы подсказывает (К.О.) до какой степени разогревалась (если разогревалась) проводка, и говорить о "нормальном" режиме работы проводки в данном случае
Просто напомню Вам, что для кабелей ВВГ длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации - +70°С.
3. помоему его тупо туда вдавили обшивкой, и прилип он от давления и времени. Да такое есть.
Вы читайте щитильнее. В "пироге" перегородки кабелю дан воздушный зазор 18мм. Сколько, по-вашему, кабелю может потребоваться времени чтоб так "влипнуть"?
4. Проводка лежит как минимум не по правилам, как максимум производителю работ нужно черенок в одно место вставить.
Йес-йес! Найдете его, зовите меня! Со своим черенком приду, специально нешкуреный выберу! И ткну пальцем где саморез прошёл сквозь оболочку кабеля! А производителя работ поискать можно прокуратурой, заказчик одна местная фед.бюджетная контора!
KOCTA
Никто не говорил такого. Было сказано, цитирую, "оплавлений пластика изоляции проводов и розеток нет, потемнения контактов и проводов нет, чистый неоксидированный металл."
Хм видимо упустил этот момент.
Просто напомню Вам, что для кабелей ВВГ длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации - +70°С.
Допустимая это не означает что при расчёте работы в номинальном режиме, также хочу Вам напомнить, что для таких случаев в частности кабели прячут в трубу или гофрорукав.

Вы читайте щитильнее. В "пироге" перегородки кабелю дан воздушный зазор 18мм. Сколько, по-вашему, кабелю может потребоваться времени чтоб так "влипнуть"?
"влипнуть" от давления он может за 1-2 месяца. Видел я и такое. Но раз вы уверены, что это именно зазор а не борозда от нагревшегося кабеля, тогда можно предположить, что кабель нагрелся достаточно близко к температуре плавления пенопласта, что кстати совсем не говорит о выделении газов.

Йес-йес! Найдете его, зовите меня! Со своим черенком приду, специально нешкуреный выберу! И ткну пальцем где саморез прошёл сквозь оболочку кабеля! А производителя работ поискать можно прокуратурой, заказчик одна местная фед.бюджетная контора!
А. ну раз бюджетная, значит там был использован самый дешёвый пенопласт на ПСБ сырье ангарского производства, с плотностью около 8кг/куб. проверить можно просто, мягкий, легко крошится, при поджигании открытым пламенем загорается, горит неровно(вспыхивая временами из-за отсутствия в сырье антипирена), горение поддерживает, при горении летят чёрные хлопья сажи =) в отличии от немного более дорогого ПСБ-С.
Вывод: опятьже "виноват" не пенопласт, а люди, решившие удешевить всё и вся. Начиная с заказчика заканчивая подрядчиком.
BD
Да и вообще то прочие расходы это тоже "вложено" оно же не из воздуха появилось.
_________________________________________________
Эти деньги появились после продажи.
старый2000
добавлю и я свои 5 копеек, мне достался пенопласт упаковочный, в нём ехали винчестеры, они же жёсткие диски, соотвественно этот пенопласт приехал из-за бугра, так вот , его поджигаешь, он плавится и не горит,
а вот купленые листы пенопласта в магазине горят прекрасно , ответ очевиден....
IgorCh
а вот купленые листы пенопласта в магазине горят прекрасно , ответ очевиден....
Ну, при этом хаем кетацеф. Сами хуже. Я уею от расейской действительности и раздолбайства, хотя за бугром не был. :eek:
IgorCh
Да и вообще то прочие расходы это тоже "вложено" оно же не из воздуха появилось.
_________________________________________________
Эти деньги появились после продажи.
т.е. по вашему, сначала продукт продали, потом купили оборудование, наняли рабочих, привезли сырьё, сняли помещение и начали работать ? ну-ну.

И я так понимаю данных о 50 лет непрерывной эксплуатации у вас тоже нет ?

добавлю и я свои 5 копеек, мне достался пенопласт упаковочный, в нём ехали винчестеры, они же жёсткие диски, соотвественно этот пенопласт приехал из-за бугра, так вот , его поджигаешь, он плавится и не горит,
а вот купленые листы пенопласта в магазине горят прекрасно , ответ очевиден....
Даю подсказку. в магазине вы купили самый дешёвый пенопласт, не заморачиваясь его маркой. В выборе в первую очередь вы (скорее всего) руководствовались ценой. У меня потолки утеплены честной 25-й маркой (16.5 кг/куб) из корейского сырья с антипиреном. Источник огня отводишь и пенопласт тухнет почти мгновенно. (как и ваш "винчестерный" тоже самое пока источник огня есть он плавиться и пытается загореться) Лежит несколько листов из нашего сырья, плотностью 35 (примерно 27 кг на куб) сырьё ПСБ-С (с антипиреном) после отвода открытого огня тухнет примерно в течении 1-2 секунд. А то что в строительных магазинах продаётся это "дайте народу дешёвый пенопласт". Можете лист взвесить, пересчитать на кубический метр и сравнить с нормативами.
Вывод: Зачем хаять зеркало ... (с) народная поговорка.
BD
где вы в моих постах видели , что бы я хаял пенопласт, я привёл сравнения, а в магазине я действительно купил сАмый дешёвый, потому что мне нужен был сАмый дЕшёвый пенопласт.
IgorCh
Ну вы какбы привели сравнение того, что купили в магазине с упаковочным, и особо в подробности не вдавались. Вывод скрыли за многоточиями, да и shuninm начал сравнивать нас и китай в разрезе качества пенопласта. Вот я и пояснил что не пенопласт выниоват в этом =)
BD
аа, ну пенопласт точно не причём:улыб:
BD
для таких случаев в частности кабели прячут в трубу или гофрорукав.
Не сомневаюсь, что _вы_ и для себя _это_ сделаете как _минимум_. А есть еще просто прорабы, просто сметы и просто пилинг с откатингом.
Но раз вы уверены, что это именно зазор а не борозда от нагревшегося кабеля,
Опять цитирую исходник: "Жёсткий кабель выровнен в 18 миллиметровом зазоре между плитами пенополистирола и обшивкой стены ...давлением окружающий материалов."

Зазор зазором, а углубление в плите ППС (вмятина али проплав) - углублением. Есть И то И другое. Так ферштейн?
тогда можно предположить, что кабель нагрелся достаточно близко к температуре плавления пенопласта
Именно так я ситуацию и рассматривал.
что кстати совсем не говорит о выделении газов.
Ну разумеется, что никаких газов, ведь деструкция произойдет до стирола, а стирол при комнатной температуре это жидкость!
Да вот только жидкость эта с резким запахом (и вообще близка ароматическим соединениям), стало быть раз мы имеем в рассматриваемой точке не что-то, а температуру деструкции, то испаряться полученная жидкость будет за милый мой! Про ПДК паров стирола лишний раз упоминать не будем, а вот про его свойство накапливаться в организме человека - нелишне.
"виноват" не пенопласт, а люди
Я не говорил про пенопласт (а-ля "сферического коня в вакууме"): "Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство народа попросту не разделяет такие понятия, как материал и класс материалов, т.е. запросто путают пенопласт с пенополистиролом или пенополиуретаном. А например пеноизол это тож пенопласт, но уже не на стироловой или уретановой основе, а на карбамидной"

Вывод: в фактически сложившейся (не!)культуре исполнения и эксплуатации конструкций с применением пенополистирола считать пенополистирол безопасным материалом небезопасно.
Возражения?
IgorCh
его поджигаешь, он плавится и не горит,
Самозатухающие марки описаны в литературе еще в прошлом веке.
а вот купленые листы пенопласта в магазине горят прекрасно
:ха-ха!: Хотите сказать, вне пределов магазина они горят как-то иначе? Великолепно? Али может изумительно? :ха-ха!:
KOCTA
"считать пенополистирол безопасным материалом небезопасно.Возражениия?"

Равно к всему строительству, пищевой отрасли, промышленности, автомобилям, дорогам и т.д. и т.п. Патамушта везде есть русский дятел-пенёк, нет денюх, так привыкли и просто ваще, жизнь вредна и опасна. Вредно все с таким моском.
shuninm
и т.д. и т.п.
ну зачем так обобщать-то?
Я даже вполне допускаю, что при поэтапном строительстве малоэтажки пенопласт можно применить как временную теплоизоляцию, а на следующий год запихать его уже в теплоизоляцию ванны бассейна, например. Или в баню (с умом, ипстепссна!). Или пару лодок из него зафигачить.
denz
Пенополистирол безусловно небезопасен для здоровья (так же как и большинство других строительных материалов), если не уметь его "правильно готовить". В случае строительства из панелей пенополистирол/OSB при собдюдении всех требований пенополистирол нигде не оставляется в открытом виде. Проводку в него укладывать нельзя. В случае прохождения через несущие стены проводки и труб, обязательно использование армирующих и термоизалирующих труб. При отделке от жилого помещения пенополистирол отделяет 12 мм OSB и 12 мм гипсокартона как минимум. Так что делать нужно все правильно и за разумные деньги получается хорошее качественное жилье. И про вентиляцию забывать не нужно.
Кстати, есть у меня знакомая, которая 7 лет работает на производстве пенополистирола. Год назад родила здорового ребенка и сейчас снова вышла на работу. Так что жить, в принципе, опасно. Просто нужно разумно подходить к некоторым вопросам. Сам я себе дом по этой технологии построил. Начинается отделка.
KOCTA
Не сомневаюсь, что _вы_ и для себя _это_ сделаете как _минимум_. А есть еще просто прорабы, просто сметы и просто пилинг с откатингом.
И тем не менее это оговорено в куче правил. В том числе и пожарной безопастности. и следить должны контролирующие органы.
Ну разумеется, что никаких газов, ведь деструкция произойдет до стирола, а стирол при комнатной температуре это жидкость!
Да вот только жидкость эта с резким запахом (и вообще близка ароматическим соединениям), стало быть раз мы имеем в рассматриваемой точке не что-то, а температуру деструкции, то испаряться полученная жидкость будет за милый мой! Про ПДК паров стирола лишний раз упоминать не будем, а вот про его свойство накапливаться в организме человека - нелишне.
нуда

Чисто термическая деструкция полистирола начинается при температуре около 260С
термоокислительная деструкция - около 200C.

Механохимическая деструкция в присутствии следов кислорода происходит уже при 160C

Деструкция полистирола проходит в первую очередь за счет разрыва слабых связей в макромолекулах. Слабые связи образуются при проведении полимеризации в присутствии кислорода с образованием гидроперекисных групп у α-метиленовой связи, по которой происходит разрыв макромолекул.
(с)
Грясси Н. «Химия процессов деструкции полимеров»

Мадорский С. «Термическое разложение органических полимеров»

Надеюсь так будет убедительней ?
Вывод: в фактически сложившейся (не!)культуре исполнения и эксплуатации конструкций с применением пенополистирола считать пенополистирол безопасным материалом небезопасно.
Возражения?
Поэтому нужно повышать грамотность, а не громко кричать о ВОЗМОЖНОЙ вредности тем более при неправильном использовании.
Может напишете статью как правильно использовать, изолировать пенопласт ?
И кстати. Хочу напомнить. вода тоже смертельно опасна для организма, и не только если в ней тонуть, у неё тоже есть ПДК. Я уж скромно умолчу про большинство органических и некоторые минеральные утеплители, строительные и отделочные материалы которые широко используются.
BD
следить должны контролирующие органы.
Дык на какой же бирже труда им "фантомасов"-то нанять, чтоб апостериорно проверять скрытые работы???
Поэтому нужно повышать грамотность
Посоветуйте, как же её повышать, когда внедряется система углуплённого образования? Когда ВУЗы вместо инженеров готовят минетжеров? Когда педуниверситет не выпустил ни одного специалиста по преподаванию в школах безопасности жизнедеятельности (в полном соответствии с программами обучения выпускаются псевдоспециалисты)?
Может напишете статью как правильно использовать, изолировать пенопласт?
А для кого? Кому актуально, они сами изучают доки (в т.ч. вдумчиво курят форумы), а прочим пофигу. Глас вопиющего в пустыне это конечно самоотверженно, однако безрезультатно.
BD
Ищу производителей ПСБ-С-25фасадный. Какая цена 55куб.м?
sony8
Ищу производителей ПСБ-С-25фасадный. Какая цена 55куб.м?
Если сырье корейское, хорошая нарезка, то 1800р.м3
denz
С одного серьезного форума (08 янв 2008)
--------- Начало цитаты --------------------------------------------
Сообщение
Цитата:
А давайте проанализируем как и для чего проводила эксперимент Крымская:


А давайте не будем ничего анализировать, пока не прочтем описание экспериментов Крынской?

Оно опубликовано в сборнике:

Токсикология высокомолекулярных материалов и химического сырья для их синтеза. Сборник статей.
http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=302

-----------------------------------------------------------------

Начало 60-х. Пенополистирол, собственно, недавно как был изобретен. Весьма перспективный материал для жилищного строительства.
Но тогда советские ученые могли ошибаться, заблуждаться, просто не знать. Но тогда советских ученых нельзя было купить. Потому то по результатам своих исследований Крынская и написала обтекаемо, но честно, дословно:

«…
Выводы:
1. При нагревании самозатухающего пенополистирола до температуры 40 – 100 градусов образуются летучие продукты, неизменно содержащие стирол.
2. Результаты хронических опытов с пенистым самозатухающим полистиролом подтвердили возможность воздействия на организм животных малых концентраций стирола порядка 0.002 – 0.003 мг л
3. Необходима гигиеническая стандартизация с целью минимального ограничения содержания остаточного мономера в пенистом полистироле.
…»

Почти полвека прошло с тех пор. Что изменилось? – А ничего не изменилось, даже хуже стало.
В Белоруссии взяли и исследовали выделение стирола из строительной системы – т.е. полностью смоделировали сертифицированные и разрешенные к применению 4 системы. Сделали все как полагается, в соответствии с пособиями по проектированию этих систем – с нанесением защитных и декоративных слоев. И затем померили выделение стирола. – При комнатной температуре превышения Предельно Допустимой Концентрации (ПДК) – от 3.65 до 10.1 раза.
При температуре +80 градусов (имитация нагрева от отопительных приборов, нагрева от солнца или пожара) - превышение уже в 22.0 – 168.5 раза (в зависимости от вида системы). Подробности тут:

Проблемы применения пенополистирола при тепловой модернизации жилых многоэтажных зданий
http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/49/sn44905.html


Цитата:
Из чего можно сделать вывод, что исследования Крымской лишь доказали, что стирол можно выделить из пенопласта при определённых условиях, но ни как не доказывают, что при использовании пенопласта для внутренней теплоизоляции создаётся вредная концентрация стирола, в реальности же концентрации стирола будут в сотни раз меньше!


Вы совершенно правы – и исследования Крынской, и исследования белорусских ученых категорически нельзя автоматически относить и на иные системы.
Вполне вероятно, что у других производителей все будет в пределах нормы. Но, согласитесь, - потребитель вправе потребовать каких либо подтверждений этому. А этих подтверждений нет. Зато есть множество публикаций, доказывающих что пенополистирол вреден.
На рынке фасадной изоляции только в России крутится более 1 миллиарда долларов в год. Неужели из таких огромных деньжищ нельзя выделить немножко, чтобы провести соответствующие исследования да и закрыть тему раз и навсегда? Или таки есть, что скрывать?


Цитата:
Ведь если бы Крымская хотела бы это доказать, было бы правильно построить макет реального помещения, где пенопласт в виде плит приклеен к кирпичным стенам(хотя бы даже без пароизоляции!), а в помещение через отдельные каналы подаётся необходимое количество воздуха и измерять создающееся концентрации, а не пропускать воздух через нагретые пенопластовые гранулы!



В Новокузнецке уже провели натурный эксперимент. Научным центром экологической токсикологии (г. Москва) была сделаны следующие выводы по результатам проведенной экспертизы:

«…
ВЫВОДЫ:

В составе полистирольного пенопласта, используемого в качестве утеплителя во внешних стеновых панелях, содержатся следующие вещества: стирол, хлороформ, триметилбензол, этилбензол, изопропилбензол и целый ряд других органических веществ.

В воздухе жилых помещений дома № 95 по ул. Авиаторов определяются сверхнормативные концентрации (выше значений среднесуточных ПДК для атмосферного воздуха населенных мест) следующих токсичных веществ: аммиак, фенол, стирол, хлороформ, изопропилбензол, этилбензол, нафталин, бензальдегид.

Постоянно действующим источником стирола, хлороформа, изопропилбензола, этилбензола и триметилбензола является полистирольный пенопласт, применяющийся в качестве утеплителя трехслойной внешней стеновой панели.

Источники бензола и бензальдегида находятся во внутрипанельном пространстве внешней стеновой панели.

Значимые превышения уровней нормативных параметров для целого ряда токсичных веществ внутри жилых помещений не соответствуют действующим санитарным требованиям и делают эти помещения непригодными для безопасного проживания.
…»

Токсичные дома и судебные лабиринты
http://ineca.ru/?dr=bulletin&pg=content ... cs=2&lg=ru


По решению суда людей из этих домов выселили. Дома пошли под снос.
Сколько раз, кому и за чей счет нужно еще доказывать, что пенополистирол вреден для здоровья людей?

Если производители пенополистирола думают иначе – вот пусть они и доказывают, безвредность пенополистирола. Логично?
--------------------------------------------- Конец цитаты ------------
KOCTA
Это чёрный пиар от производителей минваты :biggrin:
Те, кто кушает доширак и т.п. из полистирольных мисок, как были даунами, так и остались, рецидива болезни не случилось.
Выводы: Доширак - для неразвитых умствено людей, безопасен.
сирота
Я вот читаю химсвойства пенепластоф и нифига там не нахожу слово опасен. Наоборот там.
KOCTA
заинтересовавшись инфой о пострадавших соседях по региону: В Новокузнецке уже провели натурный эксперимент. --

так вот... некоторые новокузнецкие домики, в том числе и тот самый на Авиаторов-95, строились "всего-навсего" 15 лет назад, и там не столько с пенополистиролом прикол, сколько с тем, что ЖБИ этих домов - из коксохимического шлака, это первое
второе - вроде как технологии за это время ушли далеко вперед... или технология ППС неизменна, и он что тогда, что сейчас, (да еще и независимо от производителя) - абсолютно одинаков?
и насколько я знаю - пенополистирол в качестве обоев не используется, однако кто где при каких условиях замерял все эти ужасающие ПДК - нигде не говорится, померяли и всё - ужас, катастрофа, смерть, но привычные всем нитроэмали тоже очень вредны и тоже очень хорошо горят и выделяют всякую гадость, почему нет воплей за их отмену?
KOCTA
пожалуйста, приведите ссылки к читабельному виду.
Ну и ссылку на "серьёзный форум" тоже желательнобы =)
BD
Минская статья притянута "за уши". Явный "пиар" минераловатчиков. В пределах форума если комментировать, получится многабуков.

например
Получается, что долговечность пенополистирольных плит и наружных стен, в состав которых они входят, объективно не может быть достаточно высокой. Учитывая реальные условия, можно предположить, что легкие штукатурные системы утепления с беспрессовым пенополистиролом могут исправно функционировать в условиях Беларуси не дольше 5-7 лет. Но такая долговечность допустима лишь в случае временных зданий и сооружений.
Пугалка, построенная на "можно предположить". И там стооолько "перлов". Я читал и плакал. :ха-ха!:
KOCTA
Да, пришёл домой, погуглил. "очень серьёзный" и независимый форум, оказался ...... оллбетон.ру! и тема о пенопласте, практически идентичная другим
http://www.allbeton.ru/forum/topic4974-250.html

КОСТА, как-то вы вытянули только "против" с пугалками о пенопласте и умолчали о остальном обсуждении, где некоторая информация опровергается, ещё и ссылку на источник не дали.
Там кстати дальше и про "формальдегиды в пенопласте" и про ПДК говорится.
BD
Люди, человеки просветите плиз.

Хотел с внешней стороны цоколя утеплить дом Пеноплексом. Часть утепления будет под землей, так что желателен материал стойкий к намоканию и т.д.

Скажите: Пеноплекс чем отличается от пенопласта? Есть ли аналоги Пеноплекс-а (знаю еще плины Dow вроде….) :dnknow:
BD
погуглил. "очень серьёзный" и независимый форум, оказался ...... оллбетон.ру!
Ружинского конечно можно вплоть до ненавидеть за его манеру разговора, однако перед его въедливой методологией можно шляпу снимать. Тем более, что Ружинский не зарабатывает на минватах или пенопластах.
В общем-то для себя там вычитал два "сухих остатка":
1) Пенопласт, который тащат на сертификацию, делается нередко из гораздо боле качественного сырья, нежели тот, который идет в тираж;
2) У безопасного применения пенопласта есть достаточно ограниченная ниша, но эти ограничения у нас практически нигде не соблюдаются. Со всеми вытекающими последствиями.
---
Что касается прочих мнений с той ветки того форума, так очень хорошо что вы их почитали, может и другие почитают. Вопрос ведь не только в свойствах пенопластов, а едва ли не в большей степени в том, как эти пенопласты применяют, в какие условия помещают.
Назаштукатуренный пенополиуретан у нас торчит едва ли не из каждого третьего дома, а ведь более 10 лет прошло как материал появился в Н-ске. О чем это говорит?
KOCTA
Пенопласт, который тащат на сертификацию, делается нередко из гораздо боле качественного сырья, нежели тот, который идет в тираж;
во бред то. немецкое(корейское) от нашего отличается только фракцией. у них калиброванное, у нас разнокалиберное. поэтому пенопласт из нашего сырья хрупчее(даже на вид). сделан из одного и того же - НЕФТИ. или она у них экологически чище?
у пенопласта есть области применения и если его не там применяют - виноват не материал, а применитель.
denz
Мое мнение. Главная проблема - это мыши.
Бартерлог
пенопласт из нашего сырья хрупчее(даже на вид). сделан из одного и того же - НЕФТИ. или она у них экологически чище?
Немцы солярку из той же нефти делают? А мне немецкой солярки специально привозили, на нашу она по ряду параметров как-то ну очччень непохожа.
виноват не материал, а применитель.
Скажем так, по совокупности параметров использование пенопласта процесс не дуракоустойчивый.
Возьмём пример из крайности. При соблюдении всех норм граната тож предмет весьма инертный, но непременно найдется "обезьяна".
KOCTA
А мне немецкой солярки специально привозили,
на хлеб поди мазали да вкушали?

использование пенопласта процесс не дуракоустойчивый
а какой в строительстве процесс есть без возможности его запаганить неумелыми ручёнками.
кто то ведь окна из эпоксидки и палок делает( :respect:, )а кто то готовое открыть не может.
Бартерлог
на хлеб поди мазали да вкушали?
Провели её анализ в той лаборатории, что качество топлив на н-ских АЗС проверяет. Не поверите, но, гадость эдакая, соответствовала всем параметрам! :ха-ха!:
Потом правда мужикам подлоплёку вопроса раскрыли, так они тогда грусно-понимающе усмехнулись и в порядке ответной откровенности тааккооого интересного понарассказали... Ещё и бумаг показали...
кто то ведь окна из эпоксидки и палок делает( :respect:, )
А сегодня обнаружился человек, который :secret: полуавтоматом швы кладет с личным клеймом! (Это к тому вопросу гарантий "от дяди Васи из гаража")
Бартерлог
а какой в строительстве процесс есть без возможности его запаганить
Увы, но не один только вопрос ручёнок тут влияет.
Безопасность тут складывается из:
1) проекта, отвечающего требованиям (и не факт, что в т. ч. и соображениям) безопасности;
2) применения материала, соответствующего заложенному в проект;
3) исполнения проекта соответствующим образом;
4) эксплуатации объекта в соответствии с ограничениями, определяемыми проектом.
В реальности будет такой вот тест на "дуракоустойчивость":
1)) сделают по нормам, но по-умолчанию - без контроля этапов 2-4;
2)) сэкономят (нередко или как правило) или обманутся (нет входного контроля сырья);
3)) сделают "не заморачиваясь" (авторский контроль, оплачиваемый потребителем, пока скорее исключение, чем правило);
4)) "это не я должен думать, а строители и проектировщики". Да и инструкцию по эксплуатации здания у нас не выдают.
KOCTA
Я согласен во многом с вашим мнением относительно пенопласта и его разновидностей. В частности я против применения его в кап. строительстве, в особенности жилых зданий. Даже при утеплении подвальных и цокольных этажей. Тем более грунтов. Возгораемость, горючесть и недолгий срок эксплуатации. Даже в сендвич панелях. К написанному вами добавил бы следующее.
Перед проектированием заказчиком выполняется тех. задание.
А вот инструкции по эксплуатации пром зданий и сооружений существуют.
addy1
Возгораемость, горючесть и недолгий срок эксплуатации.
Не порите чуши, а луше поглядите материал внимательнее. и не по принципу "самый дешёвый на строительном магазинчике.
Или у вас коммерческая заинтересованность в этой чуши ? тогда вам не сюда.
KOCTA
Методология утепления, проповедуемая Ружинским практически по учебнику, согласен. Но он не стесняется домешивать туда откровенной чуши. Что вместе получается достаточно гремучей смесью, его уже не раз уличали в намеренном искажении фактов внутри "правильной" логической цепочки. Да и заинтересованность у него явная - он газобетонщик и если меня не подводит склероз автоклавно-газобетонщик.

1. Тьфуты хоспади. Сырьё на самом деле в основе своей не отличается. стирол он и африканский - стирол (всмысле гранулят). Различается сырьё на уровне добавок-антипиренов и качеством/размером гранул. Где-то там есть на олбетоне раскладка.
2. Да! Никто и не спорит, что ниша ограничена. И в каждой системе применения есть свои особенности и свои ограничения. Как и у других строительных материалов.

Я выше писал. Если рассматривать тот или иной материал, рассматривать его нужно комлексно, как применять, где применять, какие есть системы. Ато ведь можно и квартиру на ночь покрасить нитрокраской или мебель залакировать и лечь спать с закрытыми форточками - дык утром даже голуби за окном здороваться начнут. :biggrin:
А говорит это, в первую очередь о грамотности населения в первую очередь поэтому и действуют сказочки-пугалки (на любом материале). Вторая очередь это, как ни крути, бедность населения и жадность(с неграмотностью) строителей. А третий пункт - отсутствие адекватной конкуренции на строительном рынке и рынке стройматериалов.
addy1
Даже при утеплении подвальных и цокольных этажей. Тем более грунтов.
Вот под землей-то как раз едва ли не самые стабильные и непредельные условия. А применительно к водопроводу-канализации чтоб мороз не перехватил, так это просто самое меньшее из зол, ИМХО.
недолгий срок эксплуатации.
От условий зависит. Из конструкционного пенопласта людям удавалось даже лодки делать и в них с комфортом на берегу спать (в качестве коврика). Но стоило такую лодку неосторожно поднести поближе к костру, как мог остаться без лодки.
Перед проектированием заказчиком выполняется тех. задание.
Не всегда заказчиком выступает потребитель.
А вот инструкции по эксплуатации пром зданий и сооружений существуют.
Для профессионалов или в расчёте на них. Но не для потребителей. Потребитель может включить в розетку сертифицированный потребительский бытовой электроприбор и гонять его с полным соблюдением режима эксплуатации, но при этом проводка в стене сотворит с пенопластом именно то, что я на фото показывал. Это как ту лодку к костру поднести.

P.S.: У товарища жена испачкавшийся электрический триммер (газонокосилку) помыла. Окунанием в ведро с водой. Как раз весь электропривод окунулся... :смущ:И не надо ржать, она психолог, а не специалист по электроинструменту для ландшафтного дизайна. :улыб:
BD
жадность(с неграмотностью) строителей.
даже не это, а то что тут каждый любитель по3,14здеть считает себя строителем. причём только себя-отказывая в этом другим. только ОН знает как надо правильно. а раз только он знает - другие значит не знают. и расписывает что они не знают. зачем же себе цену то набивать. возьмите нормального выпускника СИБСТРИНА - он это лучше всех нас знает. и у него есть главное - он ещё не работал на наших стройках. ещё не научился воровать-приписывать-экономить.
если хочешь завалить какое-либо дело возьми "ОПЫТНОГО" человека.
denz
Повелители пенопласта! Еще раз прошу просветите вы меня на счет пеноплекса.

Пенопласт он или нет? Газит / не газит? Подходит для утеплениия цоколя снаружи?