Пенопласт - безопасный материал???!!!
74593
166
Предлагаю к информации статью про пенопласт в строительстве
http://www.utro.ru/articles/2010/02/03/869850.shtml
Даже не смотря но то, что материал сертифицирован споры вокруг материала не утихихают как у строителей так и у госорганов.
denz
"Шесть мифов о пенопласте"
Дмитрию Пьянкову я почему-то больше верю, чем академикам липовым.
Volunteer
статья ни о чем :death:
таких мифов и нет вовсе
а вот "мифы" про выделение стирола, про едкий дым при пожаре совсем не развенчаны, а этих двух "мифов" вполне достаточно, чтобы отказаться от применения данного материала.
Дозорный
Дыма без огня не бывает, но всё же похоже на заказную PR-кампанию против производителей пенопласта:
« Преждевременная и непроверенная информация о причине гибели людей в Хромой лошади г. Пермь :
Официальное обращение к СМИ.
Пожарная безопасность полистирола- техническая справка
Ложные заявления о пенополистироле в СМИ
8 из 10 частных домов в Европе утеплены качественным вспененным и формованным пенополистиролом
Новая кампания разрушает ложную информацию о горючести пенополистирола»
http://www.uralint.ru/index.php?page=news&pid=39771
Volunteer
Я не даже читать дальше стать не хочу в которой сраниваются кг с м3.
Обычная популисткая статья, не люблю такие, много работы по отделению зерен от плевел.
Вопрос не в том, что это вредно или безвредно, то что этот вопрос ставится должно многих насторожить, а если вопрос ставится на таком уровне, то стоит 10 раз подумать как строить дом.
Что касается европы я не знаю, но то что я видел в америке - не вижу у них никаких противопоказний для использования пенопласта, потому как у них система отопления совмещена с системой вентиляции и можно сказать что дома всегда свежий воздух с улицы. В таких условиях действительно будь стены из свинца их влияние будет минимальным.
Дозорный
а вот "мифы" про выделение стирола, про едкий дым при пожаре совсем не развенчаны, а этих двух "мифов" вполне достаточно, чтобы отказаться от применения данного материала.
выделение стирола из пенопласта - настолько мизер, что таки это миф.
тем более, если пластик снаружи капитальной стены - миграция выделений через стену внутрь не больше, чем мышиных тропинок.

а вот горит паршиво, это чистая правда.
хотя тут неизвестно, что лучше: отравиться дымом от пенопласта или сгореть заживо в экологически чистом дереве.
denz
Пенополистерол разный, по качеству, по плотности, по сырью, вам для каких нужд надо?:миг:
старый2000
построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление. Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.
denz
Нет, вовсе не безопасный. Но это по логике, ибо и банальный стакан тож небезопасный предмет, ведь можно порезаться, подавиться осколком, опрокинуть на себя стакан кипятка и т.д.
Пенопласты прекрасные теплоизоляторы, НО!
1) Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство народа попросту не разделяет такие понятия, как материал и класс материалов, т.е. запросто путают пенопласт с пенополистиролом или пенополиуретаном. А например пеноизол это тож пенопласт, но уже не на стироловой или уретановой основе, а на карбамидной;
2) Когда говорят про ядовитость, начинают трындеть про "дымучесть" при пожаре, однако забывают, что у пенополистирола температура начала деструкции (т.е. уже выделения свободного стирола) едва ли не жалкие +70С!!!
3) Сейчас лениво искать и выкладывать, а так есть фотки разобранной стены (перегородки) в одном местном госучреждении. Так вот в перегородке выполнена электропроводка. Жёсткий кабель выровнен в 18 миллиметровом зазоре между плитами пенополистирола и обшивкой стены (по обрешётке) чисто давлением окружающий материалов. В итоге проводка, работая в штатном (розетки, изоляция кабеля следов перегрева не имели!) режиме попросту проплавила пенополистирольные плиты.

То, что выделившийся газ выделился прямо в помещение с людьми, непонятно только идиоту.
KOCTA
Нет, вовсе не безопасный. Но это по логике, ибо и банальный стакан тож небезопасный предмет, ведь можно порезаться, подавиться осколком, опрокинуть на себя стакан кипятка и т.д.
Пенопласты прекрасные теплоизоляторы, НО!
1) Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство народа попросту не разделяет такие понятия, как материал и класс материалов, т.е. запросто путают пенопласт с пенополистиролом или пенополиуретаном. А например пеноизол это тож пенопласт, но уже не на стироловой или уретановой основе, а на карбамидной;
2) Когда говорят про ядовитость, начинают трындеть про "дымучесть" при пожаре, однако забывают, что у пенополистирола температура начала деструкции (т.е. уже выделения свободного стирола) едва ли не жалкие +70С!!!
3) Сейчас лениво искать и выкладывать, а так есть фотки разобранной стены (перегородки) в одном местном госучреждении. Так вот в перегородке выполнена электропроводка. Жёсткий кабель выровнен в 18 миллиметровом зазоре между плитами пенополистирола и обшивкой стены (по обрешётке) чисто давлением окружающий материалов. В итоге проводка, работая в штатном (розетки, изоляция кабеля следов перегрева не имели!) режиме попросту проплавила пенополистирольные плиты.

То, что выделившийся газ выделился прямо в помещение с людьми, непонятно только идиоту.
И, о чём этот пост? :безум:
старый2000
И, о чём этот пост?
__________________
Первые 4 слова ответ на тему топика. Дальше можно не читать.

Нет, вовсе не безопасный.
Dazmond
построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление.
А вот изнутри - не надо! Зачем тащить в конструкции точку росы?!?!
Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.
А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
Max0N
пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
Мыши и бетон, грызут. Так как, от них защититься? И как мыши испугаются рассечки (противопожарные)? Поделитесь секретами, а то понять не могу.
:безум:
старый2000

Мыши и бетон, грызут. Так как, от них защититься?
Не хотел бы я чтобы у меня завелись такие мыши!
И как мыши испугаются рассечки (противопожарные)? Поделитесь секретами, а то понять не могу. :безум:
Я где-то сказал что мыши боятся противопожарных рассечек?! :а\?: Тогда это точно не ваши мыши, которые грызут бетон!:улыб:
Max0N
! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
А это вы про что говорили?
старый2000

А это вы про что говорили?

О противопожарных отсечках. Вы же вроде как специалист в этой области, вам ли не знать!
Max0N
О противопожарных отсечках.
________________________
Похоже, я опять что - то пропустил. Это, что такое?
Если не трудно, объясните как это работает?
denz
Любой материал небезопасен, много шума подняли - просто не хватает данных по всем видам пенопластов и нормативной документации. Читаешь и понимаешь везде борьба производителей - http://alldoma.ru/ekologiya-teploizolyatsionnyih-materialov/polistirol-i-poliuretan.html
Max0N
Вот просто ради интереса, что это такое-отсечки по углам,под перекрытием,в проемах из минваты.Набросайте простенький эскизик,а то мозг на капремонт сдавать не хочется.:хехе:
эковата
Почитайте о противопожарных требованиях к фасадным системам. Да и в любом техническом свидетельстве на "мокрый фасад" есть указания по этому поводу.
Max0N
построил дом из бруса. Этой весной буду утеплять и снаружи и внутри, лучше раз потрачу деньги на утепление, чем постоянно платить за отопление.
А вот изнутри - не надо! Зачем тащить в конструкции точку росы?!?!
Хотел пенопласт минеральную вату. Про ПП сообщили о разном качестве. Так вот, возникает вопрос- как определить это качество? и чтобы тепло было и невредно.
А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!:улыб:
Вы рекомендации даете для дома из бруса. С моей точки зрения он вообще должен начать гнить после такого утепления.
Мое мнение, не настаиваю на нем.
Badger211
Вот просто ради интереса, что это такое-отсечки по углам,под перекрытием,в проемах из минваты.Набросайте простенький эскизик,а то мозг на капремонт сдавать не хочется.:хехе:
Ну, капремонт это еще не замена! :улыб:В прикрепленном файле - схема таких отсечек.
Max0N
Просил,же для тупого.Ну стенку вижу,перекрытия вижу, теплоизоляцию,отверстия(при наличии),Короче,жестко ставлю вопрос ребром-где мои отсечки? :зло:
эковата

Вы рекомендации даете для дома из бруса. С моей точки зрения он вообще должен начать гнить после такого утепления.
Мое мнение, не настаиваю на нем.
Дополнительная обработка антисептиками еще никому не навредила!:улыб:Да и если в доме нет источников повышенной влажности (баня/сауна/бассейн) и исправно работает вентиляция, то я сомневаюсь что брус начнет гнить. Меня больше беспокоит поведение утеплителя на свежепостроенном доме из бруса, который еще пару лет будет "гулять"!
Max0N
Если строить "кошерно" то дом должен минимально год отстояться для усушки-огрузки,только потм отделка-утепление.Но в принципе смертельного ничего не произойдет,дом строится не одномоментно,а в течение месяца-двух,дрова подсыхают снаружи.Если повесите утеплитель сразу,дальнейшая усушка будет происходить внутрь дома.При осадке( а по науке это до10%) сморщится малость утеплитель,делов то.
Badger211
Просил,же для тупого.Ну стенку вижу,перекрытия вижу, теплоизоляцию,отверстия(при наличии),Короче,жестко ставлю вопрос ребром-где мои отсечки? :зло:
Вы не производите впечатление тупого!:улыб:Но если так настаиваете, то вот! Отсечки обведены красным. На чертеже поз.4 - утеплитель (пенопласт), поз.9 - минвата (та самая отсечка!)
Max0N
Э-э-э… а проводились ли сравнительные натурные испытания сей замысловатой конструкции?
Volunteer
Э-э-э… а проводились ли сравнительные натурные испытания сей замысловатой конструкции?
У меня на одном объекте горел склад, расположенный в квартире... Так вот такая рассечка и спасла 12 этажей почти полностью готового фасада! Сойдет за испытание?!:улыб:
Max0N
Так вот такая рассечка и спасла 12 этажей
____________________________________
Высотные здания утепляют НГ теплоизоляцией.
Какой умник применил пенопласт?
эковата
Высотные здания утепляют НГ теплоизоляцией.
В случае применения фасадов с воздушным зазором - это так.

Какой умник применил пенопласт?
системы "мокрого" фасада с пенополистиролом в качестве утеплителя сертифицированы для зданий высотой до 75м (25 этажей). В нашем городе большинство высоток с мокрым фасадом выполнено по такой технологии! Так что кругом одни умники!:улыб:
Max0N
А если дом утеплен снаружи, то это в любом случае не вредно. Единственный недостаток применения пенопласта - это то, что его мыши жрут! Поэтому советую принять конструктивные меры! И при утеплении дома пенопластом желательно предусмотреть отсечки по углам, под перекрытием и в проемах из минеральной ваты. И все будет ОК!
________________________________________
Вы даете совет человеку утеплить деревянный дом пенопластом с мокрым фасадом?
Как это работает ? С моей точки зрения, дом сгниет.
эковата
В последнем посте,где я писал что ничего смертельного не произойдет,я имел в виду теплоизоляцию матами.В случае пенопласт+мокрый фасад необходим вентзазор,иначе,медленно,но верно природа возьмет свое и погниют дрова.
Badger211
В последнем посте,где я писал что ничего смертельного не произойдет,я имел в виду теплоизоляцию матами.В случае пенопласт+мокрый фасад необходим вентзазор,иначе,медленно,но верно природа возьмет свое и погниют дрова.
Года два назад, стояла такая задача, утеплить дом из клееного бруса. Поднял на ноги пол Москвы. Ведущие специалисты (по мокрой системе) сказали, что утепление деревянного дома возможно, И что пол Москвы стоит, утеплённых таким способом. Так, что дом сгниет, это нападки.
старый2000
Так никто и не говорил ,что невозможно. У нас полмосквы-деревянная?А гнить тот дом все равно будет,законы физики еще никто не отменял.И вообще,доводы про москву,это когда уже больше ни чем другим не обосновывается,по общепринятой практике по крайней мере.
старый2000
Чем утепляли?
Отштукатурить деревянный дом можно не спорю. А вот если утеплить пенопластом и отштукатурить, то сгниет. Не скажу, что очень быстро, простоит в сравнении с не штукатуренным значительно меньше простоит.
эковата
В Москве утепляют, и рекомендуют ПСБС-25Ф, я всё таки рекомендую применять минеральную плиту. Хотя если всё правильно рассчитать (точку росы), то и ПСБС-25Ф будет справляться за лето с выводом влаги из утеплителя.
А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.
старый2000
А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.
_______________________________________
Вспомните деревянные дома обложенные кирпичом. Между кирпичом и стеной вент. фасад 5 см. Пар из помещения выходит через стену. Как будет выходить, если снаружи находится не паропропускаемый материал?
эковата
А почему дерево будет гнить? Если точка росы будет в утеплителе.
_______________________________________
Вспомните деревянные дома обложенные кирпичом. Между кирпичом и стеной вент. фасад 5 см. Пар из помещения выходит через стену. Как будет выходить, если снаружи находится не паропропускаемый материал?
Попробую ещё раз написать. ПСБС-25ф он поропроницаем, Его паропроницаемости хватает выводу накопившейся влаге, за летний сезон.
старый2000
Попробую ещё раз написать. ПСБС-25ф он поропроницаем
____________________________________
Можно ссылку, я не нашел, что паропроницаем.
эковата
Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...
shuninm
Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...
:live: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Насмешил, спасибо.
эковата
Вы даете совет человеку утеплить деревянный дом пенопластом с мокрым фасадом?
Как это работает ? С моей точки зрения, дом сгниет.
Я бы не стал все так драматизировать! Теоретически вы правы, пенопласт с его низкой паропроницаемостью будет своего рода паробарьером в конструкции. Но на практике паровыделение в доме настолько мало, что не может существенно повлиять на работу конструкции. Речь ведь идет не об утеплении общественной бани! :улыб:
shuninm
Возьмите кусок неэкструдированного пенопласта и дуньте в него. Сразу все понятно...
Дуть в пенопласт - занятие недостойное для инженера-строителя! :улыб:А вот полевые испытания провести можно! :улыб:Для этого на наружную стену дома герметично наклеиваем полиэтиленовую пленку размером, скажем, метр на метр, которая будет моделировать поверхность пенопласта и наблюдаем в течение дня за образованием и исчезновением конденсата на поверхности. По результатам наблюдений делаем выводы о возможности применения данного типа фасадов для этого дома!:улыб:
Max0N
Я бы не стал все так драматизировать!
__________________________________
Мои родственники и позже я, жили по адресу 1 Горский пер.2 Дом построенн в районе 50 годов. Я лично жил с 77 по 85. При ремонте вскрывали стены снаружи. Дом был бревенчатый, утепленный шлаком и оббит рейкой. За 27 лет бревно сплошь было гнилое. Шлак он паропропускаем. Дело лично каждого. Дом еще стоит. На гисе есть.
эковата
Мои родственники и позже я, жили по адресу 1 Горский пер.2 Дом построенн в районе 50 годов. Я лично жил с 77 по 85. При ремонте вскрывали стены снаружи. Дом был бревенчатый, утепленный шлаком и оббит рейкой. За 27 лет бревно сплошь было гнилое. Шлак он паропропускаем. Дело лично каждого. Дом еще стоит. На гисе есть.
здесь возможна другая причина: капилярный подсос влаги из шлака (который хоть и паропропускаемый, но со значительным водопоглощением) и из конструкций фундамента, т.к. в те годы если и делали гидроизоляцию по верху фундамента, то от силы пергамином, у которого весьма небольшой срок службы... Для сравнения, бревно, лежащее на земле (фактически его роль играл засыпной шлак) сгниет гораздо быстрее чем бревно, погруженное в воду.
Max0N
Бревно,погруженноев воду, не будет гнить вообще,никогда.Гниение происходит в т.н. зоне переменного уровня,где оно периодически намокает и высыхает в присутствие кислорода. В отсутствие оного, дерево под водой не гниет.Еще в первой половине 20-го века практиковалось т.н. "подводное хранение" леса,воизбежание засинения и поражения вредителями.
Max0N
А никто и не говорил,что оно глобально,как потепление.Процесс будет идти медленно и печально,но неизбежно,как крах мирового империализма.Это только термиты махом дерево жрут,а гниль она десятилетиями идет.
Badger211
Бревно,погруженноев воду, не будет гнить вообще,никогда.
Плавающие на Обском море деревья тому пример!:улыб: Да и Венеция вот уже сколько веков стоит на деревянных сваях! Только я думаю что тут важна порода древесины...
Badger211
практически в любой воде, встречающейся в природе, есть кислород. газ этот, очень любит растворяться в оной. химия средней школы. гнить будет меньше, чем на земле (опять же смотря на какой земле), но будет :хехе:
denz
Кстати, пенополистирол - это пример изоляционного материала, занимающего одно из ведущих мест по безопасности для здоровья. Это касается процесса его производства и обработки, использования (внутри зданий), а также демонтажа и утилизации. Статья "Пенополистирол и здоровье" http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39314