denz
Денис, думается мне, что у аэрогеля приблизительно М0:улыб:

Сразу скажу - что не найдешь такого материала как в примере. А если вдруг найдешь - поставлю туда бетон не М200 а М500 - и тогда не найдешь с запасом.

А в каких это регионах запрещают многослойные ограждающие конструкции? Звучит бредово.
TSSB
Тот же конь, только вид сбоку...
Даже сервис тот же - хамско-совковый ( в рекламе цена одна, на заводе другая, очереди, куча выписок/бумаг даже для частника).
Видимо родовая черта газобетонщиков. :бебебе:
У меня все нормально было... заходишь в офис Бетолекса на Фрунзе. Выписали,оплатил и договорились о дате доставки...На объекте встретили получили документы и сертификаты. Так же возникали вопросы в процессе кладки стен,на все вопросы неоднократно отвечали и помогали. Единственный момент был,что не хотели в разные места(вокруг дома) сгружать. Только в одно и все. Но звонок менеджеру все решил...
200 кубов,толщина стен 500.
Сухов
А не проще ли залить бетон с полимерными добавками внутрь утеплителя и закрыть тему о кривых руках, многослойных материалах, армпоясах, теплопотерях.Водоотталкивающая грунтовка по штукатурке закрывает проблему с намоканием:улыб:и протча, и протча, и протча и живётся в таком доме не менее комфортно в т.ч. и зимой...
Если вы такой умный, то почему не такой богатый?:улыб:
Чтож так не делают то? Есть куча причин почему выбирают однослойные конструкции. У всех свои плюсы и минусы, но пока кирпич и сибит по объемы рынка побеждают.
TSSB
не знаю..у нас вроде тоже проблем не возникло... оплатили в новосибе..приехали на завод и сами себе выбрали блоки. Радует то что отгружают в выходной..а вот в сибите нет...уж очень неудобно((
euk
Денис, думается мне, что у аэрогеля приблизительно М0:улыб:

Сразу скажу - что не найдешь такого материала как в примере. А если вдруг найдешь - поставлю туда бетон не М200 а М500 - и тогда не найдешь с запасом.

А в каких это регионах запрещают многослойные ограждающие конструкции? Звучит бредово.
Не правильно думается. Аэрогель довольно прочен, думаю М100 у него будет.
Вообще правила придумываешь не ты - есть снипы. На них и ориентируемся. Да есть смысл строить конструкцию как у тебя - но это не массовый рынок. Мы же тут обсуждаем рядовых самостройщиков, которые тут не могут точку росы в стене просчитать и лепят пенопласт на сибит думая что сделают лучше.
Поэтому давай мух отдельно от котлет.
denz
А с чего вы взяли, что я бедный?:улыб:Потому что я с вами на форуме сижу?:улыб:Так и делают: льют бетон в несъёмную опалубку из пенополистирола, а то что сибит и кирпич ПОКА побеждают, так это временное явление:улыб:На сибит тоже не сразу перешли, да и время его на исходе
А не проще ли залить бетон с полимерными добавками внутрь утеплителя и закрыть тему о кривых руках, многослойных материалах, армпоясах, теплопотерях.Водоотталкивающая грунтовка по штукатурке закрывает проблему с намоканием:улыб:и протча, и протча, и протча и живётся в таком доме не менее комфортно в т.ч. и зимой...
Если вы такой умный, то почему не такой богатый?:улыб:
Чтож так не делают то? Есть куча причин почему выбирают однослойные конструкции. У всех свои плюсы и минусы, но пока кирпич и сибит по объемы рынка побеждают.
Сухов
Да технических решений до фига. Мы же говорим о массовом строительстве.
Я вообще дом хотел строить из соломенных блоков. Но потом цена сибита снизилась - и вышло выгодней строить их сибита. И заливной рассматривал - там тоже свои проблемы. А в этой теме о сибите говорят
denz
Пусть говорят о Сибите...
euk
В Москве и Татарстане, если мне не изменяет память, запретили строить дома с многослойными ограждающими конструкциями, облицованные кирпичом. Проблема в том, что при выходе утеплителя из строя - стоимость его ремонта становится запредельной... Очень проблематично разобрать облицовку из кирпича, скажем, в районе 7-го этажа, чтобы заменить вышедший из строя утеплитель.
Погодите, будут у нас первые прецеденты с необходимостью ремонта таких домов - и у нас запретят. А они скоро будут, и чем дальше - тем больше...
polheman
В Москве и Татарстане, если мне не изменяет память
Теплое с мягким путаете. Колодезную кладку действительно много критиковали за низкую ремонтопригодность и, главное, за чрезмерную склонность к образованию конденсата в утеплителе. Но колодезная кладка без вентзазора - лишь один из громадного множества вариантов многослойных ограждающих конструкций, причем довольно дурацкий. Нормальные же варианты (адекватные по влагопереносу) утепленных стен никто никогда не запретит, потому что они, при прочих равных, надежнее (прочнее, долговечнее, ремонтопригоднее) однородных стен.
polheman
"В Москве и Татарстане, если мне не изменяет память, запретили строить дома с многослойными ограждающими конструкциями, облицованные кирпичом."

Изменяет. Сто раз обсуждали. Один дурак-министр в Подмосковье, и много дураков в Якутии (Саха).

"Проблема в том, что при выходе утеплителя из строя - стоимость его ремонта становится запредельной... Очень проблематично разобрать облицовку из кирпича, скажем, в районе 7-го этажа, чтобы заменить вышедший из строя утеплитель."

Хоть дурацкий приказ бы почитали. На утеплитель чиновникам насрать. Запрет вышел на волне многочисленных разрушений внешней версты, из-за нарушений технологии (узбеки и молдаване мало гибких связей ставили). Были и смертельные случаи. В этом отношении однослойная конструкция предпочтительнее для неопытного самозастройщика, чем многослойная кладка на гибких связях с вентзазором.
euk
думается мне, что у аэрогеля приблизительно М0 :)
это вы зря: наглядная демонстрация
nucleon
Вы бы подумали, перед тем как показывать настолько "впечатляющие" картинки.

Вес рядового кирпича около 3.5 кг. Площадь, на которую опирается кирпич, на вид где-то 5х10=50 кв.см.
Получаем несущую способность где-то 0.07кг/см2. То есть приблизительно М0, что вы только что убедительно продемонстрировали.

Офф: я не знаю, какие нынче рекорды прочности у аэрогеля, но своими "наглядными демонстрациями" любители неизменно радуют. Однозначно, в коллекцию аналогичных опусов.
euk
Я тоже десяток таких фокусов знаю. Как сделать так, чтобы в офисе продавца минвата плавала в тазике с водой и не намокала. Как доработать нагревательную плитку так, чтобы покрашенная термокраской не обжигала руку.
TSSB
Ага. Несгораемые СИП-панели, несгораемые эковата и ППУ, экологичный ППС с растеньицем внутри, плавающий сибит, тканная гидроизоляция "выдерживающая" какую-то там высоту водяного столба, солнечный коллектор кипятящий стакан с водой. Имя им легион. Можно отдельную тему создавать. Главное - цель-то достигается:улыб:
natalyae
Кто-нибудь строил из сибита проект 059??? можете поделиться мнениями и фото желательно! сейчас его строим.. хочется узнать ваше мнение,пока есть время что-то исправить!
Добрый день!
Тоже данный вопрос актуален. Мы правд еще не начали строиться, но проект этот планируем весной брать уже. Кто что может по данному проекту сказать?
euk
Правильно! МолодеС! В пещеры, товарищи! В экологически чистые пещеры! Как предки завещали! Нах телефоны и машины! Копья и шкуры - вот наше всё! Долой прививки (это нарушение прав микроорганизмов), да здравствует Гринпис! Ё... Встанем дружной стеной на защиту свиней от ветчины и колбасы! А вам имя - "пятая колонна" Не собирайте всё в одну кучу!
Ага. Несгораемые СИП-панели, несгораемые эковата и ППУ, экологичный ППС с растеньицем внутри, плавающий сибит, тканная гидроизоляция "выдерживающая" какую-то там высоту водяного столба, солнечный коллектор кипятящий стакан с водой. Имя им легион. Можно отдельную тему создавать. Главное - цель-то достигается:улыб:
Сухов
Гражданин, у вас осеннее обострение, что ли?:улыб:

Для "особо одаренных" поясняю, что не имею ничего против СИП, эковаты, солнечных коллекторов, итд. Все мои замечания касаются именно "наглядных демонстраций", содержащих определенную толику лукавства, и нацеленных на втюхивание продукции доверчивому клиенту. В случае, если вы не в курсе, можно как в первом классе разобрать, где именно скрыто лукавство в перечисленных выше "наглядных демонстрациях".
euk
Это я по скудоумию своему набросился на вас, здеся тема раскрыта намного полнее и ярче. Нет чтобы сразу так...И всё таки как соотнести "втюхивание продукции" с "не имею ничего против"? А без лукавства торговли не бывает. Гермес (Бог торговли) по совместительству ещё и Бог жуликов и воров... Вы в нашем мире что то подправить решили?
Гражданин, у вас осеннее обострение, что ли?:улыб:

Для "особо одаренных" поясняю, что не имею ничего против СИП, эковаты, солнечных коллекторов, итд. Все мои замечания касаются именно "наглядных демонстраций", содержащих определенную толику лукавства, и нацеленных на втюхивание продукции доверчивому клиенту. В случае, если вы не в курсе, можно как в первом классе разобрать, где именно скрыто лукавство в перечисленных выше "наглядных демонстрациях".
euk
Толику????
Да это кримминал. Мошеничество. Ведение в заблуждение покупателя относительно основных свойств товара.
(не юрист, поправте как правильно в УК).
mamai
Добрый день!
По проекту не строил, но выражу свое мнение относительно некоторых его косяков, которые видно сразу.
1) Все осадки с одной половины крыши стекаются перед задним входом в дом - если этим входом вы пользоваться в дождь и снег не собираетесь, то это, конечно, мелочи.
2) Оставшаяся часть осадков со второй половины крыши стекается на въезд перед гаражом - если гараж окажется чуть ниже уровня земли (или даже на одном с ней уровне) вы его обязательно затопите. Если даже будет небольшой уклон от дома, то весной, когда перед гаражом намерзнет лед и снег - от потопа вас ничто не спасет.
3) Вход в гараж непосредственно из дома - это для особо извращенных любителей потоксикоманить. Никогда не делайте вход из дома в гараж, даже из входного тамбура. От проникновения выхлопных газов в дом входной тамбур вас не спасет - проверено временем и соответствующими проектами...

Если что - не пинайте сразу, это сугубо мое личное ИМХО...
polheman
3) Более того, гараж если войдет в дом - будете за него налог на недвижимость платить как за жилой дом. Кому это надо?
vodolei11
Товарисчи строители! Помогите разобраться в нескольких вопросах. Есть желание в предстоящий месяц, два построить дом из Сибита (300), утеплителя, с облицолвкой кирпичем и как вариант собственными силами.

Вопросы:
1. Чем утеплять?
2. Какой лучше вентзазор оставить между Сибитом с утеплителем и кирпичом?
3. Есть ли какие-то чересчур сложные нюансы с кладкой блоков Сибита (что учесть)?
4. На что лучше крепить утеплитель к Сибиту?
5. С помощью чего лучше увязать Сибит с кирпичом?
6. Как лучше сделать гидроизоляцию между фундаментом и стеной? Какие лучше использовать материалы?

Фундамент под стены готов, блочный на бетонной монолитной падушке. Перекрыт плитами.
Bump
1. Я утеплял минватой плотностью 125 вроде бы.
2. 5 см.
3. Сложных нет, уделить внимание правильному армированию стен.
4. Дюбель для плит (грибок)
5. Я использовал стеклопластиковые гибкие связи. Тут надо исходить из того, одновременно с кладкой основной стены будете выкладывать облицовку, или нет. Решений много, поиск даёт альбомы технических решений для каждого случая.
6. Полоса рубероида в два слоя.
Это мой опыт, не навязываю. Критика не принимается.
В остатках некоторое количество грибков и гибких связей. Могу сдать по дешёвке.
Vinni2
А паро и гидроизоляцией минвату надо обкладывать? И можно без вент.зазора?
lehak
Да, поверх минваты идёт ветро-влагозащитная мембрана. Пароизоляция исключена, поскольку смысл всей этой конструкции в выводе влаги в вент. зазор. Соответственно без вентзазора тоже нельзя, будет отсыревать утеплитель.
Vinni2
1. Я утеплял минватой плотностью 125 вроде бы.
2. 5 см.
3. Сложных нет, уделить внимание правильному армированию стен.
4. Дюбель для плит (грибок)
5. Я использовал стеклопластиковые гибкие связи. Тут надо исходить из того, одновременно с кладкой основной стены будете выкладывать облицовку, или нет. Решений много, поиск даёт альбомы технических решений для каждого случая.
6. Полоса рубероида в два слоя.
Это мой опыт, не навязываю. Критика не принимается.
В остатках некоторое количество грибков и гибких связей. Могу сдать по дешёвке.
1. Мин.вату какой арки и где взять бюджетней?
3. Армирование в каких местах?
Вертикальные швы мазать?
Пазы заливать между блоками?

Остатки могу конечно забрать, только со связками разберусь, если это дешевле
Bump
1. Не знаю, цены могли измениться за год.
2. информации море в интернете.
Я так понимаю, технология строительства из пенобетона не предусматривает нанесения клея на вертикальные поверхности. Думаю, надо исходить из того, как будут отделываться стены дальше. У нас после кладки вертикальные швы кое где светились. Понятно, что после штукатурки стен все вертикальные швы закрылись. Нанесение клея в вертикальные швы сильно стопорит процесс кладки. Но хуже от этого не будет.
Пазы между блоками замазываются как-то сами собой при нанесении клея.
КОЛО
Да, КОЛО прав, отправив к первоисточнику. Там есть ответы на все вопросы.
КОЛО
инструкция от держателей патента.
Заполнение вертикальных швов - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Спасибо за ссылку!
Детально все описано)
vodolei11
Еще назрел вопрос: "Перекрывать лучше сибитовскими плитами этаж или ЖБ пустотками лучше?"
Bump
Еще назрел вопрос: "Перекрывать лучше сибитовскими плитами этаж или ЖБ пустотками лучше?"
Без дополнительных вводных данных ответ такой: лучше сибитовскими, а проще - ЖБ.
Сибитные плиты более теплые (то есть перекрывать холодное подполье ими выгодней с этой точки зрения), также на выходе при правильном монтаже можно получить практически ровный пол. Еще сибитные плиты легче по весу. ЖБ плиты идеально ровно особо не смонтируешь. Но, насколько помню, выходит дешевле, а людей, которые реально знакомы с монтажем - на порядок больше. Монтаж - проблема не большая, особенно если хотите сами делать и есть время разобраться. Но видел как-то перекрытие цоколя из сибитных плит, где не смогли загнать паз в гребень (возможно у людей не было спец. инструмента и монтировали как обычные жб плиты).