Образовался куржак на чердаке-мансардная крыша
9422
14
Построили дом. Второй этаж -мансарда. На чердаке образовался куржак. Солнышко пригрело-побежали ручейки по стенам второго этажа. Перекрытие следующим образом: черновой потолок (доска 25, пароизоляция (изоспан), 15 см - утеплитель, ветрозащита (изоспан).Вентиляция предусмотрена. Нужен квалифицированный совет - как исправить ситуацию.
Инэсса
Может быть я не очень понятно написала? Бежит крыша, но не с внешней стороны, а тает куржак, который по какой-то причине образовался на чердаке. Что мы сделали не так? И можно ли исправить ситуацию? Дом новый- первая зима. До этого , в старом доме ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста, что делать?
Инэсса
Что мы сделали не так?
____________________
Так Вы напишите, что Вы сделали?
Как чердак устроен, если слуховые окна, какой утеплитель лежит ну и поподробней. Куда канализационный стояк выведен?
Инэсса
А еще лучше сфотографируйте и выложите сюда.Причин может быть несколько,по поисанию трудно сказать однозначно.
Инэсса
Невнимательно прочитал, так это мансарда. Все ясно. Скорее всего вент зазор или маленький или его нет. Второе он должен хорошо вентилироваться. Если вент зазора нет крышу переделывать летом. Если есть, ставить принудительную вентиляцию.
эковата
Пленка- пароизоляция изнутри мансарды есть?
эковата
Может быть я и не прав, но тут не вентзазор.Если мансарда не жилая,соотв неотапливаемая(а иначе как появился куржак на перекрытии) и из дома поступает воздух с повышеной влажностью,куржак на потолке возникнет запросто.Нужно искать источник пов. влажности. Вполне возможно это выхлоп вентиляции или перекрытия так "чудно" устроены что сифонит по щелям.
Инэсса
15см утеплителя тоже маловато вы лучше фотку сбросьте, а там уже видно будет.
Badger211
Думаю ваше предположение окажется наиболее близким к истине :live:. Соответственно у ТС найдётся, чем заняться летом :хммм:
эковата
В торцах - два окошка 20х25, софиты - перфорация. Второй этаж отапливается. Еще высказали мысль, что "сифонит". Наверно. Черновой потолок - доска не плотно, пароизоляция есть, утеплителя 15 см. Может действительно перекрытие дролжно быть более герметичным? что бы не было выхода теплого воздуха на чердак?
Инэсса
доска не плотно, пароизоляция есть, утеплителя 15 см.
___________________________________________
То есть мостики холода есть? Какой утеплитель? Стропила перекрыты утеплителем?
Badger211
и из дома поступает воздух с повышеной влажностью
_____________________________________________
Может стояк канализации вывели под кровлю. Я таких деятелей видел. С потолка в мансарде вода бежала.
Инэсса
Вариантов может быть много. Но первыми моментами могут быть такие: ветроизоляция вместо пароизоляции со всеми вытекающими отсюда последствиями, изоспан какой плотности при 15см.---как всем чайникам предлагают? Возможность проверить - проковырять дырку в нижней части утеплителя ( если на самом деле пароизоляция стоит -подставить ведро -были в моей практике и такие случаи). И варианты которые уважаемые форумчане уже озвучивали --- вывод вентиляции домовой и вентиляции каныги аккурат под крышу.
METALLIST
Не оч. понял про ветрозащиту. Она ж, не мембрана. Сплошная. Не должно из- за этого?
Инэсса
как исправить ситуацию.
Разобрать, посчитать и подобрать утеплитель, собрать заново с обеспечением вентзазора утеплителя не менее 10 см.