Разрешение на строительство
78741
144
Ириола
Совет на будущее: если ПЗЗ разработаны - возьмите в администрации пар-тройку заверенных копий градостроительных регламентов и справку/письмо о том, что ваш участок относиться к такой-то территориальной зоне.
Несмотря на то, что по-закону органы кадастрового учета должны получать эти документы в "порядке информационного отдела" - нифига они не получают и не вносят эти данные в кадастр.
Только "докУментом" по голове помогает:хммм:
Также - жилой дом нужно вначале оформить как объект недвижимости и только потом использовать "вспомогательный" ВРИ.
Иначе - наши чинуши могут и к запятой придраться.
Andy-G
Да, спасибо, мне действительно очень ценны ваши советы!
Так и сделаю. Я правильно понимаю, что получить ПП3 я смогу получить, сделав запрос в департамент земельных и имущественных отношений в мэрию (в доме быта)?
И копии градостроительных регламентов тоже там?
Потому что в нашей районной администрации (Первомайка) по-моему вообще ничего людям не дают, у них самих смутное представление о том, что можно строить, а что нельзя :безум:
Ириола
В том время, когда космические корабли бороздя просторы вселенной, зачем делать запросы в дом быта?
Правильнее открыть сайт мэрии Н-ска и найти ПЗЗ и карту градостроительного зонирования.
http://www.novo-sibirsk.ru/partition/city_hoz/building/de_pzz/o_prav_zz/izm_v_pzz_24.06.10_1288/

Читайте статья 30 ПЗЗ (Зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами (Ж-2)

Есть там магазины. Приме не обязательно Вместе с Домом. Внимательно читайте эти правила.
Они сейчас для вас - основной документ.

На всякий случай узнать в отделе архитектуру Первомайского района были ли корректировки ПЗЗ по вашему участку после 25.05.2010.
Andy-G
Точно! Вспомнила, что именно на этом сайте 4 года назад находила ПП3 и карту зонирования. Сейчас снова почитаю, освежу память:миг:
Andy-G
Можно еще один вопрос вам задать?:смущ:
Andy-G
Кстати, на сайте уже с поправками от 26.05.2010 и от 28.09.2010г.
Наш участок по прежнему в зоне Ж-2 :biggrin:.
Ириола
Можно еще один вопрос вам задать? :o
Сколько угодно.
Andy-G
1. Я вот тут еще раз внимательно почитала 51 статью ГК., там написано, что разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Могу ли я маленько схитрить, построить магазин, и в случае проверок говорить, что это вообще дополнительный домик для гостей на пример, временно переоборудованный под магазин? Ну т.е. подвести его под понятие вспомогательного сооружения что-ли...
2. Бытует мнение среди таких же владельцев небольших магазинчиков на собственном участке, что лучше строить магазин как капитальное строение, т.е. с нормальным фундаментом, но не оформлять его как капитальное, для всех чиновников обозначать его как временное. Типа это у всех работает, а оформлять по честному настолько геморойно и почти нереально без больших взяток . Так вот, ваше какое мнение, поступить ли мне как большинство (не оформлять кап.строительство) или не так оно всё трудно выполнить всё как положено без взяток?
3. В 30 статье решения совета депутатов (ссылку на которое вы дали) указан вот такой новый пункт:
минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, - 3 м. . Я не поняла, это значит, что надо отступить аж (!) 3 метра от проулка, с которым граничит земельный участок? 4 года назад районный архитектор просил меня 1 метр отступить и то с другой формулировкой...
Ириола
что разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Читайте пункт "3) вспомогательные виды разрешенного использования:" статьи 30 ПЗЗ. Если вы сможете свой магазин провести под этот пункт, то - да. Но при регистрации прав на него, как объект недвижимости советую воспользоваться услугами юриста для подготовки пакета документов.
Могу ли я маленько схитрить, построить магазин, и в случае проверок говорить, что это вообще дополнительный домик для гостей на пример, временно переоборудованный под магазин?
.....
Так вот, ваше какое мнение, поступить ли мне как большинство (не оформлять кап.строительство) или не так оно всё трудно выполнить всё как положено без взяток?
Мое личное мнение - оформить все как положено. Если не сможете сами - найти грамотных исполнителей. Пожалуй в этом самая главная проблема: хорошие специалисты делают быстро, качественно и недорого.
Дилетанты наоборот - долго, плохо и дорого.

Обосную свое мнение:
Мало ли что в этой жизни может случится, может понадобится кредит под залог, страховку сделать на случай пожара и пр.
или вдруг по личным мотивам нужно срочно продать и т.п.
Оформление магазина как объекта недвижимости позволить оперировать им в этих случаях.
3. Я не поняла, это значит, что надо отступить аж (!) 3 метра от проулка, с которым граничит земельный участок? 4 года назад районный архитектор просил меня 1 метр отступить и то с другой формулировкой...
Самый верный способ - согласовать с районным архитектором "Градостроительный план Участка" с указанием, что это именно магазин (обоснование - Основные ВРИ). Пока нет проекта просто согласовать именно Размещение объекта на участке.
Ириола
Внимательно два раза прочитала тему. Остались вопросы :
1.Ездила за разрешением в Кудряшовский сельсовет-с меня требуют предоставление градостроительного плана. По НСО не могу понять, кто его выдает? Гл.архитектор сельсовета или Облсовета?
2. Топоплан в доме быта выдают только по городу. По НСО нашла частные компании, стоимость у которых 15 тыс. Земля в собственности, есть кадастровый паспорт с нанесением точек участка.
Мыкаюсь с ноября с этим разрешением, ничего понять не могу. Сделала рабочий проект дома.
Подскажите хоть что-нибудь!!! Обдираловка какая-то -топоплан 15тыс+рабочий проект дома 25тыс..Есть какой-то более экономный вариант получения разрешения на строительство?
Сосед по участку советует строить и все. Но хочется по правильному!
Alekca1707
что за новая фишка требовать с людей градостроительный план. Насколько помню его должны сами иметь в администрации. А топоплан у нас стоил 1300р.
Alekca1707
Попробуйте сходить в архитектурный отдел Новосибирского района, мне кажется разрешение там дают, я по крайней мере именно туда собираюсь, а не в Толмачевский сельсовет.
Я купил участок, старому хозяину давал разрешение именно архитектор Новосибирского района. Правда это был 1994-й год....
А в сельсоветах те еще спецыалисты сидят, тем более кудряши дорогое место, грех копеечку не содрать. :зло:
denz
что за новая фишка требовать с людей градостроительный план. Насколько помню его должны сами иметь в администрации. А топоплан у нас стоил 1300р.
Да, по городским участкам 1500 с чем-то, а по НСО посылают, как в сказке, пойди туда, не знаем, куда! :хммм:
ASF76
В Кудряшовском сельсовете велели все это собрать и к ним принести, и они выдадут разрешение. Про архитектурный отдел Новосибирской обл.-ни слова. Может кто-то с области что подскажет? Хотя, Толмачево тоже НСО.
Дальше в лес, больше дров.
Alekca1707
Ознакомьтесь с требованиями градостроительного кодекса, и Инструкцией по его оформлению.
И можете нарисовать его самостоятельно и совершенно бесплатно. :yes.gif:.

За руку Вас никто делать за 15 т.р. этот план не тянет.
Но и бесплатно - никто делать не будет.

ЗЫ: 25 т.р. стоит не рабочий проект, а сшабашеный на скорую руку эскизник.
Рабочий проект стоит гораздо больше :спок: .
КОЛО
Ознакомьтесь с требованиями градостроительного кодекса, и Инструкцией по его оформлению.
И можете нарисовать его самостоятельно и совершенно бесплатно. :yes.gif:.

За руку Вас никто делать за 15 т.р. этот план не тянет.
Но и бесплатно - никто делать не будет.

ЗЫ: 25 т.р. стоит не рабочий проект, а сшабашеный на скорую руку эскизник.
Рабочий проект стоит гораздо больше :спок: .
Спасибо!
В нашем проекте-план фундамента,повенечные планы, расчет всех материалов, поэтажные планы.и т.д. Если Вы называете это эскизником- я расстроюсь! :шок:
Alekca1707
Не расстраивайтесь. Вы получили подробный эскизник по нормальной цене. Рабочий проект включает несколько разделов и стоит значительно дороже.
ASF76
В архит.отд. Новосибирского района(Свердлова,14 -223-59-65)сказали, что градостроит. планы выдают муниципальные образования, то бишь, в Вашем случае, Толмачевский сельсовет.
Спасибо всем, я разобралась: схему с привязкой построек рисую сама, картинку дома прикладываю, градостроительный план в сельсовете, копии о собственности на землю. Кажется, все?:хехе:
Alekca1707
Подниму ветку, т.к появилось несколько вопросов
суть проблемы такова
Осенью, мною был куплен участок площадью в 4,42 сотки с числящимся на ним домом (56г постройки) все документы на землю (собственность) и дом, имеются и они в полном порядке, но этого дома фактически не существует. Так как не хотелось заниматься с документами по сносу дома, было принято решение получить разрешение на реконструкцию. После чего, была получена топосъемка (в Доме Быта) и я от руки нанес на нее, прямо "поверх" существующего дома границы нового (они пересекаются примерно на 1/3 по площади). И сегодня счатсливый пошел в администрацию Заельцовского района отдать заявление, но был послан((((.......... Потому что по мнению девочки специлиста
- это не реконструкция (почему обьяснить она не захотела)
- на топосьемке я сам наносить ничего не мог!!!, а должен заказать (видимо у них) эскизный проект и привязки нового строения
я расстроился, но надежда была.......... и я попросил оформить разрешение на новое строительство, но опять был послан(((
потому что (опять с ее слов)
- разрешение на строительство не дается если участок менее 4,5 соток (а у меня он 4,42 т.е меньше на 8м2)
на последок она мне пожелала
- строить без разрешения, оформлять потом через суд - и уточнила что это оооочень просто (в чем я сильно сомневаюсь)
вот отсюда пара вопросов
1. что есть реконструкция? и почему она не возможна у меня если границы бывшего и будущего домов пересекаются?
2. действительно ли я сам не могу на топосьемке от руки и в масштабе показать будущее строение?
3. действительно ли не дается разрешение на новое строительство на участках менее 4,5 сот?

буду крайне признателен, если подскажете как быть в подобной ситуации!!!
Ctroitel
1. Ответ написан в первом пункте градостроительного кодекса РФ.
2. Действительно. Это же исходный документ со штампом организации.
Вы должны сделать копию, так чтобы не было их штампа и уже на этой копии привязывать свое сооружение.
При этом необходимо, чтобы Ваш Чертеж соответствовал требованиям ГОСТов на оформление и содержал все необходимые данные и таблички.
3. :dnknow: .
Если Ваш дом зарегестрирован как "объект капитального строительства" (тоже в первом пункте Градостр Кодекса), то размер участка на котором он расположен значения не имеет.
Ctroitel
Это самая настоящая реконструкция, т.к. вы строите в пределах своего участка.
Направьте заявление в отдел архитектуры через канцелярию, приложив начерченный Вами или специально обученным человеком план привязки нового дома в масштабе, копии документов на землю и копию техпаспорта старого дома. Правда, могут попросить свежий техпаспорт, а это дополнительные расходы. В течение месяца должны выдать разрешение на реконструкцию или дать мотивированный отказ.
Ctroitel
Надо было вам чуть хитрее быть.
Когда пришли в администрацию, не говорить, Что собираетесь фактически новый дом строить, а просто хотите тут добавить, тут убрать, там надстроить. И все это к существующему дому. Тогда никаких эскизных проектов не надо было бы и прошло бы гладко. Я сама так делала, более того, чтобы не платить штраф за самовольную постройку (а я фактически к тому моменту уже часть построек возвела), я сказала, что только хочу все это сделать. Никто ведь не поедет проверять сразу, стоит на участке какой-нибудь дом или нет. Главное, что по бумагам числится. Я убила таким образом 2 зайцев - и дом новый построила без всяких эскизных проектов, выдав за реконструкцию и штраф не заплатила за самовольную постройку:хехе:
ASF76
подниму тему.
может кто сталкивался с присвоением адреса земельному участку?
участок в пределах деревни, с обоих сторон живут люди, есть адреса.
мне сельсовет отказывается дать адрес, ссылаясь на отсутствие дома...
утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются.
но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов.
ASF76
Сообщение от ASF76
" утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются. "
Перед въездом в Пашино с правой стороны чистое поле,
а там уже 10 улиц нарезанно и номера домов присвоенные.
Даже в 2ГИС можно посмотреть.

" но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов."
Действительно, похоже Ваши сомнения не напрасны.
Может они Вам на что то НАМЕКАЮТ $$$ :bottle: $$$, а Вы :хммм: недопонимаете?
ASF76
А строительный адрес тоже отказываются давать? До окончания возведения объекта должен быть стр. адрес. И еще, если это не новая нарезка участков, а в существующей застройке, и строение когда-то существовало (в настоящее время разрушено и вы, купив данный участок, собираетесь строить новое), то по-любому должен быть адрес.
Анжелина12
поизучал вопрос в инете, оказывается правила пишут собственно сами мун.обр-я. так вот толмачевский сельсовет пунктом 1,6 и прописал что земельным участкам адреса не дают (может прада после моего обращения и написали - но это другая болезнь)
нашел вроде как выход: учаскам не дают, а вот владениям дают, т.е нужно только гараж оформить или баню и участок превращается во владение!
правда время потратить и деньгу на оформление придется, ну да все равно собирался оформлять! :спок:
ASF76
Сообщение от ASF76
" т.е нужно только гараж оформить или баню и участок превращается во владение!"
Да нет, гараж или баня наверное не прокатят.
Нужно наверное хотя бы нулевой цикл (фундамент под дом - это капитальное строение), покрайней мере для оформления в собственность это так. Ну а перед рытьём котлована надо оформить разрешение на строительство.
ASF76
утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются.
но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов.
а кадастровый есть. если есть, то и адрес(у зу ) должен быть. хотя бы привязка к какому-нибудь ориентиру. по этой бумаге выдают разрешение на строительство(если это конечно не "коттеджный" посёлок на с/х землях).
а адрес дома - это когда вы в бти все процедуры проведёте(всё обмерят, вода-тепло) с построенным жилым домом(не гараж-баня-халупа), выпишут тех паспорт на жилой дом, потом с ним в деревенский совет - они присваивают адрес, с этой бумагой в районный зем ком. и они кадастровый паспорт выдают. с этим в юстицию и вам меняют(если было) свидетельство о недострое на свидетельство жилого дома и отдельно земли. но это если идти все пути по закону. я прошёл. всё получил.
Andy-G
Здравствуйте. Я тут новичок , так что извините , если неловко сформулирую.
Сиуация следующая: хочу продать квартиру ( однушка ) и купить участок в садоводстве (уже есть наметки) 16 соток . там я хочу построить столярную мастерскую площадью 250 м2 и жилой дом.
не знаю с чего начать , посоветуйте ,плз.
антонио
Не в каждом "садоводстве" можно построить мастерскую.
Если для территории сельсовета (района города) приняты Правила Землепользования и Застройки, то прежде всего читать этот документ и искать там разрешение для мастерской.

Вот например как это отражено в Кольцово:
========================
Вспомогательные виды разрешенного использования:
- дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани, погреба и пр.);
- строения для занятий индивидуальной трудовой деятельностью (без нарушения принципов добрососедства);
===============================

Но это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ виды, то есть "садовый домик" нужно построить ВНАЧАЛЕ.
negatin
вот у меня какая закавыка. Мне выдали разрешение на строительство в деревне. Земля в собственности. На топооснову нанесли мой дом. Теперь 2 проблемы
1. Дом нам разрешили строить 7Х7, но мы в ходе долгой зимы решили и начали строить 9Х9
2.Когда я посмотрела на свои документы то впала в шок - наш участок по площади точно такой же, но вытянут, а наш натуральный - практически квадратный. Напутала кадастрация, еще в 2007 году. Мне соседи говорят - да пофиг, тут же огороды были, вот дом построишь и тебе все нормально нарисуют. А я сомневаюсь что то. Потом придут и скажут фиг вам а не строение в собственность.
Горгулья
начали строить 9Х9
Все те же документы, что и первый раз, в те же кабинеты нужно отнести

Напутала кадастрация, еще в 2007 году.
Уверенны???

Может соседи чего путают :dnknow: .

Вы когда дом 9х9 привязывать пойдете - поинтересуйтесь размерами вашего участка на их генплане.
КОЛО
спасибо! да вот съездила поинтересовалась у соседей - хотя я купила часть их земли, то есть мы забор а забор живем у них совсем другой чертеж. в общем начну разбираться.
Горгулья
:umnik: не нашел нигде такого вопроса, потому спрошу здесь:

Что нужно сделать для получения разрешения на строительство дома в р.п. Кольцово (6-7 мкрн)? земля для ИЖС, в собственности.
кольцовские товрищи! кто знает куда идти, с чего начать? :улыб:
Пишешь заявление на главу администрации, к заявлению прилагаешь:
1. Копию св-ва о праве собственности на землю.
2. Копию паспорта (1 станица).
3. Градостроительный план участка (заказывается заранее, желательно в той конторе, которую специалист администрации и порекомендует, цены везде примерно одинаковые, а шансов получить придирки "к запятым" - ниже);
4. Схематичную "посадку" дома на участок, можно генплан участка, если проект заказывали.
5. Ждешь, в назначенный час приходишь и забираешь документы.
Градостроительный план участка (заказывается заранее, желательно в той конторе, которую специалист администрации и порекомендует, цены везде примерно одинаковые, а шансов получить придирки "к запятым" - ниже);
Развод на деньги. Градостроительный план земельного участка выдаётся в отделе архитектуры муниципального образования БЕСПЛАТНО в течение 30 дней.
IVMIVM
в одной районной администрации Новосибирска отправляют в Дом Быта
Анжелина12
Здесь на форуме (не помню раздел) есть длинная тема пользователя ilyas, где он подробно описал свою эпопею на счёт ГПЗУ -- судился с муниципалитетом, но своего добился.
IVMIVM
Посадку тоже делают?
Вы ж понимаете для чего это? за-то быстро и без хлопот
IVMIVM
выдали бесплатно в администрации
alhimik28
Поздравляю. Видимо, администрации начали соблюдать законы.