Из чего строить дом?
56322
140
Уважаемые участники форума! Обращаюсь за советом. Собираюсь строить дом. На сегодня встал вопрос выбора технологии и материала. Ниже приведу информацию, собранную мною. Просьба покритиковать-дополнить.

Сибит (насколько понял он же газобетон):
"+":
-относительно недорого
-легко и быстро строить (относительно опять же) (фундамент, коробка, крыша за сезон)
-экологично
-пожаробезопасно
-легкость внутренней и наружной отделки
"-":
-нужен очень хороший фундамент
-легко ломается, трескается (отсюда первое требование)

Пенобетон:
"+"
-относительно недорого (дешевле газобетона)
-легко и быстро строить (относительно опять же) (фундамент, коробка, крыша за сезон)
-экологично
-пожаробезопасноть
"-"
-зачастую неправильная геометрия
-из первого пункта - сложности в отделке
-аналогично газобетону нужен хороший фундамент

Каркасник:
"+"
-быстрота возведения
-возможность строить в любую погоду
-легкость возведения
-экологичность
-пожаробезопасность
-отсутствие усадки, или минимальные значения
-не нужен дорогой и мощный фундамент
-возможность вести монтаж в любое время года
"-"
-нет уверенности в надежности
-??

Монолитное домостроение в несъемной опалубке из щепоцементых плит
"+"
-теплые
-экологичность
-быстро (быстрее газопенобетона, медленнее каркасника)
-срок службы (заявляют 150 лет)
"-"
-???

Вот все что есть на сегодня. Особо хочется услышать мнение по каркаснику, потому что чисто интуитивно пока склоняюсь к нему (большая распространенность в Канаде, Финляндии, и вообще на Западе). Ну и естественно мнение по остальным материалам. Может кто еще что добавит. Брус не рассматриваю по причинам: обработанный – не есть хорошо, не обработанный хорошо горит и выделяет всякую хрень.
SuccessI
попробуйте из кирпича.
По моему самый самый материал.
maxxx
я тоже склоняюсь к каркаснику..(если жил на юге :улыб:то камень кирпич..)
Канада, Финляндия это да! климат практически как у нас:улыб:
предпочтение отдаю купольному строению, много плюсов...!:улыб:
200-230 м2 за 700-1000т.р. без отделки(а то и с отделкой:улыб:смотря какие запросы...:улыб:
SuccessI
Дополню и поправлю -

Каркасник (именно каркасник с пароизолированными стенами)
-Экологичность
-цена

Монолитное домостроение в несъемной опалубке из щепоцементых плит
-цена

Кирпич
+цена
+крепость
+проверенность
-теплопотери (если грамотно спроектировать можно грамотно утеплить)
denz
Кирпич я люблю, но стоимость дома из кирпича, учитывая кладку и отделку по-моемому зашкаливает. Да и время выкладки стен тоже немалое. Коробку надо поставить за сезон, чтобы зимой время не терять и внутренние работы проводить
denz
Дополню и поправлю -

Каркасник (именно каркасник с пароизолированными стенами)
-Экологичность
-цена
Это минусы? Они не экологичны и дороги?


Монолитное домостроение в несъемной опалубке из щепоцементых плит
-цена
Тоже я так понимаю минус? Дорого?

Кирпич
+цена
+крепость
+проверенность
-теплопотери (если грамотно спроектировать можно грамотно утеплить)
Не понял, а почему цена в плюсе? Из чистого кирпича по-моемому дороже всего строить?
volia999
я тоже склоняюсь к каркаснику..(если жил на юге :улыб:то камень кирпич..)
Канада, Финляндия это да! климат практически как у нас:улыб:
предпочтение отдаю купольному строению, много плюсов...!:улыб:200-230 м2 за 700-1000т.р. без отделки(а то и с отделкой:улыб:смотря какие запросы...:улыб:
А где такие цены подскажите? И где вообще можно пощупать каркасники в живую?
SuccessI
у нас пока нет...в Москве, Питере...
есть сайты, форумы...в Яндексе...поищите инфу...
SuccessI
-цена = это значит что дорого.
-экология = значит что не экологичный

А вот кирпич получается один из самых дешевых материалов.
SuccessI
А вот и минусы домов из каркаса:
-относительная недолговечность конструкции (70-80 лет),
-сложности с проведением ремонта коммуникаций (если таковой нужен), так как они зашиваются в стену.
-Ограничения в выборе отделочных материалов (например, на втором этаже практически не возможно выложить пол кафелем, так как перекрытие будет деревянным, а значит, оно будет иметь некоторую подвижность. Кафельная плитка может отклеиться, по ней могут пойти трещины.)
-невозможность перепланировки (в каркасно-щитовом)
SuccessI
выложеть кафелем на втором этаже -эта дааааа, эта минус, плохо что в спальне нельзя на кафеле поспать. :хехе:можно распланировать второй этаж так что бы не ложить там кафель!
SuccessI
В Барнауле давно каркасники строят, и ни каких проблем нет. А что дом 70-80 лет-это так мало? Каркасно-монолитный рассмотрите. По цене приемлемо и все показатели в порядке.
denz
-цена = это значит что дорого.
-экология = значит что не экологичный

А вот кирпич получается один из самых дешевых материалов.
Каркасник неэкологичный ? А есть чем подтвердить, что правильный каркасник бьёт по экологии ? А также сентеция о самом "дешёвом" кирпичном строительстве. Прошу маэстро. Выкладки в студию. Ато от вас какая-то странная реклама кирпича исходит.
SuccessI
Посмотрите полистиролбетон. Газобетон с пенопластовыми шариками. Мне понравилось и не ломается он так как газобетон и "сибит" (у меня блок со второго этажа упал со стены на другой блок, не разбился). Я из него строю себе, знакомый берёт не блоки, а замоноличивает им в несъёмную опалубку (осп снаружи гипсокартон внутри).
200978
выложеть кафелем на втором этаже -эта дааааа, эта минус, плохо что в спальне нельзя на кафеле поспать. :хехе:можно распланировать второй этаж так что бы не ложить там кафель!
Гыгы. Ничего не придумывал - читсая цитата. Но в ванне-туалете хотелось бы конечно кафель. Хотя не считаю это критичным минусом.
BD
Я вообще ни одного кирпича еще не купил, но смотрите
1 куб кирпича стоит максимум 2000р. Какой еще материал так дешево стоит? Да положить его немного дороже, процентов на 10% - но это не такие большие деньги.
Правильный каркасник - это как? Здесь люди говорят об обычных каркасниках которые в городе продаются. Загляните в соседнюю ветку про пенопласт.
И еще жил в правильном каркаснике в америке - ощущения плохие остались.
denz
Я вообще ни одного кирпича еще не купил, но смотрите
1 куб кирпича стоит максимум 2000р. Какой еще материал так дешево стоит? Да положить его немного дороже, процентов на 10% - но это не такие большие деньги.
Правильный каркасник - это как? Здесь люди говорят об обычных каркасниках которые в городе продаются. Загляните в соседнюю ветку про пенопласт.
И еще жил в правильном каркаснике в америке - ощущения плохие остались.
Куб кирпича весит прилично, фундамент под него нужно дороже, чем под лёгкие бетоны с удельной массой 450кг/куб. Опятьже стоимость укладки различается примерно на 30-40% с лёгкими бетонами, а не на 10. Поговорите со строителями. Опятьже посмотрите расчтёы на погонный метр стены в интернете. Количества материала на погонный метр различается примерно на 35-40% по сравнению с кирпичём. И это только при классическом "дедовском" строительстве =)

Посмотрите ветку про пенопласт, я там тоже отписывался, о его так называемом "вреде". Каркасных технологий в новосибирске, как минимум 3 вы про какую из них ?
Ощущениями подЕлитесь для широкой общественности ?
BD
Каркасных технологий в новосибирске, как минимум 3 вы про какую из них ?
А может и я чего то не знаю? Какие технологии каркасного строения есть? Знаю каркасно-щитовую, каркасно-панельную. Может неправильно назывваю - еще в них не разобрался. А что еще есть?
BD
Посмотрите полистиролбетон. Газобетон с пенопластовыми шариками. Мне понравилось и не ломается он так как газобетон и "сибит" (у меня блок со второго этажа упал со стены на другой блок, не разбился). Я из него строю себе, знакомый берёт не блоки, а замоноличивает им в несъёмную опалубку (осп снаружи гипсокартон внутри).
А сколько стоит? И стоимость кладки озвучьте, если не трудно?
SuccessI
Арболит посмотрите.
Я однозначно из него строиться буду.
На мой взгляд + больше чем -.
BD
Это кто вам такие сказки про фундаменты наплел? Вы почитайте литературу, того же Яковлева.
Фундамент что для сибита, что для кирпича будет в большинстве случаев одинаковым.
Стоимость кладки будет различаться на 25т.р. это не изменит картины.
Что интернет? Необходимо обращаться к первоисточникам и расчетам.
Если вам пенопласт не вреден - можете жить в нем. Тем не менее он запрещен к отделке во всех гос и публичных учреждениях. Поэтому однозначно в минус.
А впечатлениями поделиться легко - ночью спал плохо, постоянно просыпался пить воду (и судя по фильмам у них это постоянное дело), а дело было на берегу океана, и климат достаточно влажный, тем не менее воздух в доме показался влажным. А вот жил в саманном доме - от негосамые лучшие ощущения, после него долго привыкал к паельному бетонному.
Поддержу арболит (почти все +, в минусы цена и цена отделки), теоретически материал понравился, хотелось бы конечно в руках подержать, но это как нить потом.
SuccessI
относительная недолговечность конструкции (70-80 лет)
Честно говоря, сильно сомневаюсь, что по истечении этого времени для меня будет актуальны какие либо вопросы, связанные со строительством
denz
Цену надо считать на ОДИН КВ. МЕТР ГОТОВОЙ СТЕНЫ. Включая все: сколько кубов материала для стен, сколько на кладку, сколько на отделку внутреннюю,наружную, утепление, и т.д. Вот тогда и делать выводы. Для отделки по арболиту ни каких сеток, дранок и т.д. не надо. Можно штукатурить прямо на него.
Что касается посмотреть, то 29.05. (если я не ошибаюсь) в Ордынке будет проходить ярмарка, на ней будет выставляться производитель который его делает в нашем регионе. Поеду смотреть своими глазами, что там у них получается.
Вот как-то так.
merkus
абсолютно согласен, просто для арболита штукатурки надо побольше, чем для сибита.
Арболит меня пока не интересует, потому как я уже построился. На будущее разве что и для советов соседям. Если поставщику интересно мог бы привезти пару блоков для ознакомления людей.
denz
Это кто вам такие сказки про фундаменты наплел? Вы почитайте литературу, того же Яковлева.
Фундамент что для сибита, что для кирпича будет в большинстве случаев одинаковым.
Омг! Хочу Это увидеть. Название книги и страницу, где даётся расчёт фундамента по материалам.
Стоимость кладки будет различаться на 25т.р. это не изменит картины.
Что интернет? Необходимо обращаться к первоисточникам и расчетам.
Ну если для вас 25 это "не деньги" чтож.
Если вам пенопласт не вреден - можете жить в нем. Тем не менее он запрещен к отделке во всех гос и публичных учреждениях. Поэтому однозначно в минус.
Хочу ссылку на официальный источник про запрет применения пенопласта! Гугль не знает про такое распоряжение!
А впечатлениями поделиться легко - ночью спал плохо, постоянно просыпался пить воду (и судя по фильмам у них это постоянное дело), а дело было на берегу океана, и климат достаточно влажный, тем не менее воздух в доме показался влажным. А вот жил в саманном доме - от негосамые лучшие ощущения, после него долго
И вы тутже обвинили пенопласт или технологию. А попобробнее, из чего был каркасник, сколько ему лет, в каком регионе и при каких условиях эксплуатировался ?
BD
Решающими факторами при выборе типа фундамента и глубины его заложения должны стать: вид грунта, глубина промерзания, уровень грунтовых вод и нагрузки, которые будут действовать на фундамент в процессе его эксплуатации. В зависимости от этих нагрузок подбирают площадь основания фундамента и глубину его заложения. Нагрузки бывают временными и постоянными.

К постоянными нагрузками относят:

* вес строительных конструкций (самих фундаментов, стен и перекрытий, в том числе и кровли);
* эксплуатационные нагрузки (вес мебели, оборудования и проживающих людей и т.д.).

К временным нагрузкам относят:

* вес снежного покрова, присущего для данного региона;
* ветровые нагрузки.

Площадь основания фундамента выбирают из такого расчета, чтобы на каждый ее квадратный сантиметр приходилась нагрузка, не превышающая критическое значение.
Как-то так уважаемый. И всётаки я жду ссылку на "Труд Яковлева", где изложен отличный ()всмысле отличный от этого) расчёт фундамента.
BD
Комплексно подходите к вопросу. На 25т.р. дороже кладка, но на 120т.р. дешевле материалы (примерно так если брать один к одному)
:offtop:
Удачи вам в самообразовании, я вам ни учитель и вы мне деньги за конкультации не платите (это к тому что вам трудно поискать и почитать книги которые я вам привел, а просите разжевать). Поэтому я высказал свое мнение (не безосновательное), а принимать или нет - это воля топикастера.
Удачи.
denz
Комплексно подходите к вопросу. На 25т.р. дороже кладка, но на 120т.р. дешевле материалы (примерно так если брать один к одному)
Нифигасе у вас "примерно". На квадратный метр стены идёт при толщине стен в 640 мм 0,64 куба кладки кирпича, не считая кладочного раствора Итого 1280р (исходя из 2000р/куб). Лёгких бетонов расход примерно 0.30-0.35 куб.м на квадрат стены. Даже по 0,35 и цене 3.5тыс за куб это составляет 1225р.
Таки где ВАША экономия ? Кладка дешевле, квадрат стены дешевле, фундамент дешевле.
:offtop:
Удачи вам в самообразовании, я вам ни учитель и вы мне деньги за конкультации не платите (это к тому что вам трудно поискать и почитать книги которые я вам привел, а просите разжевать). Поэтому я высказал свое мнение (не безосновательное), а принимать или нет - это воля топикастера.
Удачи.
Отскок не канает.
Очень просто на форуме очернить тот или иной материал или технологию, и отскочить в сторону. выдержку из рекомендаций по фундаментам я привёл выше. У вас пока только ничем не подкреплённые слова и про "дешевле" и про "минус экологичность".
Выпад про самообразование - в топку.
За "такие" консультации даже 10копеек страшно платить.
BD
Естественно, толщина стен у лёгких бетонов меньше. Это так, пометка на случай если это неочевидно.
SuccessI
А может и я чего то не знаю? Какие технологии каркасного строения есть? Знаю каркасно-щитовую, каркасно-панельную. Может неправильно назывваю - еще в них не разобрался. А что еще есть?
Каркасники делятся сначала по материалу каркаса. Дерево, металл, бетон (у нас, а на западе существуют ещё некоторые виды "пластиков"). Потом по заполнителям каркаса - щиты с утеплителем внутри, разнообразные "сендвич панели" (как бы они там не назывались внутри "своей" технологии", с ограждающей кладкой (с дополнительным утеплением и без), и вид с замоноличиванием стен (с допутеплением или без, несъёмная опалубка).
Внутри каждого подвида есть своё деление в зависимости от использования одного или другого вида утеплителей.
Но как бы они внутри не делились в Н-ск есть 3 "основных" вида каркасников. Кто-то пытался притащить "пластики", но что-то не срослось видимо.
SuccessI
А сколько стоит? И стоимость кладки озвучьте, если не трудно?
Стоит полистролбетон примерно 3500-3700р/куб.м. (смотря где брать), кладка по городу от 500р/за куб.м (можно и 400 найти, но чота мне контингент там не понравился). Кладётся он гораздо быстрее кирпича.
SuccessI
Итак мое ИМХО.

Свой дом строил из кирпича под утепление. Пока еще в процессе.
Что хорошо: прочно, достаточно экологично, в общем классика.
Минусы: дофига отделки, необходимость утепления и фасада.
Особенно бесит если надо что-то повесить на стену, постоянная рыжая пыль которую запаришься вытирать с обоев и т.д.

Если бы строил второй дом стироил бы каркас. Изначально теплая коробка, легкость в прокладке момуникаций, легкость модификации.
SuccessI
Можно выложить, есть технологии.
SuccessI
Я была бы рада с Вами лично пообщаться у нас на выставке,всё показать-рассказать...Если найдется такая возможность - будет просто замечательно!
SuccessI
А вот вопрос по каркасникам. Мнение строителей, видимо консерваторы. Но общаюсь со всеми: в "сэндвиче" завояться крысы, все наполнение гниет и... короче не очень хорошего мнения об этой технологии. Кто что скажет? И еще, у нас в городе есть построенные каркасники?
Инэсса
Можно выложить, есть технологии.
Что можно выложить?
lisaveeya
Я была бы рада с Вами лично пообщаться у нас на выставке,всё показать-рассказать...Если найдется такая возможность - будет просто замечательно!
Координаты в личку киньте плизз.
SuccessI
А вот вопрос по каркасникам. Мнение строителей, видимо консерваторы. Но общаюсь со всеми: в "сэндвиче" завояться крысы, все наполнение гниет и... короче не очень хорошего мнения об этой технологии. Кто что скажет? И еще, у нас в городе есть построенные каркасники?
Если правильно все сделать, то ни чего не гниет, ни какие живности не водятся, и вообще (это мое мнение) что это нападки консерваторов. Которые не хотят даже думать, что эта технология имеет место быть. Иногда в счет каркасника, звучат такие обвинения, что детский лепет, на их фоне, похож на рассуждения академика.:миг:
старый2000
Каркасник каркаснику рознь. Это могут быть совершенно разные дома некорректно названные одним типом - каркасники.
Основная проблема у нас - это высокая стоимость подобных типов домов, это и мешает им обрести популярность
denz
Каркасник каркаснику рознь. Это могут быть совершенно разные дома некорректно названные одним типом - каркасники.
Основная проблема у нас - это высокая стоимость подобных типов домов, это и мешает им обрести популярность
Тьфуты, господи. Считаем квадратный метр стены. Доска 150*50 - 5 метра - (высушеное из расчёта 7.5 за куб) - 280р. ОСБ-3 9.5мм 1кв.м. - 200р, гипсокартон 1кв.м. около 150р. Плёнки - 250р , пенопласт честная 25-я марка - 300р, гвозди/шурупы/пропитка100, плюс пена 100
итого 1380 это по текущим РОЗНИЧНЫМ ценам.
Сборка примерно 800-1000 за ПОГОННЫЙ метр стены. Надеюсь не нужно упоминать о том что фундамент дешевле чем у кирпича ?
Простейший вид каркасника. :tease:

Выше було указано, мешает движению инертное мышление потребителя, и мифы приверженцев "традиционных технологий"
SuccessI
А вот вопрос по каркасникам. Мнение строителей, видимо консерваторы. Но общаюсь со всеми: в "сэндвиче" завояться крысы, все наполнение гниет и... короче не очень хорошего мнения об этой технологии. Кто что скажет? И еще, у нас в городе есть построенные каркасники?
Есть еще интересная технология: каркас из ЛВЛ-бруса, обшивается панелями завода "Алпан" (аллюминиевые панели, утепленные вспененным полиуретаном), внутри можно положить дополнительное утепление из мин-ваты, отделка гипсокартон+ что там дальше по дизайну придумаете. Получается очень дешево (примерно тысяч 8 за квадрат готовой площади "под ключ") и реально эстетично.Могу контакты дать,кто в таком доме живет и кто строит по этой технологии.
lisaveeya
Выше неадекватные люди все еще пытаются жить на квадратных метрах стены. Нормальные же люди живут в домах.
Описанная вами технология интересна, вот только стоимость 8т.р. за метр под ключ могут дать и застройщики из класических вариантов (поискать правда прийдется). Только это будет дом, а не дешевый каркас.
И кстати в эту цену входит система вентиляции дома? Потому как без этой системы в каркаснике жить невозможно.
denz
уважаемый, а дома "классических вариантов" за 8т.р./кв.м. сколько строятся, мне вот надо уже этой зимой жить в новом доме, а по объективным причинам строиться могу начать только через месяц, ваши предложения? только не рассуждалки, а конкрентно
Конкретно все зависит от денег. Если через месяц у вас будут деньги, то зимой уже сможете жить. Стены ставятся 3 недели, фундамент в зависимости от типа, неделю, крыша неделю максимум 2. Дальше все на отделку и инженерные комуникации, которые надо как в каркасном доме, так и других. Итого времени с запасом даже, но лето будет очень активное.
denz
Выше неадекватные люди все еще пытаются жить на квадратных метрах стены. Нормальные же люди живут в домах.
Крыть нечем, опускаетесь до оскорблений ?
denz
красиво сформулировано, только нет главного - ИЗ ЧЕГО ЭТОТ ПРАВИЛЬНЫЙ ДОМ???
напомню: выше вы, Денц, писали: " из класических вариантов (поискать правда прийдется). Только это будет дом, а не дешевый каркас. "

вот и оченно интересно, что же это за такие классические варианты, но не каркас?
а если для вас есть "каркас" и есть "дешевый каркас" - будьте любезны доходчиво растолковать, чем одно отличается от другого
Я строил из сибита. Из пенобетона будет дешевле. Из кирпича аналогичная стоимость может получиться (в зависимости от толщины и пирога стены).
Не люблю когда людям впаривают, особенно каркас. Прежде надо рассказать его плюсы минусы, и сравнение стоимости.
Чотбы каркас стал выгоден он - должен стоить гораздо дешевле чем сейчас или же стоимость работ по строительству должна подняться, до уровня западных зарплат. Тогда будет выгоднее каркас. А в нашей стране мы имеем другую ситуацию. За 650р за куб вам отлично положат стеновые блоки (сибит, пенобетон и тп)
denz
... За 650р за куб вам отлично положат стеновые блоки (сибит, пенобетон и тп)
Есть контакты таких людей? киньте в личку.