утеплить - отделать дачу
5740
10
построили в этом году дачку, следующим летом планируется отделка и утепление.
планирую снаружи сайдинг, внутри гипсокартон
исходные данные следующие:
брус 150х150, между брусом проложена ленточная пакля
пол черновой доска 50,
потолок черновой доска 40
высота мансардного этажа 2,5 м, крыша металлочерепица - не утеплена
вопрос :
1. чем и как утеплять снаружи?
2. нужно-ли утеплять внутри под гипсокартон?
3. как утеплить потолок?
4. нужно утеплять крышу - или просто утеплить мансардную комнату?
transs
Про гипс наверно зря в деревянном доме ,а под сайдинг можно пирог заложить с мин ваты и паровлагоизоляции
Могу помочь если интересно в личку
transs
сколько у вас этажей будут использоваться?
пол стоит утеплять, чтобы от земли холод не сильно "шел" и потолок стоит утеплять, т.к. будуте греть первый этах " в холостую", тепло будет быстро "уходить" через неутепленный потолок. (сами утеплили то и другое, с учетом ошибок соседей)
transs
для примера нам мы сделали:
пол и потолок утеплялись с помощью фальш пола (на лаги прибеваются брусок, между кладут доску (для пола вообще горбыль или необрезную можно - экономия будет) на нее утеплитель.

потолок потом на первом этаже можно зашить, я вот вообще так и оставила (там строганую доску использовали) вполне меня устроило.

и еще утеплить крышу тоже желательно (нам порекомендовали новый утеплитель, прикрепили вообще легко строительным степлером (еще раз спасибо нашим грамотным строителям), сделали вообще сами (а крыша большая, дом 5 на 6).
transs
и еще к вам вопрос вы планируете как использовать этот дом (дача летом или дом круглогодично)?
если дача то дерево и так теплое, если все правильно утеплить внутри то зачем снаружи? сами делали сайдинг на дер доме, у нас дача т.ч. делали без утепления. дом и так теплый, даже без печки пока.
помн. тоже мучились вопросом "утеплять стены или нет".. изучала
1. удорожание приличное по работе и материалам
2. не все утеплители подходят для горизонтального расположения.

ну а если круглогодично - это другой вопрос. тут надо серьезнее утеплять. наши зимы суровы :ха-ха!:
asa33
планируем использовать с ранней весны до поздней осени,
мансардный этаж будет использоваться - там сделана комната 6х3х2,5 обрешотка из 25 доски

пол уже сделан из необрезной 50-ки - на него планирую просто бросить оргалит

потолок (пол 2-го этажа) обрезная 40-ка - но через щели все тепло с 1-го этажа уходит
transs
так я же говорю наддо утеплять пол и потолок.. вы же черновой сделали, значить в след году все равно надо пересобирать (сбивать по-научному :ха-ха!:) так и надо утеплить пол., действительно не пожалеете. у вас еще можно все "правильно и разумно" сделать.
дом у нас для таких же целей, под сайдингом решили не утеплять
transs
пересобрать пол у вас еще можно и целесообразно. хотя решайте сами. на счет оргалита - не советуют "знающие люди", часто он разбухает и волной идет, особенно если вы не будете пол утеплять, влагу снизу будет впитывать.
советуют толстую фанеру или вообще линолеум.
мы на свой теплый пол к примеру на втором этаже точно линолеум просто положим.
ладно "умолкаю", много написала, будет интересно отвечу на вопросы.
П.С. я слушаю многих, а прислушиваюсь к специалистам... советы таких людей я и воплотила в нашей даче, буду рада если еще кому-то этот опыт пригодиться, но навязывать не собираюсь.
asa33
линолеум уже бросили, но через щели в черновом полу холод идет
у Вас сайдинг снаружи прямо на брус?
transs
так разберите пол и сделайте "по- уму".
сайдинг конечно на обрешетку сначала...
еще "совет знающих" если собираетесь делать сайдинг в сырую погоду (осенью или ранней весной), то целесообразнее использовать в качестве обрешетки профили для гипсокартона, а то простые бруски потом повести может и сайдинг волной пойдет( конечно если он не металлический) . вот когда мы делали, незнали про эту "ошибку":хммм: