Купил отопительную печь Огонь-батарея
686789
389
в магазине порекомендовали печь как замену Студенту.... купился на чугунные кружочки... а зря т.к. при переводе печи в режим длительного горения через них идёт угарный газ(( регулируя заслонку что бы газа не было, длительность горения дров составляет всего 3-4 часа, при том что дров входит в 1.5 раза больше чем в студента. а вот того же самого студента дотягивал до 9-10 часов, некоторые пишут что это не предел..... Классная замена...
Пишу отзыв на сайте продавца, отзыв моментально удаляется.... ну и кто после этого термофоровцы?
Vit88
ну и кто после этого термофоровцы?
Менеджеры, которым необходимо выполнить план по продажам и получить оклад + % с продаж + бонус
Vit88
Не знаю, откуда такая информация. Купили родственнику "Огонь-батарея" в фирменном магазине, как Вы говорите, "на замену" "Студенту", у меня тоже на даче "Студент" стоит, решили, что новая печь должна быть не хуже по словам продавца. Да, дров в эту печь больше входит и работала "Батарея" спокойно 10 часов. Дымоход у нас 6м, тяга хорошая, и при открытии кружков огонь просто сильнее начинает разгораться, ставим чайник и тление восстанавливается. Проверьте дымоход и дрова.
Fliger
Fliger вы зарегились только для того что бы ответить на мой пост? :respect: господа менеджеры термоВора не надо писать ложь.
я провёл море опросов по этой печи (после такого казуса) у всех одно и тоже - ДЫМИТ
т.о. Скоро начнуться судебные тяжбы т.к. люди начнут угарать в собственных домах оставляя такую печь на ночь... а вы пишите оствлять на ночь можно!!! как так? когда даже ваш враг, компания теплодар пишет что длительность горения в ночное время исключается, как раз по причине возможности отравления угарным газом.
Fliger
дорогие мои люди, даю вводные, труба 5.5 метров от самой печи, первый метр одинарная труба, потом идёт утеплённая, диаметр 120, пробовал нарастить ещё 1 метр ситуация не изменилась, труба марки вулкан. пробовали чистить дымоход, не помогло. дрова использую только берёзу. (лежат в сарайке т.е. не мокрые)
кстати труба выше конька на метр с лишним (пришлось делать растяжки), ни деревьев, ни возвышающихся строений рядом нет, дом стоит в Плотниково на возвышенности. вот и как быть ?
Vit88
кстати интересен ещё один факт... Когда я пригласил экспертов, они заметили что согласно пожарной безопасности и СНиП такую печку нельзя использовать в помещениях с постоянным пребыванием людей, что производитель почему то забыл указать в инструкции и очём не предупреждают продавцы. Сейчас готовлю материал для "Прецедента" и провожу независимую экспертизу:yes.gif:просто так этого бросать не собираюсь :зло:
Vit88
Сейчас готовлю материал для "Прецедента" и провожу независимую экспертизу :yes.gif: просто так этого бросать не собираюсь :зло:
________________________________________________
У меня была печь "Буллерьян". Высота трубы 6.5 метров, притом печь подключалась к этой трубе под 45 градусов трубой в 2,5 метра. Режим приходилось подбирать, что бы не дымила. Реально, при большой закладке дров, тлела в течении 10-12 часов. Именно тлела, не горела.
Зачем Вам вся эта суета?
эковата
У меня была печь "Буллерьян". Режим приходилось подбирать, что бы не дымила.
_________________________________________
У меня, прошу прощения за повторение, "Студент" на даче уже три года работает, высота трубы 7м, подключена через тройник, труба утеплена по всей длине. Да, режим для тления дров надо подбирать, и даже казалось бы сухая береза в начале поддымливает, так во время растопки русской печи - она тоже поддымливает, я у своей бабули в деревне частенько весь процесс растопки наблюдал, потом все горит и тлеет - как настроишь вьюшкой и поддувалом. Угарный газ без цвета и запаха, как-то не получалось его пока унюхать... Печи от "Термофора" мне нравятся, не скрываю. У этой компании в нашем городе есть конкуренты, в их числе и Теплодар, вряд ли они доброжелательно относятся к своим землякам термофоровцам.
Ваш Vit88 интерес понятен...
Давайте факты в "студию", пока что мы видим не подтвержденные домыслы о Вашей правоте, завуалированные недоброжелательным мнением экспертов и морем недовольных опрошенных потребителей.
___________________________
Зачем Вам вся эта суета? !
Vit88
Приедьте ко мне, я вам продам чугунную печь с режимом длительного горения за 23 тыщи и будет вам счастье топить днем и ночью зимой и летом.
Vit88
Добрый день! Хотел купить печь "Студент", но узнал, что появилась "Огонь-батарея". На сайте производителя описано её превосходство над «Студентом», и т.к. пока это единственные отзывы, что я нашел об этой печке, не сложно ли будет ответить всем, кто пользовался ею на несколько вопросов:
1) действительно ли «Огонь-батарея» лучше отапливает помещение (ну или не хуже) «Студента» при одинаковой закладке дров?
2) если я не собираюсь пользоваться конфорками, можно ли их заделать термогерметиком и не думать об угарном газе?
3) Каков срок службы «Студента»? из-за чего выходит из строя? И если бы владельцы «студента» выбирали новую печку, какую бы из этих двух взяли? (или ещё какую-нибудь)
Заранее спасибо за все ответы!
Vit88
джуниоры-продаваны, прекращайте пиарить свою батарею :зло: :зло: :зло:
пассажирчик
Не думаю что лучше, но и не хуже :-)
Печь не дымит, это проверенный факт
Вит88 обратитесь в то место где вы её купили, возможно у вас брак, от этого никто не застрахован или напишите мне в личку, приеду посмотрю что не так. Прецендент вам ничего не даст т.к. проблем до вас не возникало.
Да действительно печь новая, но это не значит что все эти печи дымят, пьяных сварщиков тоже пока ещё никто не отменял.
Теперь по поводу закладки: закладка в печи "огонь батарея" практически в 2 раза больше чем в студента, при условии что "студент" будет абсолютно гермитичным (что практически достиг изобретатель - смотрите печи авторского производства с выходом дымохода сзади печи, в комплекте тройник и герметик, для сборки печи) безусловно он будет более эффективным.

почему печь не может дымить: все помнят старые кирпичные печки с чугунными плитами, вспоминаем , думаем ))) там тоже были заслонки )))
AVGAN
Всем привет :миг:
Как не сложно было догадаться я ради любопытства поехал Сегодня с утра в Плотниково, благо рыбачу там, так что места более или менее знаю, хотя дом поискать пришлось :-)
Меня встретил ну очень раздражённый мужчина, правда его раздражённость прошла через половину часа эта раздражённость улитучилась и Виталий оказался очень даже радушным хозяином :улыб:

Причину дымления если честно я почти знал, т.е. догадывался что к чему, собственно всё так и оказалось. Дымоход был установлен на печь сразу без тройника т.к. колено с встроенной заслонкой на печи "огонь батарея" ставится и так что бы дымоход был вверх и так что бы дымоход был назад (не пойму для чего, наверное снова непонятный мне маркетинговый ход), естественно ни о какой ревизии речи и быть не могло :1:
Разобрал это соединение, в трубе оказался приличный нагар-пробка, в следствии чего и было дымление. Виталий очень удивился и хотел было мне рассказать какие плохие сэндвичи стали выпускать )))) взрывной характер :1: но я успел объяснить ему что сэндвич что бы работал и сводил конденсато образование к минимуму ещё нужно прогреть, т.е. он должен набрать температуру, а в такую погоду , только при розжиге печи, можно получить около полведра конденсата :yes.gif:
Собственно из за чего и возник весь "сыр бор"
В итоге отвод на печи был установлен в положение "дымоход сзади", после чего был установлен тройник ф120 из нержавеющей стали 1мм с крышкой и вся эта конструкция была подсоеденена к уже установленному дымоходу, благо не пришлось перебирать весь дымоход и благо он не давил своим весом на печь, т.е. довольно таки грамотно был закреплён :улыб:

Потом была проведена пробная протопка, в итоге дыма нет :миг:не так ли Виталий?
AVGAN
Потом была проведена пробная протопка, в итоге дыма нет :миг: не так ли Виталий?
_____________________________________________
Если это так, то ждем извинений от Виталия.
AVGAN
Спасибо что ответили на вопросы. Хочу завтра (4/11)поехать купить, "студента" или "огонь-батарею" но всё равно в раздумьях (нужна печь с задним выходом)..... Вы бы себе какую из них взяли? А если в "огонь-батарею" не класть в 2 раза больше а положить столько же что и в "студента" она в 2 раза быстрее остынет, чем студент? (я всё про эффективность) И ещё основной вопрос, я планирую использовать пока-что трубу старого кирпичного камина, (высотой она метров 5), достаточно ли будет железную трубу от печки вставить в трубу камина (от печки : пол метра назад, угол 90 и метр вверх внутри кирпичной трубы)??? или надо пытаться повыше поднять? (труба внутри 20*20 примерно) ? Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся некорректные, печки никогда не было, да и дача появилась 3 года назад.
John5
Забыл спросить:
Каков срок службы «Студента»? из-за чего выходит из строя?
и еще на форуме вычитал: про "Огонь-батарею" - "там без дожига и есть только шиберная заслонка
сильно закроешь - выхлоп через кружочек сверху" так ли это?
Vit88
Купить другую печь. Лучше угореть на деньги, чем угореть насмерть... :ухмылка:
Ivan30
печка "студент" стоит у многих - и вроде никто не угорал.. если дело в дымоходе - то напишите что не так? и если покупать другую печь, то если не сложно напишите название, и чем она лучше?
John5
Уважаемый Джон! Авган, профессионально печами занимается, мне многое объяснял, так что к его мнению я бы прислушивался в первую очередь.
John5
Огонь-батарея это довольно интересная печь, как написал в своей статье уважаемый К.Бессонов (один из ее создателей) печь собрала в себя все наработки которые былыи реализованы в Булерьянах, Бутаковых, и превзошла их по теплоотдаче. Огонь-Батарея хорошая печь которая быстро нагреет помещение, для нее нужен лучше кирпичный дымоход, если его нет то обязательно тройник для ревизии. К сожалению создать печь "с защитой от дурака" (читай от неграмотного монтажа) еще не получалось ни у кого, поэтому 50% качественной работы печи занимает печь, а остальные 50% это монтаж и дымоход.
AcliptikA
да.....руководство по экплуатации огонь батареии --------это "песня" так люди "любят свое дело" !!!!!!!!! http://www.termofor.ru/prod1.php?id=34 наш родной Новосиб центр России по производству печек, ура товарищи.
единственное , что напрягает, что эти современные "буржуйки" старый советский гост не разрешает ставить в жилых помещениях http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html
ос
Здравствуйте, захожу на форум редко, надеюсь успел Вам ответить. Огонь батарея будет работать меньше чем студент на той же закладке, но металл в ней на 1 мм толще чем в "студенте" с задним выходе. Так же как Вам известно у "студента" конвективные трубы находятся внутри печи и постоянно перегреваются, хоть изобретатель и увеличил диаметр этих труб, но срок службы их не велик и ремонтопригодность печи под большим вопросом. Это мы говорили про студента авторского производства, его делает ООО "Професоръ БутаковЪ" . Что касается Термофоровского студента, у него нормальная толщина,но он сделан по старым чертежам и в нём имеется огромный ряд недочётов. К примеру форсунка позволяющая поступать дополнительному воздуху для обеспечения дожига как правило работает и в обратном направлении, т.е. поддымливает(это ответ на вопрос про дожиг, в авторском варианте сейчас его нет, только у Термофора), диаметр труб подобран не верно за счёт чего срок их службы не велик и т.д.
Вернёмся к "Огонь батарее" у неё трубы снаружи, т.е. внутри стенки ровные, что позволяет её ремонтировать с помощью сварщика. Срок службы что у той что у другой печи около 5 лет, что бы Вам не говорили менеджеры в магазинах. Кружочки на "Огонь Батарее" вещь бесполезная т.к. только они и сделаны из чугунка, сам же верх печи из обычной стали марки 3 ПС. Т.е. начинает прогорать при t 400 градусов. Выходит что срок печи при приготовлении пищи на этой печи будет уменьшаться.
Кирпичная труба это хорошо, но при постоянном проживании (это позволяет трубе всё время быть прогретой) Обратите внимание что в тех домах где люди живут постоянно, труба выглядит нормально, а где приезжают с какой либо переодичностью - труба разваливается. Связано это с тем же конденсатом, пока холодную трубу прогреваем, конденсат будет в любой трубе, но в кирпичной он будет впитываться в кирпич и т.о. разрушать его. Как правило лет через 7-10 приходится трубу перебирать. При использовании дымохода из нержавейки как правило используется марка стали, если по русскому стандарту 12Х17, т.е. ферритная нержавейка к которой магнит липнет, эта сталь хорошо выдерживает температуры но коррозирует. Срок её службы тоже от 5 до 10 лет. (ДЛЯ ГАЗА НЕ ИПОЛЬЗОВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ)
В идеале брать дымоход из аустенитной нержавейки, вполне подойдёт марка 12Х18Н10, т.е. 18% хрома и 10 % никеля, это уже настоящая нержавейка. но она раза в 2 дороже.
Сечение дымохода у Вас нормальное, поэтому можете без боязни подсоединять печь, но я бы рекомендовал пойти отводом 45 градусов т.к. он меньше влияет на тягу. А если тяга будет нормальной дымить ничего не будет даже при полном закрывании заслонки т.к. она закрывается только на 70-80%, полностью её перекрыть невозможно, это Вы увидите при приобретении печи.

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, дальше решение за Вами. если интересно, то я как раз занимаюсь продажей печей что термофоровских, что других :миг:мультибренд так сказать. На объекты выезжаю крайне редко, в основном ради любопытства.

Что касается того что эти печи нельзя использовать для жилых помещений с постоянным проживанием людей верно т.к. любая железная печь сжигает кислород, это те печи от которых болит голова, поэтому для постоянного проживания лучше всего водянное отопление. Для дачи вполне приемлемый вариант.
Кстати Виталий действительно не плохо было бы ответить :миг:понимаю что стыдно, но тот кто не ошибается - не человек а компьютер :biggrin:
AVGAN
Кстати мы забыли про Теплодаровский вариант "ТОП 140", он менее мощный, толщина металла у него нормальныя, тубы в нём, в отличии от студента не пересекаются :миг:
правда и диаметр их значительно меньше :biggrin:
А вот моя любимая печка (это моё личное мнение) это теплодаровская "Вертикаль" металл внутри хоть и 2 мм, но это ферритная нержавейка и как я уже говорил выдерживает высокие температуры. Правда у неё (нержавейки) тоже есть один минус - согластно урокам металловедения: "При нагреве свыше 500 градусов свойства стали резко деградируют, у металла появляется высокая ползучесть" Из этого следует что эту сталь при перегреве ведёт. Перегрев в данном случае означает интенсивное горение. Хоть у этой печи и есть верх из чугунка (обратите внимание что он герметичен) но постоянно гонять её в интенсиве я бы не рекомендовал. По мне так простое и красивое решение из того что есть на рынке.

Вообще то что сейчас предлагает рынок лет на 5-7. Если хочется иметь печь "вечную" то в этом помощет чугунок, но их нет длительного горения т.к. очень сложны в производстве
AVGAN
Вообще то что сейчас предлагает рынок лет на 5-7. Если хочется иметь печь "вечную" то в этом помощет чугунок, но их нет длительного горения т.к. очень сложны в производстве
как это верно подмечено про 5-7 лет.......поэтому идет народ на рынки и покупает неказистые самопальные буржуйки , с толщиной стенки 5мм , обкладывает это дело кирпичем и на лет 15 про отопление дачки забывает.
ос
Не люблю спорить на форумах, но не соглашусь т.к.:
кирпичная печь хороша только при постоянном использовании, переодичность её убивает, почему это описано выше про кирпичный дымоход.
Сварить железную коробку и замуровать её кирпичём ещё более большая глупость потому как, опять таки писал выше про свойства металлов, она сгорит и замечу что гораздо быстрее тройки не обложенной кирпичём. Всё потому что закрывая железную печь мы убираем так называемую конвекцию (поток воздуха в прогреваемой полости поднимается наверх), т.е. мы запираем температуру в металле и не даём ему возможности охлаждаться ( с помощью той же конвекции)