Купил отопительную печь Огонь-батарея
687514
389
Vit88
Дорогие друзья нужен совет понимающих в теме печей.
Хочу приобрести для дачного домика печку огонь батарея7, проживание летнее, редко осеннее, совсем редко зимнее.
сравнивал со студентом, почитав отзывы склоняюсь к огонь батарее все таки.
может посоветуете может есть более оптимальные модели печей за 15 тыс на 150 куб. или данный вариант вполне приемлем.
вопрос второй при установки печи и дымохода вертикально вверх, что необходимо приобрести(что должно войти в комплект дымохода) , а то в магазинах продавцы ещё те спецы))
как правильно установить ? на крыше ондулин .. не опасно ли это ? дом только построен (клееный брус), конечно материал типа сухой вроде, но усадку все равно даст... может подождать пока усядется или можно сейчас установить, ведь труба вертикально пойдет.
Спасибо за ответ
makarbar
Интересует мнение специалистов и пользователей о печах НВ-100 "Клондайк" (НЕДОБУЛЕРьян), мнения и если есть отзывы о пользовании данной печи...
Vit88
Отпишу своё, сугубо личное мнение о печи "огонь-батарея". Начну с того, что мне предлагали сложить каменную печь, но я отказался, а зря, честно скажу что сейчас жалею. А, забыл, печь для дачного домика. Если кто-то имеет возможность "поселить" в свой дом печь из камня, делайте это не задумываясь и избежите многих головных болей связанных с эксплуатацией "печей длительного копчения". Когда вы поставите металлическое чудо и наиграетесь с ней, со временем до вас начнёт доходить что это был неправельный выбор. Я так думаю что сдесь нет богатеев, богатые люди наверняка не ломают себе голову покупкой убогой железяки, с которой краска облазит ? А людям "среднего" достатка наверняка захочится в печку засунуть какую-нибудь доску, которую он вырвал ремонтируя сарайку, не суйте в батарею, она их плохо переваривает. А в нормальной каменной печи вы будете палить любые дрова и при этом не задумываться о породе дерева из которого она - дровина сделана, о влажности, чтоб не более 20%, да хоть рубероида кусок засуньте, а уж пластиковый пузырь из под пива подавно. Когда печь нельзя топить углём, то вам как раз и захочется закинуть в топку уголька и вот такие вроде мелочи, на этапе покупки потом будут вам портить сон. И читал я различные мнения об "огонь-батарее", кто говорит что отлично, кто говорит что дерьмо, но для себя я вынес одно, что для успешной работы "коптилки" нужно соблюсти через чур много разных условий, чтоб ей угодить, а это крайне неудобно (не, может у кого много денег на истопника, то не обращайте внимание на неудобство, а глядите на огонёк в окошке). Вобщем не буду описывать всё, что меня бесит в "железяках", просто когда перед кем-то встанет выбор камень-железо и разница в цене печей не будет катастрофой, то мой совет, забудте про "коптилки".
ludo
думаю что плюсов от "коптилок" не меньше чем от кирпичных. просто ставить нужно именно то что необходимо в данной ситуации кирпич или железо. так + которые для меня были актуальны
1. Быстрота нагрева помещения
2. время установки печи, габариты
3. Возможность использовать как временное отопление, легкий быстрый, НЕ дорой демонтаж
4. ну и режим как вы пишите "копчения")))

Опыт пользования у меня большой различный печей...
Еще раз хочу отметить вопрос целесообразности, поэтому кому дерьмо а кому манна
А так поверьте, лучше газ + теплый пол))))
И А
надеюсь не сочтут за продавана.
демонтировал за ненадобностью одну "коптилку ТОП", если кому надо интересуйтесь в личку, использовал 1 сезон.
И А
Да, вот и я руководствовался побыстрому поставить самому и т.д. чего начитался в интернете. И в итоге понял, что нагревает помещение железная печь не на много быстрее, а гемору от неё и неудобств много больше чем пользы. Сейчас однозначно не купил бы ни за что. А так поверь лучше газа - водяное отопление от котла на электричестве, а если электричество ворованное, то это вообще манна манная.
ludo
Ворованный газ чем плох? В Чечне например так и делали, не платили не за электричество, не за газ, сам видел. Правда как сейчас не знаю. На Руси ворам руки рубили. Думаю правильно делали
ludo
железная должна нагревать по определению быстрее, т.к. теплопередача тепла выше на порядок и время прогрева меньше.

Печь кирпичную надо ставить либо пятой стенкой или водянное отопление, тогда безусловные плюсы.

Не поверю что электричество лучше газа, если не ворованное т.к. энергия получаемая от газа в разы дешевле). И исще- мне нужно для отопление порядка 30 КВт, плюс освещение и прочее итого 40 кВт с запасом по хорошему 50, у нас не канада хрен мне кто поставит подстанцию/транс у дома))))
AVGAN
Тканевые маркизы в Киеве.
ludo
никто не подскажет? - дачный дом, два этажа, на первом этаже 2 комнаты. Возможно ли с одной металличекой печи обогревать все помещения или она греет только ту комнату, где находится?
Ringo_500
Любой печник скажет что нет, а я не печник, но не вижу причин почему нельзя одной печью отопить весь дачный дом. Если заехать на дачу и жить там, т.е. значит топить постоянно, то пройдёт 2-3-7 дней и в конце концов стены дома прогреются и перестанут "холодить", а от трубы проходящей через второй этаж тепла вобщем-то тоже нехило (а если из области фантастики - над печкой сделать дыру на второй этаж для конвекционных потоков непосредственно от печи) то вообще мне кажется будет кайф ! Да учитывая то, что как правило на даче суета (если не объелись хозяева шашлыков) и беготня из комнаты в комнату, то вот вам и горизонтальная конвекция воздуха по дому при помощи человеков :biggrin: Совершенно верно, в комнате в которой стоит печка будет много теплее чем в других комнатах, но и там жить можно будет. Конечно есть другой вариант, когда домик плохо (или не утеплён), труба на улице вы приехали на выходные, а натопить надо любой ценой и дрова не жалеют, аж печь красная становится, то фиг чего получится за один день. Около печи будет жарко (а если просто "буржуйка"), то нестерпимо жарко, а в противоположенном углу комнаты будет "не кайф", про другую комнату и второй этаж можно не говорить. Мне кажется что тут всё будет зависить от утеплённости дома, расположения трубы и возможности перемещения воздуха внутри дома, ну и от времени. А учитывая что я "наелся" железяками, то (лично моё мнение) лучше поставить (если есть возможность) между комнатами каменную печь и не греть себе голову всякой ерундистикой с "буржуйками", которым место в гаражах и землянках, или в одной комнате для баловства.
ludo
всю ветку перечитал так и не понял какая печь работает лучше студент или огонь батарея?
кто после эксплуатации студента установил ОГ7 преимущества есть или просто пиар продвижение продукта
ludo
А если это дача, и приезжаешь на день, два в неделю? Пока нагреешь кирпичную, пора домой собираться. Так что не надо про гаражи и землянки.
Student555555
Ха-ха-ха ! Очень долго можно смеяться над тем, что долго прогревается каменная печь ! Сами посудите, вы на даче не будете ставить Русскую печь со всеми её палатями, а поставите размером едва больше чем "железяка". Не сомневаюсь в том, что каменная печь с кучей каких-то там ходов летних-зимних, колодцев и прочей мути (в которой я не соображаю) будет прогреваться ну очень долго. А поставив каменную печь небольших размеров вы будете прогревать её на пол-часа больше чем железную, причём сравните площадь железной печи и металлическую плиту каменной(которая будет прогреваться так же моментально, как "железяка") и вы увидите что разница просто минимальна. Я не мастер по кладке каменных печей, рекламирующий свой товар и не ярый противник железных, я просто облапошенный рекламой и форумами обладатель железной печи огонь-батарея 7. Я купил это чудо инженерной мысли и пользуюсь ей, и буду пользоваться ей дальше, так как жаба душит выкинуть её нафиг, а выкинув эту образину, я ещё рискую получить от жены скандал, так как я её убедил купить сей дровяной девайс. Я просто веду к тому, что пользоваться всеми железными печами геморойно и оно того не стоит. Килограмм чёрного металлолома на приёмке стоит около 5 рублей, а покупая металлическую печь, вы платите за тот же металлолом 300 рублей за килограмм ! Может это просто мега-выгодно выпускать "железяки" ? "Выхлоп" не плохой получается ? Если кого-то зачаровали слова "...длительного горения...", то всё это фигня на постном масле и дым из выхлопной трубы длительного копчения, а если огонь-батарее не угодите, то она может вас и угостить дымом в дом ! А если вам охота действительно длительного горения, чтоб ночью не вставать дров подкидывать раза два, три, то в нормальную каменную печку можно с вечеру бросить уголька и потом всю ночь спать спокойно, и не бояться угореть, так как металлические печи в режиме так называемого "длительного горения" непредсказуемы ! Я ни кого не отговариваю купить металлическую печь и огонь-батарею в частности, просто ещё раз повторяю что все эти чуды-печи просто баловство, а для нормальной жизни есть нормальные печи, а металлические в гараж, там им и место. Очень жаль, что кто-нибудь не вразумил меня этому раньше.
ludo
В кирпичной печи самое ценное это теплоаккумулятор, представляющий из себя нижнюю часть дымохода, выложенную из кирпича в форме змейки (вариантов змейки несколько). Вот этот девайс аккумулирует тепло от дыма, которое потом медленно отдает в помещение. Теплоаккумулятор из кирпича можно сложить отдельно и вывести через него дым от той-же железной печи. Таким образом, Вы имеете быстрый нагрев помещения от железной печи, а потом поддержание тепла от теплоаккумулятора. Где то лежит книжечка по печному делу, так там несколько вариантов представлено подобных теплоаккумуляторов со схемами порядной кирпичной кладки.
StasRn
Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.
Дымоход наружний сделать можно.
Главное соблюдать нормы по противопожарной разделке при проходе стены.
Материал какой?

Дымоход на улице необходимо утеплить, иначе будет сильно конденсировать особенно весной и осенью, про зиму и речи нет - затопит сажей.
На трубе не экономьте - это половина всей системы.
Сталь, если решите сэндвич, только аустенитная.
То что уведите на базаре наверняка ферритка (магнитится).
Добрый день! Уважаемые специалисты! Хочу поставить Огонь батарею 5.
Прочитал всю ветку до конца, интересующий меня вопрос встретился только один раз, с очень кратким и не особо понятным для меня ответом (см цитату).
Домик каркасный с базальтовым утеплением, как правильно сделать выход из печи напрямую. Где ставить тройник. Можно ли сразу от печки использовать сендвич 1м проходящий через стену, а затем тройник, и.т.д.
Кроме этого есть еще несколько вопросов по батарее:
1. В "Руководстве по эксплуатации" написано что не допускается эксплуатировать печь в помещениях во время сна, многие из Вас пишут что закладывают дрова на ночь. Вопрос: где правда?, или вы не спите по ночам?:хехе:
2. Также в "Рук. по экпл." написано: Категорически запрещается эксплуатировать печь в режиме интенсивного горения (допускается только при розжиге), но при этом при первом прогреве нужно топить ее в интенсивном горении не менее часа, так сколько можно час, два, три?
3. В конструкции печи есть некая сменная защита топливника, на сколько ее хватает, сколько стоит, как ее меняют?
Буду Вам очеь признателен за развернутые ответы.
SANDR54
Спасибо! прочитал, некое просветление появилось.
Vit88
Фууух осилил! Ответа на именно мой вопрос нет, а потому:

Имеется 2х-этажный дачный дом из бруса (15*15), не утепленный, размер 6*6, высота первого этажа 2,4. Второй этаж не разделен. На первом - комната и кухня, соотношение 4:2.

Вопросы:
1) Хватит ли одной печи, установленной на кухне, для обогрева первого этажа без воздуховодов в комнату? Дюже неохота брус выпиливать.

2) Какую печь взять/хватит для обогрева 86 кубов 1го этажа? Режим проживания ранняя весна-осень, чаще всего выходные.

Рассматриваемые варианты:
а) Яуза
б) Вертикаль
г) Топ-140 с дверцей чугун/сталь не определился
д) Танго+
е) ваш вариант, не из предложенных выше.
SANDR54
Про дымоходы, на мой взгляд, отличнейшая статья, на правах ликбеза. Для профессиональных печников, наверняка, ничего нового.
euk
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у огонь-батареи Лайт 5-7 колосник чугунный?
zanuda
ситуация схожая. дом 6*8 толщина стен 250 мм керамзитобетон с утеплением и мокрым фасадом
потолок и пол 150мм керамзитобетон
изнутри изоляция Алюбар стены потолок и дифбар пол
предложили в салоне вариант отопления:
- печь "Дровяная печь Суховей ПС-7 «Паровая»" обеспечивает быстрый прогрев около 40-50 мин. воздуха 1-этажа до 30 градусов
-далее закрываешь приток воздуха и идет плавный прогрев стен и 2 этажа
- дымоход Ду. 200 мм прокладка в каменной перегородке, толщиной 300 мм с уклоном и с окнами для чистки. стена будет является аккумулятором тепла.тепло держит до 48 часов

сказали что уже применяли данную схему в 2 эт доме но с заказчиком не могу связаться что-бы посмотреть "не абонент"
Sheremet
Так вы уже приобрели эту печь или еще выбираете?
Sheremet
дак оно ж ДЛЯ БАНИ. что вам там ещё продавашки насоветовали?