Купил отопительную печь Огонь-батарея
687345
389
Vit88
Добрый день, приобрел данную печь, прошу совета.
дом 80м2, 2 этажа. Внутри дома проложен кирпичный дымоход (строитель дома под камин или печь оставлял). Хочу сделать следующее: ОБ9 (выход вверх, обработать герметиком), далее 1.5 м вертикального сендвича (1 и 0.5 хомутом сцепить и герметиком), колено 90гр сендвич и порядка 0.3-0.4 м до остается до кирпичного дымохода, хочу поставить кусок сендвича, который останется при резке 1 трубы (у меня 2 трубы по 1м, одну буду резать, чтобы добиться 1.5 м по вертикали)
правильная ли схема?
критично ли делать без тройника?
чем разрезать сендвич?

расстояние от пола до входа в кирп дымоход около 2.2м. сечение сендвича 120
высота кирп дымохода 6-7м. от печи сендвич вертикально 1.5 м, горизонтально 0.5м и вертикально по кирпичу 4-5м

Заранее спасибо за ответ
Petrucha
далее 1.5 м вертикального сендвича
Вообще первый метр, ну или хотя бы полметра, желательно делать одностенной трубой для температурной разгрузки сендвича. Сразу сендвич очень и очень не желательно.
GarryS
а что с сэндвичем будет? вообще печь огонь-батарея не дает при тлении большого жара, может тогда уместно будет использовать сэндвич. его я ставлю для пожаробезопасности и чтобы ребенок и жена о трубу не обожглись. разумеется, что в бане необходимо ставить обычную сначала.
еще вопрос. в шибер от огонь-батареи не влазит ни труба, ни переходник. одеть трубу на него, значит, что будет сажа сочиться или нет? или трубу замять и с мех усилиями вставить внутрь, смазав как следует сначала герметиком. и еще (что-то много вопросов накопилось) в сэндвичах края открытые и вата может выпасть, стоит ли ее укреплять там или оставить как есть?
Petrucha
Сэндвич - это для утепления трубы, чтоб дыму хорошо было, а не для защиты человеческих рук от ожогов. В режиме как вы говорите тления, печка не будет работать постоянно. Если вам повезёт и у вас при тлении (это я понимаю когда открытого пламени не видно вообще) не будет закапчиваться окно на дверке, то вы увидите внутри печи только клубы плотного чёрного дыма, которые рано или поздно пыхнут вам в комнату. А если вы переведёте печку в режим т.н. длительного горения, то это будет означать то, что пламя открытое будет в любом случае, а это уже достаточно значительный нагрев печи (трубы). А чтобы жена не обожглась об трубу, ей надо популярно объяснить, что попа - это продолжение ноги, а труба - это продолжение печки, т.е. тоже горячо, ребёнку обычно достаточно сказать "жига-ах".
ludo
А чтобы жена не обожглась об трубу, ей надо популярно объяснить, что попа - это продолжение ноги, а труба - это продолжение печки, т.е. тоже горячо, ребёнку обычно достаточно сказать "жига-ах".
:rofl:
Vit88
Приветствую, уважаемое собрание!

Прошу совета. Построил себе домик (8х9 м., 2 этажа, второй свет, каркасник, утепление 30 см. плиты роквул, снаружи ОСБ-9 и имитация бруса, внутреняя обшивка - имитация бруса). Дом построен под ПМЖ, жить больше негде, и зима на носу, посему срочно озаботился проблемой отопления. После строительства дома я сильно ограничен в бюджете, посему систему водяного отопления пока не потяну. Газ в СНТ есть, но подключение к нему "под ключ" - это 500-600 тыс. рублей, которых пока тоже нет. И электровариант не проходит - в СНТ очень слабый трансформатор, и робот контроля отрубает потребителя при превышении порога в 5.5 квт. Посему остается "печь длительного копчения", к тому же эта систему рассчитываю на одну-две зимы, далее все-таки буду подключать газ и делать водяное отопление.

Присмотрел "Огонь-Батарею 11", вопрос - хватит ли ее мощности? Ставить ее планирую в гостиной со вторым светом, тепло нужно еще в отдельной комнате на 1-м этаже, одной из спален на 2-м (которая 4,5х29), остальные две закрыты и открываются редко по необходимости - разместить гостей, например. Для конвекционных потоков планирую в стенах между кухней и санузлом, гостиной и комнатой на 1-м этаже, балконом 2-го этажа и одной из спален прорезать отверстия диаметром 20-25 см. и забрать их декоративными сетками.

Или все-таки "Бутаков - Доцент"?

Притяжной вентиляции нет, но в пластиковых окнах есть режим "зимнего микропроветривания" - хватит ли его для нормального функционирования печки? Дополнительно собираюсь поставить анализатор наличия угарного газа и ионизатор-озонатор воздуха, чтобы голова не болела от недостатка кислорода.

Что скажете, уважаемые знатоки? Имеет ли смысл городить вышеописанный огород, или я придумал бред, и надо все делать по другому?

PS Дом утеплен хорошо. Сейчас в доме работает один электроконвектор 2 квт. известного шведского бренда, температура в гостиной +23, в спальне на 2-м этаже +25 (дверь открыта), за бортом +4. И да, живу я в Подмосковье, зимой ниже -20 бывает в среднем 20 ночей за сезон.
Lazy_FM
Извините, что отвечаю не на основной вопрос. Не надо ставить озонатор. Последнее время много исследований утверждают, что эта "грозовая атмосфера", если ей дышать постоянно - вредна (даже когда озона меньше чем ПДК). Ну а когда озона более чем ПДК - он яд. Причем вот ведь что плохо: неприятный запах начинается только где-то с 10-кратного превышения ПДК, т.е. можно и не заметить. Вот тут например гляньте.
euk
Извините, что отвечаю не на основной вопрос. Не надо ставить озонатор. Последнее время много исследований утверждают, что эта "грозовая атмосфера", если ей дышать постоянно - вредна (даже когда озона меньше чем ПДК). Ну а когда озона более чем ПДК - он яд. Причем вот ведь что плохо: неприятный запах начинается только где-то с 10-кратного превышения ПДК, т.е. можно и не заметить. Вот тут например гляньте.
Запах Озона начинается как раз с ПДК.
А автор наверное имел ввиду ионизатор, это что-то типа люстры чижевского. Озона от нее мизер.
denz
Денис, ПДК озона всего 0.1мг на м3. (10^-4 грамма на куб!)

То, что озона от люстры Чижевского мизер - вовсе не означает, что этот мизер меньше ПДК, особенно в окрестности устройства. Короче, лучше не надо озонировать воздух.

С тем же успехом можно, скажем, хлор получать электролизом и добавлять в воздух в малых дозах. Или фтор. Они, типа, тоже обеззараживают. Но вот нафига в воздухе своего дома распылять яд?:улыб:
euk
euk, а что тогда порекомендуете? известно ведь, что пыль обгорает о стенки печи, жжот кислород и вырабатывает угарный газ. как поддерживать атмосферу, годную для дыхания?

устройство я планировал примерно вот такое (прошу не считать за рекламу). пишут, что его производительность 400 мг/час, и если вы пишете, что ПДК 0,1 мг/м3, то вышеуказанный девайс - вообще машина смерти?
Lazy_FM
Насчет "машина смерти" вряд ли, но если выше ПДК то это наверняка будет не полезно, ПДК не зря устанавливают.

Насчет "что делать" ответ стандартный - вентилировать. По различным нормативам, количество вентилируемого (приточного и вытяжного) воздуха в жилых помещениях составляет от 30 и выше кубометров в час на человека. Это довольно много, почти в 100 раз больше количества воздуха, проходящего через легкие человека за час. Казалось бы, парадокс, но на самом деле ничего странного - дело в количества СО2, которого в выдохе 4%, при ПДК 0.1%. Соответственно CO2 из выдыхаемого воздуха "распространяется" по в 40-100 раз большему объему. Так я вот к чему: при таких объемах проветривания все прочие примеси в атмосфере дома тоже будут уходить. А как обеспечить достаточный уровень вентиляции конкретно в вашем доме - это к вентиляционщикам.
lacoste
То,что в инструкции написано про первый час,относится именно к первой протоке,а не к первой каждый день.Печка покрыта специальной краской,при первой протопке происходит химическая реакция с выделением специфического запаха.Банные печи с таким покрытием по инчтрукции вообще надо протопить этот час на улице,до установки.
Lazy_FM
Выскажу своё личное мнение. Очень красиво внутри дома, чисто, если верить фотографиям. А вот на мой взгляд, любая печка, хоть огонь-батарея, хоть бутакофф, хоть Русская-народная, за 1-2 сезона загадят всю эту красоту сажей, там копотью какой-нибудь, ибо от всех печей в большей или меньшей степени летит какая-нибудь гадость. Зажав сейчас денег на отоплении, потом придётся с матерками (или заплатив людям) шлифовать стены, чтоб вернуть им первоначальную красоту. В деревенских простецких домах проще было, хозяева после зимы тенёты (паутина типа в саже) по углам веником промели, извёсткой побелили и усё готово, а у себя вы что делать будете ? Не жалко досточки ? Они подиж ещё и не олифой покрыты, а чем подороже ? Вот я бы в вашей ситуации чуть-чуть поднапрягшись материально купил бы печьку как на фото (не моё) и выставил бы её в отдельное помещение-истопочную и кочегарил бы её угольком, а не быстрозгорающими дровами. Если уж совсем нет денег, то самостоятельно протянул бы трубы водяного отопления с радиаторами, трубы использовал бы металлопластиковые, на компрессионных соединениях (позволяют всё сделать самому, с использованием простейших инструментов). Если не получится пробросить трубы чтоб не завоздушивалась система (скорей всего так и будет), то насосик (потребляющий мизер электричества и практически безшумный) вам поможет и теплей будет гораздо. Когда будете делать потом крутое отопление, то даже и металлопластик вам пригодится, хоть из него водопровод дома сделать, хоть на систему полива огорода-сада (у вас ведь будет сад-огород ?). Подобные печки есть и такие, что их потом можно и в баню поставить...А если уж совсем нет денег, то можно печьку и б/у поставить, наверняка Москали-богатеи продают подобные за ненадобностью по-дешёвке. Ну вот как-то так...может пригодится моя идея. А про огонь-батареи, нормальная печька в дачу типа на выходные, но не более того, поверьте, поставите, а потом сожалеть будете. Даже сам производитель пишет Русским по-белому, что печка для дачь и гаражей. Вердикт: самостоятельно из эконом-материалов (годных для дальнейшего повторного использования) сделаное водяное отопление будет немного дороже городьбы из газоанализаторов и прочей ненужной дребедени. И вам будет легче жить в дальнейшем, так как избавит вас от лишнего гемора при отделке дома.
ludo
Котлам, печкам все мастей и народов не место в жилых помещениях ПМЖ. Исключение лишь электрокотлы. И те по ряду соображений лучше в специальном месте прописать.
Vit88
Вот так, моё мнение подтвердилось и я всегда прав...на счёт всего, особенно печек !
lacoste
Имею отрицательный опыт экплуатации печи огонь-батарея. Покупалась 2 года назад для доп. отопления цеха. Естественно, эксплуатация в зимний период (г. Томск) почти по максимуму. За прошедший период времени печи пришел капут. Пришлось резать и заменять все стенки, т.к. по бокам образовались щели из которых валил дым, а заварить их невозможно, т.к. подобраться можно только изнутри. Когда срезали одну боковую стенку, оказалось, что щели очень большие и проще выкинуть стенки, чем ремонтировать их. В рекламных роликах красиво показано сварка роботами-автоматами, но везде шов получается не сплошной, а точечно-прерывистый. Со временем из тепловых деформаций все швы разошлись. Если кому интересно могу сделать и выслать фото. Заодно пришлось выкинуть нижнюю и верхнею стенки, т.к. как частично прогорели и частично деформировались. Т.е. осталась только передняя стенка с дверью и задняя стенка, которую тоже "повело", но отрихтовали. Кроме этого постоянно забивсется дымовая труба (5 м сэндвича с выходом через стену под 45 град.) и сверху 2 м не утепленной трубы. Не утепленная труба забивается так, что проще заменить чем чистить. Надо конечно использовать сухие дрова и т.п., но реально где найти столько сухих дров на зиму. Покупаю, что есть - говорят сухие, а привозят дерьмо. Раньше была простая советская буржуйка без всяких утепленных дымоходов и прекрасно горела и ничто не засорялось, а вот клюнул на рекламу и купил огонь-батарею. Сейчас ее всю переварили, дополнительно вварили перегородки как рекомендовал "Максимыч", но пока еще не испытывали, т.к. надо чистить трубу, а это не так просто.
pakvs
Не люблю вступать в различные дискуссии, но тут не удержался.. Самому в скором времени нужно будет задаться вопросом отопления дома, и поэтому уже начал мониторить рынок печей. Видел, кстати, и Огонь-батарею в магазинах... По консультациям разных продавцов уже имею "поверхностную" картину, и по Вашему повествованию возникли следующие "галочки":
"приплюсовывать" дымоход к печи, как единое целое не стоит - печь и дымоход - это как отдельные органы. Себе я сделал пометку, что после сендвичей не нужно ставить не утепленную трубу, так как в ней образуется больше конденсата, чем в сендвиче, соответственно, она сильнее засаживается. (Себе дымоход буду делать полностью из сендвичей до верха) Засаживание дымохода зависит от используемого топлива, схемы монтажа дымохода и периодической его чистке. Какую угодно печь воткни - если лень чистить трубу вовремя - её и забьет со временем.. То есть не вижу связи между "отрицательным опытом использования данной печи" и постоянно забитой дымовой трубой.
Дальше..Вы не указали кубатуру Вашего цеха, и на какой объем помещения рассчитана купленная Вами печь?
Сопоставимы ли они между собой? Сдается мне, что после обычных буржуек, куда дрова кидаешь, как в топку паровоза, Вы и эту печь кочегарили в том же режиме.. Хотя, как я понял, современные металлические печи подобного типа сейчас более капризные, и должны использоваться в щадящем режиме тления дров, а не активного горения (примерно так запомнил).
Ну и определенный срок гарантии нормальным производителем дается при соблюдении его требований по эксплуатации (даже к печам существуют инструкции, как у бытовой техники) В принципе, если Вы считаете, что все у вас подобрано-установлено правильно, то как увидели, что только начало металл вести, можно было обращаться с претензиями к продавцу, а не ждать полного выхода печи из строя.
В общем, не хватает конкретики и что в итоге решили делать дальше по поводу отопления. В любом случае, я на Вашем опыте сделал себе заметки, было полезно.
Vladmaster
Почитайте инструкцию печи огонь-батарея - там написано, что увеличенные размеры двери позволяют забивать печь дровами до самого верха, что якобы увеличивает срок горения (обслуживания) печи. Так и делали. Что-то не заметил, чтобы дров уходило намного меньше, чем в простой буржуйке, обслуживается реже это да. Вообще мое мнение - все эти печи длительного горения в "щадящем" режиме тления приносят больше вреда чем пользы. В режиме тления очень много (не знаю сколько) уходит в трубу и поэтому ее надо утеплять и т.д. и т.п., т.е. если не оседает в трубе, то уходит в атмосферу. На даче имею кирпичную печь - никаких проблем с трубой и ее засорением нет. Также имеем в цеху самодельный пиролизный котел, который обеспечивает основной тепловой режим и заправляется раз в сутки сырыми дровами (горбыль и всякие отходы с пилорам) и тоже никаких проблем с трубой, которая вообще не утеплена (течет только конденсат типа дегтя). А опыт использование печей термофора у меня только отрицательный. Купил на дачу в баню термофор и та же самая проблема - дымит, труба регулярно забивается сажей. Обратился в магазин - говорят надо чтобы труба была прямая и без изгибов, но я поставил вместо самодельной печи, которая проржавела и привязывался к имеющейся трубе, поэтому есть изгибы. Теперь не знаю, что делать. С самодельной печью никаких проблем не было - кидал туда все, что горит и дым из трубы был всегда белый и прозрачный. Даже соседи обратили внимание, что из трубы у меня все время идет дым, т.е. дрова не сгорают в печи, т.е. что-то неправильно сконструировано и изготовлено. Обычно густой дым появляется в начале растопки, а потом белый и прозрачный. Не бывает "капризных" печей, значит что-то не так сделано. Нормальная печь должна работать без всяких проблем и "капризов" на любом доступном топливе - это мое мнение.
Общее резюме - печи термофора барахло. Но для быстрого нагрева помещения нужна металлическая печь, грамотно сконструированная и с положительными отзывами, такие должны быть. Сейчас появляются много всяких пиролизных котлов и печей - это намного лучше чем простые печи, хотя цена выше. Считаю, что самая плохая пиролизная печь (котел) намного лучше лучшей печи длительного горения на основе тления. Еще лучше кирпичная печь, особенно колпаковая типа Кузнецова.
Vit88
Для быстрого прогрева дома нужна печь-камин.Пока печь нагревается , камин отдаст тепло сразу.http://sdelaipech.ru/post/583#more-583 вот здесь можно посмотреть. Делал такую осенью , хорошая печка.
pakvs
Купила в сентябре 2011 года Огонь-батарею. Обогревает 2 этажа дома, в котором живу постоянно. ТО, что печь сушит воздух - ещё не беда. У меня прямая труба - 6 метров, встроенный и добавочный теплообменник для отопления по полу. Добавочный теплообменик вышел из строя - стал течь в первую же зиму. Его пришлось из системы отопления выключить. Но это тоже ещё не беда. Топлю печь я, как написано в инструкции - только дровами. Зимой, естественно - каждый день. А точнее - весь день, если мороз. Потому что остывает она так же быстро, как и нагревается. Максимум на сколько её хватает, при режиме тления, для поддержания тепла при температуре на улице ниже 15 градусов - на 3 часа. При этом, к середине второй зимы начали прогорать ребра печи. Дымоход работать стал плохо уже к концу первой зимы. Почистили: осиной, картофельными очистками. Выгребли золу из трубы (её, кстати, было не много совсем). Хватило этой прочистки первый раз на месяц. Вторую зиму приходилось чистить три раза. На третью зиму ребра прогорели вообще - щели теперь стали 1,5 мм, местами до 2 мм. Треснуло стекло на дверце примерно пополам. Дымоход прочищается не больше, чем на 2 дня. Из стыков дымохода периодически идёт дым в одном и том же месте. Хотя засора там нет. То есть, получается, что труба деформируется и её время от времени надо поправлять. А ведь в технических характеристиках написано, что срок службы у этой печки не менее 5 лет. В общем, горя хапнули с этой печкой выше крыши. И, к сожалению, не можем заменить её на кирпичную, т.к. конструкция фундамента не позволяет. Так и мучаемся. Никому и никогда не порекомендую купить печи Термофор для дома, где постоянно проживают люди.
SemSvet
Удивляет, что пользуются такими печами для постоянного проживания. Мощность, цена, качество их сумма такая, что проще и дешевле в целом электричеством отапливаться. На даче им место.
SemSvet
На 100% согласен с Вашими замечаниями. Рекламы и всяких прочих хвалебных статей много, а результат отрицательный. Поэтому надо предостеречь потенциальных потребителей, чтобы учли наш горький опыт применения огонь-батареи. Хорошо еще, что я работаю с металлом и полностью переделали печь, правда пока не запустили. А как быть простым смертным?
shuninm
Так ведь обращаешься к профессионалам, и они советуют эту печь в дом для постоянного проживания. Это не удивляет, это возмущает! Называется, помогли с выбором определиться. Надо к таким профессионалам с вилкой, а лучше с двумя вилками, ходить, чтоб лапшу с ушей снимать легче было.
SemSvet
Форумы почитывайте. Вообще, печи греющие непосредственно воздух, это или примитив буржуйки, или чрезвычайная сложность. классика водогрейные котлы. Легко подать тепло туда, куда нужно и в нужном количестве. И управляются они неплохо и некоторые отлично, и время работы от 6 часов, и до нескольких суток.
Конечно в Сибири дрова для отопления достаточно больших домов несерьезно. Если нет газа, а нужен относительно недорогое отопление, то это только уголь.
shuninm
Так теперь я уже какое-то представление имею о печках. Да и о топливе тоже. Углем, конечно, отапливать удобнее и дешевле. Теперь не знаю, как трубу почистить.