Купил отопительную печь Огонь-батарея
687464
389
ludo
нет решений для данной ситуации
Премного извиняюся я, с прошедшим Днем Космонавтики, а ниччо, что уже лет 60 как тепловые трубы изобрели? Убрать с варочной поверхности колечки и туда нагревателем термосифон воткнуть, уходящий в соседнюю комнату. Чем не решение? Варится нетрезвым сварщиком из несмертельно б/у водопроводной трубы. Их нынче меняют, думаю во "вторчерметах" их нарыть не вопрос. Адын труба, адын фланец, адын сгон, адын тройник, адын кран Маевского и адын манометр (даже необязательно именно чтоб вакуумметр).

"А не нравится круглая, за[beep]те квадратную!"
KOCTA
Адын труба, адын фланец, адын сгон, адын тройник, адын кран Маевского и адын манометр - это и называется словом ГЕМОР ! Исчо выхлопную трубу пусти через комнату №2, принудительную вентиляцию поставь, радиаторы с теплоносителем, топи печку смесью угля и машинного масла (говорят жуть как тепло даёт), а сам бегай из комнаты в комнату для лучшей естественной конвекции...с праздником Дня Космонавтики конечно, но голову надо бы подлечить, а то в Космический шлем не влезет от кучи бредовых мыслей. Хочешь хорошую идею подам ? Почитай, что я ранее написал - поставь нормальную печку, вместо железной, если хочешь реального тепла во всём доме. Идея у тебя с тепловыми трубами - гамно.
ludo
Было подумал попросить вас сравнить технико-экономические модели варианта ОБ с тепловой трубой и предлагаемой вами кирпичной печи, но для вас даже перечисленная мелочёвка и то уже гемор... Видимо у нас с вами глобусы разные...
KOCTA
/п.7/ прочитайте инструкцию по эксплуатации к печи ОБ. Завод изготовитель не предусматривает ни каких тепловых труб. Согласен, у нас разные глобусы, но итог один - ОБ топит однообъёмное помещение и делает это вполне успешно, при наличии всех необходимых условий, а всё остальное - ГЕМОР. Для дачь, гаражей, эта печка вполне подходит, но не дай вам Бог ставить её в жилых домах. Исключение - если вам хочется побаловаться и поставить её ради одной комнаты.
ludo
Завод изготовитель не предусматривает
Не имеет значения хотя бы потому, что я встречал такую инструкцию (предприятия-изготовителя) к бытовому нагревателю, следуя которой при монтаже нагревателя на стену дюбель, забиваемый монтажным пистолетом или сперва само изделие насквозь пробивать был должен или пролетать по воздуху около 200-300мм и при этом на середине дистанции изменить траекторию полета на 90 градусов.

Изделие объективно существует в природе и свойства его определяются не инструкцией, а конструкцией. Ему попросту говоря глубоко эквипенисуально поверхность чего нагревать, сковороды, казана, чугунка или нагревателя термосифона. И "де-юре" во всех этих вариантах эксплуатации изделие работает в штатном режиме, в конструкцию изделия изменений не вносится. Ни-ка-ких.
Допускаю, что для тех, кто с вашего глобуса, понимать такое это тоже уже гемор... Ниччё не поделать... Ыы-ы-хх... :хммм:
KOCTA
Чем хороша печь ОБ и ей подобные, а тем, что любой Мужик, у которого руки растут не из попы (допускаю что и женщина сможет это сделать) может эту печь купить, сам на любой машине привезти и сам же установить, и вполне успешно её эксплуатировать. И не надо больше нечиго придумывать ! Все остальные заморочки - это вмешательство в конструкцию печи и для "самоделкиных", причём красоты куча труб не прибавит. Ваша идея - гамно.
ludo
Тогда у меня уже нет времени разбираться с тем, что вам ещё непонятно. Вы сказали что решения для задачи нет, а я вам который пост тычу в простое, дешевое, законное, эффективное, безопасное и надёжное.

На моем глобусе вот это выбор для Мужика.
KOCTA
господа, подскажите, кто-нибудь с печами на отработанном масле сталкивался? Если конкретней, то интересует печь Тепламос НТ603 55 Квт. Может, в топике ее уже обсуждали, извините, все страницы не осилила:улыб:
Ijuli
Вы ко мне или просто ННП?
С такой моделью не сталкивался, а так есть в хозяйстве печка, в конструкцию которой заложена возможность подачи отработки на раскаленный каменный поддон, но потом не стали эксплуатировать на этом топливе. Просто то небыло стабильного источника топлива, то нехотелось масло в помещение тащить. Последние годы девайс не эксплуатируется, соответственно статистики не сообщу.

В указанной модели ничего сверхчудного, кожух он просто коробка, вентилятор как вентилятор, а чистка тарелки каждые 10 часов интернетовским народом критиковалась, что неудобно вынимать (то, что надо удалить с вынутой тарелки, при вынимании её легко сперва просыпать внутрь кожуха).
Указанную мощность неизвестно как устанавливали, я бы у продавца попросился посмотреть на действующем объекте.
Ijuli
У меня в гараже Тепламос стоит, но только на 15 кВт всего. Что вас интересует? Спрашивайте, постараюсь подсказать
oskolkov
В общем-то, интересует ее эксплуатация. На сколько это вообще удобно для дачного домика?
Ijuli
Эксплуатация простая: залил в топливный бак отработку, разжег дизельное топливо на «тарелке» камеры сгорания, включил печь и запустил насос подачи топлива, настроил подачу топлива. После 8-10 часов работы надо чистить тарелку камеры сгорания от сажи. Раз в месяц чистить топливный бак, а в случае засорения чистить фильтр. Подробней лучше тут поспрашивать /п.3/ я все-таки не спец
Ijuli
В общем-то, интересует ее эксплуатация. На сколько это вообще удобно для дачного домика?
Хотите сгореть, эксплуатируйте.
shuninm
Огонь-батарея будет лучшим решением ваших вопросов.+на ней есть варочная поверхность, можно полноценно готовить еду.
Под ваш объем помещений советую ставить Огонь-батарею 9
/п.3/
Vit88
Уже лично мне надоела эта тема про ОБ, но не могу промолчать, когда типы сравнивают например ОБ-7 и ОБ-9 и советуют поставить конкретный "типоразмер"...можно в ОБ-9 положить 1 (одын) полено и оно будет меньше "жарить" чем ОБ-7, где 2 полено. Ну и плюсом, как вы расположите заслонки (это очень немаловажная деталь), так у вас и будет теплоотдача. Не надо сравнивать ОБ-5 - ОБ-9 ! Разница в габаритах (на практике), а не в теплоотдаче (что в теории). Кто хочет купить ОБ, не смотрите на то, сколько "кубов" она отопит, а смотрите на то, как она "встанет" у вас в помещении.
коневоз
Сидя у себя на даче,прочитал все страницы.У нас зима.Мурманск однако. У самого моря стоит мой домик.6х7х2.4+3х4х2.4. Т.е. дом Т-образный+ мансарда недоделанная,прямой доступ в ней с улицы.
У меня тепло+24.Очень хотелось ОБ11.Чтобы по максимуму было.Но прочитав форум понял что молодец,не купил.
Что меня греет? Опыт ходьбы по лесам.У нас стоят в избушках печки из 50л газовых балонов.Дверки делаем разнообразные,от примитивных заслонок,до навороченных со стеклом.Себестоимость таких печей от 500 до 4500р(это со стеклом).Метал в баллонах 3мм,иногда 5мм.Высокоуглеродистая сталь мгновенно отдает тепло на стадии поджога газеты.Трубы либо обычная водопроводная(долговечная),либо оцинковка на сезон -два.У меня сейчас стоят:печка-труба водопроводная 109мм(0.5м),нержавейка 115мм 1 метр-шабер-сендвич(через перекрытие)-уголок на 90градусов-Т образный переходник-нержавейка 2м-сендвич(выход на крышу).Итог 6.5 метров
в балон врезал швелер 50мм,для того чтобы не было прямого огня на нержавейку,потом врежу доп.шабер в начальную трубу.
Теперь что сделано для тепла:Дом новый из бревна. Ну печка балон газовый. Горит всё,кроме угля(не рискую).
Приезжаю сюда наездами,так что в доме как на улице.Печь выводит в с -15 до плюс за 1-2 часа до 15-20 . градусов,далее как натоплю.Печь была обложена морским белым камнем,как в бане на каменке,что тормозило время нагрева помещения,так как первый час уходил на камни,камни убрал.Для поддержки теплого помещения планирую еще установить инфрокрасники на потолке.
Топлю гнилыми досками,сосной.березой .Все что осталось от прежних хозяев. На Т .образном тройнике стоит слив в емкость(для конденсата).Но первая протопка идет на огонь(выжигает накопления).Летом достиг рекорда тления и поддержания тепла в доме в рамках 25градусов,аж 12 часов. Сейчас в зиму уходит до 4 часов.Дует из недоделок.приходится чуть мощнее палить.
Итог:Зимой буду делать печь из г.балона от авто,там емкость поболее и можно сделать дожиг газа.Стоимость планирую в 3т.р+дверка с стеклом.Итог 5-6т.р. В избушках стоят печки по 10-15 лет.Топятся наездами,но по полной.
Это мой опыт.
Да,не написал.Полы холодные,т.к. дует из неплотных дверей.Также думаю на стадии доработки применить потолочные инфракрасники.после полной доделки дома думаю взять пелетный котел.Расчеты пока оптимальные.На пелеты уйдет всего 8т.рублей в год. Как протапливается вторая комната:
если в основной комнате тепло,то вторая комната нагревается за счет этой,разница в 4 градуса.Придумал как протопить по быстрому:К трубе сделал перпендикулярную трубу и вставил через стену в комнату и установил вентилятор.Горячий воздух от трубы засасывается в комнату,тем самым тепло как от тепловентилятора.
Мурманчанин
Печь из трубы ок.50мм диаметром (ось трубы расположена горизонтально, вварена варочная поверхность. , Врезали два канала из толстостенной (ок. 12мм) трубы:
1) вертикальный, выходящий вверху через варочную поверхность, в нем можно рыбку на проволочке запекать;
2) под углом 45 градусов. Так вот когда надо к его нижнему срезу вентилятор подводится, а когда не надо работает своим потоком. На верхний срез есссно воздуховод, когда надо.

P.S.: И это... :смущ: Вы шабер с шибером не путайте, плз, а то разница мягко говоря как между отвёрткой и форточкой.
KOCTA
Так я и не печник. Делаю что вижу и испытываю что делаю.Вот только названия многие не знаю.Зато тепло мне)))). Не за дорого тепло...
Мурманчанин
Так и я не слесарь (по диплому), однако ШИБЕР — ШИБЕР, шибера, муж. (нем. Schieber) (тех.) заслонка (задвижка), Ша́бер (нем. Schaber, от нем. schaben — скоблить) — трёх- или четырёхгранный ручной или механический слесарный инструмент.

Шабером еще в школе пользоваться учили. В простейшем варианте изготавливается из трехгранного напильника и может пригодиться при подгонке шибера :хехе:по месту.
KOCTA
Ну и ладно.Дело хорошее.поправил.Я что то вбил себе в голову что шабер,вот и пишу.Ну шибер так шибер :biggrin:
Подскажите у кого приобретена печь огонь-батарея Термофоровская? Как она вообще топит? Подойдет ли для помещения 85 кубов? Встал выбор печи для дачи, пока остановил внимание на данной модели, хочется узнать мнение пользовавшихся этой печкой.
KostyanL
у меня в дачном домике стоит печечка огонь батарея ЛАЙТ 11. факт в том что по мне это очень хорошая печь топит прекрасно хоть и не большое помещение но расчитана она на гораздо большее гарантия год а работает уже года три без проблем
/п.3/
Vit88
Пацаны, купил дачку в пригороде, с банькой. Правда "банька" громко сказано, там еще восстанавливать ее надо.. Кароч, ищу печку туда хорошую, на дровах (сама парилка 12 куб. м.). Поможете?