Купил отопительную печь Огонь-батарея
686798
389
StasRn
Можно ли ОБ с "Б" подключить к водяной системе отопления, отапливаемой от газового котла? Например, в "обратку"? Дабы рациональнее использовать Б.
KuzmaV
А котел газовый "с ума не сойдет" от температуры обратки?

К тому же система махом наберет в теплоноситель ржавчины из ОБ.
Slavka00
Уложился этим летом в 22 тысячи . правда объём парной 9 кубов. Самая маленькая от термофора(оса) + бак + переход на сендвич +труба+проходка потолка+ мастерфлеш+зонт . ну и герметики в эту цену входил. Так что думаю в 20 ку можно уложиться при желании.

У меня другой вопрос . Посоветуйте какую печь поставить в дачный дом ?стены Брус 15 на 15 ,слегка утеплен потолок , пол холодный. Обьем примерно 75 кубов (комната 5 на 5.5 ну и потолок 2.5 метра). Есть старая печь из кирпича но так как на даче наездами и постоянно то остынет то нагреется ... Короче растрескалась и дымит . если покупать огонь батарею то под какой объём ? Нужен ли запас по мощности . или брать впритык? И
KostaKoval
брать нужно чугун под ваш объем! У меня камин чугунный,плюс его в том,что тепла хватает до утра.
ytjyobr
брать нужно чугун под ваш объем! У меня камин чугунный,плюс его в том,что тепла хватает до утра.
в личку не могли бы скинуть название модели. Чтоб не сочли за рекламу ) .
В целом просто хотелось мнение про печи длительного горения , возможно ли потопить комнату в 25 квадратов. Знакомые в Завьялово купили деревенский дом размером не меньше чем у меня комната одна которую нужно отапливать. Так вот старую печь они сломали и поставили ОБ посредине дома. Хватает за глаза утверждают что пока снег чистят и вещи из машины носят , то потом через полчаса уже в тепле переодеваются. Единственно не могу выпытать на какой объём они печьку купили.
Так что хотелось бы все таки услышать мнения пользователе ОБ . от печи требуется быстро прогреть , т.к часто приезжаю уже ночью в апреле мае например прохладно довольно. И ночь чтоб переночевать в комфортной температуре. Температура утром не критично т.к всегда можно и заного потопить )
KostaKoval
Гуча лава. до этого стоял буллерьян-хуже!
KostaKoval
Так что хотелось бы все таки услышать мнения пользователе ОБ . от печи требуется быстро прогреть , т.к часто приезжаю уже ночью в апреле мае например прохладно довольно. И ночь чтоб переночевать в комфортной температуре. Температура утром не критично т.к всегда можно и заного потопить )
У меня стоит Термофор уже 6 лет. Топил переодически (по выходным). Греет хорошо, но... Пока не было отделки- не критично (нагрелось-остыло- куржаки по углам после остывания), а вот после ремонта такой вариант отпадает. Поставил 2 инфракрасника киловатника и терморегулятор. Теперь тепло всегда, иногда в сильные морозы, когда хочется "живого тепла" протапливаю печь. Единственный минус за свет доп. расходы, но в теплой постели ночевать всяко комфортней, чем в промерзшей (печка не прогреет быстро).
StasRn
Добрый день!
Собираюсь ставить банную печь. Взял теплодаровскую Русь панорама 27 Профи.
Смотрю конструкции дымоходов (что теплодар рекомендует, и так в интернете) и большинство они идут без тройников. А как с конденсатом быть??? он куда стекать будет??? Или для бани это не актуально???
Устанавливал в доме термофоровскую огонь батарею сделал с тройником, чтоб было куда конденсату стекать.
АФМ
Для банной печи это абсолютно неактуально, поскольку КПД такой печи довольно низок. Соответственно, температура исходящих газов очень высокая и конденсат не образуется совсем.
polheman
Для банной печи это абсолютно неактуально, поскольку КПД такой печи довольно низок. Соответственно, температура исходящих газов очень высокая и конденсат не образуется совсем.
Если по этой схеме то да, но если уличный через тройник - то конденсат маловероятен, но возможен.
Много зависит от температуры на улице.
АФМ
Добрый день!
Собираюсь ставить банную печь. Взял теплодаровскую Русь панорама 27 Профи.
Смотрю конструкции дымоходов (что теплодар рекомендует, и так в интернете) и большинство они идут без тройников.
Если у вас просто вертикальная труба - не парьтесь. Чистить если что можно через верх, но скорее всего будет чистым всегда.
По конденсату уже ответил.

Обратите особое внимание на противопожарные мероприятия, и если труба сильно высокая - подумайте сразу о доп уплотнении на дверку - эта печь "сосет" много воздуха...
StasRn
И чем это уплотнение сделать???
Vit88
Дорогие форумчане, прошу помощи в виде чёткой - на пальцах желательно - консультации (можно в личку).
Купила в августе дачу из кирпича ещё советской "для себя" кладки (в кирпич, насколько я в этом понимаю). На первом этаже - кирпичный же гараж, на втором - такое же жилое помещение (ок. 20 м.кв.), сопровождающееся кухней-верандой из деревянной рейки (ок 9 м.кв.). Вместе с гаражом на первом этаже замечательная баня, которая и стала поводом для того, чтобы утеплить жилую комнату на втором этаже - чтобы и зимой попариться приехать можно было в выходной. Отсюда проблема выбора печки. Много каких я сайтов и форумов почитала, но ясность не только не наступила, а наоборот...Коротко говоря, нужен специалист в этом вопросе . Есть такие? Если да, то помогайте уже.
real68
Показать спойлер
На первом этаже - кирпичный же гараж, на втором - такое же жилое помещение (ок. 20 м.кв.), сопровождающееся кухней-верандой из деревянной рейки (ок 9 м.кв.).
Я же правильно нарисовал? А раз на втором, но не падает вниз, то у вас не кухня-веранда, а кухня на балконе, ибо никаких колонн вами не упомянуто.
Вместе с гаражом на первом этаже замечательная баня,
Вот пририсуйте, плз, в каком именно месте расположена та самая замечательная.

А-а-аблом-с, картинко-с вновь не грузиццо... а я-то старалсо, ресовал... фанат-самаретянен, бааалин... нафиг оно кому надо вааще... :хммм:
Показать спойлер


По общему принципу, каменное помещение для эпизодического обогрева в зимнее время утеплять следует изнутри.
real68
Во-первых, как вам уже ранее сказали, рисунок бы не помешал.
Во-вторых, вам печка на каком виде топлива нужна? А то может не заморачиваться с печкой - поставить электрические тэны и всего делов, вам ведь не круглую зиму топить, а только по редким выходным, когда приезжать будете...