Купил отопительную печь Огонь-батарея
687369
389
AVGAN
как это нет? напротив, их очень много! ) я могу перечислить более 5 производителей, которые делают чугунные печи с режимом длительного горения, когда на одной закладке дров печь работает не менее 4 часов. При этом срок службы чугуна легко может перевалить за сто лет ) А вы тут о каких то термофорах рассуждаете...
эковата
Если это так, то ждем извинений от Виталия


:шок: Молчал потому что тестировал печку, действително дыма нет, приношу свои извинения форумчанам, которых ввёл в заблуждение. Перед термофором извиняться не буду - осадок то остался :зло:
пусть обучают своих продаванов, которые ни бэ ни мэ про свой товар.......................
Самое вот что не понятное... я водил домой спецов, одни устанавливали трубы, другие просто проверяли.... ну ни одна зараза слова не сказала про тройник..... убеждаюсь что спецов наверное во всех темах можно по пальцам пересчитать.
Спасибо Огромное Евгению (AVGAN), он только увидел печь сразу ломанулся разбирать, я ажно застыл от такого напора, но когда он показал, да ещё и объяснил что это и как лечить, я даже не поверил...но вгород за тройником ехать пришлось, меня практически заставили ))) и лечение прошло успешно, дыма нет даже при полном закрывании заслонки, горение дотянул до 7 с лишним часов, вот это уже приятно, ночью не встаю и не мёрзну....
печка работает нормально, проблем нет.

что ещё сказать..... не знаю.... утёрли мне нос, но ведь как красиво утёрли.... рад что зарегистрировался здесь, без этого бы меня могли утереть гораздо круче, да и специалиста нашёл ))))

Евгений наверное имел в виду что нет чугуна в ценовом диапазоне железяк, сам видел чугунки... что то кусуче, а ещё говорят они лопаются от разности температур, кто то из соседей ведро поставил с водой на подобную штуку и убил разом, врать не буду сам не видел...

Успехов и всех благ уважаемы форумчане, не судите строго и камнями не бросайтесь....
Жень спасибо!!! Надеюсь коньяк понравился :смущ:
AVGAN
Евгений, спасибо большое за ответы про «Огонь-Батарею», думаю, буду брать её, т.к. внешне нравится больше «Студента», и единственный минус (по сравнению со «студентом»), как я понял, - требует чуть большего количества дров.
Не могли бы вы, как профессионал, ответить мне на вопрос, с которого я начал на другом форуме, и постепенно дошел до «Огонь- Батареи».

Что делать со старым камином?
________________________________________
Купили старый домик с камином. Первоначально камин хотел чем-нибудь облицевать, но оказалось, что он почти не греет, за 3-4 часа топки – кирпич почти не нагревается, а от огня тепло только когда сидишь в полуметре от него, а в 1,5 метрах – уже холодно, - всё тепло уходит в трубу, причём каждые 10 минут подкидываю полено. Поэтому решил его снести и поставить камин Мета Енисей (из-за большой площади стекол). Но почитал про него, что он создаёт быстрое тепло, но после окончания топки, быстро остывает, в отличие от кирпичей. Дом щитовой, летний, комната, где камин около 15 кв. метров (стены утеплены пенопластом еще 20 лет назад, а пол полностью переделал и хорошо утеплил). Если открыть дверь на веранду/кухню (где в основном и сидим) - еще 15 кв. метров , хотелось, чтобы осенью, когда днём до +10 +15 , а ночью доходит до 0, можно было спать в тепле, без использования тепловой пушки и конвекторов. Зимой дачу использовать не планируем.

Есть ли какие-нибудь варианты использовать кладку кирпичей от этого камина, а топку поставить современную? И какие возникают «подводные камни»?

Сам чугун в камине на болтах, т.е. можно попробовать открутить, размеры 76*65, глубина 38.
И если новая топка подойдет с большими зазорами, чем их закладывать?


Ответы были: 1) снести камин, и поставить чугунную печку http://jotul.spb.ru/stoves/f3.htm , ну или типа такой ( чугунная печка хорошо, но цена её кусается и нету конвекции, как у «Огонь-Батареи»)
2) поставить в этот камин, чугунную каминную кассету с конвекцией http://www.jotul-russia.ru/product/drovjanaja-kasseta-jotul-c-22/ или супра http://supra.su/artimg/fire.jpg идея понравилась намного больше т.к. сохраняет камин от сноса, но топок, которые подошли бы в этот камин по размерам я не нашел.

На данный момент остановился на покупке «Огонь-Батареи», установкой её перед камином (на осеннее - весенний период ) и выводом в каминный дымоход трубы от печки с уплотнением зазора базальтовой ватой с фольгой (или возможной заделкой камина кирпичом). Т.е. быстро прогревать дом, а перед сном включать конвекторы.

Уважаемый Евгений, и все разбирающиеся в данной теме форумчане, есть ли какие-нибудь идеи по поводу доведения камина до ума (пока еще не купил печку).

Фото камина с размерами.

http://s011.radikal.ru/i316/1011/fd/3d478b90eb1d.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1011/64/4b6ae018ae13.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1011/c7/b9f41a3b0690.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1011/0a/1e8fa852b991.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1011/9a/111675b747df.jpg
Лайонкинг
Лайонкинг я обратил внимание на вас, обратил :biggrin: "обратитесь ко мне и я продам вам чугунную печь", как продавца я вас отлично понимаю, но разговор идёт именно о железных печах, про чугунок не хочется разглагольствовать но "100 лет" это практически не выполнимо. Объясню далее.

Виталий спасибо - коньяк понравился :бебе:использую как лекарство от простуды :улыб:в чай.

На счёт того что я сказал что нет "чугунных печей длительного горения" сказал то, что и хотел сказать.
Рассмотрим глубже, я не буду вас спрашивать из какой марки чугуна делают ваши печи, какие легирующие элементы используются в сплавах и т.д., но вы же согласитесь со мной что при использовании чугуна в высоких температурах он становится хрупким и его уже практически невозможно заварить, разве что тем же чугуном, что исключено в бытовых условиях, ну да ладно это всего лишь один из недостатков и к печам длительного горения не имеет никакого отношения.
А дело собственно вот в чём - печь работающая на одной закладке не менее 4 часов (следует читать 4-4,5 часа т.к. все производители себе льстят) это не есть печь длительного горения. Вот возьмём того же студента, у него суммарная нагреваемая площадь более 2х метров, при переводе в режим длительного горения t падает до 300-350 градусов С, и с учётом того что в нём реализованы принципы конвекции он нагревает помещение до 150 м3 (следует читать до 130м3, по вышеуказанной причине)
А теперь представим какая должна быть по размерам чугунная печь, что бы дать то же тепло на таком же количестве дров (и ещё то же самое время)
Чугунная печь это здорово, но при своих ньюансах, нам уже ранее предлагали замуровать кусок железа в кирпич, так вот с чугуном это будет эффективно, при этом мы получим чугунную топку, которая нагреет кирпич, который в свою очередь будет отдавать тепло помещению ещё некоторое время (это уже не печь длительного горения)
Мало в чугунной печи сделать герметичную дверцу и поставить заслонку, как реализовать конвекцию? Или вы готовы за адекватные деньги вылить конвекционную печь? И при этом дать на неё гарантию хотя бы год? И ещё занести её в дом не беря дополнительную плату? А ещё же и фундамент залить? ну и т.д по списку :миг:
При нагреве голой стенки до 300-350 градусов С (читать режим длительного горения) инфракрасного излучения получаемого от самой стенки печи будет маловато, или же нам придётся увеличивать нагреваемую поверхность, скорее всего увеличивая при этом камеру сгорания, а значит и кол-во сжигаемых ресурсов.
Можно создать аналог колпаковой печи из чугунка, но опять таки это не тот принцип горения.
Опять таки цена изделия, не проще раз в 5-7 лет поменять лёгкую железную печку, чем корячиться с чугунком? Вот Виталий правильно заметил что чугунок не любит разницы температур, все же помнят чугунные плиты на кирпичных печках :миг:
так что 100 лет это только в теории, в быту такого не будет, если мы конечно не замуровали чугунок в кирпич. Чугун материал требующий внимания и аккуратного обращения, это не про нас :хехе:

Вообще можно долго и нудно сравнивать печи из различных металлов и сплавов, но каждой теме своё место, не надо хвалить только свою продукцию. Золотых решений НЕТ, везде есть свои положительные и отрицательные моменты.

По проблеме с камином, я бы рекомендовал найти хорошего каминщика (а это чуду подобно), сам диагноз не поставлю, но могу предположить что сделан зуб не правильно, слишком большая тяга. Возможно стоит сделать ходы в дымоходе, в любом случае вмешиваться в его конструкцию. Решить эту проблему тоже не возьмусь, не мой это профиль, так что извините.
Если решитесь врезать печь в существующий дымоход, рекомендации следующие: доложить дымоход (т.е. получиться не камин, а именно кирпичный дымоход, при этом не забудьте оставить дверцу (ревизия) в низу - для прочистки дымохода. Внутри нет необходимости ставить тройник, разве что вы от начала до конца поведёте стальной дымоход, а кирпич будет играть роль сэндвича. (проблемно всё это)
Иначе можно врезаться металлическим дымоходом в кирпичный, уплотнить стык и всё ( но ревизию-дверцу всё равно надо)
AVGAN
Спасибо, Афган, за лестные слова о печи "Вертикаль"! Я ее разработчик и приятно видеть такой отзыв об изделии, который ты придумал.
vedekuz
vedekuz рад познакомиться :respect:
не знал что на этом форуме изобретатели бывают (а я то думал, я тут самый умный :biggrin: шучу :biggrin:), это радует!
vedekuz
зашел в список тем что вас интересует- все что угодно но не о печках! ?????????????????, развейте сомнение.
ПАРУС
зашел в список тем что вас интересует- все что угодно но не о печках! ?????????????????, развейте сомнение.
Видимо просто человек не из тех, кто о своих чудопечках кричит на форумах и требует эксклюзивного финансирования под сомнительные гарантии... :бебебе:
BD
Это кто такие? Государственные преступники? :eek:
John5
про дрова. Я понял что не "больше надо", а "больше входит". а поэтому дольше горит. конечно при прочих равных по сравнению со студентом. Так что это не минус, а плюс... или чего то не догоняю???
dimonnn
В неё входит дров больше, но на мой вопрос про ОДИНАКОВУЮ закладку ответ был: -«Огонь батарея будет работать меньше чем студент на той же закладке», но, думаю, за счёт объема топки (большего кол-ва дров) - она будет отапливать дольше.
Сам сравнить не смогу (куплю только одну из них – Огонь –батарею)
John5
судя по сравнительной таблице у них на сайте КПД Огонь-батареи выше, чем Студента. Так что на одинаковом кол-ве дров работать она будет дольше... или греть лучше?
dimonnn
По таблице- КПД выше, но одно дело реклама на сайте производителя, другое – отзывы пользователей.
В первом посте этой ветки форума – Виталий провёл их сравнение. Может за 1 месяц эксплуатации мнение поменялось, но это надо узнавать у Виталия.
John5
вы на таблицу про КПД просто плюньте слюной, как плевали до исторического материализма. Такого КПД достигает только настроенная приборно автоматическая техника на твердом топливе. И то не вся. А реальность, да еще в режиме тления, не больше 30-40%
John5
у Виталия я так понял не все в порядке с дымоходом было... так что непоказательно вроде как
AVGAN
.
Сечение дымохода у Вас нормальное, поэтому можете без боязни подсоединять печь, но я бы рекомендовал пойти отводом 45 градусов т.к. он меньше влияет на тягу. А если тяга будет нормальной дымить ничего не будет даже при полном закрывании заслонки т.к. она закрывается только на 70-80%, полностью её перекрыть невозможно, это Вы увидите при приобретении печи.
Простите а почему так? Почему нельзя полностью закрыть заслонку?
sdmodule
Конструктив заслонки (имеется ввиду заводского проз-ва) таков что не позволяет перекрыть полностью сечение дымохода. А вообще это сделано чтобы угарный газ выходил все таки на улицу а не просачивался в дом.
AcliptikA
А почему в модели Огонь батарея 11 и 11Б нет этой заслонки на выходе из дымохода? Не можете объяснить как это влияет на процесс длительного горения. Мы хотели купить эту модель, но теперь немного сомневаемся.
nadisa
nadisa заслонку можно поставить отдельно, есть в свободной продаже
по этой причине некоторые производители не комплектуют свои печи заслонками.
Что касается влияния заслонки - возможность изменять сечение дымохода, т.о. регулировать тягу, т.е. контролировать процесс горения. На печах длительного горения заслонку устанавливать надо.
AVGAN
Спасибо за Ваш отклик. Звонила в фирму и там выяснилось, что заслонка поставляется с завода к любым моделям. Оказалось, что у них была опечатка на сайте. Поблагодарили за внимательность и пообещали исправить. Печь купили и поставили "Огонь-батарею Б-11", помогает, даже, греть второй этаж электрокотлу на 2,5 квт. Раньше стоял Булерьян у нас и супруг приварил к нему емкость для воды и, также, грели второй этаж. Вроде бы, всё хорошо. Чайник с кипятком на плите и вид неплохой, но как только начинает сильнее гореть у теплообменника под самым выходом в трубу, то появляется запах, какой-то, химический. То ли нержавейка горит, то ли краска, то ли металл. Вроде бы, на улице, на сильном огне, перед тем, как установить "Огонь-батарею", топили. Пару дней, в самом начале, также, был запах и, чтобы выветрился, сгорело всё, не сбавляли ничего, а открывали дверь и форточки на улицу и продолжали топить. Вроде бы, какое-то время было всё спокойно. А сегодня ветер на улице и после второй загрузки появился огонёк у теплообменника и появился вновь тот же самый запах. Хотя все заслонки перекрыли полностью, а в печи горит, шипит и даёт тепло. Чудо. Может, это связано с тем, что вечером бросили шелуху картофельную, чтобы смола расщеплялась? И горит сегодня смола так сильно? Или, возможно, нержавейка горит от температуры? У нас кирпичная труба, а соединение с "Огонь-батареей" из нержавейки толщиной 1 мм. С "Булерьяном" не было таких "тонких", непонятных проблем. Да и соединение было из простой металлической трубы, а не из нержавейки. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы запах исчез? Спасибо заранее. Поставили печь две недели тому назад.
nadisa
Исчез запах "химический". Слава Богу! Замазали стык трубы с печкой герметиком огнеупорным. Похоже, оттуда сочился этот запах неприятный. Так как трубу соединили под небольшим углом вверх. Да и рановато перекрывали, по-моему, полностью заслонку на выходе при первой топке и при подкидывании новой партии дров. Или же проблема с дымоходом, хотя и чистили его совсем недавно. Будем "думать" и пробовать новые варианты при осваивании "вождения" нашего "Мерседеса" Сибирского.
AVGAN
Уважаемый Afgan хотелось бы услышать от Вас мнение по поводу печи Инженер. Что скажите? Просто я её купил в том году ставить буду весной! Может есть какие то ньюансы?
Доброго времени суток, AVGAN, собираюсь делать ремонт на даче и подготовить место для печи, её нужно в последствии купить (Вы писали, что продаёте их). Заинтересовала "Огонь батарея5" из-за небольших размеров, и неплохих отзывах о ней (площадь домика 22м). Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.
AVGAN
уважаемый а подскажи пожалуйста, в чем может быть проблема? Пропала, уменьшилась тяга у печьки "теплодаровской" конвекционной т.е. когда разжигаешь дрова дверца открыта и выходит дым в пожет забилась трубамещение, ранее такого не было. Печь использовалась один сезон, топилась березой. Могла ли забится труба? Печь соединена с кирпичной трубой, может ли там образовыватся сажа или деготь какой, как чистить?