Купил отопительную печь Огонь-батарея
686814
389
новосиBEERец
Мой вопрос именно про ТОП. Я себе собираюсь эту модель поставить, поэтому интересует именно дымоход для этой модели. Выход там верхний (фото под рукой нет), тройник там применить не получится - как в них прочищать дымоход? Разбирать?
Почему тройник не сможете применить ? Мало места?
В целом: печь, отвод 90гр, тройник, основной дымоход.
Или тоже самое через 45гр отвод - места займет меньше.
StasRn
Почему тройник не сможете применить ? Мало места?
В целом: печь, отвод 90гр, тройник, основной дымоход.
Или тоже самое через 45гр отвод - места займет меньше.
Новая печь будет под дырой в крыше от старой трубы. Перекрытие неизвестной прочности, поэтому на него опирать трубу не хотелось бы. Поэтому из-за бедности площади и хочу печь с верхним выводом, чтобы опорой для трубы была сама печь. А если городить тройник, то только над печью - выдержит ли такой дымоход всю свою нагрузку (~3,5 - 4 м)?
И ещё - над крышей (покатая) будет примерно 2,5 м дымохода - надо делать растяжки или нет?

Позже попробую выложить эскизик со своими "хотелками".
StasRn
Мда, отводы 45 гр. много где видел, а вот тройник на 45 гр - не видел. Надо наверное под заказ делать?

Нашел рисунок в интернете. Такой тройник? Если такой, то я не совсем понимаю, как к нему присоеденить дымоход второй печки?
Лучик
Тройник 45гр как у вас - это стандартная позиция для всех производителей.

На фото - 180 мм (МОНО) входит в тройник 200мм (ТЕРМО)
Вот это нестандартное изделие - производство под заказ.
новосиBEERец
Растяжки скорее всего да.
Давайте фото или эскиз - сложно по описаниям рекомендовать...
StasRn
Так все же, как подсоеденить к дымоходу вторую печку с такоим тройником? Или, после этого тройника ставить обычный, а к нему уже вторую печку?
shuninm
прошу прощения, если не совсем по теме, хотела спросить - что усиливает тягу? у нас стоял яик-16 (котел универсал), решили заменить на Очаг (газовый котел), но мне подсказали идею оставить яик в резерве (то есть под отопление твердым топливом), так что теперь к одному дымоходу подсоединены 2 печи, но несмотря на то что дверки яика попытались герметизировать листом асбеста, похоже тяга все равно не такая как если бы мы просто заменили яик на очаг. Как бы улучшить тягу?
StasRn
Попытался кое-что изобразить... Плохо, что *.dwg и *.pdf нельзя прикреплять. Размер проёма в перекрытии примерно 500 х 500 (2 х 2 кирпича).
А насколько негуманно делать дымоход без ревизии?
StasRn
Извените что вклиниваюсь. чтоб темы не плодить... подвал 100кв.м. высота 3м. объем=300куб. перегородка одна, в ней большой проем 2,5 х 2м. хочу временно поставить печку, на зиму что бы поддерживать температуру в подвале дома выше нуля, топ 200. ВОПРОС- труба идет в стене дома из подвала до конька порядка 12 метров, бедет ли эффетивно работать дожиг (режим длительное горение), или надо ставить задвижку на дымоход (не помню как правильно называется) т.к. тяга думаю будет "большая" ? p/s/ в магазине "спецы" внятно не могут объяснить.(
Astarta__Amazone
прошу прощения, если не совсем по теме, хотела спросить - что усиливает тягу? у нас стоял яик-16 (котел универсал), решили заменить на Очаг (газовый котел), но мне подсказали идею оставить яик в резерве (то есть под отопление твердым топливом), так что теперь к одному дымоходу подсоединены 2 печи, но несмотря на то что дверки яика попытались герметизировать листом асбеста, похоже тяга все равно не такая как если бы мы просто заменили яик на очаг. Как бы улучшить тягу?
Тягу усиливает увеличение диаметра трубы и ее высота.
Посмотрите нормативные значения по необходимому сечению и высоте трубы для обоих отопителей.
Судя по всему заужено сечение.
Лучик
Так все же, как подсоеденить к дымоходу вторую печку с такоим тройником? Или, после этого тройника ставить обычный, а к нему уже вторую печку?
Подключение можно сделать как указано у "новосиBEERец"
Высота вертикального участка на менее 1 метра.
И А
Извените что вклиниваюсь. чтоб темы не плодить... подвал 100кв.м. высота 3м. объем=300куб. перегородка одна, в ней большой проем 2,5 х 2м. хочу временно поставить печку, на зиму что бы поддерживать температуру в подвале дома выше нуля, топ 200. ВОПРОС- труба идет в стене дома из подвала до конька порядка 12 метров, бедет ли эффетивно работать дожиг (режим длительное горение), или надо ставить задвижку на дымоход (не помню как правильно называется) т.к. тяга думаю будет "большая" ? p/s/ в магазине "спецы" внятно не могут объяснить.(
Тяги скорее всего будет предостаточно.
Я бы рекомендовал поставить шибер (задвижка).
Это позволит вам более точно настраивать работу печи.
Тем более что цена вопроса от 700рублей в любом салоне по продаже печей и дымоходов.
при избыточной тяге дрова могут просто вылетать в трубу, а шибер позволит вам держать печь "в узде".
новосиBEERец
Попытался кое-что изобразить... Плохо, что *.dwg и *.pdf нельзя прикреплять. Размер проёма в перекрытии примерно 500 х 500 (2 х 2 кирпича).
А насколько негуманно делать дымоход без ревизии?
Дымоход на твердом топливе без ревизии, это как автомобиль без задней передачи.
Вручную толкать его назад крайне неудобно, но в целом ездить можно.:улыб:

Вопрос выбора за вами, но для удобства обслуживания - лишняя потраченная 1000-1500 рублей не те деньги.

Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
Использование сырых дров и сжигание мусора делает эту процедуру обычным делом на печах длительного горения.
На банях проще - протопил сушнячком и порядок.
StasRn
Дымоход на твердом топливе без ревизии, это как автомобиль без задней передачи.
Вручную толкать его назад крайне неудобно, но в целом ездить можно.
Т.к. у меня будет не автомобиль (т.е. печь не на ТТ), а велосипед (дровяная ТОП-140), то мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :улыб:
Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
Хм... Странно... А одного раза ПЕРЕД сезоном почему недостаточно? :dnknow:
новосиBEERец
мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :улыб:
Не надо, так не надо! :appl: Вапще, ревизия есть даже на дымоходах газовых котелов. Причом не тока ревизия, еще и конденсатосборники фсякие. Ужос, одним словом. Че тока люди не напридумывают, штоп денюх не платить.
новосиBEERец
Т.к. у меня будет не автомобиль (т.е. печь не на ТТ), а велосипед (дровяная ТОП-140), то мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :)
ТТ - ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО.
Если вы найдете "ЖИДКИЕ" или "ГАЗООБРАЗНЫЕ" дрова - тогда действительно вам не надо.
:улыб:

Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
Хм... Странно... А одного раза ПЕРЕД сезоном почему недостаточно? :dnknow:
Ничего странного. Есть рекомендованный период обслуживания - я его озвучил.
Не деле - действительно не чистят пока не перестанет работать.
А в минус сорок на крещенские морозы, это занятие обещает стать увлекательнейшим приключением.:хехе:
StasRn
ТТ - ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО.
Пардон... По неграмотности считал ТТ уголь. :смущ:
Не деле - действительно не чистят пока не перестанет работать.
Не знаю сколько лет использовалась печь предыдущими хозяевами, но за более чем 15 лет я её не чистил ни разу. Тяга была такая, что на закрытых заслонках дрова чуть ли не вылетали. И топил далеко не берёзовыми дровами.
новосиBEERец
Кстати, а сколько при работе печи образуется конденсата? Он так и накапливается в ревизии или испаряется? А если он сразу в печь будет стекать - насколько это плохо для печи?
новосиBEERец
Нельзя дать однозначный ответ. Все оч. зависимо. Какое топливо, как устроен дымоход, какой котел и т.д.
Чем сырее дрова и ниже температуры выхлопа, чем хуже устроен дымоход, тем возможно больше конденсата.
новосиBEERец
Кстати, а сколько при работе печи образуется конденсата? Он так и накапливается в ревизии или испаряется? А если он сразу в печь будет стекать - насколько это плохо для печи?
Ну в целом Михаил все верно написал - слишком много факторов, что бы сказать однозначно.

Знаю случай в одном из Автосалонов Новосибирска, продающих ОЧЕНЬ дорогие автомобили стоит газовый котел.
Выход конденсата в зимний период - !!!ведро!!! в день...
Некоторые предусмотрительные выводят трубку с конденсатосборника в каналию, за что скажем в Германии заплатили бы огромный штраф экологам, без предварительной системы нейтрализации содержащихся кислот.

Если у вас стоит септик - в каналию нельзя. Помрут бактерии.
В общем это проблема многолика и порой способна отравить жизнь владельцам печей и котлов.
:спок:
shuninm
Нельзя дать однозначный ответ. Все оч. зависимо. Какое топливо, как устроен дымоход, какой котел и т.д.
Чем сырее дрова и ниже температуры выхлопа, чем хуже устроен дымоход, тем возможно больше конденсата.
Печь - ТОП-140, дымоход прямой, выход из печи - сверху. Дрова - для начала дожгу пиломатериал от разобранной пристройки (скорее всего хвойные, но им уже лет по 25-30). В перспективе буду покупать берёзу.
Конденсат (при наличии) будет стекать в печь и будет либо сгорать либо испаряться. Или он не горит и не сохнет и будет вытекать из печи? :dnknow:
новосиBEERец
Автор этого ТОПа задал вопрос здесь.
Много развернутых ответов есть здесь
http://www.forumhouse.ru/forum179/thread82161.html

Принцип печей одинаковый, так что все что там написано можете применять себе.
:спок:
StasRn
За ссылочку - спасибо! :agree: Дома вечером перечитаю внимательно.

Вот ещё такой вопрос - нашёл на одном из сайтов фото дымохода в Бердске - высота метра три над крышей и не видно растяжек. Они ещё не смонтированы или их и не будет?
новосиBEERец
В данном конкретном случае растяжки не нужны.
Это особенность конструкции данного проекта и широкие хомуты.

До 5 метров можно без растяжек...
StasRn
Это особенность конструкции данного проекта и широкие хомуты.
Т. е. применив широкие хомуты я могу не делать растяжки, т.к. у меня не предполагается высота дымохода над крышей не более 3 метров?