Купил отопительную печь Огонь-батарея
687359
389
новосиBEERец
В принципе - да.
Но хомутов в продаже широких не бывает.
StasRn
хомутов в продаже широких не бывает
Под заказ сделаете?


Так никто ничего не ответил про стекающий в печь конденсат :dnknow:
новосиBEERец
Да делаем.

конденсат - это как раз то. что не вылетело из трубы.
Фото же про студента показывал - зде сажей все перекрыло... а вот саже предшествует конденсат и ее же и провоцирует...
AVGAN
Посоветуйте, что выбрать: вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела ( с домиком 6х6 и мансардой в придачу). На какой стадии строительства лучше устанавливать печь? Домик собран из бруса 150х150. Утеплять будем в следующем году.
Vit88
господа, всем здраствуйте! вот почитал тут много любопытного узнал, только вот по теме так и не определился что лучше для установки в гараже кубатура где-то 75-80 метров - вертикаль или ТОП 140, а ещё почитал про печь чудо КН 200, подскажите будьте так любезны что взять, а если ещё и распишите + и -, буду очень благодарен
волжанин
Доброго всем времени суток, тоже интересуюсь чудо-печью КН мне подойдет100-это отапливаемый метраж, если кто-то пользуется таковой поделитесь впечатлениями, пожалуйста. С уважением katy.
babulka2011
вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела
А мне сегодня в магазине эта модель понравилась:бебе:
Там были ещё модели и чуть меньше и чуть больше. Было бы время - подумал бы о замене ТОП-140.
StasRn
хелп, товарисч. у меня стоит топ 140, по осени пропала тяга (при открытой дверце дымит). думал труба забилась, сейчас осень, пошукал в трубе палкой результат нулъ. вопрос чаво делать? см.фото. печь может где то забилась, или может конденсат накопился ниже выхода трубы из печки.
И А
у меня стоит топ 140
Поделись впечатлениями об этой печи... :agree:
новосиBEERец
у меня в домике 75 кубов, стоит топ-140, зимой показала себя не плохо единственное даже в морозы на полную мощность не всегда выводил т.к. очень жарко из за этого функцию дожига использовать сложновато (скорее всего, в идеале нужно максимально точно подбирать печь под объем помещения). печь быстро нагревает помещение, буквально с+5 до +25 минут 15. есть проблема как и у всех подобных печей конвекторного типа, промерзание стен в местах примыкания мебели, диванов. просто воздух не попадает и образуется конденсат. в подвал поставил топ-200. еще толком не топил.
И А
я купил огонь-батарею 7Б.
Уважаемые специалисты, посмотрите схему установки. Все ли правильно сделал?
Так-то вроде все устраивает и все работает и тяга есть, только дрова хреновые.
Ведь правильно говорят, что хорошее дешевым не бывает, нашел подешевле березовые колотые. Оказались сыроватые. Топить ими это сказка:улыб:
Первая закладка уходит практически на розжиг самих дров, тепла минимум.
На теплообменник поставил бак на 60 литров, для тех нужд.
Кстати ощущение. что пока вода в баке не нагреется. то печка расходует всю энергию не на обогрев. а на нагрев воды.
Не знаю как нормальными дровами топить, но с этими надо постоянно бегать и проверять не разгорелось ли там в режиме турбо. Постоянно регулируешь эту заслонку под дверцей. т.к. при закладке тепло уходит (даже на прогретой печи), видимо на розжиг, приходится заслонку под дверцей открывать на полную, в середине закрывать на половину, потом почти полностью закрывать.
Не знаю как и что в этой теме, т.к. печами не пользовался и сравнить не с чем.
Закладки хватает на меньшее заявленного количества. Перед сном закладываю полностью печь (в 23-30), в 7 утра печь уже чуть теплая, в доме с +25 падает до +15. Это в одной комнате 3*6*2,8.

Сегодня вот случайно сломал стекло из-за того, что длинные дрова туда не входят, а пилят стандартные, при закрытии дверцы случайно одно полено выпало и ударило по дверце. Кстати можно ли его купить отдельно?


Так вот, по установке. Дом сибитка. Сквозь стену пробурена дырка под трубу 120, вставлен туда коротыш около 35 см, далее тройник с ревизией и пошла труба 120 вверх, скозь потолочную разделку, далее до потолка второго этажа через разделку и сразу переход на сэндвич и далее выходит на коньке, чуть в сторону от конька выход получился, выше конька на 30-40 см. Так же в стене пробурены два отверстия для металлопластика 3/4 и повешен бак 60 л с водой по схеме в инструкции с уклоном.

Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?
cherstviy
Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?
Если мансардный этаж не утеплен, тогда трубу "перевернуть" и утеплить в холодной зоне.
Герметик держать не будет, потому как труба по мере нагрева удлиняется и расширяется - тем самым нарушается герметичность....
cherstviy
А какой дом- то хотите отопить этой огонь- батареей?
AVGAN
Подскажите, пожалуйста. Выбрали печь "Вертикаль". Не хотелось бы брус портить. Можно ли вывести дымоход через каркасную стену, как на схеме:
babulka2011
Вопрос к специалистам. На эти выходные топил печь, на ночь кинул угля, из сочленений труб потекла черная жижа. Так понял сажа. Как всего этого избежать, или никак? Печь студент. Труба на втором этаже асбестоцементная.
Ilya rus
так вроде как не рекомендуется топить печь углем. прогорит.
И А
Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.
Ilya rus
Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.
Ваша труба собрана не правильно.
Трубу перевернуть, утеплить им перестать топить углем
Маркетологов не слушайте - они могут написать что ураном можно топить, мол свинцовые кожухи и бла, бла, бла...
Печь прогорит....
Ilya rus
можите поделиться +\- использования угля? как долго им топите? у меня вызывают все таки некоторые опасения использования угля даже при наличии экранов и тп.
И А
Купил печку б.у год топили углем ее, Я сам лично вытаскивал экраны, они конечно прожжены кое где насквозь от угля, но поменял местами и поставил. Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.
Ilya rus
Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.
Ваша труба собрана не правильно.
Трубу перевернуть и утеплить...
StasRn
Утеплить понял, а перевернуть как?
Ilya rus
У вас дымоход собран "по дыму", нижний сегмент "папа" вставлен в верхний "маму", тем самым при стекании конденсата с сажей по трубе , он выходит в наружу.

Необходимо перевернуть модули, чтобы стекающий конденсат оставался внутри ствола.
Утепление позволит уменьшить или исключить его образование.

Но так как топите периодически, скорее всего полностью исключить не получится и в период растопки все же будет активно течь.
AcliptikA
От вы расхваливаете морковные конфеты, вкусные, да? не умеют наши делать подобные печи. Маленькие Бренераны, что для Чечни делали в 90х еще работают, а на нынешние смотреть противно. я весной купил Бутаковский "Инженер", а поставил его только в октябре и охренел. Печка работает, как паровозная топка, мощная, но и жрет также- куб дров за две недели- как вам такое? Благо есть Нива с прицепом и пила хорошая, а лес рядом. Топлюсь до сих пор дубом. Приятель, что посоветовал Бутакова, давно пользуется Студентом- доволен. Других постпрашивал- довольны. Стал разбираться- они их покупали около 3 лет назад. заглянул внутрь- там поверх труб по бокам две пластины-гасители, а топочная камера отделена от дымохода глухой пластиной поверх перекрестья труб- как в Бренеране- камера газогенерации или вторичного дожига. Посмотрел в свой Инженер, а там из топки небо видно- нет никакой центральной пластины, только две боковые. Результат налицо- все тепло уходит в трубу и ни о какой ГАЗОГЕНЕРАЦИИ и длительном горении речи быть не может. Буржуйка это, но дрогая. Решил купить Студента (деньги за инженера буду высуживать) и тут обнаружил, что таких как у приятеля больше нет. Он видимо хапнул от самого Бутакова, а в магазинах стоят хрен знает от кого. Я не нашел ни одной печки Бутакова с камерой газогенерации- у всех небо просматривается из топки. Та мало того- есть серия с серебристыми эмблемами, так в них даже боковых пластин нет- СУПЕРБУРЖУЙКИ для обогрева окружающего дом пространства. Все, кончился Бутаков.
Купил чугунную печь-камин Лава от Сербской фирмы Гуча за 35р. Красивая со стеклом. 12,5 К/вт. Поставил вместо Инженера. 3 дня проработала и скисла- дрова обугливаются без огня. Остыла. стал ковыряться. Там какие-то мелкие канальцы. Поковырял, пропылесосил- опять заработала. Э, нет. Нам такого не нать. Помыл и отвез в магазин. Пущай Сербам обратно везут, там у них тепло. Да, из 12,5 К/вт эта печка 3-4 выдавала, не больше, если топить по инструкции, не открывая зольную дверку.
стал присматрваться к печкам Огонь-батарея. Газогенерацией там и не пахло. Сделаны они по принципу камина: топка, вверху зуб. Прикол еще в том, что это зуб до задней стенки почему-то не доходит- там у всех щель (кроме тех, что с бойлером). То есть для огня и дыма есть прямой выход на улицу. Ни о каком КПД тут и закаться не должны бы. Еще прикол: в разных магазинах печи одной модели отличаются по качеству- то краска лупится, то щели сзади зуба разной ширины, то сам зуб разной длины. В общем их делают пьяные плотники тупыми топорами, а кино сейчас какое хочешь можно снять, они б еще показали, что под водой их спецсварко варят или в открытом космосе.
Что делать в принципе я понял: надо брать чугунную топку большого размера со стеклом и пристраивать ее к кирпичному щитку (теплоаккумулятору), но это только летом. Этой зимой мне хоть стреляйся. спина, руки ноги- все гудит. Дубовые дрова они тяжелые, но горят в Инженере до 3 часов (не более), а ведь еще морозов то не было. Береза та за час до тла полная топка. Для мэнедЖИРов: дымоход у меня- люкс- есть акт ВДПО и монтажников. на два метра длиннее правда, но это потому что через два этажа проходит. Дом по периметру 5 на 7, второй этах мансардный, кубатура до 150 не дотягивает, а у Инженера 250 по паспорту.
продавцы в магазинах вежливые, дак работа у них такак. До хозяев не достучишься. А уж производителей этих, вот бы кого к стенке.
Еще совет: не стесняйтесь. Печку купили- есть 14 дней по ст.25 Закона о защите прав потребителей. Только газовые котлы не могут быть возвращены по этим основаниям. Не работает печка- везите ее продвцу. Надо заниматься врачеванием- не будут брать всякую хрень на реализацию.
напоследок. Бутаков не такой уж профессор. Его продукция, как и Бренеран, были слизаны с Канадского Булерьяна. Так вот я сначала спрашивал в магазинах, потом звонил,- у нас такие Канадские печки не продают. Нижний Новгород курит чё ему в горсть насыпали.
memberVP
Да, причем здесь умеют- не умеют. Назначение дровяных печек, отопить небольшую площадь конвекцией. Т.е. быстро, но недолго. Ставить конвективную(воздушное отопление) печку в дом для ПМЖ никак низя. В доме ПМЖ должна быть водяная система распределения тепла. Ну, и какой- никакой немного продвинутый Дакон- Будерус. В домах больших кубатур, ни дрова, ни Будерусы уже щастя не дадут. Тут либо газ, либо автоматические котлы.
Все, как всегда упирается в то, что нужно уметь разглядеть применимость оборудования в конкретном случае. Опыт через грабли, деньги...