Выбор подрядчика при строительстве дома из бруса
5476
14
Подрядчиков довольно много, судя по ДубльГису. Кого выбрать? Есть ли у кого опыт общения? Везде ли примерно одинаковы цены?

Спасибо.
dm_kalashnikov
Конкретно называть никого не буду, но с домом из дерева нужно быть осторожным, ибо усадка-усушка :). Поэтому рекомендую работать по жесткому договору с гарантийными обязательствами не менее ПЯТИ лет.
А так же согласовать все элементы конструкции, от "окосячки" до "скользяшек".
сирота
Конкретно называть никого не буду, но с домом из дерева нужно быть осторожным, ибо усадка-усушка :). Поэтому рекомендую работать по жесткому договору с гарантийными обязательствами не менее ПЯТИ лет.
А так же согласовать все элементы конструкции, от "окосячки" до "скользяшек".
Спасибо. А многие ли предоставляют такую гарантию?

В общем, как я понял, мне нужно сначала сформировать некий список вопросов к подрядчику:
- есть ли гарантия
- свойства бруса(материал, влажность и проч.)
- параметры фундамента(?)
- и т.д.

Кстати, а можно ли как-нибудь застраховать стройку? Бывали ли случаи, что деньги отдашь, а подрядчик не смог выполнить обещаний ?

Меня также цена интересует, реально ли найти ~10 тыс.руб/м2 ?
dm_kalashnikov
Вы это все на полном серьезе собираетесь формировать?Ну,ну.Ищите да обрящете.И главное советчиков "правильных" побольше слушайте.А 01.04.11г.отпишитесь,как шел поцесс,какие проблемы возникали,чем дело кончилось.
Badger211
Вы это все на полном серьезе собираетесь формировать?Ну,ну.Ищите да обрящете.И главное советчиков "правильных" побольше слушайте.А 01.04.11г.отпишитесь,как шел поцесс,какие проблемы возникали,чем дело кончилось.
Ну зачем так пессимистично, к примеру полковникам милиции строят с десятилетней гарантией и без всякого договора :biggrin:
А если человек раз пять наткнётся на "непонимание" подрядчиков, потом засядет за гугл, разберётся во всех вопросах деревянного строительства и не даст себя "поиметь"-разве плохо?
dm_kalashnikov
Конкретно называть никого не буду, но с домом из дерева нужно быть осторожным, ибо усадка-усушка :). Поэтому рекомендую работать по жесткому договору с гарантийными обязательствами не менее ПЯТИ лет.
А так же согласовать все элементы конструкции, от "окосячки" до "скользяшек".
Спасибо. А многие ли предоставляют такую гарантию?

В общем, как я понял, мне нужно сначала сформировать некий список вопросов к подрядчику:
- есть ли гарантия
- свойства бруса(материал, влажность и проч.)
- параметры фундамента(?)
- и т.д.

Кстати, а можно ли как-нибудь застраховать стройку? Бывали ли случаи, что деньги отдашь, а подрядчик не смог выполнить обещаний ?

Меня также цена интересует, реально ли найти ~10 тыс.руб/м2 ?
По поводу страховки строительства: в нашей Раше-практически не реально, советую забыть, ибо страховщики все равно наи.., короче, не выплатят по ряду формальных причин.
По поводу "кидалова": сплошь и рядом, даже были темы на форуме про дикие бригады и "известные" фирмы с которыми не рекомендовали связываться.
Поэтому как сказал, Баджер-ищите...
Не может быть, что кроме меня в городе не осталось честных людей :biggrin:
dm_kalashnikov
Я тоже ищу подрядчика. Первичная проработка вопроса показала, что разброс цен на услуги составляет более 150%. Т.е. от 90 до 250 тысяч за один и тот же объем работ. В связи с этим, понял, что для начала надо самому разобраться в предмете как следует, ибо нашего брата желают поиметь на всю катушку. Не осуждаю этих людей, но и быть поиметым не хочется. :улыб: :umnik:
Ivan30
Вот тут с вами невозможно не согласиться.Среди нашего брата-строителя дофига публики,которые поняв,что клиент в предмете лох,делают из него ДК.А вычислить этих ребят очень просто.У нормального подрядчика(за исключением тех,кто только начинает бизнес) есть база предыдущих клиентов,координаты которых он не боится дать по первому требованию,что подразумевает,что вы самостоятельно,без него можете проверить репутацию и посмотреть любой объект живьем.Коли этого нет,либо в ответ слышите нечленоразднльное "му-хрю",чешите репу,делайте выводы.Ну а предметом владеть,хотя бы в общих чертах сам бог велел.
dm_kalashnikov
Спасибо. А многие ли предоставляют такую гарантию?

В общем, как я понял, мне нужно сначала сформировать некий список вопросов к подрядчику:
- есть ли гарантия
- свойства бруса(материал, влажность и проч.)
- параметры фундамента(?)
- и т.д.

Кстати, а можно ли как-нибудь застраховать стройку? Бывали ли случаи, что деньги отдашь, а подрядчик не смог выполнить обещаний ?

Меня также цена интересует, реально ли найти ~10 тыс.руб/м2 ?
При правильном подходе строительство начинается с "Рабочего проекта" (с указанием сортов и характеристик материалов, сечений и т.д.), после приходит понимание: Если хочется хорошо, красиво и качественно(долговечно) - дорого. Закажите проект, после строители смогут давать гарантии. Гарантия на ограждающие конструкции распространяется на весь срок службы здания, все остальное сильно зависит от условий эксплуатации и правильности применения материалов. О какой гарантии Вы спорите, уточните. Возможно наша компания сможет предоставить Вам требуемые условия.
PositiveGC
При правильном подходе строительство начинается с "Рабочего проекта" (с указанием сортов и характеристик материалов, сечений и т.д.), после приходит понимание: Если хочется хорошо, красиво и качественно(долговечно) - дорого. Закажите проект, после строители смогут давать гарантии. Гарантия на ограждающие конструкции распространяется на весь срок службы здания, все остальное сильно зависит от условий эксплуатации и правильности применения материалов. О какой гарантии Вы спорите, уточните. Возможно наша компания сможет предоставить Вам требуемые условия.
И к рабочему проекту нужно подходить со "знанием дела", т.к. проектировщики иногда не понимают особенностей деревянного строительства. На бумаге нарисуют, а исполнить-проблема, особенно элементы крепления, узлы соединения.
Поэтому мой первый совет:
При фронтонах из массива, крыша должна быть простая двухскатная, на наклонных стропилах опирающихся на конёк, слеги и мауэрлаты через скользящие крепления.
Nsk2005
Благодарю за ответы. Буду искать.
Nsk2005
И что здесь обеспечивает скольжение?
Nsk2005
Теперь понятно. В бревне запил, а не в стропиле. :biggrin: