сирота
А когда холдинг с большими оборотами свои налоги оптимизирует, вы ему тож самое советуете?
KOCTA
Нужно собираться всем застройшикам и писать в администрацию по поводу дифференциации применения ставок налога на имущество относительно частных домов по сравнению с квартирами, Ведь у застройщиков Инд.Жилья расходы по содержанию и постоянного благоустройства лежат на них а в квартирах из обл. бюджета которые перечисляются в управляющие предприятия в том числе и дороги в частном секторе никто неделает и врятли когда сделают а транспортный то платим .....и т.д. и т.п :зло:как считаете :улыб:реально ли повлиять на местных чиновников :а\?:
hozyaika
писать в администрацию
Зачем попусту дергаться, пока это не их сфера? А вот что сектор индивидуальной застройки это всё таже городская территория, это повод вынуждать делать дороги и прочее. Ну и оценщиков к ответственности привлекать за то, что цены сделок подменяют ценами предложений.
KOCTA
Да, администрация не причем. Более того, писать надо в правительство. Дело полезное, давайте соберемся.
А вот в минэкраз уже хотят оценку для налогов делать не по стоимости бти а по рыночной.
Хотя цена бти для домов тоже нелогично выше чем цена квартиры такой же площади.
KOCTA
на местном уровне размеры процентных ставок устанавливаются, и под них попадают только те кто недавно делал оценку жилья а те кто как жили и не обращались в БТИ так и платят минимум налога и даже нос боятся сувать туда, а когда всех это коснется тогда заговорят по другому. к примеру брат приобретает в ипотеку квартиру в новостройке на 15 лет по ст-ти бти 2,3 то помимо налога с соответствующей ставкой налога еще и банк содержать :(, и тут как ни крути всеравно обдерут
denz
Хотя цена бти для домов тоже нелогично выше чем цена квартиры такой же площади.
По разумению, налоговым нормам наряду с другими следует способствовать исполнению курса президента на доступное жилье, стимулироваться должны дома большие, но с низкой стоимостью приобретения и владения.

Я ж писал уже тут, что избавит от дутости цифр.

И снова тебе напомню о существовании частей 1 и 3 статьи 3, подпункта 9) части 1 статьи 6, части 2 и 3 статьи 6 НК РФ. Можно просто пойти в суд. С сотней-двумя исков в каждом районе.:улыб:
hozyaika
на местном уровне размеры процентных ставок устанавливаются
Интересно, а вот конкретно вы уже испытали некоторое облегчение, что третьего дня отложили введение в действие новых норм на после 2012?:миг:
KOCTA
не в курсе новых изменений, скорее всего ощутим это начиная с сентября 11 года когда платежки принесут, поясните плиз если нетрудно о чем там речь :agree: к чему готовиться:смущ:
hozyaika
Вот и вот, для ориентировки.
к чему готовиться :o
К окончательному самоопределению, что или ты своими правами пользуешься себе на благо или получишь тряпочку, в которую сможешь молчать всю оставшуюся недолгую жизнь.:улыб:
KOCTA
Вот и вот, для ориентировки.
кстати, было бы лучше.
правда меньшинству.
нынешние 1,1% от бти - таки слишком много.
Stark75
мне налоговая уже третий год шлёт "письма счастья", на мои 48м2. и 5соток.
Stark75
Большинству россиян не придется платить налог на недвижимость
В госполитике очевидно только одно стремление, наполнить бюджет за счёт граждан. А лучше бы делали так, чтоб получать в достаточном количестве неналоговые доходы от госинвестиций, тем более, что у них средств для этого в разы больше, чем достаточно.
С учетом негативных последствий градостроительной политики, для жителя такого города, как Новосибирск, на многие годы вперед прожиточный и необлагаемый минимум недвижимости это дом в пригороде и квартира с парковкой в городе (для ночёвок "на неделе").
Кто-то возразит? :смущ:
NGSник
А если оформить как недострой, и жить с этим долго...
KOCTA
]
С учетом негативных последствий градостроительной политики, для жителя такого города, как Новосибирск, на многие годы вперед прожиточный и необлагаемый минимум недвижимости это дом в пригороде и квартира с парковкой в городе (для ночёвок "на неделе").
Кто-то возразит? :o

а для пущей прелести , иметь работу в пределах одной остановки, что бы в пробках не стоять, да это просто фантастика,..
KOCTA
С учетом негативных последствий градостроительной политики, для жителя такого города, как Новосибирск, на многие годы вперед прожиточный и необлагаемый минимум недвижимости это дом в пригороде и квартира с парковкой в городе (для ночёвок "на неделе").
Кто-то возразит? :o
да это на практике неудобно.
одинокому - нормально,
но жить на два дома семейному человеку никак.
rolex
Будешь смеяться,но судя по моей клиентуре-с точностью до наоборот.Только еше один промежуточный этап появляется-дача.Точнее начинают с дачи, втягиваются и потом приходят к к загородней круглогодичке.
Badger211
Знакомая семья так и живет: с понедельника в городской квартире, а в пятницу уезжает в дом под Морозово.

IgorCh: "иметь работу в пределах ... просто фантастика"

1) Неа. Лет 15 назад один мужик очертил 200 метров циркулем по карте от дома и поставил цель поиска работы по себе в этом радиусе. Нашел. И это факт.:улыб:
2) Этот город с середины прошлого века по такому принципу и развивался. Планомерно и хоть как-то сбалансировано. И только последние 20 лет оккупации вызвали все имеющиеся проблемы.

rolex : "жить на два дома семейному..."

Незачем противопоставлять человека и семью. Просто у семьи два жилища. Ведь это же нормально, иметь более одной смены одежды.:улыб:
Badger211
Будешь смеяться,но судя по моей клиентуре-с точностью до наоборот.Только еше один промежуточный этап появляется-дача.Точнее начинают с дачи, втягиваются и потом приходят к к загородней круглогодичке.
а где наоборот?
ведь потому и приходят к круглогодичке, что невозможно на два дома жить.
KOCTA
Незачем противопоставлять человека и семью. Просто у семьи два жилища. Ведь это же нормально, иметь более одной смены одежды. :)
да не бывает у семьи более одного жилища.
где ребенка утром оставил - туда вечером и поедешь с работы, а не по принципу "хочу сюда-хочу туда."
а если еще и живность домашняя имеется типа собак-кошек...

а когда пятидневку в городе, и уикэнд за городом - это не жизнь на два дома, это вариант дом+дача.
rolex
У человека есть выбор-круглогодично жить в городе,сезонно жить в городе,круглогодично жить за городом.Деньги позволяют любой.Он выбирает тот,что ему наиболее комфортен,правда есть нюанс,на загороднюю круглогодичку люди переходят где-то к сорока годам,когда начинают понимать кайф от житья на природе с городскими удобствами.
Badger211
Согласен. Только наблюдаю ситуацию что не 40 летние, а 25-30 летние люди стали активно перебираться в пригород.
Badger211
нюанс,на загороднюю круглогодичку люди переходят где-то к
Мне видится, что возраст это следствие, а не причина. Устаканившийся род занятий, круг общения, режим развлечений ("тусняков"). Видимо время сейчас такое, что это можно и в 25 и в 30 сделать. "Комсомольских строек" с массовой миграцией вроде не ожидается, разве что 2012 что-то изменит... :ухмылка:
rolex
а если еще и живность домашняя имеется типа собак-кошек...
Технически все давно реализуемо, примеров масса. Аквариумы на автоматике, автополив цветов на подоконнике, угольные котлы-автоматы даже отдельные однофорумчане лепят, а уж кошек-собак покормить это автоматика того же уровня. Пересмотри "Назад в будущее", собаку профессора консервами робот кормил, а сейчас уже ютуб набит роликами с самодельными станками с ЧПУ.:улыб:Просто техническая грамотность населения сильно снизилась, а так все это "кружок "Юный техник", 2-й год обучения".
rolex
Прошу прощения, 1,1 - это как расчитывать? Я не совсем понял схему расчета налога и примерный размер.

К примеру, если есть двухэтажный дом на 180 квадратов с жилой 90 квадратов и оценочной стоимостью БТИ в 2,5 ляма, то размер налога какой получится?
Laos
Посчитают не по БТИ, а по рыночной, это примерно: 180 кв.м. х 30 т.р.= 5400 т.р.
И помножив на 1,1% получаем около 60 т.р. налога в год.:хммм:
сирота
Спасибо большое, оказалось что 1.1% а не коэфициент 1.1.
А то уже подумал, что стоимость дома нужно множить на 1.1 (без процента).
60т.р. это примерно по 5000р. в месяц, то же не айс, но терпимо.

Плюс к этому еще добавляется налог на землю (сумму не знаю, может хоть примерно есть ориентиры?)
плюс газ, свет, вода

Общая стоимость содержания дома получается примерно в 10 000р./мес?
Laos
До шести соток -по скромному будет, а от шести-нормально влупят.
Точные цыфири пока не ясны.
Да, пока у нас свет бесплатный, т.к. солнцу деньги не нужны, а вот электроэнергия дорожает, как и газ, и вода.
сирота
До шести соток -по скромному будет, а от шести-нормально влупят.
_______________________________________________________
Я слышал, что свыше 11 соток влупят.
эковата
за 6 соток в городе налогу около 90рублей.
За дом налог расчитывается по стоимости БТИ. Пока так и надеюсь так и останется, выбирайте правильное правительство.
сирота
Внимательно читаем все сообщения форума, ТАКИЕ ссылки не пропускаем.

Не создавайте панику, вся информация о налогах открыта и находится на счёт раз
denz
за 6 соток в городе налогу около 90рублей.
За дом налог расчитывается по стоимости БТИ. Пока так и надеюсь так и останется, выбирайте правильное правительство.
90р за сотку в год?
сирота
че та много на налоги если у меня дом около 500кв м жилая 300!! выходит 120т р в год? (еще отопление деньги, на бензин и покушать надо+за квартиру ) проще не платить дом не заберут :biggrin:
да и что там по квадратам считают?- гараж, баня, подвал,мансарда не в счет? Они же ток один раз приходят проверять и по плану сверить) Крушу на первый этаж кинуть потом еще два достроить
Mixa_zip
че та много на налоги если у меня дом около 500кв м жилая 300!! выходит 120т р в год? (еще отопление деньги, на бензин и покушать надо+за квартиру ) проще не платить дом не заберут :biggrin:
да и что там по квадратам считают?- гараж, баня, подвал,мансарда не в счет? Они же ток один раз приходят проверять и по плану сверить) Крушу на первый этаж кинуть потом еще два достроить
Дом не заберут-тогда крышу:улыб:
Laos
Прошу прощения, 1,1 - это как расчитывать? Я не совсем понял схему расчета налога и примерный размер.

К примеру, если есть двухэтажный дом на 180 квадратов с жилой 90 квадратов и оценочной стоимостью БТИ в 2,5 ляма, то размер налога какой получится?
в прошлом году для новосиба, если свыше 2млн цена бти, то 1,1% стоимости ежегодный налог.
в этом году вроде не менялось.
хотя про область я не уверен, может для нсо другие ставки действуют.
Laos
Плюс к этому еще добавляется налог на землю (сумму не знаю, может хоть примерно есть ориентиры?)
земля почему-то заметно дешевле построек оценивается.
потому по сравнению с - это мелочь, еденицы тысяч ежегодно.