Инфракрасный теплый пол -отзывы?
568787
354
ikplenka
Может, ваш закомый действительно был с похмелья? Сплю регулярно под таким обогревателем, с утра никаких проблем.
ikplenka
и она очень даже быстро высохнет.
Если на открытом воздухе лежит.
А под покрытием пола - пока в покрытие пола вода полностью не впитается - будет в мокром состоянии.
Под линолем, к примеру - вообще никогда не высохнет скоко ни кипяти, т.к. линоль воду не пропускает, а в пол ей сама пленка и подложка не даст впитываться.

Опасность для здоровья заключается в возможности ожога сетчатки глаза, если долго на ИК излучатель смотреть.
Если в доме есть дети малые - им не объяснишь что нельзя, например, рисовать или читать книжку положив её на пол, т.к. на полу источник ИК излучения, и довольно мощный.
И для метеочувствительных граждан ИК обогреватели рекомендуется использовать только от восхода до заката солнца (т.е. когда есть естественный источник ИК излучения).
ikplenka
Тяжёлое токсическое угнетение ЦНС, вызванное лекарственными препаратами или алкоголем :ха-ха!: :rofl:
Я вам всем так скажу. Вы сидите тут в форумах ересь несете. Людей с толку сбиваете. Начитаетесь таких же писак как и вы, а потом выдаете это все за истину. Из за таких как вы приходится убеждать каждого второго клиента, в том что люди пишущие в форумах никчемные лентяи занимающиеся ананизмом с клавиатурой.
Как правило по ту сторону ваших писанин сидит никчемный писака обладающий какими то поверхностными знаниями.
Сколько я тут с вами спорю , неполучил еще ни одного вразумительного обоснования моей не правоты. Кто вы вообще по професси? А? Жалкие писаки. Вам присваивают звания "guru" форума и т.п. Гуру чего? Анонизма с клавиатурой?
У меня есть знакомый - активный участник различных форумов. Это пожилой человек, он не стригся 5 лет, у него сантиметровые грязные когди на руках и ногах. Худой человек. Очень начитаный. Когда с ним общаешься то начинаешь понимать что ты с ним в разных измерениях. 90% своего времени он за компютером ананирует так же как и вы с клавиатурой. В его комнате почти нет мебели, даже кровати. Он спит на полу. Вокруг компа раскиданы хабчики и катаются клубы пыли как перекати поле. Дак вот - несмотря на его начитанность и глубокие познания практически в любой отрасли он на практике ничего применить не может. Все его знания поверхностные. Только языком может болтать и как вы пальцами по клаавишам тыкать. Я все это к тому, что переписываясь с каждым из вас, я представляю такоо пропащего больного человека. Не занимайтесь анонизмом а заимите себя деиствительно полезным делом которое принесет вам или окружающим благо!!!!!
Кстати ,да. Громкие заявления, пустые утверждения, графоманство и тяга к длинным текстам, все попадает под описание диагноза.
_Allar_
Каждый сезон одно и тоже, такое впечатление , что один и тот же продаван по конторам кочует.
пы сы: диагнос товарища Саахова......
КОЛО
и она очень даже быстро высохнет.
Если на открытом воздухе лежит.
А под покрытием пола - пока в покрытие пола вода полностью не впитается - будет в мокром состоянии.
Под линолем, к примеру - вообще никогда не высохнет скоко ни кипяти, т.к. линоль воду не пропускает, а в пол ей сама пленка и подложка не даст впитываться.

Опасность для здоровья заключается в возможности ожога сетчатки глаза, если долго на ИК излучатель смотреть.
Если в доме есть дети малые - им не объяснишь что нельзя, например, рисовать или читать книжку положив её на пол, т.к. на полу источник ИК излучения, и довольно мощный.
И для метеочувствительных граждан ИК обогреватели рекомендуется использовать только от восхода до заката солнца (т.е. когда есть естественный источник ИК излучения).
Полный бред!
Насчет воды - были случаи протечек и всё высыхало, даже без пленки. И линолеум и ламинат.

Какой ожог сетчатки?! откуда вы этого по набрались? Принцип действия пленки - нагреваются карбоновые полосы и в свою очередь отдают тепло верхнему покрытию. Нет там никакого излучения. То что вы где-то прочитали может относится к солнцу или открытым потолочным нагревателям, но ни как ни к пленке.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.

Люди скажите где вы всё это читаете?!
ikplenka
Люди скажите где вы всё это читаете?!
Где, где... На новосибирском форуме. :злорадство:
IgorCh
Каждый сезон одно и тоже, такое впечатление , что один и тот же продаван по конторам кочует.
пы сы: диагнос товарища Саахова......
Этот самый "продаван" единственный, кто пишет здесь действительно правильные вещи а не ересь ни чем не подкрепленную
ikplenka
Ну, это еще синдром величия. Мании.
Я же предлагал. С чувством, с толком, с расстановкой, цифрами и измерениями. :dnknow:
shuninm
Ну, это еще синдром величия. Мании.
Я же предлагал. С чувством, с толком, с расстановкой, цифрами и измерениями. :dnknow:
ну и гдеже эти цифры?
ikplenka
Дык, кто начал, тот и доказывай. А мы подтянемся! Не сумлевайсо!
ikplenka
Нет там никакого излучения.
О как. Видать отстал я сильно.

Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?

Потолочные излучатели - те же самые 5-25 мкм выдают.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.
Ну как же чепуха. ИК-излучение - это электромагнитное излучение.
ИК излучение ионизирует воздух, активизирует работу нервной системы, обмен веществ, кровообращение, работу сердца и т .д.
Граждане потому и метеочувствительные, что на дополнительные воздействия, в том числе и электромагнитные, слишком сильно реагируют.

Если информацию черпать не только из рекламных брошюрок - то и противопоказания по метеочувствительным и по глазам нетрудно найти.
Вы попробуйте.
КОЛО
Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?
Нагло врут. Строительные материалы для ИК излучения непрозрачны!
КОЛО
Нет там никакого излучения.
О как. Видать отстал я сильно.

Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?

Потолочные излучатели - те же самые 5-25 мкм выдают.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.
Ну как же чепуха. ИК-излучение - это электромагнитное излучение.
ИК излучение ионизирует воздух, активизирует работу нервной системы, обмен веществ, кровообращение, работу сердца и т .д.
Граждане потому и метеочувствительные, что на дополнительные воздействия, в том числе и электромагнитные, слишком сильно реагируют.

Если информацию черпать не только из рекламных брошюрок - то и противопоказания по метеочувствительным и по глазам нетрудно найти.
Вы попробуйте.
всё вранье, ни чего они не ионизируют, не активизируют и не излучают. Ни какого воздействия на организм кроме того что пятки греют:))))
ikplenka
Производители и ученые врут, а Вы значит - истину глаголите?

Есть такой параметр как "Степень черноты полного нормального излучения".
Он характеризует количество энергии, что поглотит материал от падающего на него ИК излучения.
Он же - характеризует интенсивность потока "вторичного" излучения, которое материал будет уже самостоятельно испускать при нагреве.
Длина вторичной волны - таже что и у излучателя. Только интенсивность меньше на указанный коэффициент.
КОЛО
Как у Вас терпенья хватает?
КОЛО
Как у Вас терпенья хватает?
TSSB
Приветствую!
Вас спросили как работает данная система (то есть справляется или не справляется со своими обязательствами) или какой производитель выпускает надежную пленку с Вашей точки опыта, а Вы вдарились в какую-ту глухую полемику! И причем абсолютно глупую.
ИК - если по обывательски, это передача тепла от излучателя (первичное тело) к непрозрачному телу (третичное тело) через воздух или вакуум (вторичное тело) без нагрева вторичного тела (так же называется это явление радиационное излучение тепла).
Если воздух, вакуум отсутствуют - то и сам эффект переходит в разряд теплопередачи физического контакта. То есть пленка нагревает, что там у Вас наложено сверху (ближайший слой - стяжка или пленка или ламинат или паркет). Грубо говоря ИК-пленка это тот же греющий кабель или греющий мат или теплый водяной пол, но только более тонкого размера. А эффект остается тот же. Расход энергии во всех четырех системах одинаковый. Кто бы, чего бы Вам не говорил!!!!!!
Разница проста.
1). ИК-пленка - самая тонкая (толщина слоя 0,4 - 0,6 мм), мощность подогрева - 0,24 кВт/кв.м, мощность основного отопления 1,8-2,0 кВт/кв.м Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя.
2). Греющий кабель - тонкая (толщина слоя 0,5 - 0,8 мм), ), мощность подогрева - до 1,00 кВт/кв.м, мощность основного отопления 1,8-4,0 кВт/кв.м. Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя, а так же фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки ).
3). Греющий мат - самая толстая конструкция (толщина слоя 25 - 50 мм) мощность основного отопления 1,8-5,0 кВт/кв.м. Уже имеет теплоизоляционный слой, но требует установку фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки ).
4). Водяной теплый пол - самое гемороидальное устройство "своими руками", но наиболее комфортное. Толщина - "средней руки" (толщина слоя 20 - 40 мм) мощность основного отопления от 0,8 кВт/кв.м до бесконечности . Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя, фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки), армирующей сетки.

КПД электрических систем составляет 98% (2% реактивная составляющая идущая на всевозможные потери), а водяных всего 52% (остальные 38% идут в канализацию (при очень быстром нагреве) и еще 10% на теплопотери по длине трубопроводов и котла). И естественно у "каждой палки - есть два конца". Для каждого человека хороша именно своя "палка". И рекомендовать очень сложно. Но на квадратный метр вынь-и-полож свои 1,5-2 кВт
Если у Вас много этажный дом и Вы живете не на первом этаже, то лучше электрическая система. Если у Вас загородный дом и есть газовый котел - выбор в сторону водяных систем. Так же выбор зависит от степени возможности проведения капитальных работ. Если живете и "не можете подвинуться" - наверное все же ИК-пленка. Ну а если стадия строительства - тут дилемма! Вода дает более плавное регулирование температуры, электрика дает более быстрый подъем температуры.
С физикой у меня все в порядке, поверьте. Вот только работаю я в области холода!

Меня интересует надежный производитель ИК-пленки. И при этом не Корея. Может все же подскажите?
У производителей ламина (под него хочу класть ИК-пленку) данный список надежных уже выяснил! Осталось выбрать высокоэластичную гидроизоляцию и ИК-пленку.
hadgusya
отличное штука мне нравится ! недорого и практично ... лежит у меня дома и радует. советую
hadgusya
КПД электрических систем составляет 98% (2% реактивная составляющая идущая на всевозможные потери), а водяных всего 52% (остальные 38% идут в канализацию (при очень быстром нагреве) и еще 10% на теплопотери по длине трубопроводов и котла). И естественно у "каждой палки - есть два конца". Для каждого человека хороша именно своя "палка". И рекомендовать очень сложно. Но на квадратный метр вынь-и-полож свои 1,5-2 кВт
...........
С физикой у меня все в порядке, поверьте.
Уважаемый, Вы перегрелись.
В правильном водяном ТП теплопотери "в низ" составляют около 5%, теряемых теплопотерь практически нет, т.к. магистрали расположены внутри дома. Мощность теплого пола как основной системы составляет 50-100 Вт/м2, 1500-2000 Вт/м2 это уже радиатор.
_Allar_
Да товарищ вообще со всеми мощностями на порядок промахнулся.
Aleks_nsk
На первого:

Есть дом 65 м2 первый этаж и ~ 30 м2 второй этаж.
Потолки высотой от 3 до 6 м (второй свет).
Каркасник.
Утепление:
Стены 15 см пеноизол.
Пол 25 см пеноизол.
Потолок 20 см плита минваты.

Планирую отопление только электро:
- корейская ИК-пленка пол ламинат.
- + ИК обогреватели типа Баган и т.п.

На программе рассчитали, что нужно 3,5 кВт, но мне кажется, что надо больше.
Сейчас в доме включено 2,7 кВт (простой масляный 2 кВ и ИК на 0,7 кВт) для строителей. Держится +15-17 градусов на 1 этаже на полу.

Вопрос: есть реальный опыт (не реклама) использования корейской ИК пленки для теплого пола?

Точнее: сколько реально эта пленка выдает Вт/м2? Я бы даже сказал, что с учетом того, что она под ламинатом будет.
Andy-G
Какой бренд плёнки предпочли? На рынке встречал плёнки мощностью 150/200Вт. по сути выдавать должна сколько заявлено с м2...(счетчиком проверите). Посчитали 3.5кВт это всего 17-23м2 из 95м? действительно маловато...стелите везде(кроме капитальной/встраимовой мебели) под плитку кабель/маты, под ламинат плёнку...мощность будите регулировать терморегулятором...
Andy-G
А не считали электричсекий котел и водяные теплые полы с радиаторами - может дешвле выйдет. Помню еще тетя писала про каркасный ддом 90 кв.м. на каждо этаже по 1 масляному обогревателю и хватает за глаза.
volia999
1. Привезли под заказ из Кореи. На пленке написано Enerpia.
2. 3,5 кВт должно по расчету хватить на весь дом.
Пленку я купил всего 20 м2, пока на первый этаж и там где будут ходить чаще всего.
boris777
Водяной теплый в этом доме не хочу, так как неудобно в каркаснике.
Я в своем, кирпичном доме сделал водяной.
Комната 60 м2, потолок 3,2 м.
Теплый пол 32 м2, две нитки по 80 м.п. трубы D16.
Это основное и единственное отопление в этой комнате.

Субъективно - очень комфортно и тепло.