AcliptikA
Вы законы Ньютона к собственным выводам про "из бани нужно делать термос" не приплетайте. Я вот не сделал. Всё работает. Всё прекрасно. Что, законы Ньютона не работают? Сомневаюсь. А значит ваши выводы неверные.
StasRn
Да, у меня уже всё установлено и баня эксплуатируется. В принципе, наверное, я бы мог вам найти для испытаний недостроенную баню, но там достройка планируется на конец лета — сентябрь.
IVMIVM
Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности. Можно тремя поленьями баню натопить, а можно взять мобибу (баня в палатке) и безостановочно для поддержания в ней нормальной температуры подкладывать дрова. (кстати мобиба отличная вещь просто ее конструктив приспособлен для других целей)
IVMIVM
смотря на сколько не достроена.
Нужен закрытый контур парилки.
Важно что бы t-ры эксплуатации первых 2-х сегментов (метров) были жесткими.
печка будет греться до 900С (заявленная рабочая температура нужна для ТУ) - поэтому нужен самовар.
У меня есть самовар.
в качестве мотивации могу в последствии отдать испытуемые образцы - все равно они останутся в первозданном виде:улыб:
StasRn
печка будет греться до 900С
__________________________
Это Вы где такие температуры хотите получить, в банной печки?
эковата
В устье трубы температура отходящих газов.
Печь "студент" поползла по швам.
Топка открыта.
Топливо дрова (сухая береза)
Термопара показала в пике около 900гр.
На этой т-ре первые образцы трубы лопались из-за внутренней линейной деформации.
StasRn
Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.
AcliptikA
Я вам написал КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, а как вы сделали это ваше дело, работать может любая конструкция, вопрос в ее эффективности.
Что вы лично понимаете под буквами "ПРАВИЛЬНО"???
Если формулу "как потратить меньше дров в бане", то наверное вы правы, полностью с вами согласен.
Я лично понимаю как "максимально комфортная баня = хороший пар".
В вашей бане ваши друзья (если они любят баню) будут париться 1 раз, потом будут искать "правильную баню":улыб:

Поэтому - прежде чем утверджать - огласите критерии "асболютно правильной бани".
А то люди "поведутся" на ваши речи. а потом будут разбирать парилку и выкидывать все ваши "термосы" нафиг.
StasRn
Там пока только сруб на фундаменте.
AcliptikA
Т. е. ради экономии дров надо делать "термос"? Да на фиг надо. Не сказал бы, что слишком много расходую дров. Конечно, на поддержание, если большая компания, да наподольше, да много заходов — ну так это и в "термосе" надо делать.
NGSник
А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
эковата
Согласен, что такую температуру можно получить на березе, но тогда это не печь. Ведь ее задача снимать тепло и снимать как можно лучше. Я видел перегретую печь буллерьян для бани. Но дело в том, что так печи эксплуатировать нельзя. Товарищ занимается водоугольным топливом. Наверно можно ваши трубы проверить.
Лада Калина тоже имеет на спидометре цифры, при которых ее эксплуатировать нельзя. :biggrin:, но тем не менее.
А про печь - конечно нельзя, но дымоход должен выдерживать кратковременные назрузки от возгорания сажи, а там бывает и больше 1000гр. Мы же не только для бань их ставим, но и для мощных промышленных котлов...
Про товарища не понял - может в личку???
Mr. Hardnuts
Есть средство эффективное для чистки дымоходов, называется "Коминичек", по цене дешевле кортофельных очисток:бебе:
кому интерсно пишите в личку
NGSник
Ну вроде с печами для бани разобрались.. посоветуйте какой выбрать дымоход побезопаснее, в "медведице" есть обычные сендвичи заполненые ватой, и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр , самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок ,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...
newwen75
Вот здрасьте... Всё есть в печных и банных магазинах. В потолке делается разделка — такая металлическая конструкция, через неё проходит модуль (простой, не сендвич) дымохода. Сверху разделка засыпается керамзитом. Дополнительно при креплении разделки нужно изолировать её стенки от деревянных конструкций стекломагниевым листом.
IVMIVM
Все элементы в магазинах действительно есть. Через ППУ (потолчно-проходной узел) проходить лучше сэндвич-дымоходом.
newwen75
заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр ..
Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим. В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали) поэтому мое мнение надо брать дымоход из нерж. стали ферритной (лет 10-15) или аустенитной (лет 30) нои цена в принципе разниццо Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..
newwen75
Кстати по вермикулиту
StasRn специалист по моему он как раз к Новохиму отношение имеет:улыб:
AcliptikA
Ну просто там, где я покупал, разделка была рассчитана на обычный (не сендвич) модуль. Дальше-то у меня сендвичи идут.
IVMIVM
Нет так как у вас тоже допускается, но все таки с теплоизоляцией безопасней. И еще обязательно стропила пропиткой от пожара обработать.
Mr. Hardnuts
А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)
sne2008
на втором этаже вставить тройник и никаких проблем.
newwen75
есть обычные сендвичи заполненые ватой,
Есть такие, но вот вы сами подумайте - вата и в дымоходе... :улыб:К тому же извечный вопрос - а какая там сталь, а как собирать? (дым/конденсат).


и заполненые чем то типа бетона( название не запомнил) стоит в 2 раза дороже 3 т.р. за метр
Это не совсем бетон в классическом его понимании, но огнеупорный материал.
Кстати, Shiedel примерьте себе на баню. Он стоит в 2 раза дороже чем наш дымоход.


самое главное как лучше пройти перекрытие через потолок,это я думаю самое ответственное место в бане (по пожаробезопасности) готовых деталей я пока не видел...
А вот это действительно самое главное.
Готового решения скорее всего не найдете. Лично я знаю только одного производителя, который делает более менее приличные разделки заводской готовности.
В Энск скорее всего не возят.
AcliptikA
Это вермикулит, его Теплодар делает и Новохим.
Теплодар и мы делаем принципиально разные дымоходы. Теплодар забивает трубу вспученным вермикулитом. По природе своей он обладает высокой текучестью. Со временем просядет и уплотнится. Итог я думаю понятен.

В этом материале проблемы со связующим бывают (у нас до сих пор нормального связующего не подобрали)
Кто вам это сказал? Мы работаем с этим материалом пятый год. На носу обновление всех сертификатов.
Вы думаете, что для нас это хобби???Заблуждаетесь...
Это реально действующее серийное производство, обладающее собственной технологией, Сертификатом пож-безопасности на материал, продукцию. Санитарно-эпидемиологический сертификат...


Дымоход лучше брать сэндвич, так безопаснее..
Чем безопаснее???
sne2008
А вот еще вопрос специалистам... На первом этаже парилка в ней печь термофор, труба 120. Надо на втором этаже в этот же дымоход подключить печь Студент или огонь-батарею... Как это реализовать?
а что на счет этого момента? (Тоже задаюсь подобным вопросом)
Во-первых надо установить дополнительный шибер, который полностью будет отсекать верхний теплогенератор от канала дымохода.
Во вторых для совместного одновременного использования скорее всего потребуется увеличить диаметр дымохода от 2-го теплогенератора, (нужно смотреть высоту дымохода).
В третьих - в городе не найдется ни одной компании которая даст вам 100% гарантию (кто даст до работ - к тем точно не ходите), что все будет успешно работать.
Я бы дал 50/50 и то после того, как узнал все размеры и конфигурации.

Да. подключение через тройник по ситуации (90гр, 135гр)