AcliptikA
Кстати по вермикулиту
StasRn специалист по моему он как раз к Новохиму отношение имеет :)
Да имею. Самое прямое.
Прошу прощение за , возможно, резкие интонации, попросту не люблю когда за нас что то додумывают...
:улыб:
StasRn
у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.

заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл
den.ka
у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.

заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл
ну что тут скажешь, хорошая печь , но только не подъёмная буит :спок:, 70мм как- никак,
кирпич и то по тоньше будет, на целых 5мм.
NGSник
Приобрел-таки я Куткина печь. Закрытая каменка-это хорошо. Пар очень мягкий. очень просто регулировать в парной и температуру, и влажность. Еще один плюс-бак не на трубе. Бак повесил в моечную и даже если он закипает (а такое у меня случалось при протопке осенью), в парилке по-прежнему хороший климат. Осенью (и весной) очень увеличивает время топки керамическая плитка на полу, даже на хорошо утепленном. Медленно прогревается, зараза. В мойке вообще остается холодной. Какие-нить коврики из пробки бы найти и застелить все. Никто не встречал такие?
Трубу брал сэндвич с вермикулитом там же. Устал только стыковать её...не идеально круглая и очень плотно пригоняется. Дороговато чуть. Но в плане эксплуатации она намного превосходит сэндвичи с ватой.
Купил еще там себе штуковину: жмешь на кнопку и в камни льется вода (открывается клапан). Не надо бегать с ковшиком, открывать-закрывать каменку. Но эту штуку еще не запустил, не хватило времени осенью. В мае поставлю...
Pioner
Трубу брал сэндвич с вермикулитом там же. Устал только стыковать её...не идеально круглая и очень плотно пригоняется. Дороговато чуть. Но в плане эксплуатации она намного превосходит сэндвичи с ватой.
Это не сендвич - это самонесущий модульный твердостенный дымоход (Я не умничаю, просто действительно есть разница)

Покажите как состыковали с экономайзером?
Предлагали ли вам переход с диаметра на диаметр?
Сколько модулей у вас стоит?
С чем стыковали верхние не вермикулитовые модули и как?

Любопытствую как производитель данной системы.:улыб:
den.ka
у меня осталась печь для бани, сварена на заводе из листового метала толчиной 70 мм, размер бака под воду 500*500*500 мм.
заинтересовавшиеся пишите в личку или емейл
Спасибо, уже не надо.
Изобрели и собрали портативный испытательный стенд от 220в на 2 кВт.
От открытого огня отказался по причине неподконтрольности температуры во время испытаний.
StasRn
А насколько есть уверенность что дымоход поведет себя также как при настоящем огне? Там же еще продукты сгорания присутствуют...
Я кстати против вермикулита ничего не имею, просто связующее это наиболее слабое место в данном случае...Я думаю со мной вы согласитесь...
AcliptikA
А насколько есть уверенность что дымоход поведет себя также как при настоящем огне? Там же еще продукты сгорания присутствуют...
Сложно спорить о вкусе устриц, с человеком который их не пробовал. (С) Михаил Жванецкий.
http://www.vermiculite.ru/catalog.
НИИ СТРОМ занимается фундаментальными исследованиями применения вермикулита в народном хозяйстве. Основан в 1957 году.
Почитайте список патентов на применение вермикулита - дымоходы это наверное единственное изобретение придуманное не ими, хотя попытки были, и все безуспешные.

Я кстати против вермикулита ничего не имею, просто связующее это наиболее слабое место в данном случае...Я думаю со мной вы согласитесь...
как вы уже могли догадаться - нет , не соглашусь ибо являюсь соавтором данного продукта в его сегодняшнем виде и физикой процесса владею на уровне практики, а не интернета. :улыб:
Кстати, приезжайте в гости.
Вы ведь имеете какое то отношение в данной сфере?
StasRn
Да, согласен, не сэндвич, конечно. Второго контура металла нет.
С экономайзером стыковал через переходник. Труба (длиной 200мм где-то) по внутреннему диаметру дымохода (120 мм, вроде),
а посередине перепендикулярно приварено кольцо 120/200мм.
С экономайзером вообще помучался, верхний обод оторвался от сетки в одном месте и его перекосило. Теперь некрасиво. Хочу закрыть все хомутком, чтобы создать впечатление "так и надо".
По модулям: от печи стоит теплообменник с экономайзером, потом 4 метровых модуля вермикулита (стыки промазывал огнеупорным силикатным герметиком) , потом "зонтик" (конусообразный переход с 200 на 120).
Чего то не правильно я сделал?
Pioner
Все у вас верно, за исключением, что вес всей трубы на печи.
Стоило еще опорную площадку поставить в перекрытии. У нее 2 задачи:
1) Разгрузить конструкцию от печи.
2) При необходимости демонтажа/замены/ремонта печи за площадку можно приподнять дымоход и спокойно провести все операции.

В общем пока проблем с печкой нет - дымоход о себе не напомнит.:улыб:
StasRn
А как можно исправить ошибку, как сооружается эта опорная площадка?
Сейчас в перекрытии разделка, заполненная вермикулитом. Мелкая фракция просыпается вниз на печь через зазор труба-разделка. Зазор тоже заделал герметиком, но думаю это не будет работать. Герметик силикатный, неэластичный. Весной приеду и увижу опять засыпанную вермикулитом крышку печи. Баня-то "загуляет по весне". Вместо вермикулита, наверное, засыплю керамзит...
Так как правильно делается опорная площадка? Хомут с ушами как то связывается с балками перекрытия?
Pioner
А как можно исправить ошибку, как сооружается эта опорная площадка? Так как правильно делается опорная площадка? Хомут с ушами как то связывается с балками перекрытия?
http://novohim-9.ru/index.php?m=catalog&type=1&id=7
Посмотрите ссылку, думаю станет понятно. На перекрытие укладывается уголок с полкой 45х45.
Вес трубы должен полностью лежать на площадке. (надо смотреть все размеры)

Сейчас в перекрытии разделка, заполненная вермикулитом. Мелкая фракция просыпается вниз на печь через зазор труба-разделка. Зазор тоже заделал герметиком, но думаю это не будет работать. Герметик силикатный, неэластичный. Весной приеду и увижу опять засыпанную вермикулитом крышку печи. Баня-то "загуляет по весне". Вместо вермикулита, наверное, засыплю керамзит...
Асбошнуром стоило обернуть трубу в тонкий слой. Герметиком не получится - каменеет он.
Мин вата, вермикулит, керамзит - одинаково полезны.:улыб:
В профиле контакты есть - как надумаете что то менять - я вас проконсультирую.:улыб:
StasRn
Спасибо.
Не совсем понял как крепится труба к площадке. Хомут какой-то нужен хорошо закрепленный? Или саморезы? Площадка из листа 3-4 мм?
Про асбошнур читал где-то, что в бане ему не место. Какую то вредность с нем заподозрили...
Минвата и керамзит имеют одинаковую теплопроводность и температуру плавления?
Почему они "одинаково полезны"?
Или это в смысле, что вообще можно оставить пустой лоток, т.к. нет опасных температур у этого дымохода в районе прохождения перекрытия? и достаточно избежать прямого контакта трубы с деревянными конструкциями или удалить от них на ...дцать см?
Pioner
Спасибо.
Не совсем понял как крепится труба к площадке. Хомут какой-то нужен хорошо закрепленный? Или саморезы? Площадка из листа 3-4 мм?
Площадка это та же труба длиной 250мм с интегрированной стальной пластиной 6мм. Черта выдержит!:улыб:Собирается как и все элементы на хомут высотой 200мм.

Про асбошнур читал где-то, что в бане ему не место. Какую то вредность с нем заподозрили...
В самой парилке и не надо. На трубу с верхней стороны ППУ что бы щели закрыть.

Минвата и керамзит имеют одинаковую теплопроводность и температуру плавления?
Почему они "одинаково полезны"?
Одинаково полезны - потому что разницы принципиальной нет. Вопрос только в цене.

Или это в смысле, что вообще можно оставить пустой лоток, т.к. нет опасных температур у этого дымохода в районе прохождения перекрытия? и достаточно избежать прямого контакта трубы с деревянными конструкциями или удалить от них на ...дцать см?
Ни в коем случае. Температуры далеко не сэндвичевские, но пожарные нормы едины для всех дымоходов.
Обязательное ППУ с удалением от сгораемых защищенных конструкций минимум 250мм. от дыма. (НОРМА 380мм)
AcliptikA
............ По установщикам подскажем без проблем .........
если есть хорошие установщики с рекомендациями, буду рад информации (в личку)
печь в вашем салоне на левобережке можно сказать, что уже выбрал, осталось найти кто хорошо может установить, что работало и не спалило баню ))
ASF76
Не хочу новых топиков подить, проще этот поднять.
Собственно вопрос: есть ли здесь те, кто пользуется печами Русь 12, Русь 18, Кирасир 15?
Не знаю что из них выбрать...
Русь 12 вроде хватает под размер парилки (8 м3), размер у нее не большой, что есть хорошо, т.к. места не много.
Русь 18, особенно профи очень надежно смотрится, но длиньше....
Кирасир 15 вроде и не большой и симпатичный, но что-то смущает, не знаю что.
Короче - если есть кто пользуется этими печами, буду рад любым отзывам.
ASF76
Друзья, есть несколько термофоровских печек для бани. даже вроде пара отопительных была. абсолютно новые(отдали за долги).
пишите в личку кому интересно.
NGSник
На обьект требуется банная печь Кирасир 15+ комлект дымохода(не по розничным ценам ест-нно). Кто имеет выход на данную продукцию,пишите в личку.
StasRn
Господа, посоветуйте кирпич(какой, где) на тепловой экран от печи. Пустотелый можно или нет?
Может рядовый качественный есть? Полнотелый облицовочный нашел, но там от поддона. Шамотный не бюджетно. Кирпич держал в руках несколько раз в жизни, не в теме. Кто, что скажет? Надо срочно.
Student555555
Делали человеку бюджетно ликолоровской облицовкой,стоит четвертый год.Человек парится не по детски:улыб:

можно и строительным,но на любителя
NGSник
Здравствуйте. Подниму тему. Выбираем печь в баню на дачу. парилка 4м2, мойка 4м2. Использоваться будет только в дачный сезон. Проехались по магазинам- так и не определились. По-моему они все одинаковые. Консультанты тоже ясности не внесли. Рассматриваем варианты Везувий Русичъ 16 или Кирасир15, может еще что-нибудь есть в пределах 12-13 т.р.

Опытные владельцы бань, кто разбирается, помогите определиться, пожалуйста. Хотим зимой купить, пока цены не поползли.
Naty
Неужели ни у кого таких печей нет? Похвалите или покритикуйте, плиз.
Naty
Нет в них принципиальной разницы. Что бы я в них добавил, так это крышку, что бы закрывала каменку и конвекционные выходы. И посмотрите как будете сажу удалять из печи, когда дымоход прочистите.
merkus
Что за крышка? Где посмотреть? Не встречали.
Отверстия для прочистки рядом с трубой вроде в кирасире видели.
Naty
Что за крышка? Где посмотреть? Не встречали.
Давайте так, Вы какую баню предпочитаете, "сауну" или "русскую"? Потом вернемся к крышкам.

Отверстия для прочистки рядом с трубой вроде в кирасире видели.
Вот это уже лучше, теперь посмотрите и на "Русичъ" как там устроенна прочистка печи? Потом попробуйте положить туда (в отверстие) что-нибудь, с имитируйте сажу и попробуйте достать получится или нет.