merkus
Наверное ближе к "русской".
За совет по прочистке спасибо.
Naty
Наверное ближе к "русской".
За совет по прочистке спасибо.
Продолжим. Если ближе к "русской", то данные печи, без переделки не подходят. Данные печи нагоняют температуру в парилке за счет конвекции воздуха и жестким излучением от металла. Воздух от пола засасывается снизу, затем проходит между основной стенкой топки и защитным экраном вверх, таким образом происходит нагрев воздуха в парилке и попытка снять жесткое излучение с защитного экрана. Для "хорошего" пара, самое главное - это нагрев камней. При открытой каменке и действующей конвекции, Вы, камни, не перегрев парную, нагреть не сможете. Значит надо закрыть каменку и конвекционные отверстия сверху. Закрыв каменку и убрав конвекцию Вы увеличите нагрев защитного экрана и соответственно излучение от него. Для того что бы избавиться от излучения я порекомендовал бы обложить печку кирпичным экраном.
А лучше всего почитайте профильный форум "Русбани".
merkus
Спасибо за ответ. Переделку печи точно не будем делать. Я считала что русская баня- это когда воду из ковшика на камни плюхают, она шипит и в парилке много пара. Сама не фанат парилки, мне больше благоустроенная моечная нужна.:улыб:
Naty
тогда выбирайте из того что больше понравиться визуально и по удобству пользования.
merkus
Пока склоняюсь к Русичу- у него металл толще и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:
Naty
Пока склоняюсь к Русичу- у него металл толще и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:
так возьмите кирасир со стеклянной крышкой
ASF76
Он тогда в бюджет 12-13т.р. не пройдет скорее всего.
NGSник
Здравствуйте! Я себе в баню, взял печь "Саяны" термофоровская. Очень доволен.
Naty
..... и дверка стеклянная. А внешне Кирасир симпатичней. :улыб:
Вот и я, наверное, про это думал когда выбирал... У Кирасира вроде дверка со стеклом поболее будет, чем у Русича! После всех процедур выскочишь в комнату отдыха, а там камин с огнем... Свет выключишь, на скамью... и любуешься... . Часто гости приезжают в баню. Бывают и "чаепития" после парной... Замечаю, что и не я один этим огнем любуюсь...
GEORG
Какую выбрали? Довольны? А размеры бани и параметры печи скажите.
GEORG
... Замечаю, что и не я один этим огнем любуюсь...
На него вообще можно смотреть бесконечно.
GEORG
У друга сынок раздавил такое стеклышко. Сыну не более трех лет было. Так что осторожней, хрупкое.
Naty
Какую выбрали? Довольны? А размеры бани и параметры печи скажите.
Я себе поставил Кирасир 20 интро. Может и 15й хватило бы, но взял с запасом и очень доволен. Ведь баня для КРУГЛОГОДИЧНОГО использования. А размеры такие: Комната отдыха 4*2,5 и парилка с мойкой тоже 4*2,5 (по осям, из оцилиндровки - 180) Высота 2,44.
NGSник
Немного подниму тему. Весна же наверное все равно будет в этом году. Ну не будет весны, лето будет точно. Значит, дача, баня, шашлыки. Ес?
А ведь бывает, что печь в бане дымит, ну хоть убей. Что только не делаешь, а она дымит и дымит. У меня так было. Приглашал даже печника из деревни. Тот конечно, после того, как остограмился, с умным видом полез в печь, даже поразбирал кирпичи, снова сложил. Сказал, усе будет норме, городские пижоны не умеют делать печи, не умеют класть кирпич, не ту глину используют, ну и т.д. и т.п. Короче, печь я сделал сам. Помог сайт
А мы выбирали печь в баню, по принципу что по проще (в плане обслуживания, топки и т.д.)
Но при выборе конечно смотрели на характеристики: выбирали по мощности, по виду топлива, смотрели на расположение топки, источника пара, смотрели на то как у нее нагреваются стенки.
Очень много мониторили разные компании, читали отзывы и в итоге выбрали электрическую печь, да немного не "по канону", но зато мало заморочек, теперь не нужно топить ее 3 часа перед первым заходом и постоянно ходить подкладывать дрова, не нужно думать как и где сделать дымоход, можем сами настраивать температуру, выбирать подходящий режим, регулировать подачу воды и пара.
Плюсов пока видим больше, чем минусов и если вы тоже не хотите много заморочек советую вам сделать выбор в пользу электрической печи для бани.
NGSник
Вангую за печи ТЕРМОФОР. Каркасную баню под клю купили - там печь ТЕПОДАР - г. повело её уде всю, но жарко..
NGSник
Дано: вокруг банной чугунной печи со стороны выноса топки – стена-экран на высоту 1,5 м (красный кирпич). Справа от печи стена каркасная, снаружи облицована цементно-стружечной плитой, внутри в парилке – огнестойким ГВЛ… Отступ от печи ~25-30 см.
Вопрос: Нужно ли ее при этом облицевать дополнительно для защиты огнестойкой плитой или гвл будет достаточно? Вариант еще есть дополнительно облицевать эту стену: клинкерной плиткой под кирпич, керамической напольной плиткой … или просто покрасить огнестойкой краской, чтобы влага не впитывалась …
Что посоветуют мудрейшие ? ????
NGSник
Дано: вокруг банной чугунной печи со стороны выноса топки – стена-экран на высоту 1,5 м (красный кирпич). Справа от печи стена каркасная, снаружи облицована цементно-стружечной плитой, внутри в парилке – огнестойким ГВЛ… Отступ от печи ~25-30 см.
Вопрос: Нужно ли ее при этом облицевать дополнительно для защиты огнестойкой плитой или гвл будет достаточно? Вариант еще есть дополнительно облицевать эту стену: клинкерной плиткой под кирпич, керамической напольной плиткой … или просто покрасить огнестойкой краской, чтобы влага не впитывалась …
Что посоветуют мудрейшие ? ????
NKS
Это не печь говно.это истопник без головы.печи по мощности подбирается с запасом по обьему минимум 30% для каркаса. Если стены массив дерева- 50.если более теплоемкие-кирпич и тп то от 100. иначе протопка в ацком режиме убьет.а топят безголовые в этом режиме потому что хочется чтоб баня минут зва 30 готовилась...
Поэтому знач соответствие мощности печи объему протапливаемого помещения и надо выбирать режим топки.
biper
Ты не мудрейших слушай,а нормы противопожарные открой и посмотри. гугель их тебе найдет.
облицовывать можешь хоть чем,главное чтоб коэффициенты линейного расширения совпадали или не сильно отличались. иначе-водка без пива.
biper
горит чаще в ППУ, там то что )))
NGSник
хотел услышать ответ на давно мучающий меня вопрос: хочу баню, отдельно парилку, но что бы там была только камни, а отдельно бачок был в душевой, и что б грелся он от печки (не 220) это реализуемо и есть ли смысл заморачиваться, и поставить стандартную печь с бачком? хочется что б в парилке стояла печь и камни. без лишней сырости....
Dim_Ka
Умер стройфорум.
У меня две бани (так вышло). Одна сауна со 120-150 Т и 10% влажности (стены термос). В ней чисто камни от огня, водяной бак пустой, горячая вода в отдельной душевой от обычного бойлера. И русская баня из бруса, бак 80л, стоит в парной, она же моечная, вода не кипит, при нагреве до 80Т, влажность 30% всего. Обе печки советские самодельные из железа 8мм.
Бак можно в парной разместить, кран вывести в соседнее помещение, главное чтоб бак был не менее 80-100л, чтоб вода не кипела. И понимать Вам надо, какую баню хотите, сауну или нашу.
Dim_Ka
Пар пару рознь. Печь Скоропарка генерирует пар перегретый до 400 градусов. Никакой сырости в этом случае нет, такой пар быстро нагревает стены и сушит парилку.