Посоветуйте какую печь со встроенным баком приобрести для бани. Объем парилки 12м3 соотношение цена-качество.
NGSник
А зачем обязательно встроенный?
NGSник
сам озадачился подобным вопросом, а никто не хочет говорить правду
fokstrot54
А СЛОЖИТЬ НАСТОЯЩУЮ НЕ РАССМАТРИВАЕТЕ?
NGSник
В данный момент на рынке Н-ска присутствуют несколько десятков моделей банных печей разных производителей. Есть печи Теплодар Термофор Кирасир, Куткин. Это новосибирские производители. Есть печи Ермак, 1ВПК. г.Киров. Если вас интересует именно встроенный бак то бюджетные варианты это 1ВПК, и компакты Термофора. Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней. Если с деньгами вообще все ровно тогда смотрите финские печи типа Кастор, Харвия.
Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.
NGSник
Если любите парится то все эти печки не надолго. Все они прогарают. Первая печка была совдеповская варили по заказу это было лет20 назад. Хватило лет на 12.
Потом были эти красивые из магазина. Хватало самое большое на года 3.
Сейчас купили на барахолке на строительном рынке опять из 8 металла. Конечно она не красивая как в магазине стоят. зато хватит надолго.
А парится одно удовольствие.
Конечно выбор за вами.
NGSник
Простите а зачем вам со всроенным баком? Как правило всегда прогорает топка. Топку всегда можно заказать отдельно под ваш бак. А так придется менять полностью .
dani2010
Сейчас купили на барахолке на строительном рынке опять из 8 металла.
Из 8 это хорошо но она неподъемная но прогорать долго будет. Самый лучший вариант это нержавейка , и 3 мм хватит, вечная печь :live:!!!!
NGSник
Нормальная. У меня муж с сыном вдвоем заменили старую на новую.
3 мм не знаю. Смотря как люди парятся. Просто я живу в частном доме и у меня баня уже 23 года.
dani2010
Если париться каждый день да круглый год, то конечно 3 года. У моего друга была самодельная, лет 20 прослужила. Использовал в дачный сезон (поздняя весна — ранняя осень) 2 раза в неделю. Ну зимой раза два в год.

Я себе купил "Термофор" "Тунгуску", но она из дорогих, и бак отдельно. Я доволен. Зимой ещё не пробовал, но холодной осенью разогревает так же быстро, как и жарким летом: 40 минут от растопки и в парной +80... 90. Парная около 8 куб. м, но одну стенку печи я вывел в мойку, которая чуть больше парной, так что вместе с мойкой почти 18 куб. м. А в предбаннике топочная дверца с прозрачным стеклом — рекомендую. Конечно, это дополнительные деньги, зато красиво. Кому не надо, можно купить модель с обычной дверцей.
NGSник
Я себе банную печь решил сложить каменную. Может в этом топике печники появятся. Раз уж название соответствующее.
NGSник
Печь для бани производства заводов Термофор и Теплодар делаются в основном из нерж. стали 2мм. толщиной. Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. Средний срок службы от 5 до 10 лет. стоимость комплекта печь+ бак + дымоход примерно 20-24 тыр. (все зависит от конкретного проекта).
Можно заказать печь из чугуна они делаются в европейской части России. Но она будет дорогА в доставке. Зато служить будет практически вечно.
90% клиентов Н-ска удовлетворяются печами Термофора Теплодара, и Кирасира. Так что я думаю, сильно с выбором можно не париться.
AcliptikA
Печь для бани производства заводов Термофор и Теплодар делаются в основном из нерж. стали 2мм. толщиной. Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. Средний срок службы от 5 до 10 лет. стоимость комплекта печь+ бак + дымоход примерно 20-24 тыр. (все зависит от конкретного проекта).
Можно заказать печь из чугуна они делаются в европейской части России. Но она будет дорогА в доставке. Зато служить будет практически вечно.
90% клиентов Н-ска удовлетворяются печами Термофора Теплодара, и Кирасира. Так что я думаю, сильно с выбором можно не париться.
Каслинское литьё! :biggrin:
NGSник
Из-за встроенного бака не могу использовать баню зимой - не протопить, а сливать кипяток и добавлять холодную, как-то не комильфо, буду переделывать.
На предыдущей даче была с раздельным баком, с душем "как дома" - но, увы, не проехать было зимой.
:хммм:

Встроенный бак это тазики, ковшики, лохани и проч. - такой отстой после душа в бане.:хехе:
Volunteer
Если вы не можете протопить баню зимой, значит неправильно спроектировали или построили. Например, печь маломощная для вашего объёма, или утеплили плохо. Если бак невыносной, то вода всё равно кипеть будет, неважно, зима это или лето.
IVMIVM
Эта... я вроде бы ТС намекал, что встроенный бак не есть гут и только.
Закипеть вода может и в выносном баке, если он один, а если два, то просто переключаемся на второй и усё. Это я постараюсь реализовать к следующей зиме.

Баню не я строил, "спроектировали" это, конечно, громко сказано, но весной/осенью она вполне справляется со своей функцией (брус 150, парилка и мойка обшиты вагонкой). Для зимы её не "проектировали".

Зимой тоже можно топить (и топили), но о-очень геморно.
Volunteer
Тогда я не понимаю, что значит "из-за встроенного бака не могу протопить зимой".
IVMIVM
Утилизировать горячую воду проблема... и парррр преждевременный...
Хм, а если попробовать топить без воды, а горячей воды нагреть отдельно?
Надо попробовать.
AcliptikA
Вот как раз вариант (Кирасир 15 со встроенным баком на 23л и стеклянной дверцей) мне очень понравился. хотелось бы отзывы о ней
Volunteer
Утилизировать горячую воду проблема... и парррр преждевременный...
Хм, а если попробовать топить без воды, а горячей воды нагреть отдельно?
Надо попробовать.
Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.
IVMIVM
А зачем обязательно встроенный?
У меня дымоход идет от печи в стену под углом 45 градусов а не через крышу поэтому только встроенный бак
AcliptikA
Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней.
Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.
хотелось бы узнать стоимость Кирасир 15 со встроенным баком и стеклянной дверцей. +весь комплект. И сколько гарантия и на что???
Геннадич
Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.
На предыдущей даче с 97 года стоит из четверки Ст3 и хоть бы что, эта печь из шовной трубы 8мм (вертикальная - труба в трубе) - не прогорит, но особо и не нагреет, думаю - воздух плохой проводник
Volunteer
Не надо!!! Сначала поведёт металл, а потом он прогарит в рекордно короткие сроки.
На предыдущей даче с 97 года стоит из четверки Ст3 и хоть бы что, эта печь из шовной трубы 8мм (вертикальная - труба в трубе) - не прогорит, но особо и не нагреет, думаю - воздух плохой проводник
Вы с 97 года топите её с пустым баком? У меня в прошлой жизни в бане использовалась регулярно печь из трубы 640 мм, так вот в ней при нагреве с полным баком быстрее всего (примерно за 3-4 года) выходил из строя дымоход, который проходил через бак и в процессе топки и помывки постепенно обсыхал из-за расхода воды. Встроенный бак подверженный топке на сухую - аналогичная ситуация, только металл листовой, что усугубляет ситуацию.
Геннадич
"В прошлой жизни" у меня баня была без встроенного бака с дымоходом из трубы 133х6 Сталь20, в "этой" со встроенным. Лет 10 ей уже. Толщину стенки внутренней трубы, что дымоход, не знаю, но видимых следов температурной коррозии не наблюдается, может из жаростойкой стали сделан.
Диаметр печки наверно поменьше будет, но хватает чтоб стенкам выходить в три помещения - парилку, мойку и прихожую и греть их, а раздевалка (летняя кухня) не отапливается непосредственно печкой. По осени приходилось ещё воздуходувку ей в помощь подключать
Volunteer
А в чём проблема утилизации? Никто не хочет мыться или слив не работает?

О каком преждевременном паре идёт речь — у вас что, бак открыт или заливное отверстие в парной?

Без воды топить печь нельзя. Точных причин я не знаю, но, наверное, не просто так об этом пишут производители в инструкциях.
IVMIVM
Надо же, а я не знал, сам спроектировал (перепроектировал), сам сварил и сам топил)))


Вода кипит, а баня ещё холодная. Куда кипяток ЗИМОЙ девать?
Volunteer
Куда, куда... Открыть кран и слить не пробовали?
IVMIVM
Кран снизу, а кипит сверху! :зло:
прораб
да хоть сбоку - слил и все!
Вы ни как не уговорите воду не испаряться при нагревании парилки. Будет преждевременный пар. Это минус, как ни крути.
прораб
И что? Детский сад какой-то, будто не сливали ни разу...
StasRn
Будет преждевременный пар.
У меня в дачной баньке, печь сварена из трубы. Много лет топил березовыми дровишками. Минут 30-40 топки и в парилке почти 100градусов и вода не успевала закипать. Прошлым летом береза закончилась – со стройки перестройки привез гнилушки, может и не гнилушки вовсе, но и не береза, и жар не тот! Нагревается уже почти за час, ну и естественно вода успевает закипать.
IVMIVM
И что? Детский сад какой-то, будто не сливали ни разу...
ОФФ. Октябренком был, пионером был, партийным был - детсадовцем не был, так же как и косомольцем - о как бывает)))


Сливал, поэтому и знаю, что не камильфо мыться, когда в мойке влажный пар.
NGSник
Если хочется взять печь посимпатичней и чуть подороже рекомендовал бы Кирасира, он сделан из стали (топка) 6 мм. толщиной. Выглядит посолидней.
Если есть устойчивое желание приобрести комплект с гарантией и в одном месте, пишите в личку.
хотелось бы узнать стоимость Кирасир 15 со встроенным баком и стеклянной дверцей. +весь комплект. И сколько гарантия и на что???
Кирасир 15 с баком стоит 15660 руб. - 15% (зимняя скидка) 13311руб. дверь со стеклом "Шот Робакс" 1470 руб. выше дымоход зависит от проекта. Метр сэендвича (утепленной) трубы стоит 1200 руб. Обычно 3-х метров достаточно. + Оголовок 900 руб ППУ (проход потолка) 1300 руб. + мастерфлеш 1850 руб.
Итого 8-10 тыр.
Комплект получается 23-25 тыр.
NGSник
Вариант 2.
Печь для бани 1ВПК
Печь банная "Колибри" 14 Стандарт до 18кубов. с баком на 45 литров 11тыр. ровно. + дымоход если простой (не сэндвич) рубля 4 итого 15тыр.
AcliptikA
А есть случаи у кого Теплодаровские печи прогорали ?
iscarev
А есть случаи у кого Теплодаровские печи прогорали ?
5 лет эксплуатации, все замечательно :live:
iscarev
Водяной бачек потек на второй год эксплуатации :eek:! пришлось запаивать !
iscarev
Любая печь со временем прогорит. Только конструкционка прогорает при той же толщине в 2 раза быстрее чем нерж. 2мм. нерж. примерно 4 мм. конструкционки.
У тонкостенных печей проблема другая, их при перекаливании ведет и они лопаются на швах.
Если допустим прогорела задняя стенка топки на печи из конструкционки то можно снять кожух и заварить обычным листом стали. В случае если печь из нержавейки лопнула на шве то заварить ее будет значительно сложнее.
NGSник
А вот для общего развития информация:
http://www.mironoff.com/m/video/kamenka/

можно по разному к этому относиться, но факт остается фактом, на такие бани есть спрос.
AcliptikA
Любая печь со временем прогорит. Только конструкционка прогорает при той же толщине в 2 раза быстрее чем нерж. 2мм. нерж. примерно 4 мм. конструкционки.
У тонкостенных печей проблема другая, их при перекаливании ведет и они лопаются на швах.
Если допустим прогорела задняя стенка топки на печи из конструкционки то можно снять кожух и заварить обычным листом стали. В случае если печь из нержавейки лопнула на шве то заварить ее будет значительно сложнее.
Сразу вопрос? Печь Кирасир из 6мм. конструкционки. С одной стороны быстрее прогорает с другой можно заварить. Все таки что посоветуете раз Вы занимаетесь печами??? Как называется Ваша фирма, где находиться и №тел (это можно в личку) На днях хочу заехать посмотреть.
AcliptikA
Кирасир 15 с баком стоит 15660 руб. - 15% (зимняя скидка) 13311руб. дверь со стеклом "Шот Робакс" 1470 руб. выше дымоход зависит от проекта. Метр сэендвича (утепленной) трубы стоит 1200 руб. Обычно 3-х метров достаточно. + Оголовок 900 руб ППУ (проход потолка) 1300 руб. + мастерфлеш 1850 руб.
Итого 8-10 тыр.
Комплект получается 23-25 тыр.
это уже с установкой? если нет, то сколько может стоить установка качественная с гарантией, что е сгорит потом все?
NGSник
2 мм. нерж. равно 4 мм конструкционки соответственно 6мм. конструкционки проработает на 30% -50% дольше.
ASF76
[цитата
это уже с установкой? если нет, то сколько может стоить установка качественная с гарантией, что е сгорит потом все?
Нет это стоимость без установки. По установщикам подскажем без проблем сейчас это стоит дешевле чем летом.
NGSник
У меня частный дом. Баня 5Х4 из 120 осинового бруса. Установлена самодельная печь из тубы 500мм вертикальная, когда за бортом -35 топится часа 3 с половиной дровами, надо бястрей кидаешь уголёк. Когда много народу парится подкинишьдровишек дляподжогрева камней и порядок. Ксати вспомнул случай, у друга прошлой зимой отдыхали, чуток приняли, он начал хвалится "мол поставил новую печь за 40 000 металл 4мм дескать хрен прогорит " раскачегарили не прогорела но порвало, топили смаленой сосной, в итоге в магазине сказали, после того как деньги вернули , мол не те дрова иснользовали....:бебе:
Вот и разница между красотой и видом обычной трубы
samadelkin
В инструкции сказано, какими можно, а какими нельзя топить. Например, у моей модели ограничений нет, сказно лишь, что древесина со смолой способствует более быстрому засорению дымохода. А углём заводские банные печи топить нельзя (конечно, если производитель не говорит обратное).
AcliptikA
Какаето из дорогих термофоровских точно непомнит, но красивая:улыб:
IVMIVM
А Вя папробуйте её ясенем или дубом потопить -потом посмотрим на неё, а я свою топил и всё впаряде
samadelkin
У Термофора все практически печки из 2мм. стали. это их проблема как раз и есть то что не прогорают а лопаются на швах.