Перекрытия: пустотки VS плиты сибит
20591
32
Люди, посмотрите пожалуйста, прилагаемый файл и скажите, в чём я не прав?

У меня получается, что перекрыть плитами сибит дешевле, чем пустотками.
Условия по доставке и установке принял равными (в обоих случаях кран). Армопояс принял у обоих вариантов (стены сибит).
В расчёте не учёл стяжку пола и штукатурку/выравнивание потолка, усиление фундамента под плиты (разница в массе 8 т.).
Stark75
Я это к чему. Из прочитанного на форуме у меня сложилось стойкое впечатление, что сибитовские плиты перекрытия очень дорогие. Фразы типа "дешевле пустотками перекрыть..." видел несколько раз. Решил посчитать сам.

Ну так есть недостатки у сибитовских плит или нет? Мне надо тип перекрытий выбрать, проектант торопит...
Stark75
М да вопрос действительно не простой ! Видел я перекрытое помещение из плит сибит и со стороны пола и со стороны потолка получилось идеально ровно и стяжку не надо! а вот пустотки лично у меня перекрывали коттедж то со стороны пола в каждой плите провалы и неровности в литье см 6-8 ! Может мне попался ЖБИ завод не удачный! придеться стяжку серьезную делать ! :шок:
Stark75
Сам перекрывался в конце сентября - мне плиты ПК 60-12 обходились с завода ЖБИ-2 по 5тыс рублей, правда через посредников (официально - дороже). Так это был самый пик цен - за плитами гонялись с выпученными глазами. Поищите еще варианты по пустоткам - думаю в полтора раза сократить ценник более чем реально, просто надо пошевелиться.

А вот в принципиальном вопросе ПК vs СИБИТ помочь ничем не смогу.
Александр_1978
Вообще, я не специалист в этой области, но мне кажется хорошая армированная стяжка ко всему еще является дополнительной жесткостью.
Александр_1978
Лично делал съемку нивелиром в одном котедже. Большая комната, диагональ 12 метров, перепад 16 (шестнадцать) сантиметров на пустотках. Так что очень верю.
Stark75
Ошибка в том, что сравниваются цены на плиты под нагрузку 600 кг/м2 (П59.4-6) с плитами под нагрузку 800 кг/м2 (ПК 63 ..-8)
КОЛО
Не то, чтобы ошибка. По инету я не нашел пустоток типа ПБ, производящихся в Новосибе. Да и все равно затраты на выравнивание и фундамент остаются

Да и не надо мне 800 кг/м, мне и 600 более чем достаточно.

Меня интересуют подводные камни сибитовских плит перекрытия (не сибита).
Stark75
не нашел пустоток типа ПБ
бердский строительный трест их даавно производит - у них 1,2 м - качество гавно полнейшее. в линёво на бывшем ксм производят - вроде как и 1,5 есть. качество не знаю. в заринске(барнаульский край) на 1,5м. новоалтайский жби(тоже под барнаулом) 1,5м. кзжби - 1(барнаул) - 1,2 м. в кемерово(транссибстрой) на 1,2м. все можно любой нагрузки. только цена будет одинаковая. и что характерно с доставкой из другого региона иногда получается дешевле, чем у нас без доставки.

а с плитами с сибита есть один нюанс - у них длина коротковата. пролёт совсем маленький.
Andrew999
Заливка пола:
Грубый равнитель пола "Геркулес" на вышеуказанной площади 60 м2 с расходом 15 кг/м2 при высоте стяжки 10 мм. Высота стяжки минимум 30 мм. Цена 170 руб/25 кг

3*15 кг/м2*60 = 2 700 кг = 18 360 руб - охренеть, легче бетон купить.

бетон для стяжки М100, допустим летний - 1870 руб/м3 -> 0.03*60 = 1.8 м3 = 3 366 руб. - уже легче, правда надо прибавить заказ миксера + насос. Замес/занос в ручную не рассматриваю.

НО, при массе бетона ~2000 кг/м3 это еще 4 000 кг нагрузки на фундамент. а у меня таких перекрытий планирется 3 (пол 1 го этажа, пол второго этажа, потолок 2-го этажа - или нет, еще не решил), да и дом 10х10, а не 10х6, как на рисунке.

Не тому ответил, сорри...
Бартерлог
Ну не знаю, мне 6 метров вполне хватает. Я же не ангар строить собираюсь. По ПБ пошарю, цены посмотрю. Спасибо за наводку
Stark75
да и по ценнику. %%30 на пустотку можно уменьшить. да и по доставке и монтажу можно попасть. жби в городе много. рядом со стройкой можно найти - доставка дешевле.
Бартерлог
Остаётся стяжка/выравнивание, более массивный и дорогой фундамент. Тоже надо считать.
Stark75
я когда начинал думать о размерах - 6 метров никак не понравилось. перекрыл 7,2.. при разделении по 3,5 ширина комнаты получится, а не 2,9. затрат не намного больше. да и вообще если на 2 этаже не нужна большая несущая способность можно и термопрофилем(как я сделал) или деревом. цена тогда совсем ерунда. сверху полом выровнял - снизу гкл подшил, между звукоизоляцию и пох.
Бартерлог
У меня не делятся на 2, то, что на чертеже - одна комната. Если хотите подробнее - на рис. перекрывать 6 м деревом не советуют, а клееный брус дорогой.
Stark75
Ну во-первых боковые плиты так не кладут.
Опирание по длинной стороне не допускается, конструктивно пустотки опираються только на "концы".
Пересмотрите слегка пропарции помещения. Сколько у вас казмер комнаты?

По цене вам конечно интересно посчитали. Я на пике цен брал плиты дешевле. :спок:

P.S. Перепад в 16 см, это не плиты такие, это руки кривые у тех кто их укладывал. ИМХО. Хотя конечно ЖБ изделия особой точностью не блещут.
Lion76
Про опирание буду знать. Считал сам из открытых усточников (прайсы на инет сайтах). Цель - не составление сметы, а определение примерной сравнительной стоимости различных вариантов конструкции перекрытия. Некоторая погрешность безусловно существует, но для этого и созданы расчёты по укрупненным показателям. У меня идет период "ТЭО".

P.S. Очень редко на форуме встречаю слово "кладут", в основном все что-нибудь куда-нибудь "ложат". Вам респект
Stark75
...........................................................
Цель - не составление сметы, а определение примерной сравнительной стоимости различных вариантов конструкции перекрытия.
...........................................................
В случае Сибитовых стен пееркрывал бы по возможности или Сибитом или деревом.
Раньше экономия была существенная плиты видимо стоили дороже, сейчас получается практически так же. :спок:

Размеры внутренние напишите. Хоть примерно...
Lion76
да можно и точные. Наружные стены - 400 мм, внутренняя - 300 мм

Лыжи не едут. Файл скачать. Расширение изменить на PDF
Stark75
так наверное лучше будет
Stark75
600 кг/м2 доствточно - при отсутствии на плитах кирпичных перегородок и книжных шкафов.

Стяжку из "обычного" бетона толщиной 30 мм сделать физически невозможно. Особливо если будете заказывать с завода и накачивать насосом.

Стандартный вариант стяжки - цементно-песчаный раствор М100 толщиной 50...80 мм.

Цементно-песчаную стяжку из "обычного" раствора толщиной 30 мм сделать можно, но такая стяжка будет шибко подвержена растрескиванию, даже если получится вогнать туда сетку.
Другими словами - пустить трещину по такой стяжке можно просто уронив со стола молоток :улыб:
Т.е. потребуется еще один слой, который будет уже такую стяжку защищать.

ЗЫ: Бетон весит 2,4 т/м3. Ж.б. весит 2,5 т/м3. Плита пустотка весит 300 кг/м2.
ЗЗЫ: Сибит монтировать удобнее. Он легче и пазогребневый (как вагонка), т.е. можно, при определенном усердии - вообще идеально уровень вывести и поверх плит сразу кидать подложку и чистый пол.
Только делайте узлы как у них нарисовано, а не как бригадиру лучше покажется. :улыб:.
Stark75
Подводные камни - требуют аккуратного и бережного отношения при транспортировке и монтаже.
КОЛО
Благодарю за подробный ответ. Преимущества сибитных плит перекрытия для частного дома для меня очевидны.
Stark75
...Грубый равнитель пола "Геркулес" ... Цена 170 руб/25 кг...
Что за космический ценник?
По 120 рублей вам сам Геркулес привезет.
В Леруа по 95 был.
Stark75
первый раз увидел плиты сибитовые лет 10 назад при внешнем осмотре не обнаружил арматуры :eek:,вообще всё в них устраивает лёгкие,ровные,тёплые,звукоизоляция тоже пологаю хорошая,но вот несущая способность,сибит он же хрупкий по моим ощущениям,бетон тоже ломкий но арматура в помощь,просвятите в чём фикус? :dnknow:
Rustymusty
Источник всех цен - интернет. Подсчёт ведется по укрупнённым показателям для оценки максимально возможной стоимости.
microlab64
Ну сам завод относит плиты перекрытия к армированным изделиям. Да и ГОСТ 19570-74, в соответствии с которым выпускаются плиты говорит следующее:
"1.12. Для армирования панелей следует применять сварные каркасы и сетки, изготовленные из стали видов и классов, указанных в рабочих чертежах.
Арматура и стальные закладные детали должны соответствовать ГОСТ 10922-64, а сварные сетки - ГОСТ 8478-66"
microlab64
первый раз увидел плиты сибитовые лет 10 назад при внешнем осмотре не обнаружил арматуры :eek:,вообще всё в них устраивает лёгкие,ровные,тёплые,звукоизоляция тоже пологаю хорошая,но вот несущая способность,сибит он же хрупкий по моим ощущениям,бетон тоже ломкий но арматура в помощь,просвятите в чём фикус? :dnknow:
Почитайте статью про плиты СИБИТовские
статья
Журнал "Строительство и городское хозяйство Сибири"
№8, август 2008
arcticbear
ну тогда я спокоен,а др.момент насколько прочно будет держаться к примеру тяжёлая люстра,груша боксёрская,турник?какие способы надёжного крепежа в сибите вам известны поделитесь опытом-знаниями.:улыб:
microlab64
если хотите повешать действительно нечто тяжелое сверлите плиту насквозь и через пластину крепите. это и стен касается. есть конечно некие химические дюбеля, но всё равно(когда отвалится) сверлите насквозь.
Бартерлог
вообщем вариант :),я за сибит во всех его проявлениях,сам надеюсь дждаться момента когда смогу осуществить планы по стр.своего дома,а ещё вопросец в чём принципиальное отличие дома от коттеджа при равных данных? :dnknow:
microlab64
Это у кого как :злорадство: У некоторых кооотедж эта монументальное сооружение с бассейном, садом и прочими вкусностями. А дом, эта так... Типа, пожить...
Ожегов незабвенный.

КОТТЕДЖ
[тэ], -а, м. Небольшой жилой благоустроенный дом в пригороде, в поселке.


ДОМ
-а (-у), мн. -а, -ов, м. 1. Жилое (или для учреждения) здание.
microlab64
слово коттедж у нас начали культивировать в начале 90-х. это когда отличается от того что в деревнях стояло. это больше 1-го этажа, желательно не из дерева, без ставенок, без пристроенной к стене бани, с гаражём, отопление не печкой. но это скорее в головах. особенно деревенских.
дом он домом и остаётся. если это конечно не дача. но там ведь тоже дом.
у меня у соседа деревянный двухэтажный, у меня чуть ниже, но из сибита(потом будет отделка. но местные почему то у него называю домом, мой - коттеджем. хбз почему. это в посёлке деревенском.