Наглядный вопрос?
1946
4
Помогите дельным советом. Имеется дачный домик 6х6 каркасно-засыпной обшитый непонятно чем. Засыпан опилки\стекловата. Стоит он на бетонных столбах по всему периметру 8 шт. Весной 2010г выперло один из них и перекосило домишко. Старые хозяева пытались его уровнять поднимав домкратом, и подложив доски. Нижний венец сделан из шпал.
Как можно выровнять его без досточек этих. Вроде как при заливке столбов, сыпали песок на дно ямы. Что можно сделать более менее бюджетно? Я пришел к мнению: поднять один угол, сломать столбик установить 200 литровую бочку, залить бетоном, и так все 8 шт. Или может есть другие варианты решения вопроса.? Короче говоря в раздумьях. Делать буду сам.
Ilya rus
другие варианты
________________
Я бы сделал так.
Угол еще поддомкратил, под шпалы подложил чурки, выкопал столб, углубил место где столб стоял, поставил его на место, убрал чурки, опустил домкрат. Работы на несколько часов.
эковата
В принципе как вариант можно, Весной это еще посмотрю, как поведет себя этот столбик( на фото именно он). Еще был вариант долбануть его перфоратором "под все". Дело осложняется тем, что шпалы не цельные, а связаны между собой маленькими кусочками шпал, и к средним столбам "долиты" еще кубики с двух сторон., которые уже от старости отошли от основного столба.
Ilya rus
На фото первым делом просится устройство дренажа, т.е. канав по периметру здания с отступом от стен 1,5-2м с уклоном не менее 3см на 1м с отводом примерно на 5-6м в дренажную призму вниз по уклону.

Вторым делом просится сделать обваловку вокруг домика и отмостку.

Третим делом - забирку (как минимум перед зимой нужно закрывать подпольное пространство от продувания).

И уже только потом - домкратить и выравнивать нижние венцы.
Самое лучшее - именно на деревянные антисептированные прокладки из твердых пород дерева.

Если столб "разваливается" на куски - то ему обычно делают обойму. Либо ж.б., либо из уголков.

ЗЫ: Бочка 200 литровая ниже глубины промерзания не встанет, а выперло этот угол именно из-за такой планировки участка, т.е. в этом углу может застаиваться вода и он шибко открыт для промерзания.