КОЛО
Тогда пришлось бы ставить в ряду не 5 свай, а 6, а это уже перебор. В данном случае с распределением нагрузок все ОК. Вот если бы я стены без панелей пола на фундаментный брус ставил, тогда да.
SANDR54
Ростверк, да и панели пола - они гибкие. А панели стен - они жесткие.
Поэтому, в данном случае, панель стены зависает на подоконных зонах, а та свая, что под дверной проем попала - практически выключена из работы.
Обвзка включится в распределение нагрузок только после того, как панели стен свою жесткость потеряют.

Бытовой пример - на кирпичики положите доску плашмя, на неё такую же доску ребром, надавите и посмотрите что вперед сломается.

Вперед сломается та, что ребром стоит.
И с панелями стен также.

Отсюда смею предположить, что свай можно былоб посчитать и на одну меньше сделать.
КОЛО
В данной конструкции вес дома значительно меньше почти любого аналога, поэтому для обеспечения несущей способности фундамента хватило-бы и 9 свай на весь дом. Но в этом случае значительно увеличиваются вибрации при эксплуатации пола из-за увеличившихся пролетов между сваями. Т.е., вопрос скорее комфорта, чем прочности конструкции. Гораздо более комфортен в этом плане ленточный фундамент.
SANDR54
Получите сообщениие!
И мне вышлите, хочу дачный домик сделать по этой технологии.
ProPheSy
вопрос к sandr хотел спросить как дом ваш и который строите переживает порывы ветра которые сегодня дуют?не качается?
SANDR54
Я за фундамент, вообщето, не говорил.

Я говорил - за подоконные зоны стеновой панели и опирание на них, а не на простенки.
Стеновая панель висит на подоконной зоне, а средняя свая, та что под проемом, из работы выключена.

Пол, насколько я понмаю, достсточно просто цепляется за стеновые панели и пролет меж свай ему становится фиолетовым....
SANDR54
Фото зачет. :respect:

Вопросы:
1. Брус обвязки: какое сечение?
2. Расстояние между сваями какое?
3. Очень хотелось бы посмотреть сопряжение панелей перекрытия. Там тоже две доски по 50х150 ?
Lion76
ведем разроботку по установке завода по производству Sip панелей с раскройкой чертежно плановой постройки домов, приглашаем инвесторов!
SANDR54
В данной конструкции вес дома значительно меньше почти любого аналога, поэтому для обеспечения несущей способности фундамента хватило-бы и 9 свай на весь дом. Но в этом случае значительно увеличиваются вибрации при эксплуатации пола из-за увеличившихся пролетов между сваями. Т.е., вопрос скорее комфорта, чем прочности конструкции. Гораздо более комфортен в этом плане ленточный фундамент.
комбинированный фундамент с бурозаливными сваями и ленточкой в землю 300мм, самый оптимальный и качественный фундамент
Drizo
"смешались в кучу люди, кони..." (с)

И чем же он оптимален???

Вот, хоть убей, не понимаю ораторов, подобных.

Комбинированный фундамент для сооружений подобного типа - верх идиотизма. :спок: .
Dr.Loh
http://innovida.com.ua/files/book/2-001.jpg интересно при таком стыке конструкция монтируется вообще без доски ?
ProPheSy
Получите сообщениие!
И мне вышлите, хочу дачный домик сделать по этой технологии.
А что выслать? Давайте планировку или электронный адрес в личку, тогда будет понятно, что высылать.
Zemlyanin333
вопрос к sandr хотел спросить как дом ваш и который строите переживает порывы ветра которые сегодня дуют?не качается?
Панели было сложновато ставить, но несущие стены первого этажа сегодня смонтированы. Не качаются.
КОЛО
Я за фундамент, вообщето, не говорил.

Я говорил - за подоконные зоны стеновой панели и опирание на них, а не на простенки.
Стеновая панель висит на подоконной зоне, а средняя свая, та что под проемом, из работы выключена.

Пол, насколько я понмаю, достсточно просто цепляется за стеновые панели и пролет меж свай ему становится фиолетовым....
Это стены ставятся на пол (типа, плита из панелей) и связываются через пол с фундаментным брусом глухарями 12х300 с усиленной шайбой. Т.е., в какой-то мере стену можно рассматривать как ферму. Конечно, за исключением дверного проема.
Lion76
Фото зачет. :respect:

Вопросы:
1. Брус обвязки: какое сечение?
2. Расстояние между сваями какое?
3. Очень хотелось бы посмотреть сопряжение панелей перекрытия. Там тоже две доски по 50х150 ?
1. Брус 150*150.
2. Между сваями по оси 2,1 м, между осями 3,5 м, 2 м и 3,2 м. Это расстояние между осями несущих стен.
3. В панелях перекрытия перпендикулярно осям несущих стен сборные балки 80х200 из двух досок 40х200.
Drizo
комбинированный фундамент с бурозаливными сваями и ленточкой в землю 300мм, самый оптимальный и качественный фундамент
"Внимание! Распространенная ошибка Общение с застройщиками показывает, что иногда возникает желание совместить столбчатый фундамент, возведенный с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, с мелкозаглубленным.
Логика таких рассуждений следующая: "Мне бур ТИСЭ–Ф понравился. Буду делать фундамент с ним, но на всякий случай ленту я все же заглублю: хуже не будет. На фундаменте я экономить не собираюсь. Сделаю крепче, ведь строю для себя…"
Ошибочность такого подхода очевидна. При промораживании пучинистого грунта лента фундамента поднимется, а расширение опоры будет препятствовать этому. Происходит либо разрыв опоры , либо подмятие свода над расширением. Застройщик, послушавший свой внутренний голос, ошибется, создав вместо заглубленного фундамента мелкозаглубленный. Никакие песчаные подсыпки под лентой фундамента особой пользы не принесут, ведь песок не сжимаем и в данном случае будет выполнять функцию жесткой прокладки. Так что сидеть на двух стульях не очень удобно." Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ. Яковлев Р.Н.

Или я что-то не понял в конструкции ....
SANDR54
И я не понял, Вы хотите, чтобы я Вам порекомендовал кого-нибудь грамотного по строительству домов из SIP-панелей кроме себя?
Ну да, а то к вам уже на форуме очередь формируется года на два вперед....:хехе:Да и вообще хотелось бы узнать, кто качественно на этом рынке работает.
http://innovida.com.ua/files/book/2-001.jpg интересно при таком стыке конструкция монтируется вообще без доски ?
Похоже, без доски. Только в этой панели пенополистирол экструдированый, а это совсем другая цена. Да и отсутствие жесткой связи между двумя ограждающими листами OSB несколько смущает. Ну и перекрытие из таких можно делать, только если поверх несущих балок укладывать.
baendor
И я не понял, Вы хотите, чтобы я Вам порекомендовал кого-нибудь грамотного по строительству домов из SIP-панелей кроме себя?
Ну да, а то к вам уже на форуме очередь формируется года на два вперед....:хехе:Да и вообще хотелось бы узнать, кто качественно на этом рынке работает.
Большой очереди пока нет. Просто жалко времени на неконкретные расчеты тратить. Это все-же процесс достаточно трудоемкий. По общим вопросам можно информацию на форуме найти. А вот если есть уже конкретные наброски дома, участок в наличии и возможность финансирования, тогда пожалуйста. Но уже за рамками форума.
Я могу отвечать за тех людей, с которыми работаю. В прошлом году одновременно мои бригады собирали шесть домов, так что резервы еще есть. По предыдущим сезонам до середины июля можно спокойно и вдумчиво работать, а после уже начинается очередь.
Рекомендовать могу своих субподрядчиков, например по сваям или гибкой черепице, а дома собираю сам и отвечаю за них сам.
SANDR54
Ну и наконец фото-отчет на сегодня. Смонтированы несущие стены первого этажа.
SANDR54
стену можно рассматривать как ферму. Конечно, за исключением дверного проема.
Дверной проем - тоже не исключение.

Собственно про это я и говорил.
Ферму принято опирать на узлы. А в этом случае - ферма опёрта на пояса в пролете.

За счет того, что под простенком обвязка будет прогибаться под нагрузкой, а под подоконной зоной стоит свая (т.е. там ничего не прогибается) - на вертикальный шов между простенком и подоконной зоной будет передаваться дополнительная срезающая нагрузка.
Т.е. простенок рядом с дверью (и кусок перекрытия и кровли попадающий на этот простенок) будет висеть на саморезах этого шва.

Если бы сваи были под простенками, то на шве висела бы только подоконная зона.
КОЛО
Суть понятна. Спасибо, в следующий раз учту. Но в данном случае проблемы не вижу, конструкция сделана с запасом.
Green_Hawk
А помимо личного мнения есть информация, ну там факты, иследования, теории, гипотезы ? :смущ:
Информация есть всегда...только ее искать нужно..)))
На домашнемфоруме нашол темку, только там сравнивают древесину и ОСП и таблица есть....
http://www.forumhouse.ru/threads/155173/#post-4038644
SANDR54
Все забываю спросить-заказчик чем нибудь мотивировал выбор типа фундамента?По сравнению с монолитными столбами перерасход -60 тыр.Это я не к тому,что столбы-"наше все",просто непонятна логика застройщика-бюджетный конструктив самого дома и ничем не оправданый приличный перерасход на сваях.
Badger211
Вы хотите сказать, что столбы обошлись бы в 26 тыр.?
SANDR54
Да,столб вместе с работой обходится чуть больше тысячи.Несущая у него на контакте щебень-грунт от 5 тн.При тех же 20-ти столбах-100,что явно с большим запасом при имеющемся конструктиве дома.
Badger211
Заказчик с форума, соответственно все выкладки по разным типам фундаментов читал. С самого начала речь шла о выборе между лентой и винтами, насколько я помню. Сам я на столбах еще не один дом не собирал. Есть риск нарваться на проблемы из-за особенностей грунта. Бани из бруса ставили на такой фундамент, а вот жилой дом, даже такой легкий как этот...
Badger211
...30тыр...за фундамент...?! Да вы продешевили...у вас отбоя не будит на спрос:улыб:монополист:смущ:
SANDR54
Ну в Марусино оба моих дома на этих столбах стоят и не чирикают.Те ,что рядом с вами отлиты ,будем переливать,прихватило морозами по осени.В грунтовых условиях данной поляны не вижу смысла в чем- то более доргом.Зачем делать фундамент с 10-ти кратным запасом по несущей,когда вполне достаточно 1.5-2?
volia999
Продешевил?Отнюдь,работы там на 500,Последние 30 трое человек с нуля делали 3 рабочих дня.В других грунтовых условиях,требующиж более мощной распределительной подушки они получились бы дороже но по- любому не дороже 2 тыр. За курицу,цена которой 100 руб можно просить 100 баксов,только вот кто купит?
volia999
А, что в этом плохого ?

Плохо лиш то, что убеждения не пересилиш, и большинство льют ленту, или закручивают такие сваи, что по цене выходит как лента, но в разы быстрее. Хотя для того же каркасника лента это перебор, да и сваи слишком с запасом...

Кстати недавно был на одной совдеповской атобазе, товарищ от туда съезжает, говорит новый владелец будет там всё рушить, ну мол слово заслово, выяснятеся, что все боксы стоят на столбчатом фундаменте, кроме ям естественно. Даже несколько ошарашило, говорит, вроде со стороны не заметно, вроде монолитное всё, а как залезли под боксы выгребать металолом, так и опешили. Кирпичные столбики, на них опираются где рельсы, где ещё какие металоконструкции, где швейлер. Вообщем собрано из всякого хламу, но стояло не один десяток лет. И техника туда заезжала отнюдь не легковая, а всякие тракторы, камазы, автобусы...
Поэтому думаю столбчатый фундамент - просто тема ! (Я уже говорил, я не строитель и не из рекламмы:улыб:)
SANDR54
А что выслать? Давайте планировку или электронный адрес в личку, тогда будет понятно, что высылать.
Упс...исправляюсь. Примерная планировка в приложенном файле. Есть еще несколько вопросов.
1. Приблизительная стоимость с доставкой и сборкой (в Бердск), интересует комплект без внутренней и внешней отделки.
2. Можно ли заказать домокомплект с доставкой, но без сборки.
3. Если пункт 1 возможен, то будет ли схема/инструкция по сборке?
ProPheSy
дак это реальный барак! он из бруса дешевле выдет
Green_Hawk
Практически все промышленые здания стоят на столбчатых фундаментах, при всей их большепролетности и больших крановых нагрузках, статика + динамика.
Green_Hawk
Раньше деревянные столбы в землю вкапывали, досками с двух сторон, а внутрь шлак в качестве утеплителя. А потом подливали под столбы небольшую ленту без армирования. Так многие дома до сих пор стоят. Повезло. Я ничего не имею против столбов, если к ним подойти грамотно, имея данные по грунтам и т.п. Но лично я гарантировать заказчику отсутствие проблем с фундаментом не могу. Вот в винтовых и ленте, которую сам залил, я уверен. Хотя, если заказчик скажет лить столбы, зальем, только по его параметрам и под его ответственность.
ProPheSy
А что выслать? Давайте планировку или электронный адрес в личку, тогда будет понятно, что высылать.
Упс...исправляюсь. Примерная планировка в приложенном файле. Есть еще несколько вопросов.
1. Приблизительная стоимость с доставкой и сборкой (в Бердск), интересует комплект без внутренней и внешней отделки.
2. Можно ли заказать домокомплект с доставкой, но без сборки.
3. Если пункт 1 возможен, то будет ли схема/инструкция по сборке?
Вы, видимо, не внимательно читали ветку. Я занимаюсь строительством домов, а если Вам нужно купить домокомплект - это на завод. Там Вам все посчитают и расскажут. К домокомплекту идет комплект сборочных чертежей. Я бы не назвал это инструкцией по сборке, не шкаф все-таки.
Drizo
Но врядли из бруса будет теплее сип- панелей. Достоинство Сип панелей как раз то в том что они создают эфект термоса. Брус без утеплитепления и ветрозащиты, имхо холодновато...

ТО SANDR54
По моему домик из Сип - панелей собирается не сложнее шкафа... ;-)
Green_Hawk
По моему домик из Сип - панелей собирается не сложнее шкафа... ;-)
Я тоже так думал 5 лет назад, когда первый домик теще собирал:улыб:
SANDR54
174 толщина сип панели эдентична 2090 мм кмрпичной стены, а если мыши или любые лругие грызуны, повредят оболочку, то что или это исключено, то по каким критериям?
SANDR54
Раньше деревянные столбы в землю вкапывали, досками с двух сторон, а внутрь шлак в качестве утеплителя. А потом подливали под столбы небольшую ленту без армирования.
Никогда так не делали.
Такая конструкция, просто напросто, убивает и верх столба и нижние венцы с очень высокой скоростью.
Если они стоят и не требуют ремонта до сих пор - то действительно повезло.

Столбы - обугливали и вкапывали. Идеальные столбы - из комельной части и ориентированные комлем вниз.
Забирку из отдельных брусков и досок с двух сторон - делали с отступом ~5 см наружу.
Поверх делался скат для отвода дождевой воды.
Вот такие дома - стоят и еще долго будут стоять. Безо всякого "повезло".:yes.gif:

Я ничего не имею против столбов, если к ним подойти грамотно, имея данные по грунтам и т.п. Но лично я гарантировать заказчику отсутствие проблем с фундаментом не могу. Вот в винтовых и ленте, которую сам залил, я уверен.
А вот и зря Вы так.
Если нет данных по грунту, то сваи можно гарантировать только при наличии испытаний свай.

Лента же - так и вообще полностью аналогична столбам, при прогнозах "по грунту".
А вот с точки зрения обеспечения благоприятных условий эксплуатации древесины - лента сильно проигрывает столбам.

Поэтому тут Вы явно ошибаетесь в своих предпочтениях...

Сейчас, при возможности пользовать бетон, уже не деревянные вкапывают, а делают подушку из щебня и поверх отливают небольшенький столбик .
На 10 столбов нужно ~ 15... 20 м3 щебня и куб бетона.
КОЛО
SANDR54 вотт вы как специалист, можете ответить на вопрос о грызунах
КОЛО
КОЛО зря вы так думаете, сваи уже давно испытанны!
Drizo
Когда "давно" ?

Сваи испытывают непосредственно на площадке строительства.

Смысл испытаний - нагружение сваи ступенчато и замер величины осадки и степени затухания скорости осадки во времени.
Когда нагрузка достигнет величины, что осадка сваи не будет затухать в течении 12 часов испытания прекращают, за максимальную принимается последняя нагрузка, при которой осадка сваи затухла в течении 12 часов.

Другой способ - от обратного.
Зная максимальную возможную нагрузку от самого неблагоприятного сочетания внешних воздействий - на сваю дают нагрузку превышающую на 25% максимальную и, опять же, меряют осадку и скорост её затухания во времени.

Если непосредственно на Вашем пятачке одна из двух таких манипуляций выполнялась - то испытания свай были.
Если нет - то значит вкручено наобум.
Drizo
Ну и где там испытания?А расчет по нагрузкам мальчик делает точно так-же по минимальной несущей без рассмотрения конкретной геологии.Ну несет у него 108 свая от 4 до 7.Так и столб на щебеночной подушке несет от 5 до10.Свая с монтажем стоит в районе 4500 столб максимум 2.В чем преимущества?До вас тут тов.YAD по той же методичке криннер пиарил,успеха не поимел .Краткое резюме- не надо лохматить бабушку.
Drizo
Посмотрел.
Вывод неутешительный.
Сваи вкручены наобум.
Словеса про огромный запас - пустой трёп.
Вероятность этого "запаса" - 50%.
Т.е. либо понесут - либо нет.
Badger211
Что-то мы от темы отклонились. Топик про сваи где-то рядом. А лично я никогда сваи не пиарил и не буду. Мне ближе лента. Когда я ставлю дом на сваи, значит заказчик пришел ко мне уже с готовым решением. Но вопрос столбиков обещаю подробно изучить в ближайшее время.
По поводу грызунов в панелях уже столько везде написано, что даже добавить нечего. Разве что из более 20 заказчиков за последние три года, еще никто не жаловался на эту проблему. Опыт пятилетней эксплуатации дома, в котором теща живет это на 100% подтверждает.
Badger211
Да,столб вместе с работой обходится чуть больше тысячи.Несущая у него на контакте щебень-грунт от 5 тн.При тех же 20-ти столбах-100,что явно с большим запасом при имеющемся конструктиве дома.
А какие параметры у ваших столбов? Сечение, глубина залегания?
SANDR54
Сечение самого столба 30х30 высота 45,опорная подушка-50х50х15.под ним подушка из щебня 70х70глубиной 50-80 в зависимости от толщины плодородки и типа нижележащего грунта.По диагонали от вашего дома их 32 штуки с осени в опалубке стоят.
Badger211
Т.е., собственно бетонная часть углубляется в землю на 15 см, остальное подушка из щебня? Фракция, полагаю, 5-20?