Хитрый Кот
Ну не хочешь сип панели-строй каркас по платформе.Полюбому бюджетнее бруса будет,даже сотки.
Т.е., если бы в Хромой Лошади был бы брус 150*150, все было-бы иначе?
Представляю, как в конторе, которая занимается домами из SIP-панелей в коридоре толпятся клиенты и плюются от этой технологии... :ха-ха!: Вы бы хоть как-нибудь по реальнее примеры придумывали, если захотелось что-нибудь о...ть.
Я не хочу никого обидеть Но *брус как то (*поджигается *) подольше чем пенопласт с опилками пропитанными клеевым составом...
SANDR54
Единственное, что меня смущает в этой технологии, это утеплитель, т.е. его качество. Сложно определить его жизненный цикл, а в этой технологии все держится на "склейке". Если качество будет не удовлетворительное, то дом должен будет развалиться, в отличии от финской "платформы". Она и без утеплителя будет стоять. В сегодняшней ситуаци в стране, когда нет ответственности, а гарантия один год, боязно рисковать.
Хитрый Кот
Я не хочу никого обидеть Но *брус как то (*поджигается *) подольше чем пенопласт с опилками пропитанными клеевым составом...
А Вы пробовали его поджечь? Я то пробовал. Мы панель на кирпичики положили, а под ней костерок развели. Так через час такого эксперимента OSB над огнем только почернела, но сама никак не хотела гореть. А вскрытие панели показала небольшую полость оплавившегося пенопласта над почерневшей OSB. Вот собственно и все.
эковата
Единственное, что меня смущает в этой технологии, это утеплитель, т.е. его качество. Сложно определить его жизненный цикл, а в этой технологии все держится на "склейке". Если качество будет не удовлетворительное, то дом должен будет развалиться, в отличии от финской "платформы". Она и без утеплителя будет стоять. В сегодняшней ситуаци в стране, когда нет ответственности, а гарантия один год, боязно рисковать.
Предлагаю Вам подробнее изучить данную технологию. Склеиваются панели, в основном, для удобства монтажа. А сборка производится на тот-же каркас саморезами. Просто последовательность сборки отличается от классического каркасника. И если пенополистирол каким-то образом удалить, конструкция будет стоять точно так-же.
А на чем тогда держаться минераловатные утеплители? Их жизненный цикл легко определить?
эковата
А вы кстати из той самой канторы, что эту эковату делает ?

ТО
Хитрый Кот

К слову о поджигании и горении...
Горит кстати всё, что угодно... и каменные внутрях точно также, к слову деревянному проще, он сгорел и на его месте можно строить уже новый дом, а вот на месте каменного придётся ещё долго его разбирать, так как жить в обуглином не сможете... Ещё кстати если домик обработан спец составами против горения, горит он уже не так хорошо. Думаю и задутая под давлением в полости стен эковата тоже не дас гореть быстро...

ТО
SANDR54

мы тут тоже не давно проводили эксперемент, типа поспорили на ящик коньяку, я типа имел неосторожность сказать, что гараж из сэндвич панелей будет понадёжнее, в плане если вдруг к примеру таже тепловая пушка на салярке случайно повернётся в сторону стены.... мну естественно обсмеяли и мол спорим ....
взяли сначало эту самую пушку, разогрели до красна и направили на эту двухслойную панель (кто производитель хз, нашли на даче у соседа), так вот после 30 минут наблюдалось лёгкое почернение на внешней стенке.... подумали этого мало, взяли паяльную лампу, после 30 минут, я хз какая там темпиратура у паяльной лампы, но дырдочку мы во внешней стенке прожгли, сожгли утеплитель(пенопласт) в дырке и усё... гореть эта панель так и не захотела, пенопласт внутри стены тоже... Но вонизма чесно гря убила бы кого угодно, запах очень едкий и противный...
Кстати где инфа по общёту мне гаража, забыль да ?
Green_Hawk
Коньяк жалко:yes.gif:. Совершено бесплатно в инете сотни видео с огневых испытаний СИП. Огнестойкость панели возможно повысить конструктивными решениями:
1. Изнутри. Два листа ГКЛ - 30 минут огнестойкости.
2. Снаружи. 50 мм базальтовой плиты класса "Фасад" + "тонкая" штукатурка получаем до часа огнестойкости. Одновременно это повышает термическое сопротивление конструкции и коэффициент термической однородности. Но это уже "другие деньги".
В Москве видел СИП, где для повышения огнестойкости и экологических требований использовались вместо ОСБ плиты ГринБорд. Очень приятное впечатление оставили.
Вопрос Сандру54: Наш монополист в деле производства СИП выпустил партию с СМЛ вместо ОСБ. Есть ли у Вас опыт использования/монтажа?
Хитрый Кот
Но *брус как то (*поджигается *) подольше чем пенопласт с опилками пропитанными клеевым составом...
Для вас принципиально время возгорания? А вообще-то горит всё. Да-да. И кирпич и железобетон.

Хитрый Кот
теперь мониторю цены на *сделать своими руками*..от фундамента до возведения коробки дома из бруса 150*150
В брусовом доме очень много ньюансов. Очень. Геометрия, качество материала, количество монтажных швов, утепление (очень больная тема). НУ и главное- качество выполнения монтажа. + Время: дому нужно дать "постоять" от 1 года. На форуме тем много.. Я тоже рассматривал брус, но по моему субъективному мнению... наверное СИП будет получше.
TSSB
Вопрос Сандру54: Наш монополист в деле производства СИП выпустил партию с СМЛ вместо ОСБ. Есть ли у Вас опыт использования/монтажа?
А что у нас за монополист по производству СИП?
Опыта не было. Однако смею предположить, что работать с ними будет сложно, поскольку будут проблемы с транспортировкой и монтажом по причине хрупкости СМЛ. В панели паз выбран и велика вероятность сломать СМЛ в районе паза.
Green_Hawk
Кстати где инфа по общёту мне гаража, забыль да ?
Помню, но очень много работы сейчас. Запуск пары новых объектов и допработы по нескольким прошлогодним. Все будет, терпение.
SANDR54
Предлагаю Вам подробнее изучить данную технологию. Склеиваются панели, в основном, для удобства монтажа
_____________________________________________________________________________________________

Не может быть.
Dr.Loh
Еще иногда вот такие проекты реализуем. Это надстройка из SIP-панелей на пристройке из бруса к старому дому.
SANDR54
Т.е., если бы в Хромой Лошади был бы брус 150*150, все было-бы иначе?
Так основная масса людей продуктами сгорания отравилась, а не сгорела.
Да и как то не к месту эдакое замечание.
А то что это такие же бараки, как и в советские времена(типа посёлков на БАМе) будет видно лет через 5. Когда вылезут все косяки от ваших универсальных сборщиков. У вас то самого есть строительное образование и опыт не в постройке скворечников из пенопласта, а в чем то нормальном?
А то что люди себе эту дрянь покупают только от безграмотности и отсутствия денег. И не надо тут свою мантру рекламную засылать(типа люди живут и радуются).
Засылайте свою мантру, почитаем. Думаете от очень сытой жизни люди покупают дома по этой технологии? Для многих это вариант отдельного жилья в 100 и более квадратов по цене однокомнатной хрущевки.
Student555555
Так это кажется что они что то сравнивают. Хрущ по 50 лет стоит и ничё. А это "жилище" простоит может лет 10, может чуть дольше или хозяин поймёт что у него со здоровьем НЕЧТО происходит и будет думать несколько иначе о данном строении и этой великолепноразрекламированной технологии строительства. А строителю что - ему всё пох, бабосы идут и ладно.
А то что в загранице строят несколько в курсе(бываю там на стройках периодически). НЕТ там пенопласта в местах обитания людей. Мин плита есть(толщина до 250 мм в стене).
А местный горестроитель рекламы интернетной начитался(про финку и канаду) и повторяет здесь(как будто что то понимает), сам в глаза не видел то о чём говорит(как там строят и из чего), а туда же.
А где же ответственность перед людьми? Сам то в данном не живёт(только деньги на этом зарабатывает). Только про тёщуего не надо тут рассказывать, она тоже человек, а он её в пенопласт.
Оказывается не я один на Форуме ПРАВИЛЬНО думаю, про эти *скворечники-недолговечники*..
А то что в загранице НЕТ там пенопласта в местах обитания людей. Мин плита есть(толщина до 250 мм в стене).
А у нас есть подобные технологии с мин плитой ?
Дензнак
По пунктам:

Хрущ по 50 лет стоит и ничё. А это "жилище" простоит может лет 10, может чуть дольше или хозяин поймёт что у него со здоровьем НЕЧТО происходит и будет думать несколько иначе о данном строении и этой великолепноразрекламированной технологии строительства.
"Каркасные технологии в деревянном домостроении в Европе и Скандинавии популярны более пяти веков." "Ежегодно в Северной Америке строится выше 1.5 млн. каркасных домов."
В Европах данные произведения стоят столетия.
Что должно начать происходить со здоровьем? Дом из шпал, или упоминаемая "хрущевская технология" конечно же верх экологичности. Мебель от "Икея" и "Финиста" с линолеумом и непонятного происхождения ламинатом от "Домоцентра" и прочих также улучшают атмосферу "экологичного дома"?

НЕТ там пенопласта в местах обитания людей.
Зато у нас его в избытке. Взгляд бросьте на безбрежье Н-ска и увидете, что процентов на 80 его население проживает в пенопласте.
СИП дешевая технология, позволяющая решить жилищный вопрос в короткие сроки. Конкурентам сие не нравится, но что делать, такова жизнь. Технологии появляются, развиваются и устаревают. На смену им приходят новые. Прогресс, однако. Хотя и у камня и дерева и проч. всегда будут поклонники.
baendor
Да человеку просто в лом весь пост почитать, вот он и распинается почем зря. К сведению, у меня собственный дом такой-же. И кто сказал, что технологии не десятки лет? И кто сказал, что за границей нет пенопласта в местах обитания людей? Это действительно реальный способ решить вопрос отдельного жилья с минимальными затратами. И все исследования уже давно проведены и нет в пенопласте ничего вредного, если его не жечь. А при пожаре люди травятся угарным газом, который выделяется при горении любого материала. Или при горении деревянного дома выделяется полезный для здоровья кислород?
Так что каждый решает для себя сам, в каком доме ему жить. Лично в моем, когда заходишь, пахнет деревом. И это может подтвердить любой из моих заказчиков, которые были в моем доме. И ощущение там гораздо комфортнее, чем в панельной двушке, и спиться лучше. Просто нельзя игнорировать необходимость вентиляции в этом доме, как и в любом другом. А то в том же Кедровом, при цене таунхауса в 16 млн. полностью отсутствует приточная вентиляция. Так что можно получить комфортное жилье и за вполне разумные деньги. А у кого "дензнаки" девать некуда, пусть строят дворцы из кирпича.
Дензнак
Улыбнуло про "со здоровьем НЕЧТО проихсодит"

Ребят, я не спорю, экологичность должна занимать не последнее место в строительстве - но давайте без фанатизма)

Может не к месту, но расскажу. Будучи студентом юридического ВУЗа ходили мы как-то в Судмедэкспертизу на Немировича на вскрытие. И вот показывают нам лёгкие "жмурика" (38 лет). А они просто чернющие. Мы (студенты) с чувством собственного достоинства киваем и говорим "Курил много!!" Ответ судмедэксперта просто сразил наповал: "Не факт. Если человек курит с малых лет - годам к 20 у него да, такие черные легкие, если человек не курит, но... живёт в НОВОСИБИРСКЕ, к 40 годам у него точно такие же лёгкие".
Я вот сейчас живу в кирпичном многоквартирнике, и что? Думаете у меня богатырское здоровье и приятно и полезно в этом доме дышать полной грудью? Да ни шиша. Всё вредно в той или иной степени.
Не от одного строителя слышал, что - из чего бы ни был дом - немаловажное, если не первостепенное значение должна иметь система вентиляции.
Дензнак
О вреде минплиты в инете конечно меньше написано, тема жестко затыкается, зато из написанного понятно - минплита вразы вреднее пенопласта, да и срок службы у нее макс 10лет.
Дензнак
Нафига устраивать этот холи вар ?! Уже давно всё перетёрли и штыки сломали, если вы не в теме то сходите для начала почитайте специализированные ресурсы по каркасному домостроению, а уж потом как грится "глагольте истину".
Мы тут все дураки естественно, вы же всё знаете и глаза нам открыли... Спасибо вам огромное!!!!
К слову говоря, я не строитель, но прежде чем задавать "умные" вопросы на подобных форумах хорошенько почитал, и выбрал для себя оптимальную структуру дома, хотя вот всёже подумываю об эти панелях в гараже, чтобы гаражик сваять их этих сип панелей...
ТО Сандро, не забудь про мой гаражик ;-)
Green_Hawk
"НЕТ там пенопласта в местах обитания людей"

ЛОЖЬ. Не только Вы бываете за границей.
TSSB
Докажите обратное.

пысы что то прям апологеты пенопластостроения возбудились. И всё то у них прям хорошо с пенопластом. И люди при пожаре прям не от него задыхались, и 50 лет дома стоят и т.д. и т.п. Читали бы поменьше рекламы, может и был бы моск на месте. Да и с пафосом о решении жилищной проблемы за небольшие деньги не надо. Не так уж оно и дёшево.
Так как форум открытый и нет обязанности читать с самого начала ВСЕ темы высказываюсь так как хочу и когда хочу. Или мои высказывания мешают продавать сее недоразумение(под названием жилище).
SANDR54
Подскажите, пожалуйста, вы занимаетесь строительством домов из СИП панелей?
Дензнак
Не мешают. Я в следующем году буду заказывать строительство из Sip.

А у Вас я смотрю полно официальной статистики с графиками состояния здоровья в таких домах в сравнительном анализе со состоянием здоровья в домах из кирпича и дерева? поделитесь если не сложно.
Про пожары не надо - а то дойдем до того, что при пожаре в доме из бруса дышится легко и свободно.
Дензнак
Смешной ты чесное слово :ха-ха!: Я лично вообще рекламу не читаю, зато многой всякой литературы умной перечитал, и уже определился какой у меня будет домик...
К слову о цене, всё в рамках разумного конечно, но каркасник однозначно дешевле выходит, к примеру квадратов 200 вместе с гаражом реально построить меньше лимона, без внутренней отделки ...

И хоть форум то открытый, но убеждать и самое главное переубеждать вас тут никто не станет, эт знаете в библии написано даже -" не мечите бисер перед свиньями"...

К слову о пожаре, если такой каркасник вспыхнет, что уже само как то не совсем вяжется, ну к примеру, там нужно ещё до этого самогу пенопласту добраться, чтобы загоревшись, он выделил что-то вредное...

И эт, на мну не нужно агрится, я не строитель из сип панелей и не производитель, я обыкновенный заказчик, просто лично я умею отбирать семя от плевел...
Green_Hawk
Любому здравомыслящему человеку понятно, что полуфабрикат всегда дороже отдельных компонентов. Пельмени из магазина всегда дороже, чем отдельно купить мясо, муку и другие компоненты, сделать тесто, фарш, слепить и сварить. Но быстрее и удобнее (вопрос о доверии производителю, сколько он там мяса положил оставим за рамками обсуждения). СИП- это полуфабрикат для самозастройщика не обладающего хорошими навыками плотника для быстрого строительства. В подтверждении этого, позвоните на "Стилвуд", у них стоит стендовая германская линия для каркасно-панельного домостроения. Цена будет от 2,5 мл. на Ваш домик. Но зато дом смонтируют за два дня;).
Пи.Си. Я тоже апологет "Платформы", а здесь пишу, потому-что противно, когда ЛГУТ людям: "Пенопласт при горении выделят фосген- боевой яд; стекловата вызывает рак; минвата через пять лет развалиться; в Европе ОСБ запретили и т.д."
TSSB
Я кстати сначало ведь тоже горел желанием строить домик из этих панелей, но почитав много всего разного, пришел к выводу, что по платформе будет проще, удобнее, гибче, дешевле, да и вообще полез во все мелочи, чтобы продумать всё до мелочей... Но вот думаю гараж + мастерская строить из этих сэндвичей, хотя всё будет зависеть от цены, если к примеру сэндвич проиграет по цене сильно много каркаснику, то думаю будем строить гараж такой же как и дом ...

Да если так взять, то можно массу раскопать компромата на каменное домостроение, да и вообще на любое... И кстати горит абсолютно всё, об этом уже говорилось и не раз ...

Да тут думаю человеку просто нужно холи вар... он от этого видимо заряд "бодрости" получает:миг:
Докажите обратное.

пысы что то прям апологеты пенопластостроения возбудились. И всё то у них прям хорошо с пенопластом. И люди при пожаре прям не от него задыхались, и 50 лет дома стоят и т.д. и т.п. Читали бы поменьше рекламы, может и был бы моск на месте. Да и с пафосом о решении жилищной проблемы за небольшие деньги не надо. Не так уж оно и дёшево.
Так как форум открытый и нет обязанности читать с самого начала ВСЕ темы высказываюсь так как хочу и когда хочу. Или мои высказывания мешают продавать сее недоразумение(под названием жилище).
Мне данная технология тоже не внушает доверия. Но зайти как Вы и просто поорать о " пенопластовом термосе", да и далее только одни эмоции. Когда начнете что-то свое толкать дешевле и экологичнее? Да и писать конечно можете так как хотите и когда хотите. Только вот вопрос для кого писать? Данная технология уже обсуждалась не раз, вот в чем дело.
Дензнак
Из ваших высказываний и писанины складывается следующий портрет писавшего (без обид :смущ:):

Чел с "кривыми" руками, способный ими только в кнопки тыкать, потому полный желчи и изливающий ее на всех и вся.
Student555555
Когда начнете что-то свое толкать дешевле и экологичнее?
НИКОГДА. ибо то чем я занимаюсь стоит дорого. Самый дешевый контракт от 200 тыс евро(продаётся от иностранного производителя).
Только вот вопрос для кого писать?
Вобщем то для тех кто ещё не определился и может задумаются, что не вся реклама честна:миг:


Апологетам и сочувствующим:
Образование строительное, работаю в строительной сфере, представляя иностранные компании связанные с производством строительного оборудования. И волею судьбы приходится бывать и на ИХ стройках и на ИХ заводах. И на наших стройках и заводах. Технологии строительства изучены вдоль и поперёк.
Что такое свой дом знаю, ибо имею такой. 2 этажа, 140 кв. При постройке не заплачено ни копейки взяток ни одному чиновнику или структуре. Получена субсидия(документы все делал сам). Земля под домом получена честно под ИЖС(аренда, выкуп после постройки).
А вы аккуратней со слюнёй, а то захлебнётесь.
serg613
На убогих(не понимающих в жизни) не обижаются.
Расчёт и монтаж всей электропроводки, расчёт и монтаж отопления с ЕЦ произведены своими(кривыми) руками. Уж не говоря о том, что дом я САМ строил. Хобби у меня такое. Цена за метр(на данном этапе) составила порядка 10 тыр. Ещё вложить тыр 200 и будет окончена стройка.
Дензнак
А из чего Вы построили свой дом, расскажите, если не секрет.
1971
Только в личку. а то местные накинутся.
А вам зачем знать из чего. Главное понять почему столько получилось. Учесть все нюансы.
Допустим отопление: если тткотёл(нету газа, эл-во дорого), то нельзя его ставить в этом пенопластовом сооружении, лучше каменный(не так горит), а это уже + к заявленным 6,8 тыр за квадрат,+ отделка какая никакая,+ отопление(нюансов дохренища-у меня вкруг получилось 200 тыр) и много разного. И выйдет к 10-11 за квадрат.
Ещё нюанс - нет у этого сооружения тепловой инерции, закончил топить, чуть чуть и всё(двери-окна-вытяжка то всё равно работают), вымерзло сооружение. Надо гену иметь, а это опять деньги, да и умение какое-никакое.

Вот к примеру понастроили после пожаров в европейской части России этих скороделов и людей туда вселили. Так вы почитайте их комменты. Люди переехали из каменных и деревянных ДОМОВ в эти скворечники. Много там разного написано.
Дензнак
Извини, про строительное образование не верится, собственно как и про знакомство (поездки) с зарубежным строительным опытом, больше похоже на банальный треп.... так мелкие детишки свой статус в глазах малознакомых поднимают.
Дензнак
Допустим отопление: если тткотёл(нету газа, эл-во дорого), то нельзя его ставить в этом пенопластовом сооружении
А это- то причем?
По поводу каменный, картонный торг неуместен. Кто- то любит пирожки с картошкой, а кто- то с лапшой. Да, мало ли любит. Просто так карты разложены бывают.
Кристина07
Подскажите, пожалуйста, вы занимаетесь строительством домов из СИП панелей?
Занимаюсь уже пять лет.
Дензнак
Один раз солгавши, вам мало кто поверит. Документ выложите запрещающий ТТ-котлы в СИП и деревянных домах.

Так же выражаю сомнение, что Вы связаны со строительным комплексом. Ибо кто "в теме" знает, что низкое качество построенных домов для "погорельцев" определяется не технологией строительства, а всеобщей коррупцией. Когда федеральный бюджет выделяет деньги из расчета 28 000 за м2, а реальному подрядчику доходит 6800 за м2 (и то не сразу некоторые до сих пор не получили), то что СИП, что каркасник, что каменный из газобетона будет невысокого качества.
serg613
А что сразу на ты то? Вроде не знакомы. Хамство оно не красит человека. А доказывать мне не зачем, да и кому, собственно? Хаму(вам) или ВЕЛИКОМУ строителю из сип? Да и как можно это сделать? сканы инопаспорта с пересечением границ лень(там нет ни турции с египтом ни китая), телефоны компании в которой работаю незачем(всё равно для вас непонятно). скан диплома так же лень делать. Вы же всё равно не поверите. что уж копья то ломать.
shuninm
Вы вроде как уважаемый в некоторых кругах(форумах) специалист, но нельзя же просто спорить ради спора. Что должно в голове отсутствовать, чтобы поставить угольный котёл в помещение отделанное ПЕНОПЛАСТОМ? или счас опять будете своё изделие РЕКЛАМИРОВАТЬ?
Дензнак
Товарищ, ну, зачем тупости несусветные нести? Причем, ваще котел и пенопласт? Котлы, вона, ваще на соляре и газе работают. Эти топлива так пожароопасны. Пенопласт децкий утренниг. Скажите, что просто пример неудачный для доводов взяли :злорадство:
Дензнак
Вы вроде как уважаемый в некоторых кругах(форумах) специалист, но нельзя же просто спорить ради спора. Что должно в голове отсутствовать, чтобы поставить угольный котёл в помещение отделанное ПЕНОПЛАСТОМ? или счас опять будете своё изделие РЕКЛАМИРОВАТЬ?
Я то думаю, что человек так распинается, а он просто не понимает разницы между помещением ОТДЕЛАННЫМ пенопластом и помещением, имеющим в своей конструкции УТЕПЛЕНИЕ пенопластом. Сразу видно профессионала! :respect:
shuninm
Гигантам мысли приходит в голову, что для повышения огнестойкости можно просто гипсоволокном зазеркалить. Или стекломагниевым листом?
shuninm
Возле котла? НУ если на каркасе с базальтовым утеплителем внутри, то можно и СМЛ.
shuninm
Занесём шунина в адепты строительства из пенопласта. Чё так распинаться то? Или вумность свою решили показать или рекламнуть котелок имени себя?
Тусовка началась с того что я нелестно отозвался о строении которое тут строит с фотками "строитель". Рекламой себя любимого занимается. На меня тут же эта секта накинулась. Они то ладно - затуманен моск пенопластом. Ну ладно "строитель", ему никуда без пенопласта - он на нём деньги зарабатывает. Он хоть что скажет, даже что пенопласт НЕ ГОРИТ, лишь бы ему потенциальные покупаны поверили. Но вы то куда?
Дензнак
Блин, упернутый гражданин. Адепты. Пенопласт....
Просто нужно вам сознаться, что ляпнули-ссс не к месту.
А пенопласт, действительно, здесь не пришей к звезде рукав.
shuninm
Две страницы назад расписывал способы повышения огнестойкости.