SANDR54
хотим, сделать пристройку к дому 5*5, обязательно ли проект и сколько примерно будет стоить.
SANDR54
хочется головку по крестовую насадку а с шестигранником проблема -как крепить плиты для пола-головка будет выступать.на днях буду начинать строить первый маленький дом(художественную мастерскую) на участке -научусь а потом уже большой.К стройке уже подготовился
ger2011
хотим, сделать пристройку к дому 5*5, обязательно ли проект и сколько примерно будет стоить.
Проект не нужен, но без эскиза посчитать не получится.
домнасопке
хочется головку по крестовую насадку а с шестигранником проблема -как крепить плиты для пола-головка будет выступать.на днях буду начинать строить первый маленький дом(художественную мастерскую) на участке -научусь а потом уже большой.К стройке уже подготовился
Ну тогда удачи в поисках нужного Вам крепежа. Я в каталогах крепежников подобного не встречал.
SANDR54
Привет всем
если такого крепежа нет в каталогах то как же строят дома из сип панелей? На всех фото и видео по строительству из этих панелей показаны только шурупы с потай головкой и нет не одного фото с шестигранной выступающей головкой . ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДЛИННЫЕ ШУРУПЫ ?
домнасопке
Ну вот чо опять греемся на пустом месте?Возьми перку,заглубись не высоту шестигранника,делов-та
Badger211
Заглубить высоту шестигранной головки шурупа утопив его в тело OSB на 6-8мм я думаю это неправильное решение так как для крепости скрепления останется всего тела -4-6мм.Все работают нормальными шурупами только я пока найти их не могу --может кто подскажет где брать
домнасопке
Если речь идет о креплении ОСВ к дереву,то этот нормальный шуруп назывется" саморез" и продается в любой крепежной лавке.А для скрепления двух досок 50 или доски к брусу применяется "глухарь".Именно он с шестигранником,и его бошку надо топить в дровах.
Badger211
Для крепления двух досок параллельно между собой используется саморез длиной 70 мм, для крепления OSB к доске саморез длиной 50 мм. Какие еще саморезы Вам нужны, если вы собираетесь строить дом по этой технологии? Может сначала что-нибудь про технологию сборки узнаете, прежде чем строить?
SANDR54
А вы то знаете технологию или так, по теории научились? Откуда знания то?
Дензнак
Я учился у тех, кто 5 лет назад начинал работать с этой технологией. И не на форуме учился, а на стройплощадке. Я приглашал желающих посмотреть на строительство. Все, кому реально было нужно, приезжали. Но если кому-то нравится на своих ошибках учиться...
Да я учусь с интернета в наших местах этой технологией мало кто владеет я думаю у меня будет первый реально красивый дом с огромными панорамными стеклами с видом на север и на юг(дом находится на верху сопки и очень прекрасные виды.Если кто поможет с технологией и консультации буду очень благодарен.Возможен приезд специалиста для строительства. Но сначала я собираюсь строить маленький домик-6х6 -художественную мастерскую жене и детям -на нем буду осваивать технологию.Плиты тоже буду делать сам -везти их за 6000км это просто не реально
домнасопке
А Вы, собственно, из чего дом собираетесь строить? И где? Что-то мне не знакомо место, где в радиусе 6000 км не делают SIP-панели.
домнасопке
Прям зависть берет :appl:
Комплект из Китая, квалифицированные сборщики оттуда же.
Подороже: во Владике есть представительство одной крупной компании, специализирующейся на СИП.
домнасопке
Плиты тоже буду делать сам -везти их за 6000км это просто не реально
Ну тогда ищите лучше, вдруг найдете в интернете как самому сделать OSB или изготовить нужные вам саморезы на 280 с потайной головкой под биту PH-2.
SANDR54
Привет шурупы мне подсказали где заказать сегодня буду отправлять заявку а OSB беру немецкое.Дело в том что у меня есть вакуумное оборудование и я с этим хорошо знаком поэтому и решился делать сам а не везти из далека-но если честно то есть еще много вопросов
TSSB
В Китае практически нет нечего хорошего и сборщиков тоже я 10 лет работал с Китаем и многому научился /основные элементы своего дома Китайскими не будут только что то применю в отделке .У нас делают панели из китайских OSB -мне это не надо
домнасопке
С вакуумным оборудованием есть одна особенность. При откачивании воздуха из под полога нужно как-то не допустить сдвижки листов OSB и пенополистирола относительно друг друга. Я бы с таким раскладом сделал каркас, обшил OSB с утеплением пенополистиролом. Панели удобны тем, что сборка ускоряется и упрощается. Но если ради этого нужно городить свое оборудование...
SANDR54
Я глубоко убежден и знаю по опыту любой каркасник хуже держит тепло чем сип панели.А из оборудования 20 фут контейнер несколько брусков 150х200 и пару 5 тн домкратов -разве это затраты учитывая что контейнер уже стоит на участке
SANDR54
Я так понял вы о сип панелях знаете все -подскажите с какого дерева лучше делать вставки в панели
домнасопке
По соотношению цена-качество лучше подходит сосна. Только на доску закладную обязательно использовать сухую строганную доску, обработанную антисептиком.
SANDR54
Я учился у тех, кто 5 лет назад начинал работать с этой технологией. И не на форуме учился, а на стройплощадке.
И прям уверенность в том, что те типа мастера всё вам правильно объяснили? Взагранице то проходили хоть какое то обучение или только адаптированное в России? Однако МАСТЕР.
SANDR54
Очень нужна ваша консультация, пожно ваши контакты в личку
Дензнак
Я учился у тех, кто 5 лет назад начинал работать с этой технологией. И не на форуме учился, а на стройплощадке.
И прям уверенность в том, что те типа мастера всё вам правильно объяснили? Взагранице то проходили хоть какое то обучение или только адаптированное в России? Однако МАСТЕР.
Ну не п...бол, как некоторые. За свои слова могу ответить.
SANDR54
Да не обращайте внимание на тролля) Вся его жизнь, как говорили в известном фильме, - реклама безопасного секса. Такие уходят с ветки только, когда их не кормят.
SANDR54
подскажите почему в инструкциях по монтажу везде пишут --сдвоенная вставка--может лучше вставку делать цельным бруском?
домнасопке
Потому что вставка должна быть сухой, а просушить сечение 80х150 весьма проблематично. Поэтому сушится 40х150 и из них делается сдвоенная вставка. Есть еще вариант клееного бруса 80х150, но это дороже.
SANDR54
а эти сдвоенные бруски надо между собой склеивать или только скручиваются саморезами?
SANDR54
Потому что вставка должна быть сухой, а просушить сечение 80х150 весьма проблематично.
Т.е. закладные делаете 80 на 150? 100 на 150 не надежнее? Под окна/двери какое сечение закладных используете? Выборку пенополитстирола сколько мм. делаете ? Сами или на заводе заказываете?
домнасопке
а эти сдвоенные бруски надо между собой склеивать или только скручиваются саморезами?
Пропениваются монтажной пеной. Если ошибаюсь, товарищи поправят. Есть книга по технологии строительства домов из СИП панели web-страница
baendor
Все верно, доски перед скручиванием пропениваются обязательно. При этом они склеиваются так, что разорвать потом весьма проблематично.
По сечению доски тут все завязано на ее производство. Когда объемы били маленькие несколько лет назад, можно было себе позволить выстрогать под заказ доску 50х150. Сейчас делается отборка стандартного пиломатериала толщиной 50. После сушки и простружки от него остается 40. В оконные и дверные проемы идет она-же. В перекрытиях две 40х200, т.е. балка перекрытия имеет сечение 80х200.
baendor
Выборка пенополистирола делается на заводе на глубину 45 мм. Если пилить панели или делать выборку на площадке, потом будете долго и нудно собирать шарики пенополистирола по своему и соседским участкам. И менно поэтому я никогда не берусь за сборку домов из стандартных панелей, а не подготовленных домокомплектов.
baendor
ребята привет от новоиспеченного строителя СИП спасибо за совет по книге я ее скачал читать буду позже
SANDR54
Отличный совет я даже про это не подумал а у меня на сопке гуляет ветерок.буду думать как сделать уловитель отходов от ПСБС
SANDR54
За свои слова могу ответить.
Интересно ЧЕМ?
living_vad
Адэпт строек из пенопласта?
А в троллинге то разбираетесь. Знаете что это и как с этим жить?
проблем нет если очень интересно могу поделиться мыслями
SANDR54
Вниманию тех, кто желает строиться из SIP-панелей. Наметился дефицит качественного OSB-3. Производители вырабатывают последние запасы. Цена растет, поэтому возможно повышение стоимости домокомплектов. Советую поспешить.
SANDR54
Кстати, есть на продажу готовый дом из SIP-панелей общей площадью 216 м2 в хорошем месте.
SANDR54
а некачественный осп рассыпаться будет?а дом в хорошем месте это где?
Zemlyanin333
Точнее более низкого качества. У него, для достижения необходимой толщины, сошлифована одна сторона, соответственно снят защитный слой и с этой стороны влага впитывается очень хорошо. Рассыпаться не будет, но разбухать наверняка.
Дом в Кудряшовском бору.
SANDR54
ну а если гидроизоляцией эту сторону закрывать?
Zemlyanin333
При склеивании панелей эту сторону обычно внутрь панели ставят. Со стенами все в норме, на полах и перекрытиях проблемы бывают. И прикиньте, во сколько обойдется дополнительная гидроизоляция.
SANDR54
свой продаете?)можно эту сторону где снят слой на пенопласт клеить производителям.а как узнать снят слой или нет?и зачем так стали делать?защиту снимать.
SANDR54
ну а что делать?не охото же что бы пол волнами пошел.а если сверху на пол ламинат,линолеум,паркет?закрыть так сказать.
SANDR54
Вниманию тех, кто желает строиться из SIP-панелей. Наметился дефицит качественного OSB-3. Производители вырабатывают последние запасы. Цена растет, поэтому возможно повышение стоимости домокомплектов. Советую поспешить.
Уже неделю нет дефицита. Цены подняли, ибо объясняют "бакс" растет. Но Евро то падает -все равно подняли. Страна экономического абсурда: Нефть дешевеет- бензин дорожает.
TSSB
Вниманию тех, кто желает строиться из SIP-панелей. Наметился дефицит качественного OSB-3. Производители вырабатывают последние запасы. Цена растет, поэтому возможно повышение стоимости домокомплектов. Советую поспешить.
Уже неделю нет дефицита. Цены подняли, ибо объясняют "бакс" растет. Но Евро то падает -все равно подняли. Страна экономического абсурда: Нефть дешевеет- бензин дорожает.
Ну да, вчера фуру с 11 палетами смогли найти только в Екате по заоблачной цене. Все, что пришло неделю назад, уже кончилось.