KOPOBbEB
Говоря простым языком-руки бы оторвать и производителю и монтажникам
Прочитав эти грустные сообщения, пришел к выводу: Пока эта технология в РФ очень сырая, добросовестно-честных производителей практически нет. Поэтому строить из этого пока не стоит. Велик риск. Цена сопоставима с обычным деревянным домом. И у него преимуществ больше, чем у СИП.
Grieg
За сезон в области по грубой оценке построено примерно 40-50 таких домов. Мы сейчас обсуждаем один случай, возникший, вероятнее всего, по вине монтажников. Я поддерживаю постоянный контакт с большинством своих заказчиков, никаких серьезных проблем нет. Сегодня заеду в один из осенних домов. Там нарисовалась небольшая щель между панелями в полу первого этажа, нужно будет отогреть и подпенить. У остальных полет нормальный.
Может не стоит обобщать по поводу всей технологии. Задайте себе вопрос, сколько народу сейчас интенсивно топит или мерзнет в домах из бруса сечением 150*150 без дополнительного утепления фасада. Но жаловаться на форум из них никто не пойдет, потому что технология имеет практически вековые традиции и все ее недостатки и достоинства уже известны. Все просто знают, что нужно потерпеть пока дом даст осадку, потом дополнительно проконопатить, потом утеплить его еще снаружи. И про трещины в сибитных стенах толщиной с волос, которые потом запенить не реально, а холодом дует. Это же не значит, что технологии плохие. Просто кривыми руками можно любое хорошее дело загубить.
SANDR54
Просто кривыми руками можно любое хорошее дело загубить.
О чем и речь. Внутрь каждой панели заглянуть невозможно, проверить качество и укладку пенополистирола тоже, равно как и используемый клей. По монтажникам вообще тема отдельная. Производители местные готовы идти на жесткие гарантии? Тоже нет. А вот если возврат 100% стоимости, исправление дефектов за свой счет, на время ремонта предоставление заказчику бесплатного жилья+ компенсационные выплаты....это уже что-то.

Задайте себе вопрос, сколько народу сейчас интенсивно топит или мерзнет в домах из бруса сечением 150*150 без дополнительного утепления фасада.
Наверное так же мерзнут и те, кто живет в домах из СИП. Их тоже нужно утеплять и отделывать. Иначе : "...двухэтажный дом 10*10 (около 175 м\кв) жрет 1000 квт в неделю..."
Grieg
Наверное так же мерзнут и те, кто живет в домах из СИП. Их тоже нужно утеплять и отделывать. Иначе : "...двухэтажный дом 10*10 (около 175 м\кв) жрет 1000 квт в неделю..."
Живу в доме из SIP 136 кв.м. пока без наружней отделки и какого-либо дополнительного утепления, в сутки сжигаю порядка 10 кубов газа, температура в доме +25 градусов.
SANDR54
Я дырку не предусматриваю, а сверлю по факту
Печально слышать это. Дырку нужно именно предусматривать.
Т.к. если груздем назвался - лезь в корзину... :спок:
Grieg
Могу дать несколько адресов, сами посмотрите, с жильцами поговорите. Это если реальный интерес есть. А если хочется просто языком почесать на тему, в которой полный ноль, так таких тут много. Кому реально интересно, пишут в личку и едут смотреть как будет выглядеть их будущее жилье.
КОЛО
Я дырку не предусматриваю, а сверлю по факту
Печально слышать это. Дырку нужно именно предусматривать.
Т.к. если груздем назвался - лезь в корзину... :спок:
К грибам у меня особое отношение. А так, какой смысл сверлить дырки в перекрытии дома, который и под хороший дождь то ни разу не попадет? В этом сезоне у меня примерно половина таких была.
nckl
Наверное так же мерзнут и те, кто живет в домах из СИП. Их тоже нужно утеплять и отделывать. Иначе : "...двухэтажный дом 10*10 (около 175 м\кв) жрет 1000 квт в неделю..."
Живу в доме из SIP 136 кв.м. пока без наружней отделки и какого-либо дополнительного утепления, в сутки сжигаю порядка 10 кубов газа, температура в доме +25 градусов.
Вот, уже и заказчики подтянулись! Николай, приветствую! Как коммуникации в такие морозы? Насос больше не беспокоит?
nckl
Кстати, почем нынче магистральный газ для населения?
SANDR54
А если хочется просто языком почесать на тему
То, о чем написал реалии, а не чёс. В Европах/Америках это нормальная практика. Абсолютная прозрачность для закачика. В нашей стране, вернее в Новосибирске, это ящик пандоры. Если вы сотрудничаете с производителями, то для вас эти моменты не должны быть праздным чесом языками. Человек описал реально негативную ситуацию, сомнения сразу закрадываются. Это нормально.

Что касательно отделки и доп. теплозвукоизоляции, в чем я не прав? Плюс сюда же способность материала аккумулировать и удерживать тепло. Надеюсь не будете оспаривать, что массивные конструкции (напр.дерево) отличаются от СИП в лучшую сторону? Т.е. стандартную толщину СИП в конструкции нужно наращивать. И чем больше, тем лучше. Толщина стен пассивных каркасников в Европах составляет более метра. А про Сибири и говорить нечего.
Вы не обижайтесь, но это нормальные вопросы, которые возникают перед каждым, кто собирается строить дом. И на эти вопросы хотелось бы иметь ответы.
Grieg
Да я, собственно, не обижаюсь. Более того, я выдаю здесь такую информацию, которую любой заинтересованный производитель предпочел бы попридержать в коммерческих интересах. Мои заказчики со мной почему и продолжают дальнейшее общение, что я всегда стараюсь ответить на их вопросы, возникающие уже в процессе эксплуатации этих домов. Не секрет, что большинство заказчиков подобных домов после возведения под крышу остальное делают сами. А бесплатных советов у нас многим жалко.
Особенность конструкции этих стен заключается не в аккумулировании и удерживании тепла в самой конструкции, а минимизация теплопотерь всего, что находится внутри этой конструкции. Поэтому эти дома еще называют термосами. Как известно, между массой материала и теплоизолирующими свойствами зависимость обратная, поэтому стена из пенополистирола метровой толщины не имеет абсолютно никакого практического смысла. Обшивка дома изнутри гипсокартоном уже создает тот самый аккумулирующий и звукоизолирующий слой. Про каркасники в Европах хотелось бы конкретики. Я такими фатами не располагаю.
И заглянуть внутрь большинства конструкций после сборки весьма проблематично, поэтому речь и идет о том, что важна не только технология, но и качество ее реализации в конкретном объекте. Уже не мало копий сломано на уровне владельцев конкретных предприятий, выпускающих СИП. И то, что три года назад считалось нормой, сейчас уже производственный брак.
Например, переход на более качественнную OSB влечет за собой увеличение себестоимости панелей, а потребителю на начальном этапе чаще всего важна конечная цена объекта. Вот и возникает у производителя желание на чем-то сэкономить, чтобы остаться в рынке. У меня чаще всего получается убедить заказчика не экономить на том, на чем экономить будет себе дороже, кому-то важнее взять заказ и по быстрому заработать на этом. Так что приходится работать и с заказчиком, чтобы не гнался за дешевизной, и с производителем, чтобы не экономил на качестве.
На днях поступило предложение делать дома со стенами толщиной как перекрытия (224 мм). Удорожание не глобальное, хотя еще требует уточнения.
SANDR54
какой смысл сверлить дырки в перекрытии дома
Народная мудрость гласит - переб...деть - лучше чем обос...ся :улыб:
Другая то половина - попала под хороший дождь.
А тож сам не успел бы везде проконтролировать?
SANDR54
Обшивка дома изнутри гипсокартоном уже создает тот самый аккумулирующий и звукоизолирующий слой.
Согласен. Но одного слоя гипсокартона недостаточно. Желательно двойной слой на каркасе с дополнительным тепло-звукоизолирующим слоем в 5 см. минимум, лучше 10 см. Каркас с относом от стены.

поступило предложение делать дома со стенами толщиной как перекрытия (224 мм)
Разумное предложение. + облицовка в полкирпича+дополнительный тепло-звукоизолирующий слой снаружи 5-10 см. Будет совсем хорошо. Пожалуй так строить и нужно.
Grieg
А лучше 500 мм утепления. Нет, 1000 мм. О, метр пенополистирола в качестве утеплителя самое оно! :злорадство:
Уже давно все посчитано. Текущая толщина необходимая и достаточная для нашей климатической зоны при условии качественной сборки. А если собрать как попало, то и метр не поможет.
Grieg
В этих домах основные теплопотери происходят за счет оконных и дверных проемов, а так-же вентиляции, на которую необходимо закладываться при расчете мощности системы отопления. А то хочется заказчику "французские" окна в пол и во всю стену, а потом удивляется, чего это он при -30 градусах на улице натопил вечером твердотопливным котлом до 24 градусов, а к утру температура до 16 опустилась.
Grieg
Вам только что реальный человек по реальному дому без всякого дополнительного утепления привел реальные цифры по расходу газа. И это в -35, -40.
SANDR54
Добрый день.
Извиняюсь- мог читать, но не мог ответить.

В паре мест меня не совсем правильно поняли.
1. Та панель которая треснула - это перекладина над окном (проем). Когда заколачивали доски - ее порвало. Производитель панели заменил ее без вопросов (с доставкой в кемерово). А вот монтажники планировали запенить этот разрыв и типа и так сойдет. Но пришлось поменять. Не обратил бы внимание - скорее всего зашили бы.
2. Гуляют панели. Имеется в виду не то что дом ходуном ходит (хотя если прыгать то грохочет). Он реально дает усадку- утруску-растяжку. Пенять на то, что это у меня были доски такие (я их закупал сам) не корректно. Так как в доме из панелей и досок того - же производителя после года выстаивания тоже появились щели и др. косячки.
Гаврош1973
А шаг саморезов в панелях какой? Что-то не должно быть усадки. По крайней мере, гипсокартон, смонтированный в течение месяца и позже после сборки трещин не давал.
SANDR54
А кто нибудь рассчитывал точку росы на СИП панелях? Мало того что она работает как термос, но внутри самой панели образуется влага в примерных расчетах от 20 до 40 грам воды на метр квадратный. Вот и посмотрим как мастера и монтажники подрядных организаций начнут покупать эти самые панели через лет 5 или 7 за свой счет и менять их по гарантийным обязательствам за бугром уже этот процесс имеет место
Drizo
Во-первых, пенополистирол работает как пароизоляция, а во-вторых, даже если бы она там и образовывалась, то не приводила бы к разрушению структуры утеплителя. А про "забугор" может конкретики добавим? Где, сколько? Хоть что-нибудь...
SANDR54
если я правильно ввел данные то по расчетам получается точка росы такая
А если добавить снаружи ветрозащиту, 5см вент зазора и обшить доской под брус то все выходит уже лучше. Повторюсь,если не напутал.
KOPOBbEB
Я там графика температуры точки росы вообще не вижу.
KOPOBbEB
Сорри, у меня с отображением картинки на сайте проблема была. Т.е., при отсутствии отделки фасада имеем конденсат под наружней плитой ОСП. Ставите любой вентилируемый фасад (сайдинг, кирпич, дерево) и конденсата нет. Даже пленка не нужна. Главное вентзазор. Поэтому речь и идет о том, что фасад отделывать можно не сразу, но отделывать обязательно.
SANDR54
скажем так,имеем вероятность конденсата:улыб:
KOPOBbEB
Если ветрозащиту убрать, ситуация не ухудшиться.
KOPOBbEB
А мне больше так нравится.

Другими словами - неправильно Вы данные ввели. :спок:
SANDR54
если оставить только слой воздуха-то же)))
КОЛО
вставьте просто картинку,выдает по ссылке расчет с точкой росы внутри
KOPOBbEB
Чего толку от просто картинки, если исходники при этом не видны.
Нужно ввести вручную значение паропрозрачности для пенополистирола выше, чем для ОСП. :улыб: .

А по большому счету - нужно считать баланс в течении года (т.е. делать этот расчет много раз для разных температурно-влажностных условий, чтобы смоделировать весь сезон) и смотреть - накапливается конденсат, или успевает отводится как на улице "потеплеет" (например выше чем "-8ºС" даже при Ваших исходниках)

Т.е. расчет по ссылке - есть малая частичка большего расчета и на основании только его одного делать выводы нельзя. Тем более, если нет достоверных данных по физ. характеристикам применяемых материалов. :улыб:.
КОЛО
там и написано "возможно"
SANDR54
вот продавашки, то у них псбс ДЫШИТ, то является ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ. а в доки производителя не судьба заглянуть. % влагонакопления называется.
КОЛО
"Т.е. расчет по ссылке - есть малая частичка большего расчета и на основании только его одного делать выводы нельзя. Тем более, если нет достоверных данных по физ. характеристикам применяемых материалов."

Кто ж спорит?! Программа-илюстрашка для рядовых самозастройщиков и вряд ли наш уважаемый монтажник сможет в ближайшее время заказать и оплатить расчет у Гагарина :biggrin: . В десятый раз: попробуйте расчет с двумя слоями ГКЛ (противопожарные требования) и 50мм минваты с Тайвеком под Сайдинг.
TSSB
Ну тогда уж ссылку на эти противопожарные требования с двумя слоями ГКЛ в студию.
И посчитайте тогда уж не 150, 200 мм пенополистирола с ГКЛ в один слой внутри и сайдингом с вентзазором снаружи. Не хуже, но значительно дешевле.
Дополнительное утепление снаружи спасет от кривых ручек при сборке стыков панелей, когда они начинают промерзать, как было описано выше.
SANDR54
Здравствуйте, сандр.

Есть ли у вас возможность строить в Кемерово? Сам проживаю в оном, и тут со строителями мягко говоря тяжко. Прочитав тему о вас сложилось доверительное впечатление, и в общем то интересует ценник на дом 8*9 (или 7.5*10 - в зависимости от длинны панелей) в два этажа. Если можно в личку.
Tems
Экономической необходимости подгонять дом под ширину панелей нет, стоимость домокомплекта от этого не зависит. По поводу сборки в ближайших городах, полагаю, в этом сезоне вопрос решим. Для предварительного расчета стоимости необходим хотя бы эскиз будущего дома с планировками этажей. Мой электронный адрес в личке.
SANDR54
Написал вам на почту. По эскизу в каде наваял, но не уверен. Вот жипеги.
SANDR54
"Ну тогда уж ссылку на эти противопожарные требования с двумя слоями ГКЛ в студию."

Наверное в пятый раз: С уважением отношусь к Вам, не пи...л и продаван, так что давайте не передергивать. Для частных лиц никаких нормативов и требований. А вот если бы сдавали, как поселок для работников одного сельхозпредприятия недалеко от Н-ска, то 60 минут и два листа "как с куста".

"Дополнительное утепление снаружи спасет от кривых ручек при сборке стыков панелей, когда они начинают промерзать, как было описано выше."

Даже при качественном монтаже повышает коэфтеплотехнической однородности, сдвигает точку Росы в минвату.
TSSB
Так элементарный вентфасад тоже сдвигает точку росы, причем в вентилируемую зону. А теплоизолирующие свойства и так выше требуемых.
Этим летом сданы многоквартирники по госзаказу в одном из райцентров с одним слоем гипсокартона. А по поселку недалеко от Н-ска уточню, к чему там в итоге пришли и по каким причинам.
Tems
В качестве застройщика Вы ищете себе частное лицо, формально перекупа, который не производит панели. а закупает на производстве готовые, перепродает и монтирует дом своей бригадой со своей дополнительной наценкой? В Кемерово есть организация(юр. лицо) с квалифицированными русскими монтажниками, которые выполнят Ваш проект.
Tems
В качестве застройщика Вы ищете себе частное лицо, формально перекупа, который не производит панели. а закупает на производстве готовые, перепродает и монтирует дом своей бригадой со своей дополнительной наценкой? В Кемерово есть организация(юр. лицо) с квалифицированными русскими монтажниками, которые выполнят Ваш проект.
Здравствуйте, сандр.

Есть ли у вас возможность строить в Кемерово? Сам проживаю в оном, и тут со строителями мягко говоря тяжко. Прочитав тему о вас сложилось доверительное впечатление, и в общем то интересует ценник на дом 8*9 (или 7.5*10 - в зависимости от длинны панелей) в два этажа. Если можно в личку.
SANDR54
Экономической необходимости подгонять дом под ширину панелей нет, стоимость домокомплекта от этого не зависит.
А от чего же еще зависит стоимость домокомплекта? Если я не ошибаюсь, то в основу ценообразования закладывается имено рациональное использование материалов.
ЭКСПЕРТ329
Раскрой листов не означает что остаток идёт в безвозвратные потери, а то и доски 6м разрезать получается нельзя.
ЭКСПЕРТ329
Про застройщика - это сам Tems и есть, он ищет говоря ОСПпешным языком генподрядчика, и Сандр как раз такие функции и выполняет, ведёт (проект, изготовление, логистику, монтаж, сдачу) естественно не бесплатно, это грамотная схема в строительном производстве.
ЭКСПЕРТ329
Вы правы, ищу. И думаю что почти уже нашёл. Г-н. сандр предоставил фотоотчет своих работ, и по его словам построил достаточно домов по такой технологии. В кемерово не видел домов по такой технологии вовсе, что говорит о том что местные "компании" не компетентны в этом вопросе.
ЭКСПЕРТ329
В качестве застройщика Вы ищете себе частное лицо, формально перекупа, который не производит панели. а закупает на производстве готовые, перепродает и монтирует дом своей бригадой со своей дополнительной наценкой? В Кемерово есть организация(юр. лицо) с квалифицированными русскими монтажниками, которые выполнят Ваш проект.
вы забыли сказать, что у "перекупа" на панели значительная дилерская скидка за счет объема, которую одноразовому физику не дадут нигде и никогда. Плюс репутация, качество работ, все гарантийные и сервисные работы, идущие "в нагрузку" к оказанным услугам. Поэтому стоимость заказа у "перекупа" получается гораздо ниже организации (юрлица), говоря вашими словами. К тому же, квалифицированные русские монтажники - штучны (сама строюсь, сама знаю), и не факт, что господин заказчик попадет именно на таковых. Также не факт, что это квалифицированные ребята не "сольются" после первого же сервисного обращения. Логистика в данном случае имхо может быть экономически более выгодной, нежели местное исконно русское "авось".
ЭКСПЕРТ329
Грамотному производителю выгоднее иметь ответственных подрядчиков, занимающихся качественным монтажом, а самому заниматься развитием производства. Специализация - великая вещь. Среди моих заказчиков есть как те, что обратились непосредственно ко мне, так и те, которым рекомендовал меня сам производитель. Полагаю, такое сотрудничество выгодно и мне, и производителю, и заказчику. Я вот тоже отошел от строительства домов по другим технологиям и занимаюсь только SIP-панелями.
SANDR54
Вопрос наверное больше Сандру, хотя мнения других тоже интересно послушать.

планирую строить дом, сначала склонялся, к каркаснику. но теперь чаша весов начинает перевешивать в сторону СИП панелей. но смущает так сказать моя не компетенция в некоторых вопросах.

если не сложно могли бы ответить.

Есть три вещи, которые я хотел бы реализовать в своем доме, но пока не могу понять, как это можно сделать в доме из СИП панелей.

1) теплый водяной пол.
Сначала хотел УШП, но боюсь, в Новосибирске нет еще спецов с достаточным опытом, чтобы реализовать это достойно, чтобы не было сомнений, что это будет работать. Возможно ли в доме из СИП панелей реализовать теплый гидравлический пол? нужно получается заливать стяжку порядка 5 см? какой тогда нужен фундамент и перекрытие? и возможно сделать стяжку на втором этаже для водяного пола. это я понимаю существенно увеличит вес строения и соответственно нагрузку на несущие элементы. выдержат ли такую нагрузку СИП панели?
2) вентиляция
хочу реализовать полноценную вентиляцию в спальнях, кухне, сан узлах. к клапанам есть недоверие. так как я понимаю чтобы был приток воздуха из клапана нужно реализовывать его (воздуха) отток, куда-то (вытяжка сан узел, кухня), а если дверь в спальне герметично то и клапан получается не функционирует. как можно реализовать полноценную вентиляцию спален. куда спрятать трубы чтобы не портили эстетику?
3) пылесос в стене (скорее наверное блажь, не влияющее на решение из чего строить, но "охота", как говориться пуще неволи)
не люблю пылесосы обычные так как все равно после них остается пыль. возможно ли реализовать пылесос в стене в сип панелях и опять же вопрос куда спрятать трубы?

ну и пару вопросов не касающихся реализации идей

4) ОСБ, читал опять же на форумах (наверное не самая достоверная информация, но все же), не рекомендуют для обшивки дома изнутри так как, все-таки присутствуют некие вредные выделения, насколько актуальны данные заявления. я понимаю что жить в принципе вредно, но как всегда хочется жить в максимально экологически чистом месте. )
5) когда лучше строить? мое мнение в холодное время года. так как меньше грязи, дождей. так как меньше строятся людей, соответственно больше времени у строителей, нет сильного желание побыстрее перескочить на другой объект. проще с транспортом, материалами и т.п. Но есть и но, непонятные для меня. как поведет себя фундамент по весне (опять же нужно определиться с вариантом фундамента относительно моего первого вопроса про теплый пол)? возможно ли сделать все подключения зимой и заполнение системы? как поведут себя различные герметики пены и тп, в зимний период?
для себя предположил что удобнее всего начинать стройку в середине ноября, так как уже все подмерзло, но снега еще не настолько много чтобы он вызывал проблему.

И огромная просьба к форумчанам которые любят посылать к техническим условиям и поиску по форумам, я это делаю, но в данный момент мне интересно Ваше мнение как профессионалов и Ваш житейский опыт.

Всем спасибо.
krow
Как говорится бредовые идеи самые правильные. Вот в качестве бреда:
Раз задумана полноценная вентилляция, почему бы не сделать воздушное отопление? Как говорится 2в1, + рекуперация.
Внутренние стены и перекрытия (см. фотоотчет SANDR54 на этой ветке) можно сделать по каркасной технологии и спрятать там всю разводку.
Внутреннюю часть Sip панелей закрой гипсокартоном, чтоб не думать о вредных выделениях, заодно повысиш звукоизоляцию.
Строить лучше в теплое время, к зиме запустить тепло и делать внутреннюю отделку. Всетаки для бетона, пены, замазок и пропиток всяких зима не лучшее время.