SANDR54
по мне так данная технология подходит только как времянка или на "худой конец" как дачка (в теплое время без отопления) или для востановление большого количества жилметров после "пожаров 2010" и то одноэтажная......Плюсов у данной технологии много, а почему ни кто не пишет про минусы........и почему если есть у человека хоть немного денег и времени, то он строит из бруса или пенобетонов? Недостатки следующие------------теплоемкость стен, пола, потолков и т д или вернее сказать ее отсутствие,,(комфорт проживания). звукоизоляция-------- как у любого каркасника (плохая).............., что будет с пенопластом через лет так 10, ...15, а если превратится в труху?????? экология и насекомые это уже мелочи.......
SANDR54
Известны всякие технологии.

А саморезы в несущих деревянных конструкциях - это зло :спок: .
ос
Минусы есть у каждой из технологий. Давайте пробежимся по указанным Вами:
Времянка и дачка это ваше чисто субъективное отношение.
Этажность тоже абсолютно ничем не обоснована. Надеюсь Вы посетили хотя-бы один подобный дом, чтобы делать такие выводы. У меня вот свой двухэтажный:)
Кто сказал, что подобная технология дешевле чем пенобетон или брус? Из качественных панелей при качественной сборке цена сопоставима.
То, что дом можно сразу отделывать - это огромный плюс, вложенные Вами деньги должны приносить отдачу быстро, а не стоять годами в виде сруба, прежде чем им можно будет пользоваться. Я не говорю про клееный брус, но это ведь совсем другая ценовая категория.
Насчет теплоемкости, имелась в виду тепловая инертность, я полагаю, т.е. свойство массива стены определенное время удерживать накопленное тепло при снижении температуры внутри помещения.? Чем стена массивнее, тем температура падает медленнее. Так тоже касается и времени прогрева помещения. И, кстати, по этому показателю панели и дерево отличаются незначительно. Так вот, тепловая инертность имеет большое значение, когда система отопления не способна поддерживать стабильную температуру внутри помещения (например, печное отопление). Современные системы такими недостатками не страдают.
Со звукоизоляцией соглашусь в части передачи стуков через панели перекрытия, но это успешно лечится на этапе отделки использованием различных подложек при настиле полов.
О долговечность пенополистирола, который находится внутри ограждающей конструкции можно спорить долго, но в строительных вагончиках, утепленных лет 40 назад еще советским пенопластом, он до сих пор жив. И кто сказал, что пенобетон будет долговечнее? Его в строительстве используют не дольше пенополистирола.
Для соблюдения экологических норм нужно всего-лишь соблюсти технологию строительства, т.е. исключить в конструкциях пенополистирол в открытом виде. Это справедливо и для прокладки коммуникаций. Например, трубы отопления при их прохождении через стены подлежат обязательной теплоизоляции.
А про насекомых я совершенно не уловил, о чем речь. Вот в брусе с насекомыми как раз все в полном порядке, как и с грибком, плесенью и другими простейшими микроорганизмами. Хотя, брус можно обработать различными антисептиками... Но тогда насколько он будет экологичнее панелей?
Можно долго спорить на эти темы, но я для себя выбор сделал, чего и Вам желаю.
КОЛО
А саморезы в несущих деревянных конструкциях - это зло .

А это не деревянная конструкция, всего лишь содержащая в своем составе значительный объем древесины...
SANDR54
Выскажу свое ИМХО -
Подобный материал мне категорически не нравится, во первых
Но в конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве.
Во вторых пенопласт, что бы ни говорили, но он запрещен к применению в публичных местах, мне он как неэкологичный материал не нравится.
Ну и конечно дом должен дышать, посчитал порядка 30% от нормы приходит воздуха через стены в сибитном доме.
SANDR54
вроде как вумным пытаетесь казаться(скока букф понаписали), а на конкретный вопрос( про усадку) ответить не можете. что за продавашки пошли. вы бы хоть поиском попользовались - ведь живы ещё здесь те люди которые спорили по этому поводу и довольно аргументированно. ну как они счас начнут писать много и аргументированно. и о том что псб-с воняет и о том как же он прекрасно горит(Г1 у фасадного псб-с, а то что авантаж кладёт в панель - это г.. из нашего сырья), о "хромой" лошади вспомним ещё.
по поводу того, что вы построили и сами же рекламируете(типа бесплатно) и прям не нарадуетесь. я как то поддавшись на понты купил себе машину Форестер. оказался я таким .... это транспортное средство - г.. но что бы не прослыть на людях лохом, мне приходилось хоть что то хорошее в ней находить и об этом хорошем рассказывать. так и у вас "великие строители" из пенопласта. или не понимают о чём говорят(мозг заср.. рекламой), либо целенаправленно дурят(в надежде на покупателя).
пысы выложите пожарный сертификат данного производителя на данную продукцию.
SANDR54
Типо саморезы в пенопласте это ГУТ???

Завязывайте уже.

Мочалятся стыки ваших панелей во время эксплуатации - тока в путь.

Технология эта довольно старая и испытанная уже и временем и дорогами. :улыб:.

Вам Прокопчанка указала что сподвигло её сделать такой выбор - скорость возведения.

Смею вас заверить - других плюсов у этой технологии нет :спок: .

а не стоять годами в виде сруба, прежде чем им можно будет пользоваться.
Ы-Ы-Ы-ыыы :ха-ха!:
КОЛО
Алексей, саморезы - не в пенопласте, а в закладных досках:миг:(но ваши пояснения насчет крепежа саморезами помню, что ж - буду этаким лабораторным кроликом: посмотрим, что станет с ними в сэндвич-доме через ...цать лет)
Насчет "других плюсов" - если под технологией понимать ТОЛЬКО сборку, тогда наверно да; но если еще и проживание, то по крайней мере один плюс еще есть - в доме тепло (я опасалась, что рассказы Sandr про тепло больше реклама, чем правда, но утешала себя тем, что даже если мои опасения подтвердятся - все равно это лучше, чем старый дом), но в сэндвиче действительно тепло.
Про экологию - господа, ну не открытый же ППС в доме! Он внутри панели. А плитка потолочная - она не вредная, что ли? Она из какого-то другого ППС - экологически полезного? Что-то ни разу здесь не видела, чтоб эту плитку в пример приводили, как вредный отделочный материал :dnknow:

Алексей, а вот вы сказали: "Мочалятся стыки ваших панелей во время эксплуатации" - что это значит?
Прокопчанка
Господа а что в данных домах внутри стены пенопласт? В каркаснике же вату укладывают - видимо и дешевле поэтому в Sip-ах
boris777
Я если буду строить такой дом (скорее всего буду,так как время для меня наиболее важный фактор),отдаю предпочтение ППС сознательно,так как считаю его наименее вредным из всех утеплителей.Волокна от различных ват в легких гораздо хуже мифических выделений ППС.
На Ключ-Камышенском плато недостроенные таунхаусы из ППС стоят уже восьмой год ,половина из них даже не оштукатурены и никаких изменений (разрушений) ППС я не заметил,хотя рассматривал очень внимательно.
Так что,для меня вопрос стоит о прочности и долговечности самой конструкции,а вовсе не ППС.
Прокопчанка
Скажите,а Вы давно в доме живете?Нигде не заметно каких-либо деформаций? Не образовались-ли щели? Что-нибудь ремонтировали в процессе эксплуатации? Дом чем-нибудь отделан изнутри или снаружи?
Dr.Loh
недостроенные таунхаусы из ППС стоят уже восьмой год
может всё таки узнаете почему же там не живёт то никто. ведь в благодатные докризисные годы скупалось всё на корню. уж тем более готовое к проживанию.

так как время для меня наиболее важный фактор
а жить вы там будете не долго что ли? судя по тяге к пенопласту вероятно так.
псб-с можно применять как фасад под штуктуркой, как утеплитель под стяжкой, но нах его внутри дома то использовать? а в этих домах(с несъёмной опалубкой) это так.
Dr.Loh
Моему дому еще 5 месяцев, так что, думаю, пока рано говорить о деформациях и щелях и тем более о ремонте:улыб:
Но я ездила смотреть дом Sandr, которому на момент моей "экскурсии" было 3 года - никаких щелей и деформаций не увидела, он только на самом деле снаружи потемнел немного по сравнению со "свежими" панелями (у него тоже пока ничем снаружи не обшито, но по другой причине, чем у меня), а внутри в доме пахнет ДЕРЕВОМ.
Ну знаете ли... тоже нашли аргумент - "никто не живет"
Вон по дороге в Бердск кирпичные домики стоят - почему в них никто не живет, и никто на корню не скупил? Это же кирпич - экологичный материал! :спок:

В сэндвич-панелях ППС внутри панели, а не "внутри дома", разницу видите? Это именно утеплитель, а не обои на стене. И еще панели внутри обшиваются, кому чем больше нравится - гиспокартон, ГМЛ, вагонка и протчая, и протчая.
Бартерлог
Дык а зачем мне узнавать?:хехе:У меня хата там 111м2 с гаражом.В этом долгострое не ППС виноват,а коррупция. Кстати,эти домики в экстремальных условиях доказали свою прочность и долговечность. Пробовал я поджигать этот ППС - не фига он не горит.
Пока держишь над пламенем плавится,как только пламя убрал - все реакции прекращаются. Т.е.,типа гореть он может только в компании с горючим материалом. Тут Прокопчанка вопрос задала: Подвесные потолки делают из какого-то другого ППС?
PS/ Домики на Ключ-Камышинке в этом году будут конечно достроены (вода и канализация уже в доме,газ на площадке,только со светом коррупционеры-энергетики :ухмылка:продинамили)
Но мы с женой за эти годы пересмотрели взгляды на жизнь и теперь хотим полного уединения:смущ:
Поэтому будем строить дом! Из ППС :biggrin:
Бартерлог
ПСБ-С по технологии отделяется от внутренних помещений слоем OSB толщиной 12 мм слоем гипсокартона толщиной 12 мм. Итого 24 мм. Таким образом, исключается открытый контакт пенополистирола с жилыми помещениями и обеспечивается дополнительная пожарная безопасность. Так что, влияние пенополистирола в таких домах значительно меньше влияния формальдегида в составе ДСП, из которого сделана наша мебель. Все материалы "фонят" в той или иной степени, поэтому грамотную и эфективную вентиляцию в любом доме никто не отменял. Как ни крути, а 3 куба свежего воздуха в час на квадратный метр жилой площади обеспечить необходимо.
Dr.Loh
оооо, так вот где собака порылась! Энергетики и вам на горло наступили, все понятно.

А спрашивала я не про подвесные потолки (хотя они тоже химия - ПВХ), а про потолочную плитку, которая продается везде и лепится на потолки повсеместно. И че-то никто не кричит про сертификаты:миг:(которые кстати у "Авантажа" есть, инфа на сайте)
Прокопчанка
Да о каких потолка вы говорите! Этого говна повсюду хватает...стаканчики под кофе/чай у ход-дога "Мастер" из чего? лотки под полуфабрикаты из чего? не говорю уже про пластиковые сахарницы, масленицы и т.д. а мебель?
Какие та анти-фанатики ППС, ППУ и т.д. утеплитель в стене и защищен несколькими слоями(как писалось выше) не занимайтесь демагогией...
Dr.Loh
(подводные камни? ) кто то уже говорил что в этих домах живут счастливо но не долго ! :dnknow: наверно пары клея имелись в виду ! возможно эти дома очень теплые ! :dnknow: но знаю точно что из за легкости конструкции грохочат эти дома будь здоров ! чуть дверью хлопнешь отдача по фанере идет до второго этажа в самую дальнюю комнату 1
SANDR54
ПСБ-С по технологии
заканчивайте вы уже рекламным слоганом тут изъясняться. я вас попросил объяснить почему в ваших панелях псб-с не садится. если сами не можете объяснить спросите у того кто вам про "технологии" впаривает. и кста марку псб-с можно в студию. да и не забудте пожалуйста про пожарный сертификат на сами панели(тоже как то просил). не отравляйте просьбы без ответа, пожалуйста.
SANDR54
И кто сказал, что пенобетон будет долговечнее? Его в строительстве используют не дольше пенополистирола.
Фигасе заявочка... Да иные столько не живут, насколько пенобетон старше пенополистирола! BASF свое изобрел в 1951, а ячеистый бетон... Читайте указанную классику, вопчем...
  • 1936 год - освоено уже на уровне "каждый ПТУ-шник на

  • А ничче, что XIX век, а?

KOCTA
Про пенобетон беру свои слова обратно. Хотя с проблемами по этому материалу сталкивался. В частности, растрескивание стен. Но полагаю, что это кривые ручки, а не недостатки технологии. Просто чем смущают варианты кирпичь, сибит, пенобетон и т.п., так это трудоемкостью устранения ошибок при строительстве. Вот с трещиной в стене человек уже два года не может решить, что делать. Заштукатурил, конечно, но промерзает.
Dr.Loh
Уважаемые BD и denz .... вот слов нет передать, как "интересно" читать вашу дуэль....

Вы личные отношения в курилки выясните, плиз. Весь топик зафлудили, хоть формально и по теме. :biggrin:

P.S. Пока писал уе я смотрю и другие выссказались...
В общем добрее надо быть... добрее...
Бартерлог
А что имеется в виду под усадкой пенополистирола? Когда кирпичь или пенобетон дает усадку, изменяется геометрия стены, а пенополистирол не является несущим элементом в данной конструкции. Все остальные характеристики по усадке справедливы как для любого каркасника на каркасе из сухого пиломатериала. За те четыре года, что моя теща живет в таком доме (отделка сделана сразу после постройки) нет ни одной трещины на гипсокартоне и не отвалилась ни одна плитка.
SANDR54
А что имеется в виду под усадкой пенополистирола? Когда кирпичь или пенобетон дает усадку, изменяется геометрия стены, а пенополистирол не является несущим элементом в данной конструкции. Все остальные характеристики по усадке справедливы как для любого каркасника на каркасе из сухого пиломатериала. За те четыре года, что моя теща живет в таком доме (отделка сделана сразу после постройки) нет ни одной трещины на гипсокартоне и не отвалилась ни одна плитка.
Скорее всего под "усадкой" имеется ввиду потеря геометрии/размерности при использовании "сырого" ППС. В частности по этой причине ПСБ-С 25Ф (фасадный) предварительно вылёживается перед нарезкой на листы в районе 21-27 дней.
Навзлёт, если меня не подводит склероз.
BD
Тогда про усадку понятно. Сырой пенополистирол еще и продолжает выделять вредные вещества, пока не высох. Я не занимаюсь производством пенополистирола, а только покупаю панели и собираю дома. Но если бы в панелях, которые приходят ко мне на объект он был сырой, то после сборки внутри дома стоял бы характерный запах. Пока такого не было ни разу. Да и в собственной эксплуатации есть два дома и здание магазина. Если бы имела место усадка после сборки, неизбежно было-бы и промерзание стен в местах усадки. Пока таких проблем не выявлено.
SANDR54
А что касается моей заинтересованности, то прежде всего я испытывал это технологию на себе. Как уже говорил, были построены дом для тещи, двухэтажное здание магазина и дом для собственной семьи. И только спустя три года после успешной эксплуатации этих зданий в разных условиях, я решил предложить свой опыт другим. Кстати, дом тещи построен из панелей, привезенных из Москвы, поскольку на тот момент в Сибирском регионе их не производили. Поэтому некорректо называть меня "продавашкой", кажется. Если продавец продает плохой товар, сомневаюсь, что он будет пользоваться им сам. Особенно, если это касается собственной семьи.
Dr.Loh
Про пожарную безопасность:
SANDR54
Уважаемый SANDR54 скажите а вот к примеру гараж 7*8 под две машины с двумя вьездами чтобы можно было автоматические роль ворота задвигающиеся под крышу установить возможно из этого материала собрать ? на моем ленточном фундаменте ! если да то в че встанет сие чудо ? и что по срокам
Александр_1978
Без проблем! Бросайте в личку планировочку, посчитаю цену. Срок на коробку 2-3 недели. Кстати, в доме сложной архитектуры, фото кторого я выкладывал, ворота уже установили. Установщики сказали, что ставить было одно удовольствие.
Александр_1978
Но если грубо, около 300 000 с сборкой.
SANDR54
Мне особо безразличны материалы описываемые в этой теме, но раз тут товарищ хочет правды, пусть будет.
В сертификате вижу нормативы, но не вижу измеренные показатели для данной продукции.
Для чистоты эксперимента замерить бы воздух в подобном доме. Даже мебель фонит фенолом и формальдегидами очень сильно, до 7 ПДК для новой обставленной квартиры. Думаю для ОСП плит превышение ПДК тоже должно быть по фенолу или формальдегидам.
Про пожарную безопасность уже было сказано - класс Г4, плюс повышенное дымообразование
SANDR54
А какими отделочными материалами легкими проще облагораживать сей материал на ум приходит пока тока сайдинг ?
Александр_1978
За рубежом очень красиво отделывают этот материал штукатуркой. И не скажешь с первого взгляда что дом каркасный или из панелей.
denz
Правила составления сертификатов придумал не я, но поскольку сертификат получен, показатели не привышают указанные нормы, т.е., ниже.
Александр_1978
Для внешней отделки подходит любой легкий материал. Чаще используется сайдинг. Есть готовые дома с отделкой деревом (от деревянного не отличить), есть обложенные в полкирпича (только фундамент должен быть подготовлен). Очень красиво и богато смотрится отделка цокольным сайдингом. Штукатурка само-собой...
SANDR54
Хотелось бы увидеть все таки значения, а то может там 0,99ПДК?
Даже ламинат фонит формальдегидом, плюс мебель, плюс ОСП, и сколько уже ПДК насчитали? Причем уровень фона сильно зависит от качества материала, в каком-то больше в каком-то меньше.
denz
Попробую запросить результаты испытаний у производителя.
SANDR54
у авантажика есть нечто похожее на искомый документ.

http://www.avantage-n.ru/photos/sertif_sanit_2.jpg

То ему категорически материал не нравится, ни один ни второй, то теперь безразличен. Мая нипанимать (с).
denz
Интересно, что ламинат, ДСП, стеновые панели из ХДФ, OSB делают одни и те же заводы. Сам раньше этим торговал и даже на производстве был. И связующее у этих материалов идентично но различается по концентрации. Так что фонит, ничего тут не поделаешь. Просто фон этот тем меньше влияет на здоровье, чем лучше организована система вентиляции. В идеале нужно жить в рубленом доме из необработаной древесины с вентиляцией через неплотности окон и дверей и вытяжкой через дымоход. Но боюсь, здоровье современного человека этого уже не позволит.
BD
у авантажика есть нечто похожее на искомый документ.

http://www.avantage-n.ru/photos/sertif_sanit_2.jpg

Так я его и выложил.
SANDR54
омг. сори. мне не по глазам оборотная сторона пришлась в вашем посте .... :not_i:
BD
вопрос к "sandry54 и прокопчанке"........если я подойду к стене вашего дома и постучу кулачком легонька, как будто я хочу войти в помещение и стучу в дверь. Будете ли вы слышать мой стук на первом и на втором этаже? (передача ударного шума) Если выключить обогрев (электроконвекторы), как быстро происходит остывание помещения (при условиии, что люди входят и выходят из помешения). Или если стоит обычный тт котелок, плюс да же с простейшей автоматикой..............и включаю 100вт лампу (освещение) и утюг...............почуствуете ли вы сразу излишки тепла или нет? Или окрыли вы форточку проветрить помещение и весь воздух теплый вылетел...........помещение охладилось....было ли такое? В последние
годы конечно лето у нас было не "айс", но не редко бывает, что плюс 30 с стоит 2-4 недели. Сможете без кондеров это перенести? Комфорт проживания сильно завязан на теплоемкости стен ( вес, масса стены)....... попытка решить это через чуткую, быстро реагирующию систему отопления или кондиционирования , ( с вентиляцией то же не все просто в данной технологии) а значит и более сложную и дорогую не "наш путь". Дом это основа, надежность, защита, комфорт, а не "легкость и быстрота возведения" .........хотя гараж или что то нежилое наверное из сип панелей можно построить........
Прокопчанка
рассказы Sandr про тепло больше реклама
В любой сказке есть доля правды :улыб:
Его рассказы не совсем реклама

Просто в этом деле незначительное, на первый взгляд, отступление от регламента может привести к серьёзным последствиям.

Мочалятся - расслаиваются на отдельные волокна, становится типо бахромы.
Происходит это от перепадов влажности и при сдвиговых нагрузках от деформаций здания (грунт, ветер и т.п.).

Поентому- стыкам уделяйте особое внимние.
Когда будете наружную отделку выдумывть - постарайтесь выдумать и возможность доступа и осмотра хотябы к наиболее проблемным местам - стык по обвязке, углы, примыкание кровли, примыкание проемов.

Ну и если долго не будете делать наружную отделку - стыки лучще периодически мазать чем либо водоотталкивающим но воздухопропускающим.
denz
фонит новая мебель 6 месяцев, а если нарушите не дай бог целостность поверхности, фонить будет вечно!!!!
Я бы в таком сооружении детей растить не стала...
SANDR54
1.каким образом в доме выполняется электропроводка? она открытая или внутри панели?
2.как на такой стене закрепить водонагреватель на 100литров? или настенный газовый котел?
3. в гигиеническом сертификате сказано, что применяется для строительства жилих малоэтажных зданий, но не указано в качестве чего (стен, потолка, утеплителя кровли или цоколя), как то это на маркетинговую формулировку смахивает
SANDR54
А что имеется в виду под усадкой пенополистирола?
я не зря задал вопрос про марку псб-с. вкратце: есть марка с буквой Ф-фасадный. это тот же самый псб-с25, только процесс производства несколько отличается от простого строительного. он длится 45 суток. сделали "булку"-заготовку. 1х2 или 1х4. и она выстаивается. если повело, сразу режется и в строительный переводится. то что остаётся идёт на фасад. делается это для того чтобы на фасаде не рвало. поэтому он и дороже(45 суток денги не используются). это я к тому, что зная данную контору(она ещё каскад называлась и принадлежала барыгам из Самары) и помня как они работали, есть сомнение, что внутрь плиты могут положить и простой строительный, а т.к. размеры не кратные 1х2, то и стыки внутри плиты есть. при усадке они дают зазоры внутри. и никак не увидишь их визуально.
на их рекламе прочитал про отопление алюминиевыми трубами(однако ). про грызунов просто поржал. :ха-ха!: